Published by Issum, Bösken-Diebels. []., 2002
ISBN 10: 3766605143 ISBN 13: 9783766605146
8°. 55 ungez. Seiten mit zahlr. Illustr. kart. [ *** Texte: Richard Schulte-Staade, Friedhelm Hofmann,Bert Gerresheim, Karl Heinz Bösken-Diebels *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 108 Seiten Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Kevelaer : Butzon und Bercker, 2000
ISBN 10: 3766602845 ISBN 13: 9783766602848
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 79 S. : Ill. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Niederrheinisches Museum für Volkskunde und Kulturgeschichte, Kevelaer, 2005
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germany
1. Auflage. 188 Seiten. OBr., Quart 29,5 cm x 21 cm, 188 S.; tadellos erhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by Goch, völcker Druck, 2005
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
First Edition
Illustrierter OKarton. Condition: Sehr gut. Erste Auflage. 188 Seiten durchgängig illustriert. Katalog zur Sonderausstellung vom 4. Dezember 20005 bis 19. Februar 2006 durchgehend mit ganzseitigen, schwarz-weissen Abbildungen versehen. Kaum Lagerspuren. Fast tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Language: German
Published by Butzon und Bercker, Kevelaer, 2003
ISBN 10: 3766605615 ISBN 13: 9783766605610
Seller: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Germany
Condition: gutes Exemplar. 1. O.-Leinen mit OU (24,5 x 29 cm). 1. Auflage. Mit durchgehend sehr zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, eine ausfaltbar.; Jahr: 2003; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 198; Auflage: 1.; Zustand: 2 (gutes Exemplar)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 1215 gr. 198 pages.
Published by Düsseldorf. Grabbeplatz Kunsthalle 1978. 140 Seiten. Zahlreiche sw Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (26 x 19) cm., 1978
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut bis sehr gut. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by Kevelaer, Butzon & Bercker Verlag, 2015
ISBN 10: 3766621823 ISBN 13: 9783766621825
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Verlag, Butzon & Bercker, 2003
ISBN 10: 3766605615 ISBN 13: 9783766605610
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. Erste Auflage. 198 Seiten. Im Juni 2002 präsentierte der Düsseldorfer Bildhauer Bert Gerresheim der Öffentlichkeit das Ergebnis seiner langjährigen künstlerischen Auseinandersetzung mit der Geheimen Offenbarung des Johannes: Ein monumentales Bronzerelief über dem Hauptportal der Kevelaerer Marienbasilika zum Thema Apokalypse. Der vorliegende Bildband dokumentiert das bedeutungsreiche Relief fotografisch bis ins Detail. Die vierfarbigen Bilder zeigen neben den ausdrucksstarken Figuren und Figurengruppen (Bildzonen) auch den aufwendigen Entstehungsprozess dieses Meisterwerkes. Ergänzt wird der Band durch Erläuterungen von Weihbischof Dr. Friedhelm Hofmann zur apokalyptischen Literatur und deren Umsetzung in der Kunstgeschichte bis hin zur Kevelaerer Apokalypse. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Leinen mit OSU. Kaum Lagerspuren. Tadelloses Exemplar.
Language: German
Published by Düsseldorf,, 1978
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
First Edition Signed
11 Bll. Text, 58 Abbildungen auf Tafeln, 15 Bll. Text und Anzeigen. Auf dem Vortitel von Gerresheim signiert, die Einladung zur Eröffnung der Ausstellung liegt bei. Fotos von Bernd Jansen (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 4°. Illustrierter Orig.-Karton.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. 192 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Widmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Published by Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 1978
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. Quart. Unpag. Broschur. Mit zahlr. schw.-w. Abb. gutes Exemplar.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Paperback. 188 pp.: ill.; 30 cm. - "Führer des Niederrheinischen Museums für Volkskunde und Kulturgeschichte Kevelaer 49" Text in German. As good as new. 940g.
Published by Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 1978
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Oktn. Mit mehrzeiliger Widmung des Künstlers auf Titel.
Language: German
Published by B. Kühlen Verlag, Mönchengladbach, 2013
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germany
1. Auflage. 223 Seiten. OPBd., Quart 34 cm x 26 cm, 223 S.; tadellos erhaltenes Exemplar. Mit längerer Widmung des Künstlers auf dem Vorsatzblatt.
Language: German
Published by Verlag Butzon & Becker Kevelaer, Kevelaer, Germany, 2003
ISBN 10: 3766605615 ISBN 13: 9783766605610
Seller: Peter Rhodes, Southampton, United Kingdom
US$ 13.77
Quantity: 1 available
Add to basketHard Cover. Condition: Very Good. First German Language Hardback Edition. 285 x 250mm. pp. 198. German text. A detailed and well illustrated volume on the massive apocalyptic bronze relief made by Bert Gerresheim and adorning the front of the Kevelaerer Marie Basilica in Germany. Colour illustrations. Includes seprate key sheet as published. Bound in original black cloth. Housed in pictorial dust jacket. A little light marking to boards, otherwise clean. Binding strong. No ownership inscription or underlining. Dust jacket protected with removable mylar cover. 1.3kg. Extra postage overseas.
Language: German
Published by Düsseldorf : Verlag der Eremiten-Presse, 1981
ISBN 10: 3873651734 ISBN 13: 9783873651739
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
engl. Condition: Gut. Erstausg. 47 S. : Ill. ; 19 cm ein schwacher Falzrest rückseitig auf Einband, sonst guter, sauberer Zustand, keine Lesespuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 151.
Goch, ohne Ort, 2005. 188 S. mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Sonderausstellung vom 4. Dezember 2005 bis 19. Februar 2006 / Führer des Niederrheinischen Museums für Volkskunde und Kulturgeschichte Kevelaer 49 - 854 Gramm.
Language: German
Published by Goch, Völcker Druck,, 2005
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
4°, Broschur. 188 Seiten ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit entsprechendem Stempel auf der Seite des Impressums.Ansonsten nicht als Bibliotheksexemplar erkennbar. Einband minimal berieben und leicht lichtrandig, insgesamt gut und textsauber erhalten. (=Führer des Niederrheinischen Museums für Volkskunde und Kulturgeschichte Kevelaer 49) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.
Published by Niederrheinisches Museum, Goch, 2005
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe. 21 x 30 cm. Führer des Niederrheinischen Museums für Volkskunde und Kulturgeschichte Kevelaer 49. Erste Auflage, 188 S. Illustrierter Originalkarton. Zahlreiche Abbildungen. Minimale Lagerspuren, innen sauber und gut.
Language: German
Published by Goch, Völcker Druck, 2005
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Kartoniert. 188 Seiten. 30 cm. Mit zahlreichen Abbildungen (s/w). Minimale Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Language: German
Published by Düsseldorf : Eremiten-Presse, 1978
ISBN 10: 3873651319 ISBN 13: 9783873651319
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 21 S. : Ill. ; 30 cm; kart. Gutes Ex. - Ex. trägt die Nummer XXX; jedoch nicht signiert. - UND Alma ? Kennt ihr die ? Am besten rede ich doch wohl wieder mal von Alma, da ich ja etwas spöttisch sein soll, oder? Auch ist es Alma, wenn ich so die Familie durchgehe und gleichzeitig ehrlich bin, immer wieder doch Alma, die mir am nächsten steht unter allen. Zu dir oder zu ihm fiele mir heute mehr ein, wirklich, ich hätte heute Lust zu einem anderen Thema und zu einer freundlichen Tonart. Ins Alma-Material bin ich sowieso dauernd ohne Lustgewinn vertieft. Immerhin brauche ich es kaum zu zensieren, denn Alma hält einiges aus. Zwar ist sie nicht die Stabilste im Familienalbum. Sie hat auch für Ehrlichkeiten und derartiges nichts übrig, für Kritik. Für meine aber. Es sieht so aus. Bei Berichten über Alma verordne ich mir nicht die sonst angebrachte Kontrollfurcht davor, lebenslänglich einen Schaden anzurichten. Schreiben als Hausfriedensbruch! Befangenheiten und Verstörungen ringsum, ich habe genug davon! Was denkt ihr denn von mir? Mich mit der Bitte um Boshaftigkeit beim Erzählen von LIEBEN NÄCHSTEN erst so richtig in Stimmung zu bringen? Irrtum! Ich bin nicht fröhlich jemand, der einfach nun mal gern kränkt. Selbst ich, trotz meiner Phobien, trotz meines neuen Ticks, euch den Eindruck zu vermitteln, daß ich entbehrlich sei, selbst ich will nicht eines Tages wie ohne Verwandtschaft dastehen (Seite 5) ISBN 9783873651319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
hardcover. Condition: Sehr gut. 160 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Mönchengladbach, B. Kühlen Verlag, 2012
ISBN 10: 3874483606 ISBN 13: 9783874483605
First Edition Signed
Condition: Sehr gut. 4°. 27 x 21 cm. 63 Seiten. Original-Broschur. 1. Auflage. Beigelegt 6 private Original-Fotos des Sammlers, wovon 5 in verschiedenen Winkeln und Detailaufnahmen die Pieta Gerresheims in der Rheydter Pfarrkirche St. Marien zeigen, und eine eine Kirchenszene mit Bert Gerresheim leicht rechts vom Zentrum von schräg hinten zeigt. Ebenfalls beigelegt ein Farbausdruck eines Artikels zur Stiftung von Gerresheims Heine-Denkmal an die Heinrich-Heine-Universtiät in Düsseldorf. Überwiegend bebildert mit zum Teil blattgroßen Fotoabbildungen und Reproduktionen in Farbe und Schwarz-Weiß. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by B. Kühlen Verlag, Mönchengladbach, 2011
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germany
1. Auflage. 152 Seiten. OPBd., Quart 34 cm x 26 cm, 152 S.; tadellos erhaltenes Exemplar. Mit längerer Widmung des Künstlers auf dem Vorsatzblatt.
Language: German
Published by Städtische Kunsthalle Düsseldorf, 1967
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
broschiert. Condition: Sehr gut. 31 (+ Anh.) S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112.
Language: German
Published by Mönchengladbach, B. Kühlen Verlag, 2020
ISBN 10: 3874485293 ISBN 13: 9783874485296
First Edition Signed
Condition: Wie neu. 4°. 31 x 22,5 cm. 32 Seiten. Original-Klappenbroschur. 1. Auflage. Mit mehrzeiliger personalisierter Widmung in Blei durch Bert Gerresheim, signiert und datiert auf Oktober 2020. Überwiegend ganzseitige Abbildungen in Schwarz-Weiß. Neuwertiges Exemplar.
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germany
paperback. Condition: Wie neu. 212 Seiten; Gebundene Ausgabe!NatÃrlich mit Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Published by Kevelaer: Butzon & Bercker, 2003
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 198 Seiten mit zahlreichen Abb. u. Taf. Lex 8° Ln.mS. *sehr gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.