Berliner Ensemble Bertolt Brecht (77 results)
More imagesProgrammheft Berliner Ensemble 1964/65. DIE TRAGÖDIE DES CORIOLAN von Shakespeare, Brecht (Bearb.). Regie: Manfred Wekwerth/ Joachim Tenschert, Bühnenbild/ Kostüme: Karl von Appen, musikal. Ltg.: Paul Dessau, techn. Ltg.: Walter Braunroth. Mit Ekkehard Schall (Coriolan), Manja Behrens, Renate Richter, Bernd Maron, Barbara Berg, Wolf Kaiser, Bruno Carstens, Siegfried Weiß, Hilmar Thate
Berliner Ensemble, Leitung: Helene Weigel, Red.: Dramaturgie; William Shakespeare, Bertolt Brecht
Published by Berlin Selbstverlag 1964 0 1964
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 17.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 25. September 1964. 36 unpag. S. mit 2 Falttafeln, 8-seit., illustr. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Bildfolge, geheft. OBroschur, schmal-8°. Mit 2 farb. Figurinen v. Appen u. 9 ganzs. Probenfotos. OBeiträge zu Spielfassung, Inszenierung, Historie u. Lesarten. Zahlr. weit. Texte zu Stück…, Autor u. Zeit. Ecken u. Kanten gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft 109 Berliner Ensemble 2008/09. FURCHT UND ELEND DES DRITTEN REICHES von Brecht. Insz./ Bühnenbild: Manfred Karge, Kostüme: Wicke Naujoks. Mit Dieter Montag, Claudia Burckhardt, Stephan Schäfer, Anna Graenzer, Swetlana Schönfeld, Norbert Stöß, Michael Kinkel, Eva Brunner, Peter Luppa
Herausgeber: Berliner Ensemble, Intendant: Claus Peymann, Red.: Dramaturgie; Bertolt Brecht
Published by Berlin Selbstverlag 2009 0 2009
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 17.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 1. März 2009. 12 S. mit Stab, Besetzung u. Szenenfolge, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 1 Hitlerportrait (Ein Stammtischler) v. Paul Klee u. 6 ganzs. Probenfotos. Texte zum Stück sowie v. Brecht u. Max Frisch. Lose beiliegt Handzettel zur Aufführung. Tadellos. Broschüre.

Programmheft Berliner Ensemle 1970/71. IM DICKICHT DER STÄDTE von Brecht. Regie: Ruth Berghaus, Bühnenbild/ Kostüme: Andreas Reinhardt. Mit Ekkehard Schall (Shlink), Hans-Peter Reinecke (Garga), Achim Petry, Felicitas Ritsch, Olga Strub, Christine Gloger, Siegfried Meyer, Victor Deiß, Wolfram Handel, Dieter Knaup, Dieter Wagner, Katharina Rothärmel, Margrit Pimpler, Hans Liebig
Berliner Ensemble, Leitung: Helene Weigel, Red.: Hans-Jochen Irmer; Bertolt Brecht
Published by Berlin Selbstverlag 1971 0 1971
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.31
US$ 17.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 28. Januar 1971. 20 unpag. S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Faksimiles (Dickicht-Notate Brechts), 2 Bühnenskizzen Caspar Nehers u. 1 Szenenfoto zur UA 1923, 1 Bühnenskizze A. Reinhardts u. 1 Probenfoto (mit Schall, Reinecke, Handel). OBeitrag: Anm.… zum Stück u. zu unserer Aufführung. Weit. Texte u.a.: Notizen zum Stück (Brecht). Aus Rezensionen der ersten Aufführungen (H. Jhering). Über die Kunst in der spätbürgerlichen Gesellschaft (Alfred Kurella). Lose dazu 4-seit., farb. illustr. Faltblatt zum Stück. Tadellos. Broschüre.
Published by Druckpunkt, Berlin, Germany 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Saucony Book Shop, Kutztown, U.S.A.Saucony Book Shop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Near Fine. First Thus. Black stiff wraps, lettered in white, perfect-bound. Light handling wear. Square, uncreased binding. 128 pp., fully illus. with color photographs. Program for the Berliner Ensemble production, with full text, showing all editorial changes to Brecht's original text. Accompanied by pro…motional insert for the premiere, 26 Nov. 2005. Text in German. Very scarce. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.

Published by Berlin, Druckhaus Hentrich, 1971. 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Programmheft, 21 x 14,50cm, 2 Blatt, gut erhalten Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our… photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02030-101889.

Published by Berlin, Druckhaus Galrev. 1995. 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Programmheft, 27 x 17 cm, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! /… Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00526-101671.

Galileo Galilei. Spielzeit 1978. Regie Manfred Wekwerth. Bühnenbild Hans-Ulrich Schmückle. Kostüme Sylta Busse a.G. Musikalische Leitung Karl-Heinz Nehring. Darsteller : Jaecki Schwarz/Manuel Soubeyrand/Carmen-Maja Antoni/Ekkehard Schall/Andreas Roß u.a.
Berliner Ensemble . Bertolt Brecht .Leitung Manfred Wekwerth
Published by 1978. 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Originalbroschur, 20 x 9,5 cm, ca. 24 nicht numerierte Seiten mit Abbildungen und Besetzungsliste, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please a…lso note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04805-100830.

Published by Berlin, ohne Verlag und Jahr (um 1960). 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt, längs und quer gefaltet. Noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehm…en Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01610-207970.

Die Tage der Commune. Regie: Tenschert, Joachim / Wekwerth, Manfred. Kostüme / Bühne: Appen, Karl von / Stromberg, Christine. Orchester des Berliner Ensemble. Musikalische Leitung Hosalla, H.D. Dramaturgie Appen, von. Mit May, Gisela / Thate, Hilmar / Kaiser, Wolf / Kalisch, Peter / Domröse, Angelica / Killian, Siegfried / Schwabe, Willi / Fliedner, O. P. / Tislner, Klaus / Karge, Manfred / Pan, Michelin u.v. a.
Berliner Ensemble. - Leitung: Weigel, Helene. - Brecht, Bertolt. - Musik: Eisler, Hanns. - May, Gisela u. a.
Published by Berlin, 1962. 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalbroschur mit Besetzungseinleger. 20 x 10 cm, ca 20 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachte…n Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15097-408619.

Galileo Galilei. Spielzeit 1978. Leitung Wekwerth, Manfred. Regie Wekwerth, Manfred / Tenschert, Joachim. Kostüm Busse, Sylta. Bühne Schmückle, H.U. u.a. Darsteller Schall, Ekkehard / Viehmann, Franz / Roß. Andreas / Richter, Renate Gerber, Michael / Knaup, Dieter / Frost, Simone / Lisewski, Stefan / Meyer, Siegfried / Hecke, Klaus / Trilling, Hein / Schweiger, Georg u.a.
Berliner Ensemble Am Schiffbauerdamm. - Brecht, Bertolt. - Musik: Eisler, Hanns.
Published by Berlin, 1978. 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalheft, 21 x 10 cm, ca 26 Seiten, mit Abbildungen , sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez note…r nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104611.

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui / Leben des Galilei. Gastspiel im Rahmen des Internationalen Kunstprogramms anlässlich der Spiele der XX. Olympiade Müchnen 1972 . Spielzeit 1972. Regie Wekwerth, Manfred / Palitzsch, Peter / Bennewitz, Fritz. Musik Hosalla, H.D. / Eisler, Hanns. Kostüm / Bühne Appen, Karl von / Neher, Caspar / Hoffmann, Gustav. Darsteller: Ekkehard Schall u. a.
Berliner Ensemble. - Brecht, Bertolt. - Musik: Hosalla, H. D. / Eisler, Hanns. -
Published by Berlin, 1972. 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalheft, 21 x 15 cm, 6 Seiten mit Abbildungen , gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos phot…os -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104660.

Der Kaukasische Kreidekreis. Leitung Wekwerth, Manfred. Regie Kupke, Peter. Redaktion / Dramaturgie Irmer, H.J. Bühne Grund, Manfred. Kostüm Rost, Annemarie. Bühne Grund, Manfred. Musikal. Leitung Nehring, K.H. Darsteller Kalisch, Peter / Schwabe, Willi / Schwarz, Jaecki, Glöss. Ruth / Stahl, Dietlinde / Ritter, Angelika / Hladik, Peter / Buttchereit, Heinrich u.a.
Berliner Ensemble Am Schiffbauerdamm. - Brecht, Bertolt. - Musik: Dessau, Paul.
Published by Berlin, 1976. 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalheft, 21 x 10 cm, ca 20 Seiten, mit Abbildungen , gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos… photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104610.

Published by Berlin, 1971. 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalheft, 21 x 15 cm, 6 Seiten, mit Abbildungen , gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos pho…tos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104653.

Der kaukasische Kreidekreis. Spielzeit 1990. Leitung Regie Kupke, Peter / Westermann, Aljoscha. Dramaturgie Irmer, H.J. Kostüm Rost, Annemarie. Bühne Grund, Manfred. Musikalische Leitung Nehring, K.H. Orchester des Berliner Ensemble. Darsteller Teppert, Peter / Haase, Annemone / Hossfeld, Christiane / Koch, Marion / Vogel, Cornelia / Deiß, Victor / Gloger, Christine / Bause, Peter / Knaup, Dieter / Hecke, Klaus / Petry, Achim / Steffens, K.M. / Trilling, Hein / Reinecke, H.P. / Hladik, Peter / Lisewski, Stefan / Schall, Ekkehardt / Schwabe, Willi / Viehmann, Franz u.a.
Berliner Ensemble. - Brecht, Bertolt. - Musik: Dessau, Paul.
Published by Berlin, 1990. 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalheft, 21 x 150 cm, 4 Seiten sowie 1 Blatt Prolog, noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez… noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104638.

Herr Puntila und sein Knecht Matti. Spielzeit 1975. Regie Kupke, Peter. Musikalische Leitung Hosalla, H.D. Dramaturgie Irmer, H.J. Bühne / Kostüme Kieling, Johanna / Stromberg, Christine . Darsteller Schall, Ekkehard / Antoni, C. M. / Thalbach, Katharina / Reinecke, H.P. / Viehmann, Franz / Knaup, Dieter / Deiß, Victor / Sievers, Herbert / Gloger, Christine / Hörbing, Sonja / Lisewski, Stefan / Schwabe, Willi u.a.
Berliner Ensemble. - Brecht, Bertolt. - Dessau, Paul (Musik). -
Published by Berlin, 1975. 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalheft, 21 x 15 cm, ca20 Seiten, mit Abbildungen ,sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter…nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104764.

Published by Berlin, 1971. 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalheft, 21 x 10 cm, ca 25 Seiten, mit Abbildungen , gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos… photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104618.

Flüchlingsgespräche. Spielzeit 1978.
Berliner Ensemble. - Theater im Palast. - Brecht, Bertolt. - Intendantin Oelschleger, Vera. -
Published by Berlin, 1978. 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalheft,10 x 15 cm ( quer ), ca 18 Seiten mit kleinen Texten und Abbildungen von Arno Mohr, sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Pleas…e also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr133-104718.
More imagesJahresheft 1949 - 1989. Unser Repertoire . Unsere Autoren : Brecht, B. / Müller, Heiner / Braun, Volker / Seidel, Georg / Saeger, Uwe / Trejakow, Sergej M. / Erdmann, N.R.
Berliner Ensemble Am Schiffbauerdamm. - Brecht, Bertolt. Musik Dessau, Paul.
Published by Berlin, 1989. 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. OriginalPlakat 55 x 40 , gefaltet auf das Format 20,5 x 9,5 cm, mit Abbildungen , sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our… photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104590.

Published by Berlin, 1996. 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalheft, 21 x 15 cm, 4 Seiten, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie…sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104641.

Die Mutter. Leben der Revolutionärin Pelagea Wlassowa aus Twer ( Nach Gorki, Maxim ). Spielzeit 1974. Leitung Regie Berghaus, Ruth. Dramaturgie Mickel, Karl. Kostüm Stromberg, Christine. Bühne Reinhardt, Andreas. Musikalische Leitung, Hosalla, H.D. Darsteller Ritsch, Felicitas / Frank, H.J. / Minetti, H.P. / Hladik, Peter / Goldstein, Kurt / Petry, Achim / Reinecke, H. P. / Handel, Wolfram / Möbius, Gerhard / Popig, Harald / Conrad, Johannes / Schwabe, Willy / Schall, Ekkehard u.a.
Berliner Ensemble Am Schiffbauerdamm. Brecht, Bertolt. Musik Eisler, Hanns.
Published by Berlin, 1974. 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalheft, 21 x 10 cm, ca 20 Seiten, mit Abbildungen , gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos… photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104613.

Der gute Mensch von Sezuan. Regie Besson, Benno. Ausstattung Appen, Karl von. Musikalische Leitung Hosalla, H.D. Mit Fuhrmann, E. O. / Schubert, Heinz / Koch, G.A. / Schaefer, Gert / Reichel, Käthe / Schall, Ekkehard / Reppel, Anneliese / Kiwitt, Peter / Brummerhoff, Charlotte / Kraus, Agnes, Günter Naumann u.a.
Berliner Ensemble. Brecht, Bertolt. Parabel. Musik Dessau, Paul.
Published by Berlin, o. J. (um 1956). 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalbroschur mit Beilage, 20 x 10 cm, ca 10 Seiten, etwas zerlesen, Klammerung angerostet. Eher mäßig erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' U…E! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00240-104890.

Baal. Zwölf Lesestücke zum Thema 'Die Teilung der Funktionen und der Einheit des Begehrens.' Regie Quintana, A. Bühne / Kostüme Grund, Manfred / Max, Jochen. Dramaturgie Engler, Wolfgang. Kostüm. Stromberg, Christine. Musikalische Leitung Nehring, K.H. Mit Schall, Ekkehard / Knaup, Dieter / Watzke, Jürgen / Waller, Angelika / Thiede, Susanne / Bause, Peter / Gerber, Michael / Hladik, Peter / Deiß, Victor / Ritter, Angelika / Kalisch, Peter / Strübing, Hans / Rohner, Michael / Stahl, Dietlinde u.a.
Berliner Ensemble. Leitung Wekwerth, Manfred. Musik Bredemeyer, Reiner. - Brecht, Bertolt.
Published by Berlin, 1987. 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalbroschur mit Beilage, 20 x 10 cm, ca 10 Seiten, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! /…Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15097-104901.

Zum 60 . Geburtstag von Brecht, Bertolt am 10. Februar 1958. Mit Busch, Ernst / Christian, Norbert / Beneckendorff, Wolf / Busch, Ernst / Weigel, Helene / Raumer, Helge / Franz,Erich / Düren, Fred / Hollenbeck, Fritz / Gnass, Friedrich / Naumann, Günter / Reichel, Kähte / Flörchinger, Martin / Loewen, Betty / Lutz, Regine u.a.
Berliner Ensemble Am Schiffbauerdamm. Brecht, Bertolt. - Musik: Dessau, Paul. -
Published by Berlin, 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Faltblatt, 21 x 10 cm, 6 Seiten, Namenszug auf dem Vorderdeckel. Noch gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch un…sere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15097-104578.

Schweyk. Regie Wekwerth, Manfred. Dramaturgie Jaksch, Bärbel. Musik Böhm, Rainer. Choreographie Otte, E.M. Bühne: Scharsicht, Lothar. Mit: Reinecke, H.P. / Troegner, Franziska / Werner, Axel / Lingk, W.D. / Engel, Nadja / Kaufmann, Deborah / Gerber, Michael / Knaup, Dieter / Kober, Ralf / Hladik, Peter / Deiß, Victor u.a.
Berliner Ensemble. Leitung Wekwerth, Manfred. Brecht, Bertolt.
Published by Berlin , 1991. 1. Aufl. 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalbroschur mit Beilage, 20 x 10 cm, 24 Seiten, Abbildungen, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere… Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22487-104848.

Der gute Mensch von Sezuan. Regie Quintana, A. / Bühne Grund, Manfred / Kostüme Wolf, Ursula / Dramaturgie Mihan, Jörg /. Darsteller Schall, Ekkehard / Wyzniewski, Arne / Hladik, Peter / Viehmann, Franz / Antoni, C. M. / Jaecki Schwarz u. a.
Berliner Ensemble, Leitung Wekwerth, Manfred. Brecht, Bertolt. Musik Dessau, Paul.
Published by Berlin, 1991. 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalbroschur, 20 x 10 cm, 24 Seiten, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also not…e our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22487-104871.

Die 3 Groschen Oper. Dramaturgie Ziller, Jochen. Bühne Stein, Matthias. Kostüm Stronberg, Christine. Mit: Stefan Lisewski, Arno Wyzniewski, Jürgen Watzke, Renate Richter, Annemone Haase, Franziska Troegner, Peter Bause, Carmen-Maja Antoni, Barbara Ditus u. a.
Berliner Ensemble. - Leitung Wekwerth, Manfred / Kern, Jürgen. . Brecht, Bertolt. Musik Weill, Kurt.
Published by Berlin, 1991. 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalbroschur mit Beilage, 20 x 10 cm, ca 20 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch…unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22487-104855.

Herr Puntila und sein Knecht Matti. Regie Kupke, Peter. Dramaturgie Irmer, H.J. Kostüme / Bühne Kieling, Johanna. Musikalische Leitung Hosalla, H.D. Mit Schall, Ekkehard / Antoni, Carmen-Maja / Reinecke, H. P. / Viehmann, Hans / Knaup, Dieter / Deiß, Victor / Sievers, Herbert / Gloger, Christine / Hörbing, Sonja / Waller, Angelika / Schwabe, Willi u.a.
Berliner Ensemble. Leitung Berghaus, Ruth. Brecht, Bertolt. Volksstück. Musik, Dessau, Paul.
Published by Berlin, 1975. 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalbroschur mit Beilage, 20 x 10 cm, ca 16 Seiten, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! /…Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00240-104889.

Frühlings Erwachen. Inszenierung Tragelehn, B.K. und Schleef, Einar. Dramaturgie Irmer, H.J. Kostüm Müller, Günter / Lappe,Elisabeth. Mit Viehmann, Franz / Waller, Angelika / Möbius, Gerhard / Conrad, Johannes / Arndt, Günther / Conrad, Johannes / Haase, Annemone / Ritter, Angelika / Deiß, Victor / Strübing, Hans u.a.
Berliner Ensemble Am Bertolt - Brecht - Platz. Wedekind, Frank. -
Published by Berlin, 1974. 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Faltblatt, 21 x 10 cm, 4 Seiten, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our ph…otos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15097-104586.

25 Jahre Berliner Ensemble. Spielzeit 1974 / 1975. Premieren der neuen Spielzeit : Die Mutter. Herr Puntila und sein Knecht Matti. Celestina. Das Badener Lehrstück vom Einverständnis. Und Spielplan. Mit Erika Pelikowsky, Heinrich Buttchereit, Barbara Dittus, Werner Dissel u. a.
Berliner Ensemble am Bertolt - Brecht - Platz. Leitung Berghaus, Ruth.
Published by Berlin, 1974. 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalbroschur , 20 x 10 cm, ca 20 Seiten, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also… note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22487-104874.

Der Kaukasische Kreidekreis. Regie Kupke, Peter. Dramaturgie Irmer, H.J. Musikalische Leitung Nehring, K.H. Bühne Grund, Manfred. Kostüm Rost, Annemarie. Mit Schall, Ekkehard / Hossfeld, Christiane / Vogel, Cornelia / Petry, Achim / Koch, Marion / Deiß, Victor / Bause, Peter / Knaup, Dieter / Hecke, Klaus / Viehmann, Franz / Steffens, K.M. u.a.
Berliner Ensemble, Leitung Wekwerth, Manfred. Brecht, Bertolt. Musik Dessau, Paul.
Published by Berlin, 1992. 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Originalbroschur mit Beilage, 20 x 10 cm, ca 10 Seiten, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! /…Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22487-104867.