Published by Berlin, 1988
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
263, (1)pp. 109 plates (numerous color). Lrg. 4to. Wraps.
Published by Berlin, 1988
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
263, (1)pp. 109 plates (numerous color). Lrg. 4to. Wraps.
Published by RVK Rudolf-Virchow-Krankenhaus Berlin-Wedding, 1981., 1981
First Edition
Softcover. 4°, Originalbroschur, etwas berieben. 72 Seiten mit vielen einfarbigen und farbigen Abbildungen. 4 Seiten mit sauberen Rotstift-Markierungen am Text. Ansonsten in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03675.
Published by Senator für Bau- und Wohnungswesen. Berlin. 1954 /1970., 1970
First Edition
Softcover. Blattgröße 70 x 100 cm mit 1 cm Rand. Originalkarte 2 x quer und 5x längs gefaltet. Blatteckenwerte im Gauß-Krüger-Netz. Auf der linken Seite die Legende mit Zeichenerklärung usw. Die Karte zeigt einen Teil von Wedding: oben links Pankstrasse, rechts oben Zingster Strasse, unten links Bahn (S-Bahnhof Wedding nicht mehr auf der Karte) und Gewerbegelände, rechts unten Brunnenstrasse. Kleiner Einriss von 1cm in der oberen Querfalte. Sonst sehr guter Zustand. Die Legende weißt neben Strassen und Bezirks-Grundstücks-und Landesgrenzen unter anderem aus: Zaun, gemauerte- gepflasterte Böschung, offene Garagen, Schornstein, Bäume unter Naturschutz, Gewächshaus, Geschosszahl-Turm, Denkmal, Tiefgarage, Leitungs- und Hochspannungsmaste, Funk- und Sendemaste. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00615-502067.
Published by Bezirksamt Wedding von Berlin, 1988, 1988
First Edition
Softcover. 8°, Originalheft mit 50 Seiten und zahlreichen einfarbigen Kartenabbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. OHNE die Kartenbeilage (Karte von Berlin, Bezirk Wedding, Maßstab 1 : 12.5000) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09899-435662.
Published by Berlin, Senator für Bau- und Wohnungswesen, 1977., 1977
First Edition
Softcover. 29,5 x 21 cm. Originalheft mit 18 Seiten und einfarbigen Abbildungen. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09698-425942.
Published by Berlin, Fabrik Osloer Straße e. V. 1989., 1989
First Edition
Softcover. 23,5 x 16 cm. Weißes Originalheft mit 31 (1) Seiten und zahlreichen ganzseitigen s/w Fotos. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10802-423709.
Published by Selbstverlag, Berlin 1974., 1974
First Edition
Hardcover. 21 x 14,7 cm. Orangefarbene Originalbroschur mit Leinenstreifen als Rücken und illustriertem Vorderdeckel. 68 Seiten mit zahlreichen schwarzweiss-Abbildungen der Fundstücke und mehreren Plänen und Faksimiles. Der Einband mit leichten Gebrauchsspuren und etwas fleckig, die Bindung gelockert. Gutes Exemplar. Zoologische, keramische und botanische Funde hauptsächlich aus der Pankstrasse, Bezirk Wedding von Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BlnKis.
Published by Bezirksamts Wedding, Berlin (1959)., 1959
First Edition
Softcover. 21 x 14,5 cm. Bebilderte Originalbroschur mit gelbem Deckeltitel. Das Titelblatt mit einem privaten Stempel. 63, (1) Seiten sowie einige Blatt mit einfarbigen Tafelabbildungen (Fotografien). Die Textseiten nur leicht randgebräunt. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln8.
Published by Verlagsbuchhandlung Koll, Berlin 1987., 1987
ISBN 10: 3925024042 ISBN 13: 9783925024047
First Edition
Softcover. 20 x 13,5 cm. Weiße Originalbroschur, die Ränder etwas gebräunt. 90 Seiten mit bebilderten Beiträgen verschiedener Autoren und Autorinnen. Innen sauberes und gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Helmut Engel: Der Wedding - Geschichte und Bedeutung / Weddinger Schüleraufsätze / Jochen Reinecke: Friderizianische Siedlungspolitik - am Beispiel Wedding u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln8.
Softcover. 8°, Originalheft, etwas berieben. 36 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24350-434604.
Published by Berlin, ohne Jahr, um 1950., 1950
First Edition
Softcover. 58 x 42 cm, gefaltet auf 21 x 12 cm. Originalheft mit 10 Blatt zum Ausfalten. Enthalten sind Texte und viele s/w Abbildungen. Guter Zustand. Aufruf zur Wahl des Abgeordnetenhauses am 3. Dezember, Grußwort und Wahlpropaganda des amtierenden Bezirksbürgermeisters Walter Röber ( SPD ), Verweis auf die Wohnungsbau-Erfolge seit der Blockade etc. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BlnKis.
Published by Holzstich nach Wilhelm Geißler, aus dem Jahr., 1884
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 22x16 cm.
Published by Bezirksamts Wedding, Berlin (1961)., 1961
First Edition
Softcover. 21 x 14,5 cm. Bebilderte Originalbroschur mit gelbem Deckeltitel, leicht berieben, minimal fleckig. Das Titelblatt und der Innendeckel jeweils mit einem privaten Stempel. 64, (1) Seiten sowie einige Blatt mit einfarbigen Tafelabbildungen (Fotografien). Die Textseiten leicht gebräunt und randgebräunt. Insgesamt ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19410-617708.
Published by o.O. / Berlin 1984., 1984
First Edition
Softcover. 32 x 19.cm. Originaler Jahreskalender, oben mit Lochung zum Aufhängen. 13 Blätter zum Abreissen mit Ansichten aus dem alten Wedding. Auf der ersten Seite roter Stempel: Überreicht durch die SPD-Fraktion Wedding. Mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Ansichten u.a.: Der Poetensteig an der Panke / Prinzenallee um 1900 / Die Lichtburg am Gesundbrunnen um 1930 / Badstraße 1890 / Lehrbrauerei-Seestraße / Marienbad 1900 / Eisschlösschen Plötzensee / Humboldthain / Brauerei Karl Gregory / Pharus - Säle / Kleinkinderschule Lazarus. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03043-504282.
Published by Bezirksamt Wedding von Berlin, 1. A. ohne Jahr (1966), 1966
First Edition
Softcover. Gr.-8°, Originalbroschur, etwas randbestoßen. Etwa 80 unpaginierte Seiten mit vielen s/w Fotos. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00170-437944.
Published by Hofgarten Verlag (Satz), theta coopera (Druck)
First Edition
Softcover. 29,8 x 21 cm. 3 Doppelblatt mit (12) Seiten, ungeklammert. Veranstaltungen und Termine der Fabrik Osloer Straße / Kulturverein Bürgersaal / Musikschule Wedding mit einigen Abbildungen und Anzeigen. Das Exemplar mit leichter Querfaltung. Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. u.a. mit: Disussion zum kommunalen Wahlrecht / Theater Rababou / Samba-Mix in der Musikschule Wedding. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05400-620380.
Published by Bezirksamt Wedding von Berlin, 1989, 1989
First Edition
Softcover. 4°, 16 Blatt in vervielfältigter Maschinenschrift, in getrennter Paginierung, oben mit einfacher Klammerung. Sauber und in gutem Zustand. aus dem Inhalt: Anmerkungen zu den Grenzen der Berliner Feldmark in bezug auf den Wedding - Auszug aus den Untersuchungen von Paul Clauswitz / Die Straßennamen, die namenlosen Straßen, die Straßenbreiten und die Grundstücks-(Haus-)nummern im Lampe-Plan von 1827 / Gegenüberstellung der Straßennamen von 1827 und 1989 / alphabetisches Straßennamenverzeichnis nach dem Lampe-Plan mit Anmerkungen und Verzeichnis 1989. - keine Abbildungen enthalten ! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09210-435593.
Published by Stiftung Lazarus Kranken- und Diakonissenhaus, Berlin 1990., 1990
First Edition
Softcover. 20,3 x 21,5 cm. Weiße Original-Broschur mit illustriertem Deckblatt. 93 Seiten mit Texten Fotos und Zeichnungen. Sauberer, guter Zustand. Mit Grußworten von Persönlichkeiten aus Kirche und Politik sowie einem geschichtlichen Rückblick. Mit Schwesternerzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln8.
Published by o. V.,, Berlin,, 1996
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
22 x 30 cm, 32 S., mit zahlreichen farb. Abb., ill. Orig.-Broschur, Einband angestaubt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Katalog zur Ausstellung in Berlin vom 11. Februar bis 13. März 1996, erschien in einer Auflage von nur 500 Exemplaren, selten!
Published by Berlin: Selbstverlag (), 1980
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
gr.-8vo. ca. 60 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton 545 g Buchblock vor letztem Blatt gebrochen, sonst gut erhalten.
Published by Berlin: Selbstverlag, 1988
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
4to. 263 S. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton. Sehr gutes Exemplar. 1362 g.
Published by Berlin, 1988
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
4to. 263 S. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Bildtafeln. Illustrierter Orig.-Karton. 1377 g Sehr gutes Exemplar. 1377 g.
Published by Berlin: Selbstverlag, 1989
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
4to. 152 S. Mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen. Orig.-Leinwand. Katalogbuch anläßlich der Ausstellung. 6-zeilige private Widmung auf Titelblatt, sonst sehr gut erhalten. 1119 g.
broschiert/Taschenbuch. 21 x 30 cm., 115 S. mit zahlr. Abb. Kartoniert mit illustr. Einband. Untere Ecke hinten mit 1 sehr kl. Knickfalte, ansonsten gutes bis sehr gutes Exemplar.
(ca. 29,5 x 19,4 cm). 1 Blatt. Original-Urkundenentwurf auf Karton, mit Deckeltitel und Stiftungssignaturen (in Kopie). Unterer Rand leicht wellig, sonst gut. Original-Urkundenentwurf für die Bürgermeister-Reuter-Stiftung in West-Berlin von 1962. Die Urkunde wurde zur Grundsteinlegung für das sogenannte Paul-Hertz-Heim in Berlin-Wedding am 28. September 1962 unterzeichnet. Der Text der Urkunde ist sehr umfangreich und schlägt den Bogen von der kriegszerstörten Stadt und der stadtteilenden "Mauer der Schande" bis hin zum Bau eines "Arbeitnehmer-Wohnheims" an der Genter- und Antwerpenerstraße des "dichtbevölkerten Wohn- und Arbeitsbezirks Wedding". Später heißt es: "Geplant und beschlossen wurde dieser Bau eines Arbeitnehmer-Wohnheims noch unter der tätigen Mitwirkung von Paul Hertz, des Mannes, dessen Namen dieses Haus tragen wird als ein Mal seines Geistes, seines Wollens und seiner Zuversicht." Verantwortlicher Architekt für den Bau war Franz Mocken (Haus der Kulturen der Welt/Klinikum Steglitz). Der Entwurf für die Urkunde stammt aus dem Nachlaß des Berliner Gebrauchsgrafikers Werner Gruschke, und sehr wahrscheinlich war dieser auch zeitgenössisch für den Urkundenentwurf verantwortlich. Er hat diese - wegen des eigenen Entwurfs - später auf Karton montiert und in seinem Portfolio-Ordner abgelegt. Die Urkunde wurde verliehen und trägt am unteren Rand auch mehrere Signaturen aus dem Vorstand der Stiftung. Sie liegt hier in Kopie vor. Interessanter Urkundenentwurf im Geiste eines weltoffenen und in Abgrenzung zur DDR bemühten West-Berlins nur ein Jahr nach Mauerbau!
Published by Pröh, Berlin o. J. ( um 1989 )., 1989
First Edition Signed
Softcover. 20 x 20 cm. Schwarze Originalbroschur mit 44 Seiten (nicht paginiert), zahlreichen schwarzweiss- und vier Farbabbildungen. Auf der Titelseite vom Künstler signiert und datiert 9. 12. 89. Lose beiliegend zwei Farbpostkarten mit Werken von Press und eine doppelseitige Einladungskarte im Format Din lang, auf der Vorderseite illustriert, auf der Rückseite mit kurzer Widmung und Signatur des Künstlers, zur Eröffnung einer Ausstellung in der Galerie Otto Nagel, Berlin 1999. Gutes Exemplar. Broschur aus Anlaß einer Ausstellung in der Otto-Nagel-Galerie Berlin mit Kurzbiographie und Ausstellungsverzeichnis 1965 - 1989. Herbert Press ( geb. Berlin 1933 - 2002), deutscher Bildhauer und Grafiker, hauptsäcchlich mit Stahlplastiken in groß und klein beschäftigt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12645-507382.
Published by Berlin, C. Feister ' sche Buchdruckerei, 1909., 1909
First Edition
Softcover. 25,5 x 17,5 cm. Braune Originalbroschur, leicht randbestoßen. IV, 91 Seiten, sodann 22 Seiten Nachruf auf Hermann Wedding mit einer Bildtafel, anschließend 8 Seiten Verzeichnis seiner Schriften und Vorträge. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00160-420721.
Language: German
Published by FAB Verlag, Berlin 1988., 1989
ISBN 10: 3980187594 ISBN 13: 9783980187596
First Edition
Hardcover. 28 x 21,4 cm. Hellbrauner Original-Pappband mit blauen Einbandtiteln. 131 Seiten mit Texten und zahlreichen Bildern (auch farbig). Viele Künstlerporträts und Lebensläufe, Berichte über Kunstprojekte, Kunstobjekte und Werkstätten. Der Band sehr sauber, eintragungsfrei, die Bindung fest. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.
Published by Verlagsbuchhandlung Koll, Berlin 1985., 1985
ISBN 10: 3925024034 ISBN 13: 9783925024030
First Edition Signed
Softcover. 20 x 20 cm. Weiße Originalbroschur mit bebilderten Deckeln. 52 Seiten mit Texten (Vorwort sowie 10 Beiträge, siehe Anmerkungen), Fotografien und Zeichnungen. Der Beitrag - Der Pankegrünzug - von Joachim-Hans Ueberlein vom Verfasser signiert. Gutes, sauberes Exemplar. Aus dem Inhalt: C. Gille: Landschaftsplanung in Berlin Wedding / W. Schwandt: Straßenbäume / R. Rossmanith: Kinderspielplätze / H. Müller: Tradition und Geschichte der Kleingärten im Wedding / T. Knorr-Siedow: In der Stadt der Zukunft / J. Handrich: Die Volksparkbewegung im Wedding / H. Wiegand: der Schillerpark / M. Hennemann: Neue bauvorhaben im Bezirk / D. Schüddekopf: Ein wenig grüne Statistik / J.H. Ueberlein: Der Pankegrünzug -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln8.