Language: French
Published by Paris: Editions Diderot, 1945
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. 114 S. Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . ISS-09141 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 78.
Published by Editions Boursiac. 1947., 1947
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 63 pages.
Published by Kreis - Verlag, Hamburg 1929., 1929
First Edition
Softcover. 23 x 15,5 cm. Gelbrote Originalbroschur mit 128 Seiten und sieben schwarzweiss-Tafeln von G. H. Wolff. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, am Rücken unten mit einriss. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00185-506130.
Paris, PUF, 1954, initiation philosophique. In-8 (190x120mm) broché, 120 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Paris, PUF, 1961, Coll. "Initiation philosophique". In-8 (185x120mm) broché, 147 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Published by Editions Boursiac, Paris, 1947
Seller: antoine, Wavre, Belgium
broché Couverture Illustrée. Condition: Bon État. 61 pages en format petit -12 - collection " bibliothèque Mondes & Sciences ".
Published by Hermann & Cie, Éditeurs, Paris, 1937
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: g. First edition. Quarto. 54, [4]pp. Original printed wrappers with publisher's logo on front cover and title page. Decorative head-, tailpieces, and initial. Scarce monograph being a critique on measure, by French professor G. Bénézé. Moderate sunning and shelf wear on wrappers. Book block detached from wrappers. Text in French. Wraps in overall good, interior in good+ to very good condition.
Published by Gallimard, 1960
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 34.66
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:
Published by Gallimard, Paris, 1961
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Cuir. Condition: Très bon. In-12. 1442 pages. Signature en page de garde. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".
ALAINBÉNÉZÉ (G.).Généreux Alain.P., 1962, in-12, br., portr. en couv., dos lég. cassé. 300 gr.
VALEUR (La)BÉNÉZÉ (G.).Valeur (Essai d'une théorie générale).P., 1936, gr. in-8°, br., dos abîmé, envoi. 150 gr.
Published by Gallimard, Paris, 1968
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Cuir. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. In-12. 1442 pages. Sous étui. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".
Published by Gallimard, Paris, 1989
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Cuir. Condition: Très bon. In-12. 1440 pages. Sous étui illustré. Petit ex-libris d'un ancien propriétaire. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".
Couverture souple. Condition: bon. R200103517: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 23 pages. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Published by Gallimard, Paris, 2002
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Cuir. Condition: Très bon. In-12. 1458 pages. Ex-libris imprimés en page de garde. Sous étui illustré. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".
Published by Cours de vacances T. Renaudot, 1960
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 23 pages. Manuels scolaires secondaires. Livre.
Published by DIDEROT, 1945
Couverture souple. Condition: bon. R320049662: 1945. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 96 pages - Petits manques sur les plats (coins). . . . Classification Dewey : 398.2-Conte populaire.
Couverture souple. Condition: bon. R200039219: 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 61 pages agraffées. Couverture partiellement désolidarisée. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
BENEZE (G.).Allure du transcendental.P., 1936, in-8°, br., couv. lég. défr. 500 gr.
Couverture souple. Condition: bon. RO40218062: 1968. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 137 pages. Envoi manuscrit de l'auteur en page de titre. Dos muet. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. R320090278: NON DATE. In-12. Broché. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XXVII + 524 pages - Rousseurs et petite annotation sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 398.2-Conte populaire.
In-8, 58pp., exemplaire de travail avec annotations, A74-A1-, Definition, le nombre n'est point qualite, l'arbitraire et l'obligatoire de la mesure, esquisse d'une theorie de l'antinomie, antinomie de la mesure, les postulats de l'arithmetique, clarte de la notion de dimension , origine de la dimension numerique , le postula cinesthesique, privilege de la grandeur lineaire , contrepeuve : la chaleur , la musique , mesure de la force , la notion de masse.etc.