Bernhard Capesius (59 results)
Published by Kriterion 2. Auflage Bukarest 1974 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.35
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 215 S. mit Bildanhang 20 S. Abb. guter Zustand.
Published by München (Südostdeutsches Kulturwerk) . 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.74
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Broschur, Oktav, 368 S., ein Porträt. Rücken und hinterer Deckel oben leicht angestoßen, sonst guter Zustand.

- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.97
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart.. 0. 24 cm, 367 S., kart., Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerks : Reihe B, Wissenschaftliche Arbeiten ; Bd. 51, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 2 R 2/A Sprache: Deutsch Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerks : Reihe B, Wissenschaftliche Arbeiten ; Bd. 51,… 0,710 gr.
Published by München: Südostdeutsches Kulturwerk 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.06
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
367 S. Groß-Oktav. Kart. - Umschlagtitel: Linguistische Studien 1933-1973. - Zum Deutsch und den Dialekten der Siebenbürger Sachsen = Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerkes. Reihe B, Bd. 51.
Published by Kriterion Bukarest 1975 1975
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.17
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. 461 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.

Published by Südostdeutsches Kulturwerk, München 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat Sasserath
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 367 S., kart., recht guter Zustand. 42321.
Published by Kriterion (Kriterion-Bücherei 6), Bukarest, 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 215+14 S. (16,5 cm) OBrosch. Außen berieben; innen gut. Auflage: 2 2., bearbeitete Aufl. ///// Jakob Piso, Stephan Stieröchsel, Georg Reicherstorffer, Johanes Honterus, Valentin Wagner, Johannes Lebel, Christian Schesäus u. Johannes Sommer.

Language: German
Published by RO. Bukarest, Literaturverlag 1967
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Hardcover. 339 S. Kopffarbschnitt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Language: German
Published by Kriterion 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.06
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Kriteerion , Bukarest - 1. Auf. 1974 : Bernhard Capesius - tb . K.11x16.3cm. - 9-29-4-L3 JB-KDG7-9KU9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Verlag Südostdeutsches Kulturwerk (Veröffentlichungen, Reihe B: Wissenschaftliche Arbeiten, Band 51), München, 1990
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 367 S. (24 cm) OKt. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3883560642.
Language: German
Published by Jugendverlag Bukarest 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.26
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. Seiten; Goldmann 2304 - 1. Auf. ohne Jahr : Friedrich Hebbel - tb - 9-64-5-L4 T5-DHTW-YIM2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Bukarest: Literaturverlag 1967
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 342 S. Orig.-Leinwand mit Goldprägung und transparentem Orig.-Umschlag 548 g Gutes Exemplar.
Der Schneideraufruhr von Hermannstadt und andere Erzählungen.
Capesius, Bernhard (Hg.) / Daniel Roth / Gustav Seivert / Michael Albert
Published by Bukarest, ESPLA, 1957, 2. Aufl. 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 54.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 334 Seiten, mit schwarzweißen Abbildungen illustriert. Umschlag lichtgebräunt mit Randläsuren, Papier holzhaltig, daher Seiten lichtgebräunt, Vorsätze leimschattig. Gewicht: 430.
Published by Bukarest, Kriterion Verlag, 1975, 1. Aufl. 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 54.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Herausgegeben von Brigitte Tontsch. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, Lesebändchen, 461 Seiten, mit einem Foto des Verfassers auf dem Frontispiz illustriert. Umschlag lichtgebräunt und leicht gerändert, untere Buchkante mit kleiner Leinenläsur, Papier holzhaltig, daher lichtgebräunt, gutes Exemplar. Gewicht: 70…0.
Published by Akademie-Verlag / W. de Gruyter 1971-1972., Bukarest / Berlin, 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 52.46
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. Dritter und Vierter Band (G, H-J). L, 355; 413 S. (24,5 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschläge stark schadhaft; Einbände etwas randgebräunt; priv. Namensstempel bzw. N.a.T.; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Language: German
Published by Bukarest, Kriterion 1975
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 461 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Bukarest, Verlag der Akademie der rumänischen Volksrepublik 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, gr.8°, 16 dickpappige Blätter mit heraustrennbaren s/w-Postkarten, zweisprachig: rumänisch und deutsch, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), untere Ecke des Vorderdeckels und erste 10 Seiten eben dort mit Knickspur, Buchrücken oben an hinterer Kante mit ca. 0,5cm Anriss, Rückdeckel berieben, sonst gutes,…sauberes Exemplar, als Bonus beiliegend: Helmut Kelp: "Ortssprachenforschung in Siebenbürgen - Ein Bericht" (6 Seiten) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Linguistische Studien 1933 - 1973. Bernhard Capesius zum 100. Geburtstag. Ausw. und Bibliogr. von Helmut Kelp. =(Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerks / Reihe B / Wissenschaftliche Arbeiten ; Bd. 51.)
Capesius, Bernhard (Mitwirkender) und Helmut (Herausgeber) Kelp.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 75.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Originalbroschur. Condition: Gut. 1. Auflage. 367 S. ; 24 cm. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Softcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 84.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 367 S., 24x17 cm OBroschur, kart. Einband leicht lichtrandig, Ecken ganz leicht bestoßen; sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Siebenbürgisch-sächsisches Wörterbuch. Fünfter Band K Mit Benützung der Sammlungen Johann Wolffs herausgegeben vom Ausschuss des Vereins für siebenbürgische Landeskunde
Capesius, Bernhard, Barbara Biesselt-Müller und Arnold Pancratz:
Published by Walter de Gruyter - Akademie-Verlag Berlin, 1975
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
429 Seiten. Falttafel. Falttafel. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 827.
Siebenbürgisch-sächsisches Wörterbuch. Dritter Band G Mit Benützung der Sammlungen Johann Wolffs herausgegeben vom Ausschuss des Vereins für siebenbürgische Landeskunde
Capesius, Bernhard, Barbara Biesselt-Müller und Arnold Pancratz:
Published by Walter de Gruyter - Akademie-Verlag Berlin, 1971
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
L, 355 Seiten. Falttafel. Faltkarte. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 827.

H ? J : Sisäwb-b, Band 4 -Language: German
Capesius, Bernhard (EDT); Isbasescu, Mihai (EDT); Braun-Sánta et al., Roswitha (CON)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 154.56
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 157.21
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 161.53
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 162.07
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 159.25
US$ 9.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 154.38
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 163.63
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 170.29
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2016. Keine ausführliche Beschreibung für "G" verfügbar.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 154.37
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.