Bergstrasse (160 results)

Language: German
Published by OO o Vlg o J (um ) 1980
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Obr. 8 nn. Bl. Mit Abb. Beiligend 3 Bl. mit Informationen. -Einbd. gebräunt. 50 gr.

Language: German
Published by Leipzig, Woerl`s Reisebücher-Verlag, 1930. 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 160 Seiten, Originalbroschur. [SW-Reiseführer].

Language: German
Published by Frankfurt a.M. um 1938. 1938
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schmal-Gr.-8°, 20 SS., farbig illustrierter Originalumschlag. Rückseite oben mit kleiner handschriftlicher Zahl.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Stuttgart: Vlg. Die schönen Bücher Dr. Wolf Strache, , 1957
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 15 Seiten Text. Halbleineneinband mit org. Schutzumschlag. Sehr gutes und sauberes Exemplar.
Published by Heppenheim: Kreisausschuß des Kreises Bergstraße (Hrsg.), 1977. 1977
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
70 Seiten. Illustrierter Pappeinband. Sehr gutes und sauberes Exemplar.

Language: German
Published by Schuldorf Bergstrasse 1968
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 42 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.44
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.68
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Druck: Winter 1983
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.84
US$ 18.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 164 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Published by Bensheim a.d. Bergstraße, Kaulbach ohne Jahr (1920). 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 29(1) S. mit 24 (inkl. Einband) Textholzschnitten. Okart. Einband leicht bestaubt, Name auf Einband und Titel, papierbedingt durchgehend leicht gebräunt, sonst gut. Erste selbstständige Veröffentlichung des Bensheimer Autors (1879-1956) der hauptsächlich lokalgeschichtliche Werke schrieb, teils in Mundart. Der Illustrator (1…879-1941) war seit 1903 Lehrer an einer Bensheimer Taubstummenanstalt und als Maler und Graphiker Autodidakt. Siehe ausführlicher zu beiden die website joseph-stoll. Sprache: de.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 54 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Hessisches Landesamt für Bodenmanagement 2006
- Hardcover
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, GermanyRemagener Bücherkrippe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.82
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karte (gefaltet). Condition: gut. In deutscher Sprache. 1 pages. 240 mm × 110 mm.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Weinheim an der Bergstrasse: (Selbstverlag), 1913. Ockerfarb. OPbd. 19 Seiten. - 23 x 15. * Recht seltene Erstausgabe .

Published by Fototypie aus dem Jahr. 1903
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 21x11 cm.

Published by Holzstich aus dem Jahr. 1881
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 19x9 cm.

Published by Holzstich aus dem Jahr. 1878
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 9x15 cm.

Published by Wiesloch : Kunstkreis Südliche Bergstraße- Kraichgau 1995
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.

Published by Heppenheim, Verlag der Südhessischen Post, 1954. 1954
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 14,5 cm. Grüne Originalbroschur mit 44 Seiten und vielen s/ Fotos. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! /…Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01880-423190.

Published by Holzstich, um. 1875
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 12x16 cm.

Published by Holzstich aus dem Jahr. 1881
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 21x8,5 cm.
More imagesLanguage: German
Published by Der Magistrat 1955
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.69
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Gut. 286 Seiten Altersgemäß angedunkelt, Deckel stellenweise lagerspurig/stockfleckig, B05-03-01A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 436.

Geschichtsblätter Kreis Bergstraße / Band 22.
Autorenkollektiv / Arbeitsgemeinschaft der Geschichts- und Heimatvereine im Kreis Bergstraße (Herausgeber)
Published by Laurissa Heppenheim 1989
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.00
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21cm x 15cm Hardcover/gebunden. Condition: Sehr gut. Geschichtsblätter Kreis Bergstraße / Band 22 von 1989 verfasst von der Arbeitsgemeinschaft der Geschichts- und Heimatvereine im Kreis Bergstraße mit GESAMT 312 Seiten, druckgraphischen und photographischen Abbildungen, Schrifttum zur Lokal- und Regionalgeschichte, mit Mitteilu…ngen sowie Liste über die Autoren dieses Bandes Mit in sich abgeschlossenen Einzeldarstellungen soll die reiche Geschichte jenes Gebietes erarbeitet werden, das -ursprünglich mit der Mark Heppenheim fast identisch- 773 von Karl dem Großen der Reichsabtei Lorsch geschenkt wurde und im Laufe der Jahrhunderte mit seinen Teilen den Territorialherrschaften von Kurmainz, Kurpfalz, Worms, Erbach und Hessen-Darmstadt unterstanden hat. Dieser Band enthält unter anderem die Bedeutung der Reichsabtei Lorsch, Zullenstein, Birkenau, Lautertal, Elmshausen, Dorfmusik im Odenwald, Heinrich Winter, Bibliograhie Wilhelm Metzendorf und die Industrie in Hirschhorn Buch in gutem Zustand Stichworte: Hessen, Odenwald, Bergstraße, Kloster Lorsch, Heinrich Winter 312 Deutsch 600g.

15. Auflage. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1920. Mit 17 (statt 18) Karten, 11 Plänen u. 2 Panoramen. X, 216 S. u. 24 S. Anzeigen. Or.-Brosch.; etw. stockfleckig. - Ohne die Übersichtskarte, tlw. etw. braunfleckig.
Meyers Reisebücher. -- Schwarzwald, Odenwald, Bergstraße, Heidelberg.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Language: German
Published by n.g., 1986
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 25.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. 160 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Das Buch ist leicht gebogen. Rücken, Ecken, Kanten sind sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.

Published by Holzstich nach L. v. Elliot, aus dem Jahr. 1881
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 29x24 cm.
Published by Eigenverlag 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, GermanyAntiquariat Herold
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 39.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. . Broschur, 147 Seiten, Kl4°. * guter Zustand (K23).
Odenwald und Bergstraße Federzeichnungen von Hermann Pfeiffer
Odenwald und Bergstraße Federzeichnungen von Hermann Pfeiffer
Published by Elwert sche Verlagsbuchhandlung um 1920, Marburg 1920
- Softcover
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpaginiert Etwa A4 Broschur, Cover illustriert, grüngrundig, Titelblatt, Inhaltsverzeichnis, 12 ganzseitige schwarze Federzeichungen der Region. Rücken rissig, etwas Randläsuren, nachgebräunt.

Published by Darmstadt, Reba-Verlag 1990
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, quer4°, 63 S. mit zahlr. s/w und Farbabbildungen, original Halbleinen-Einband (Hardcover), auf der Vorsatzseite an unterer Ecke ein winziges, stecknadelgroßes Fleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (o&L-He) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portoko…sten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Das Curhaus in Falkenstein. Orig.-Photo.
Hertel, C(arl) (deutscher Photograph. 1832 Darmstadt - 1906 Auerbach a.d. Bergstrasse, arbeitete in Mainz).
Published by Um 1880. 1880
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Albuminabzug. Kabinettkarte (16,5 x 11 cm). Im Unterrand und im Negativ eingedruckter Photographenname und Bezeichnung. Hertel erwarb 1863 einen Gewerbeschein als Photograph in Mainz und ist 1865 erstmals im dortigen Adressbuch nachweisbar. Ab 1876 betrieb er auch einen Photo-Verlag und 1880-1905 eine Lichtdruckanstalt. 1905 übe…rgab er sein Atelier dann an den Kollegen G.A. Sieben, der es unter der Firmierung "C. Hertel Nachf." weiterbetrieb. Hertel war ab 1875 Mitglied der Photographischen Gesellschaft in Wien, seit 1882 auch des Frankfurter Photographischen Vereins und dort seit 1894 im Vorstand. Beliebt waren besonders seine Rheinansichten. Aufnahmen Hertels siehe u.a. in den Ausstellungskatalogen "Spurensuche. Frühe Fotografen am Mittelrhein", Landesmuseum Koblenz 1989 und "Architekturfotografie und Stadtentwicklung", Institut für Auslandsbeziehungen Stuttgart 1982.