Published by Verlag BG Teubner Leipzig und Berlin (Teubners Kleine Auslandstexte für Höhere Lehranstalten; Abteilung 1: Großbritannien u die Vereinigten Staaten 29), 1929
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Geringe Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, OPBd, Softcover, gut erhalten, 56 S., Stempel des Vorbesitzers, englischsprachig, 8° Ireland's Struggle for Freedom, A Rapid Survey of Irish History, Robert Emmet's Speech in the Dock, The Irish Free State, Ireland since the Treaty, Problems of Today, The Land Question, Housing Problem, . 250 gr.
Published by Berlin 1987., 1987
First Edition
Hardcover. 30 x 21 cm. 16 Seiten mit etlichen einfarbigen Abbildungen. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12760-400772.
SOFTCOVER. Originalheft, 4 Seiten, 21 x 13 cm, am Innenrand gelocht, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-203609.
Published by Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr., 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 11x18 cm.
Published by Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr., 1885
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 10x15 cm.
Published by Bruno Hessling, Berlin 1964., 1964
First Edition
Hardcover. 34,8 x 24,2 cm. Beiger Original-Leinenband mit schwarzen Einbandtiteln. 4 Blatt, 82 Seiten Text mit Textabbildungen, folgend 58 einfarbige Tafelabbildungen. In einer Tasche im hinteren Deckel je 2 gefaltete Pläne und Tabellen sowie eine Abbildung (geprüft und komplett). Der seitliche Schnitt mit kleinem Fleck von ca. 1 x 0,5 cm. Innen sauber und fest. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe3Bln1.
Published by Holzstich nach H. Lüders, aus dem Jahr., 1881
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 18x26 cm.
Published by Holzstich nach W. Geißler, aus dem Jahr., 1876
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 15x23 cm.
Published by Berlin: Selbstverlag (), 1979
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 58 S. Mit zahlreichen Abbildungen, davon zwei in Farbe. Illustrierter Orig.-Karton 176 g Sehr gutes Exemplar.
Published by Holzstich nach Hosang, aus dem Jahr., 1894
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 23x33 cm.
Published by Ediciones Alcalá, Madrid, 1966
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Softcover. Condition: Gut. 1a.ed. en esta colección. 8° (235x165 mm.). Colección Romania, Serie Lingüística, 1. 203 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, il. b/n. Buen estado. Cubiertas: leves roces. Interior: sin marcas y en estupendas condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. Gerhard Rohlfs, lingüista, filólogo y romanista alemán. Se dedicó al estudio e investigación de las lenguas romances, principalmente la lengua italiana, además del romanche, castellano, aragonés, gascón y francés antiguo. [lingüística+filología+romanistas alemanes+romanistik]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.
Published by Niemeyer, Tübingen:, 1950
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 8.Auflage, XVI/450 Seiten, O.Ln., Gr.-8° (ehemaliges Bibliotheksexemplar: Stempel u. hs Signatur auf Vorsatz, Vorblatt und Vorderdeckel 7/ Rücken geböeicht und mit kleinen Kleberesten / Schnitt etw. fleckig / innen gut).
Published by Groß-Lichterfelde (Berlin), Bruno Gebel, 2. Auflage 1901., 1901
Hardcover. 8°, Grünes Original-Leinen mit braungeprägten Einbandtiteln, etwas berieben. 133 (1) Seiten mit einigen s/w Fotos im Text sowie einem ausfaltbaren zweifarbigen Straßenplan. Erste und letzte Seiten sind etwas gelbfleckig, Vorsatz mit mehrzeiliger Widmung in alter Tinte (siehe Anmerkung). Insgesamt innen sauber und gut erhalten. Wortlaut der Widmung: 'dem Schüler der Obertertia A, Hans Hermsen, zum 25-jährigen Ortsjubiläum der Gemeinde Groß-Lichterfelde, verliehen vom Lehrer-Kollegium des Gymnasiums. Groß-Lichterfelde, 27. Juni 1909. Professor Dr. Matthaei, stellvertretender Direktor' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln8.
Published by Reuther & Reichard, Berlin:, 1910
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. XIV/255 Seiten, O.Ln., 8° (= Die grossen Erzoeher; IV) (ehemaliges Bibliotheksexemplar: Klebereste über Rücken; handschriftl. Signatur u. Stempel auf Vorsatz und Vortitelblatt / Einband etw. fleckig; innen sauber).
Language: German
Published by Berlin, um 1920., 1920
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (grüne Broschur / Kartoneinband im Format 15 x 21,5 cm) mit Deckeltitel, 56 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Der Kampf gegen den sexuellen Bolschewismus (Anklage des Gemeindekirchenrates zur Steglitz gegen den Dr.med F.Goldstein-Steglitz und das Vorgehen des Pfarrers Weymann - Der Prozess Goldstein-Weymann vor dem Amtsgericht und in der Berufungsinstanz - Glänzende Rechtfertigung des Pfarrers Weymann und Freisprechung Gutachten des gerichtlichen Sachverständigen Prof.Dr.Siegwart-Berlin über die "Harmlosigkeit der künstlichen Schwangerschaftsunterbrechung" - Erklärung des Geheimrats Professor Dr.Bumm-Berlin - Die Lex Welti. Verwahrung der Basler medizinischen Gesellschaft gegen die Stempelung von Basel zur "Abtreiberstadt am Rhein" - Frauenbewegung zugunsten des gesetzlich erlaubten Kindsmordes - Professor Dr.Schleich zur Frage des Entfruchtungsrechtes der Frau. Ein Weckruf an die Frauen und Ärzte zur Abwehr des Kindesmordes - Kundgebung der preußischen Generalsynode gegen die Geburtenverhinderung - Kundgebung der deutschen Bischöfe gegen die Geburtenbeschränkung - Kundgebung des Rabbinerverbandes Deutschlands - Das Parlament und die Sittlichkeitsfrage) / Berliner Sexual-Bolschewismus und seine Abwehrversuche (Volksgemeinschaft zur Wahrung von Anstand und guter Sitte) / Weitere praktische Hinweise zur erfolgreichen Teilnahme des Einzelnen am Kampf (Gegen Schund und Schmutz in Literatur und öffentlichen Schaustellungen - Gegen das Kinounwesen) / Literarische Winke (Winke zur Einführung in die Sittlichkeitsfragen) / Anhang: Schutz der Jugend vor sexuellem Bolschewismus (Ich klage an! Was du wissen musst). Mit Druckvermerk auf der vorderen Einbandinnenseite: "Wer die Broschüre "Sexueller Bolschewismus" mit ihren bedeutsamen medizinischen Belehrungen den Hebammen, Ärzten, Gemeindeschwestern, Wochenpflegerinnen zum Lesen gibt, tut seiner Gemeinde den denkbar größten Dienst und verhütet unsägliches Familienelend". - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in ganz guter Erhaltung (kleiner Eckenabriß an vorderer Einbandseite unten rechts, sonst gut) - Abtreibungsgegner, Entfruchtungsrecht, Fruchtabtreibung, Schwangerschaftsunterbrechung, Berliner Abtreibungsarzt, Weimarer Republik, Gerichtsverfahren eines Abtreibungsarztes gegen einen evangelischen Pfarrer in der Reichshauptstadt, Selbstbefriedigung, Sexualität Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Published by Verlagsgesellschaft für Ackerbau Berlin,, 1935
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 477 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen. OHalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition
SPIELE IN DER MÄDCHENSCHULE Auswahl von Turnspielen mit 40 Figuren. Verlag C.F. Thienemann Gotha, 1. Auflage 1895, ERSTAUSGABE, 135 SS. gebunden (Hardcover Hln. 8 to, Buchrücken etwas angeplatzt), Bibliotheksstempel, alter Besitzvermerk in Bleistift, sonst ordentlich erhalten.
Published by Reuther & Reichard, Berlin:, 1909
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. X/506 Seiten, O.Ln., Gr.-8° (ehemaliges Bibliotheksexemplar: Stempel u. handschriftl. Signaturen auf Titelblatt; sonst weder außen noch innen weitere Stempel o. Signaturen / Rücken etw. gebleicht und etw. berieben) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Published by A.Hofmann & Comp., Berlin:, 1899
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
First Edition
fester Einband. 119, 118 Seiten (2 Teile in 1 Band); O.Ln., 8° (Einband berieben und fleckig / kl. Klebeschild auf Vorsatz / Titelblatt fleckig; sonst innen sauber) Erstausgabe. 1.
Published by Verlag von R. Oldenbourg, München, 1953
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit goldener Rückenbeschriftung. Der Einband fleckig und berieben, das Rückenleinen mit Einrissen an den Gelenken, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) und Papier nachgedunkelt, montierte Laufkarte und Ordnungseinträge auf Vorsatz, Bibliotheksstempel auf Titelblatt, einzelne Seiten leicht knickig, mit kleinem Randeinriss oder kleiner Markierung mit Blei- bzw. farbigem Holzstift, ansonsten innen guter, der Einband in befriedigendem Erhaltungszustand. Karl Imhoff (* 7. April 1876 in Mannheim; ? 28. September 1965) war ein deutscher Bauingenieur und ein Pionier der Abwassertechnik, die er über Jahrzehnte prägte. Karl Imhoff war die treibende Kraft bei der apparatetechnischen Weiterentwicklung der in England erfundenen Verfahren zur Abwasserbehandlung (das Tropfkörper- und das Belebtschlammverfahren). Ihm sind nicht nur bedeutende technische Innovationen zu verdanken, sondern auch Bemessungsregeln, die aus der Erfahrung beim Betrieb von Kläranlagen gewonnen wurden und die er in seinem Taschenbuch der Stadtentwässerung von 1906 festhielt, das bis heute in immer neuer Auflage erscheint. In seiner 100-jährigen Geschichte wurde das Buch 40 mal übersetzt. Es ist insgesamt in 20 Sprachen erschienen. 1934 wurde Imhoff von den Nationalsozialisten als Geschäftsführer des Ruhrverbandes abgesetzt. Am 10. Mai 1948 wurde auf seine und auf Initiative des Direktors des Ruhrverbandes, Max Prüss, die Abwassertechnische Vereinigung e.V. (ATV) in Düsseldorf gegründet. Imhoff war damals in Deutschland die bedeutendste Kapazität für Abwassertechnik. (wikipedia) In deutscher Sprache. XII, 508, 4 pages. 4° (210 x 290mm).
Published by Verlag von R. Oldenbourg, München, 1951
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit goldener Rückenbeschriftung. Der Einband deutlich fleckig und am Rücken mit mehreren Einrissen bzw. Fehlstellen, das Leinen der Ecken punktuell durchgerieben, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) und Papier nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Vortitel- und Titelblatt, montierte Laufkarte auf Vorsatz, einzelne Seiten leicht knickig, mit kleinem Randeinriss oder Buntstifthäkchen bzw. Nummerierung, innen ansonsten guter, der Einband in lediglich ausreichendem Erhaltungszustand. Karl Imhoff (* 7. April 1876 in Mannheim; ? 28. September 1965) war ein deutscher Bauingenieur und ein Pionier der Abwassertechnik, die er über Jahrzehnte prägte. Karl Imhoff war die treibende Kraft bei der apparatetechnischen Weiterentwicklung der in England erfundenen Verfahren zur Abwasserbehandlung (das Tropfkörper- und das Belebtschlammverfahren). Ihm sind nicht nur bedeutende technische Innovationen zu verdanken, sondern auch Bemessungsregeln, die aus der Erfahrung beim Betrieb von Kläranlagen gewonnen wurden und die er in seinem Taschenbuch der Stadtentwässerung von 1906 festhielt, das bis heute in immer neuer Auflage erscheint. In seiner 100-jährigen Geschichte wurde das Buch 40 mal übersetzt. Es ist insgesamt in 20 Sprachen erschienen. 1934 wurde Imhoff von den Nationalsozialisten als Geschäftsführer des Ruhrverbandes abgesetzt. Am 10. Mai 1948 wurde auf seine und auf Initiative des Direktors des Ruhrverbandes, Max Prüss, die Abwassertechnische Vereinigung e.V. (ATV) in Düsseldorf gegründet. Imhoff war damals in Deutschland die bedeutendste Kapazität für Abwassertechnik. (wikipedia) In deutscher Sprache. XII, 418 pages. 4° (210 x 290mm).
Published by Verlag von R. Oldenbourg, München, 1972
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken. Der Einband berieben und leicht fleckig, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) etwas nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Kopf- und Fußschnitt, Innendeckeln und Vorsätzen, montierter Laufzettel auf Vorsatz, ansonsten guter Erhaltungszustand. In deutscher Sprache. XII, 380 pages. 4° (215 x 295mm).
Published by Verlag von R. Oldenbourg, München, 1955
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit goldener Rückenbeschriftung und dreiseitigem Sprengschnitt. Der Einband fleckig, das Leinen an Ecken und Kanten punktuell durchgerieben, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) und Papier nachgedunkelt, montierte Laufkarte und Ordnungseinträge auf Vorsatz, Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titelblatt, einzelne Seiten leicht knickig, mit kleinem Randeinriss oder kleiner Markierung mit Blei- bzw. farbigem Holzstift, ansonsten innen guter, der Einband in befriedigendem Erhaltungszustand. In deutscher Sprache. XI, 384 pages. 4° (210 x 290mm).
Published by Verlag von R. Oldenbourg, München, 1949
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken, goldener Rückenbeschriftung und dreiseitigem Sprengschnitt. Schnitte (v.a. Kopfschnitt) und Papier nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Kopf- und Fußschnitt sowie Titelblatt, montierte Laufkarte auf Vorsatz, einzelne Seiten leicht knickig, ansonsten guter Erhaltungszustand. Karl Imhoff (* 7. April 1876 in Mannheim; ? 28. September 1965) war ein deutscher Bauingenieur und ein Pionier der Abwassertechnik, die er über Jahrzehnte prägte. Karl Imhoff war die treibende Kraft bei der apparatetechnischen Weiterentwicklung der in England erfundenen Verfahren zur Abwasserbehandlung (das Tropfkörper- und das Belebtschlammverfahren). Ihm sind nicht nur bedeutende technische Innovationen zu verdanken, sondern auch Bemessungsregeln, die aus der Erfahrung beim Betrieb von Kläranlagen gewonnen wurden und die er in seinem Taschenbuch der Stadtentwässerung von 1906 festhielt, das bis heute in immer neuer Auflage erscheint. In seiner 100-jährigen Geschichte wurde das Buch 40 mal übersetzt. Es ist insgesamt in 20 Sprachen erschienen. 1934 wurde Imhoff von den Nationalsozialisten als Geschäftsführer des Ruhrverbandes abgesetzt. Am 10. Mai 1948 wurde auf seine und auf Initiative des Direktors des Ruhrverbandes, Max Prüss, die Abwassertechnische Vereinigung e.V. (ATV) in Düsseldorf gegründet. Imhoff war damals in Deutschland die bedeutendste Kapazität für Abwassertechnik. (wikipedia) In deutscher Sprache. X, 424 pages. 4° (210 x 290mm).
Published by Verlag von R. Oldenbourg, München, 1973
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken. Schnitte (v.a. Kopfschnitt) etwas nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Kopf- und Fußschnitt, montierter Laufzettel auf Vorsatz, ansonsten guter Erhaltungszustand. In deutscher Sprache. XII, 384 pages. 4° (215 x 295mm).
Published by Leibniz Verlag (Bisher R. Oldenbourg Verlag), München, 1948
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken und goldener Rückenbeschriftung. Nummerierung auf Vorderdeckel, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) und Papier nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Kopf- und Fußschnitt sowie Titelblatt, montierte Laufkarte auf Vorsatz, einzelne Seiten leicht knickig, mit kleinem Randeinriss oder Bleistiftmarkierung, ansonsten guter Erhaltungszustand. Karl Imhoff (* 7. April 1876 in Mannheim; ? 28. September 1965) war ein deutscher Bauingenieur und ein Pionier der Abwassertechnik, die er über Jahrzehnte prägte. Karl Imhoff war die treibende Kraft bei der apparatetechnischen Weiterentwicklung der in England erfundenen Verfahren zur Abwasserbehandlung (das Tropfkörper- und das Belebtschlammverfahren). Ihm sind nicht nur bedeutende technische Innovationen zu verdanken, sondern auch Bemessungsregeln, die aus der Erfahrung beim Betrieb von Kläranlagen gewonnen wurden und die er in seinem Taschenbuch der Stadtentwässerung von 1906 festhielt, das bis heute in immer neuer Auflage erscheint. In seiner 100-jährigen Geschichte wurde das Buch 40 mal übersetzt. Es ist insgesamt in 20 Sprachen erschienen. 1934 wurde Imhoff von den Nationalsozialisten als Geschäftsführer des Ruhrverbandes abgesetzt. Am 10. Mai 1948 wurde auf seine und auf Initiative des Direktors des Ruhrverbandes, Max Prüss, die Abwassertechnische Vereinigung e.V. (ATV) in Düsseldorf gegründet. Imhoff war damals in Deutschland die bedeutendste Kapazität für Abwassertechnik. (wikipedia) In deutscher Sprache. VIII, 376 pages. 4° (210 x 290mm).
Published by Verlag von R. Oldenbourg, München, 1962
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken und dreiseitigem Sprengschnitt. Der Einband berieben und leicht fleckig, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) und Papier etwas nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Kopfschnitt, Vorsatz und Titelblatt, montierte Laufkarte auf Vorsatz, die untere Ecke ebd. mit Knick, einzelne Seiten leicht knickig bzw. randberieben, eine Seite mit geklebter oberer Ecke, ansonsten guter Erhaltungszustand. In deutscher Sprache. XII, 376 pages. 4° (215 x 295mm).
Published by Verlag von R. Oldenbourg, München, 1952
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit goldener Rückenbeschriftung. Schnitte (v.a. Kopfschnitt) und Papier nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Titelblatt, einzelne Seiten leicht knickig, mit kleinem Randeinriss oder kleiner Markierung mit Blei- bzw. farbigem Holzstift, ansonsten guter Erhaltungszustand. Karl Imhoff (* 7. April 1876 in Mannheim; ? 28. September 1965) war ein deutscher Bauingenieur und ein Pionier der Abwassertechnik, die er über Jahrzehnte prägte. Karl Imhoff war die treibende Kraft bei der apparatetechnischen Weiterentwicklung der in England erfundenen Verfahren zur Abwasserbehandlung (das Tropfkörper- und das Belebtschlammverfahren). Ihm sind nicht nur bedeutende technische Innovationen zu verdanken, sondern auch Bemessungsregeln, die aus der Erfahrung beim Betrieb von Kläranlagen gewonnen wurden und die er in seinem Taschenbuch der Stadtentwässerung von 1906 festhielt, das bis heute in immer neuer Auflage erscheint. In seiner 100-jährigen Geschichte wurde das Buch 40 mal übersetzt. Es ist insgesamt in 20 Sprachen erschienen. 1934 wurde Imhoff von den Nationalsozialisten als Geschäftsführer des Ruhrverbandes abgesetzt. Am 10. Mai 1948 wurde auf seine und auf Initiative des Direktors des Ruhrverbandes, Max Prüss, die Abwassertechnische Vereinigung e.V. (ATV) in Düsseldorf gegründet. Imhoff war damals in Deutschland die bedeutendste Kapazität für Abwassertechnik. (wikipedia) In deutscher Sprache. XI, 416 pages. 4° (210 x 290mm).
Published by Leibniz Verlag (Bisher R. Oldenbourg Verlag), München, 1947
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken und goldener Rückenbeschriftung. Kleine Nummerierung auf Vorderdeckel, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) und Papier nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Kopf- und Fußschnitt sowie Titelblatt, montierte Laufkarte auf Vorsatz, einzelne Seiten leicht knickig, ansonsten guter Erhaltungszustand. Karl Imhoff (* 7. April 1876 in Mannheim; ? 28. September 1965) war ein deutscher Bauingenieur und ein Pionier der Abwassertechnik, die er über Jahrzehnte prägte. Karl Imhoff war die treibende Kraft bei der apparatetechnischen Weiterentwicklung der in England erfundenen Verfahren zur Abwasserbehandlung (das Tropfkörper- und das Belebtschlammverfahren). Ihm sind nicht nur bedeutende technische Innovationen zu verdanken, sondern auch Bemessungsregeln, die aus der Erfahrung beim Betrieb von Kläranlagen gewonnen wurden und die er in seinem Taschenbuch der Stadtentwässerung von 1906 festhielt, das bis heute in immer neuer Auflage erscheint. In seiner 100-jährigen Geschichte wurde das Buch 40 mal übersetzt. Es ist insgesamt in 20 Sprachen erschienen. 1934 wurde Imhoff von den Nationalsozialisten als Geschäftsführer des Ruhrverbandes abgesetzt. Am 10. Mai 1948 wurde auf seine und auf Initiative des Direktors des Ruhrverbandes, Max Prüss, die Abwassertechnische Vereinigung e.V. (ATV) in Düsseldorf gegründet. Imhoff war damals in Deutschland die bedeutendste Kapazität für Abwassertechnik. (wikipedia) In deutscher Sprache. IV, 192 pages. 4° (210 x 290mm).
Published by Verlag von R. Oldenbourg, München, 1967
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken. Der Einband berieben und leicht fleckig, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) etwas nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Kopf- und Fußschnitt, Innendeckeln, Vorsätzen und Titelblatt, montierter Laufzettel auf Vorsatz, einzelne Seiten leicht knickig, ansonsten guter Erhaltungszustand. In deutscher Sprache. XI, 388 pages. 4° (215 x 295mm).