Bernd Neddermeyer (23 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.10
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Berlin: Verlag Bernd Neddermeyer 1999
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
128 Seiten, Kunstdruckpapier, Fadenheftung, Format 21,2 x 30,2 cm, hartgebundener u. glanzkaschierter Original-Pappband. * Mit vielen s/w-Fotoabbildungen, Zeichnungen, Kartenausschnitten, Gleisplänen, Streckenplänen, Grundrissen, Faksimiles und Reproduktionen u.a.m. Erhaltung: Besitzer-Stempel auf dem fliegenden Vorsatz. Sonst e…in sehr gutes und frisches Exemplar. Stammt aus Nichtraucher-Haushalt. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, OPpd.. 128 S. mit zahlr. Illustrationen, Feuerlöschleitungsplan, Einb. minimal abgegriffen, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Published by Freiburg Eisenbahn Kurier EK-Verlag () 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierter Original-Pappband; Gr. 8°; 144 Seiten; reich bebildert, teils farbig. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Reihe Regionale Verkehrsgeschichte ; 25. 570 gr.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neddermeyer, Berlin, 1999. 128 S. mit zahlreichen Abb., Pbd., quart, (Name auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar / Der elektrische Betrieb auf der Berliner S-Bahn, Band 1 - 750 Gramm.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 61.61
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Berlin VBN Verlag B Neddermeyer () 2012
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 82.26
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 304 Seiten; durchgehend bebildert, teils farbig. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 1600 gr.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, , GermanyAntiquariat Michael Butter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 30,0 x 21,5 cm. 144 Seiten. Illustrierter Originalpappband. Mit zahlreichen schwarz-weißen sowie einigen farbigen Abbildungen. - Gutes Exemplar. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein…sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
Published by EK-Verl Freiburg () 2000
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.27
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlr. Abbildungen. 144 S. OPpbd. Nahezu neuwertig. - Regionale Verkehrsgeschichte, Bd. 25. -.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.69
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. 144 Seiten, mit Abbildungen, EK-Reihe Reginale Verkehrsgeschichte, Band 25. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jed…er unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.

Published by Berlin Verlag B Neddermeyer (VBN) () 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 153.80
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Original-Pappband; Gr. 8°; 127 (1) Seiten; durchgehend bebildert; gefaltete Beilage. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 530 gr.
Published by Berlin:, Verlag Bernd Neddermeyer, 2012
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 190.76
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 304 S., 4°, Pbd., mit vielen, teils farb. Fotos, mit Gleisplänen, Kartenskizzen und Zeichnungen. Tadellos. Band.

Published by VBN Verlag Bernd Neddermeyer 1999
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 154.87
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 1999. Der Rangierbahnhof Wustermark und die Eisenbahnersiedlung Elstal (Gebundene Ausgabe) von Christian Bedeschinski, Bernd Neddermeyer (Autoren) In deutscher Sprache. 128 pages.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.92
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 4°, 128 Seiten mit zahlr. Abb., farbig illustr. OPbd. - sehr guter Zustand! Wie neu - 1999. AB3415 ISBN: 9783933254054 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.41
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 4°, 160 Seiten mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen, farbig illustr. OPbd. - sehr guter Zustand! Wie neu - 2018. AB3347x ISBN: 9783941712683 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.17
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2004. Am 1. Mai 2004 feiert der einst dritt größte Verschiebebahnhof Deutschlands die 95-jährige Wiederkehr seiner Betriebseröffnung. Die Autoren haben sowohl die Geschichte des Rangierbahnhofs als auch der untrennbar mit diesem verbundenen Eisenbahnersiedlung Elstal in Archiven recherchiert, Eisenbahn…er mit langjähriger Diensterfahrung auf dem Bahnhof befragt und aus den Informationen ein lebendiges Bild der unter Denkmalschutz stehenden Baulichkeiten gezeichnet. Neben wertvollem Bildmaterial, unter anderem Fliegeraufnahmen aus dem Jahr 1915 und unmittelbar nach der Bombardierung des Bahnhofs am 20. April 1945, zeigen Fotografien des Industriefotografen Christian Bedeschinski aus den zurückliegenden Jahrzehnten eindrucksvolle Szenen aus dem Betrieb und der Siedlung. Die nahezu unverändert über die Jahrzehnte erhaltene Bausubstanz der Gebäude ist auf den Gegenüberstellungen von Bauzeichnungen aus den Originalakten der Königlichen Eisenbahndirektion Berlin und Fotos aus der heutigen Zeit sehr gut nachzuvollziehen. Einzelne Gebäude, wie etwa das Kraftwerk des Rangierbahnhofs, beherbergen noch Maschinen aus dem Jahr 1909. Dem Triebfahrzeuginteressenten wird eine umfassende Stationierung aller Triebfahrzeuge von 1945 bis heute geboten. Zahlreiche Fotos zeigen die hier eingesetzten Lokomotiv- und Triebwagentypen. Für die Eisenbahner entstand im zweiten Dezenium unseres Jahrhunderts durch die Eisenbahndirektion Berlin eine harmonisch angelegte Eisenbahnersiedlung. Ihr ist ein eigenes Kapitel gewidmet, das nicht nur über die schmalspurige Baubahn sondern auch über die Haustypen und das Leben in der Siedlung ausführlich dokumentiert. In deutscher Sprache. 144 pages. 30,2 x 21,4 x 1,2 cm.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 123.40
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. 1., Aufl. 144 S. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen… Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.

- Softcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 236.06
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ill. OPp. Condition: Sehr gut. 304 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 31 cm aus der Sammlung eines Eisenbahn-Enthusiasten! Namenaufkleber im Vorsatz; im Buch: eine sorgfältig am Rand eingeklebte Rezension, insgesamt sehr gutes Exemplar. 05-07-23 9783941712232 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Ve…rsand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 238.33
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2000. Zusatzinfo 195 Abb., Beil.: 1 zweis. bedr. Plan Sprache deutsch Maße 240 x 165 mm Einbandart gebunden ADDINOL Industriebahn Werksbahn ISBN-10 3-933254-11-6 / 3933254116 ISBN-13 978-3-933254-11-5 / 9783933254115 ADDINOL, Das Mineralölwerk Lützkendorf und seine Werkbahn von Christian Bedeschinski (…Autor), Bernd Neddermeyer (Autor) Eisenbahnen Deutschland Eisenbahngeschichte In deutscher Sprache. 112 pages.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 162.14
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 4°, 304 Seiten mit zahlreichen auch farbigen Abbildungen, farbig illustr. OPbd. - sehr guter Zustand! Wie neu - 2012. AB3257 ISBN: 9783941712232 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1580.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 309.87
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Neukölln-Mittenwalder Eisenbahn: Zum 100-jährigen Bestehen einer Berlin-Brandenburger Kleinbahn In deutscher Sprache. pages.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, GermanyAntiquariat Lorang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.02
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EK-Verlag (Eisenbahn-Kurier), [Freiburg/Br.], 2000. Original-Pappband, 144 Seiten, gr.8° (23,5 cm). Kunstdruckpapier. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.91
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neddermeyer, Berlin, 1999. 128 S. mit Abb., Pbd., (Namenseintrag auf Impressum)---- gutes Exemplar - 488 Gramm.