Language: German
Published by Dietz Verlag;, 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 143 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Weimar Thüringer Volksverlag, 1958
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
4. Olwd. 452S. -Gebräunt, vereinezlt Anstreichungen mit Bleistift. 482 gr.
Condition: very_good. Roberto Appiani; Michael Bainbridge; Modris Baum; Dan Behnke; Joe Budd; Thomas Calligaro; Jeff Scovill; William B. Simmons; Joachim Zang; Gary Zito; Berthold Ottens; Ed Raines; Stefan Weiss; Herwig Pelckmans; George F. Kunz; Gilla Simon; John Smolski (illustrator). Item may have minor cosmetic defects marks, wears, cuts, bends, crushes on the cover, spine, pages or dust cover. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may contain remainder marks on outside edges, which should be noted in Product Details. Item may be missing bundled media.
Published by Druckhaus Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
4 Seiten; Format 21 x 15 cm; Broschur, Klammerbindung; gut erhalten.
Published by Dietz Verlag, Berlin, 1967
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Halbleinen. Condition: Zufriedenstellend. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 3. Auflage. 342 Seiten. Halbleinen. Papier gebräunt, Einbandkanten berieben.
Published by Berlin V i S d P o J
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur, 0. Berliner Traktate, 8°, 2 nn Blätter, Broschur, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 3 R 3/B Sprache: Deutsch 0,050 gr.
Published by Berlin V i S d P o J
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur, 0. Berliner Traktate, 8°, 2 nn Blätter, Broschur, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 3 R 3/B Sprache: Deutsch 0,050 gr.
Published by Berlin V i S d P o J
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur, 0. Berliner Traktate, 8°, 2 nn Blätter, Broschur, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 3 R 3/B Sprache: Deutsch 0,050 gr.
Published by Berlin Dietz, 1966
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
kart., 0. 8°, 175 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teilweise gebräunt RW 18 R 3/B Sprache: Deutsch 0,220 gr.
Published by Kleinmachnow Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED, 1955
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur, 0. Als Ms. gedr., nur für d. Teilnehmer d. Fernunterrichts als Arbeitsmaterial best 8°, 27 S., Broschur, Fernunterricht / Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED : 4. Lehrgang. Lehrstuhl Geschichte. Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt RW 1 R 4/B Sprache: Deutsch Fernunterricht / Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED : 4. Lehrgang. Lehrstuhl Geschichte. 0,100 gr.
Published by Kleinmachnow Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED, 1955
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur, 0. Als Ms. gedr., nur für d. Teilnehmer d. Fernunterrichts als Arbeitsmaterial best 8°, 26 S., Broschur, Fernunterricht / Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED : 4. Lehrgang. Lehrstuhl Geschichte. Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt RW 1 R 4/B Sprache: Deutsch Fernunterricht / Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED : 4. Lehrgang. Lehrstuhl Geschichte. 0,100 gr.
Published by Volksverlag Weimar, Weimar, 1962
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: gebrauchter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 38,5. - 47,5 Tausend. 481 Seiten. Türkisfarbener Ganzleineneinband, gelber Kopfschnitt. Einbandrückseite mit einem Fleck, Papier stark nachgedunkelt. Innen ordentliches Exemplar. Aus der von Walther Victor begründeten Reihe "Lesebücher für unsere Zeit". Gottfried Keller. Mit einigen Abbildungen.
Published by Berlin, Dietz 1964. 1.Aufl. 342 S. Illustr. OHlwd., 1964
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Enth. Karl Marx u. Friedrich Engels, Manifest der Kommunistischen Partei; Erfurter Programm; Oktoberprogramm der Spartakusgruppe; Programm der KPD; Resolution u. Manifest der Brüsseler Parteikonferenz der KPD; Programm der SED u.a. Mehrere Seiten m. zahlr., teils mehrfarb. Unterstreichungen; Rücken min. schief; Schnitt etw. gebräunt; sonst sauberes Expl.
Published by Volksverlag, Weimar 1953/1957,, 1963
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, OU, 482s., in gutem Zustand , [MSA12,4]. (2) Deu 400g.
Published by Dietz, Berlin 1967.,, 1967
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Ohln., 342s., Einband etwas fleckig, , sonst in gutem Zustand, [KSA18,2]- , [MSA11,7]., (3) Deu 400g.
Language: German
Published by Berlin, Dietz Verlag,, 1980
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
2. Aufl. 427-804 S. Mit 5 Abb. ; Institut für Marxismus-Leninismus beim Zentralkomitee der SED. ; Inhalt: Vierter Teil, 1929-1933, 1 Wenn die Partei sich dem Sturm entgegenstellt, 2 "Den Kampf gegen den Faschismus weit mehr in den Vordergrund stellen!", 3 Der Kampf gegen die faschistische Gefahr muß Sache der gesamten Arbeiterklasse werden, 4 Für die nationale und soziale Befreiung des deutschen Volkes, 5 "In der Gewinnung der Massen liegt die Grundidee der Losung > Volksrevolution<", 6 "Wollt ihr für Brüning kämpfen oder für den Sozialismus, sozialdemokratische Klassengenossen?", 7 Einheitsfront - Hauptkettenglied der proletarischen Politik in Deutschland, 8 Wer Hindenburg wählt, wählt Hitler, wer Hitler wählt, wählt den Krieg!, 9 Für eine große antifaschistische Aktion, 10 Tragt die Antifaschistische Aktion in die Betriebe!, 11 Im Zeichen des kämpfenden proletarischen Internationalismus gegen Faschismus und Kriegshetze, 12 Wir läuten die Sturmglocken zum Kampf für die Lebensforderungen der Millionen, Fünfter Teil 1933-1944, 1 Die brutalste, unverhüllteste Kriegserklärung an die Werktätigen, 2 Im faschistischen Kerker, 3 Eine neue große Schule des Lebens, 4 "Wir müssen Ernst Thälmann wie eine Schlacht gewinnen!", 5 "Verteidigung mit Offensive verflechten", 6 "Ich aber glaube an den Triumph der Wahrheit", 7 Der Kampf gegen den Faschismus erfordert die Einheit der Arbeiterklasse in jedem Land und in der ganzen Welt, 8 "Millionen Werktätige in allen Ländern der Welt kämpfen gemeinsam mit Dir!", 9 "Das Vertrauen auf die eigene Kraft gewinnt stets wieder die Oberhand", 10 "Die wirklichen Feinde des Krieges der imperialistischen Staaten", 11 "Die faschistischen Armeen werden in der Sowjetunion ihr Ende finden", 12 Ernst Thälmann ist unter uns, Verzeichnis der geographischen Namen, Personenverzeichnis, Abkiirzungsverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
Published by Berlin Verlag Neues Leben, 1976
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Pp.mit Schutzumschlag. 0. 285 S., Pp.mit Schutzumschlag. Buch sehr gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag minimal berieben. RW 17 R 5/B Sprache: Deutsch 0,400 gr.
Published by Berlin Verlag Neues Leben, 1976
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Lw. im SU, 0. 21 cm, 285 S., Ill., Lw. im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 12 R 1/A Sprache: Deutsch 0,540 gr.
Published by Berlin Kommunistische Partei Deutschlands Zentralkomitee PPI, 1998
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
geh., 0. Schriftenreihe der Kommunistischen Partei Deutschlands ; H. 39, 21 cm, 44 S., Ill., geh., Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 2 R 6/B Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Published by Berlin Rütten & Loening, 1958
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen im SU, 0. 8°, 218 S., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Su mit min. Defekten RW 3 R 4/B Sprache: Deutsch 0,650 gr.
Published by Dietz-Verlag Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) W. I. Lenin: Über das Parteiprogramm. Eine Auswahl, Dietz Verlag Berlin 1976, 551 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) W. I. Lenin: Über das Parteistatut. Eine Auswahl, Dietz Verlag Berlin 1976, 227 Seiten, Leinen-Einband mit minimal abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch mit Besitzstempel, sonst gut erhalten. 3.) Revolutionäre deutsche Parteiprogramme. Vom Kommunistischen Manifest zum Programm des Sozialismus. 3. Auflage/1967, 341 Seiten. Karton-Einband mit Leinen-Rücken, geringfügig abgenutzt (Inhalt: Dokumentensammlung. Darunter: Marx/Engels: Manifest der Kommunistischen Partei. Marx/Engels: Forderungen der Kommunistischen Partei Deutschland. Programm der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei (Eisenacher Programm). Programm der Sozialistischen Arbeiterpartei Deutschlands (Gothaer Programm). Marx: Kritik des Gothaer Programms. Programm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (Erfurter Programm). Engels: Zur Kritik des Sozialdemokratischen Programmentwurfs 1891). 4.) Zur Ergänzung beigelegt Artikel/Kopie "Stalin segnete den Aufruf der KPD vom 11. Juni 1945 ab", Beitrag von Prof. Dr. Rolf Badstübner (Neues Deutschland vom 9./10. Juni 1990), 1967; Format 20 x 12,5 cm; wie angegeben.
Published by Berlin Dietz, 1956
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. 8°, 308 S., Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt RW 13 R 8/A Sprache: Deutsch 0,420 gr.
Published by Berlin Dietz, 1966
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
kart., 0. 8°, 175 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teils stärker gebräunt RW 12 R 1/A Sprache: Deutsch 0,320 gr.
Published by Dietz Verlag Berlin, 1965
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 2. Auflage. Oktav. 343 Seiten. Halbleinen. gut erhalten.
Published by Verlag Neues Leben Berlin, 1976
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Oktav. 283 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Language: German
Published by Akademie Verlag, 1981
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 472 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Language: German
Published by Akademie Verlag, 1981
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 472 Seiten; Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich).Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Published by Akademie Verlag Berlin, 1978
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Oktav. 511 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Umschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut/sehr gut erhalten.
Published by Berlin Dietz, 1978
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 2. 2., erw. u. überarb. Aufl., 8°, 467 S., Arbeitsexemplar des Autors Lothar Berthold, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, Anmerkungen RW 17 R 5/C Sprache: Deutsch 0,540 gr.
Published by o O o A, 1961
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur, 0. als Manuskript gedruckt, zwei Teile in zwei Heften, 8°, 128 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier stärker gebräunt RW 26 R 3 Sprache: Deutsch 0,210 gr.