Bertrand Comte (159 results)

- Softcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Hardcover
- First Edition
Seller: B-Line Books, Amherst, NS, CanadaB-Line Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 13.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. First Edition. Tight unmarked book in illustrated boards with two abrasions from sticker pull to rear board; magnificent aerial photographs. ; 77 pages. Illustrated by David Giraudon (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.06
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre la magia y la belleza de nuestro planeta con 'La Tierra contada a los niños'. Este libro, con impresionantes fotografías de Yann Arthus-Bertrand, lleva a los jóvenes lectores a un viaje visual a través de diferentes culturas y paisajes. A través de imágenes cautivadoras y textos sencillos, los niños…aprenderán sobre la diversidad de la vida en la Tierra y la importancia de su conservación. Un libro ideal para despertar la curiosidad y el amor por la naturaleza en los más pequeños. EAN: 9782732427935 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La Terre racontée aux enfants Autor: Yann Arthus-Bertrand| Hubert Comte| David Giraudon Editorial: Editions de la Martinière Idioma: fr Páginas: 80 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.97
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre la magia y la belleza de nuestro planeta con 'La Tierra contada a los niños'. Este libro, con impresionantes fotografías de Yann Arthus-Bertrand, lleva a los jóvenes lectores a un viaje visual a través de diferentes culturas y paisajes. A través de imágenes cautivadoras y textos sencillos, los ni…ños aprenderán sobre la diversidad de la vida en la Tierra y la importancia de su conservación. Un libro ideal para despertar la curiosidad y el amor por la naturaleza en los más pequeños. EAN: 9782732427935 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La Terre racontée aux enfants Autor: Yann Arthus-Bertrand| Hubert Comte| David Giraudon Editorial: Editions de la Martinière Idioma: fr Páginas: 80 Formato: tapa dura.

- Hardcover
- First Edition
Seller: B-Line Books, Amherst, NS, CanadaB-Line Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.00
US$ 13.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. No Dust Jacket. First Edition. About new book in lightly rubbed illustrated boards; magnificent aerial photographs. ; 77 pages. Illustrated by David Giraudon (illustrator).

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.53
US$ 7.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Comte, Henri; Bertrand, Claude (illustrator).

FRONTIERES.
BILLY R. de / SAINT-AULAIRE Comte de / LEISEN Herbert van / SAINT-MARCEL / NICOLAS André / KONISHI Y. / BERTRAND Emmanuel
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 6.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue Mensuelle de Politique Etrangère, numéro 35, 10 Avril 1936, format 21x16cm, bon état. Numéro spécial " Les Soviets Partout " : Le Pacte Franco-Soviétique par le Comte de Saint-Aulaire, L'U.R.S.S. et la guerre par André Nicolas, l'Organisation révolutionnaire internationale par Herbert van Liesen, Moscou en France par A.K.…, L'Action soviétique en Europe par G.L. , La Révolution aux Colonies par Saint-Marcel , Le désordre bolchéviste en Chine par Y. Konishi, Le Communisme en Amérique Latine par Emmanuel Bertrand .La Fin d'un rêve : Le Japon sans japoneries par R. de Billy.

- Hardcover
Seller: Tamery, Paris, FranceTamery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. # Cartonné: 80 pages # # Parution:4 septembre 2001.

Condition: Used - Very good
US$ 8.60
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Jorden berättad för barn' (La Tierra contada a los niños), es una obra educativa dirigida a jóvenes lectores. Escrito por Yann Arthus-Bertrand y Hubert Comte, el libro fue publicado en 2001 y ofrece una perspectiva accesible sobre el planeta Tierra, probablemente abordando temas de geogr…afía, ecología y conservación de una manera adaptada para niños. EAN: 9788798855330 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Educación Título: Jorden berättad för barn Autor: Yann Arthus-Bertrand| Hubert Comte Idioma: sv.

The Road to Yorktown: The French Campaigns in the American Revolution, 1780-1783
Lauberdiére, Louis-Francois-Bertrand du Pont d'Aubevoye, comte de; Desmarais, Norman ed.
- Hardcover
- First Edition
Seller: ccbooksellers, Front Royal, VA, U.S.A.ccbooksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. First Edition. 283 pp. Cover and spine show no signs of wear. Includes dust jacket. Dust jacket shows little to no signs of wear. Pages are clean and unmarked. First printing 2.

Language: German
Published by 1836. 1836
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12,0 x 9,5 cm. Gering gebräunt und etwas knitterig. [SW-Bertrand Clauzel, Bertrand Clausel].

- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.97
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good. Giraudon, David (illustrator).

Published by La Nouvelle Revue, Paris 1887
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Edition originale. 820 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les… exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES : X : "Chronique militaire - Les Pharmaciens militaires", Contre-Amiral MAUDET : "La loi des cadres de la marine", Léopold LACOUR : "Revue du Théâtre : Drame et Comédie", Thiébault SISSON : "Le Salon de sculpture" et "Le Salon de peinture", H. MONTECORBOLI : "Santa Maria del Flore et sa façade", Louis GALLET : "Revue du Théâtre : Musique", Henri CHANTAVOINE : "Le Mouvement littéraire", Gabriel SARRAZIN : "Revue des périodiques anglais", Raoul FRARY : "Le Mouvement littéraire", HALPÉRINE KAMINSKI : "Le Mouvement littéraire en Russie" et "Pouchkine et sa correspondance", Alexis BERTRAND : "Les Idées de Maine de Biran", Edouard ROD : "Revue des publications italiennes", ZELLER : "Rodolphe de Habsbourg", PERRENS : "La Genèse d'une monarchie", A. FOUQUIER : "La Religion à Madagascar", Arvède BARINE : "Un condottiere de la mer : Hobert-Pacha", Baron P. CALVET-ROGNIAT : "Pie IX et la France", Francisque SARCEY : "Combats et retraite des Dix Mille, par le prince G. Bibesco", R. JALLIFFIER : "Le Mouvement historique", Frédéric GALLOT : "Les Mémoires du comte de Beust", Hélène VACARESCO : "La Mère d'Étienne le Grand", PUCK : "Sérénade", Henri GUÉRIN : "A celle qui m'aimera", G. DE MONTGOMERY : "Sonnet pessimiste", François COPPÉE : "Le Galion", E. NAVILLE : "La Nouvelle Icarie", Georges WULFF : "Le Mouvement social et économique", Alphonse LENOIR : "La Caravane parlementaire au Sahara", Paul FONTIN : "La Question consulaire", Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure", Hector PESSARD : "Chronique politique", Audebert DE BOVET : "L'Innocent", Comte WODZINSKI : "Le Fantôme", Fr. VILARS : "Fin d'amour", Guy DE MAUPASSANT : "Le Rosier de madame Husson", Henri MONTECORBOLI : "Les Fêtes à Florence", Louis GALLET : "Un grand Hôpital parisien en 1886", F. C. PHILIPS : "Comme dans un miroir". Livre.

Published by La Nouvelle Revue, Paris 1886
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Edition originale. 896 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les… exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES : Louis LEBRUN : "Un Allemand d'il y a cent ans : Frédéric Novalis", Henri CHANTAVOINE : "Les Livres", Eugène FORGUES : "Les Livres", Emile JULLIARD : "Un poète national suisse : Albert Richard", Henri CHANTAVOINE : "Le Mouvement littéraire", Adolphe BADIN : "Les Livres d'étrennes", A. GAGNIÈRE : "Cagliostro et les francs-maçons devant d'Inquisition", Raoul FRARY : "Le Duc Victor de Broglie", Alfred RAMBAUD : "Les Premiers Jours de la Révolution", FOURNIER De FLAIX : "La Suprématie monétaire de la France", M. FERGUS : "Les Chansons et les cérémonies populaires du mariage", Louis GALLET : "Revue du Théâtre : Musique", Léopold LACOUR : "Revue du Théâtre : Drame et Comédie", Alexis BERTRAND : "L'Esthétique de François Rude", Albert RINMEAU : "Rosée, pluie, glace", Félix JEANTET : "Paraphrase", Alexis LUPUS : "La Forêt mourante" et "Le Pauvre Pierre", Henri CHANTAVOINE : "Pensées d'automne", X : "La République et les partis monarchiques", Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure" et "Chronique politique", Comte Paul VASILI : "La Société de Rome", Stanislas MEUNIER : "La Forme de la terre", Ernest STOEHTIN : "Genève et la nouvelle Loi scolaire", F. MALAPERT : "Réformes de l'enseignement du droit", Dr J.-S. MORAND : "Causerie scientifique", Guy de MAUPASSANT : "La Sicile", Octave MIRBEAU : "Le Calvaire", Georges de PRÉNEUF : "Une aumône d'amour", Noël BLACHE : "La Besogne de Peymarlier", Luigi GUALDO : "Une aventure vénitienne", Frank LIRIA : "Un jour sans lendemain". Livre.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.29
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.29
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Genève, Les éditions du cheval ailé, Constant Bourquin, éditeur, 1947. In-8°, broché. 1947
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[16156].
Bulletin de La Diana - 1883-1886 [Tome 2 - N° 11 à 13 / Tome 3 - N° 1 à 9].
La Diana / BERTRAND, Éleuthère BRASSART, Comte de CHARPIN-FEUGEROLLES, COIFFET, Vincent DURAND, Henry GONNARD, Édouard JEANNEZ, Paul JOULIN, abbé LANGLOIS, de PASZKOWICZ, Thomas ROCHIGNEUX, ROUSTAN et André STEYERT.
Published by 1884, 1885, 1886, 1887 1884
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
MONTBRISON, Imprimerie Typographique A. Huguet - 1884, 1885, 1886, 1887 - R.25x17 - Ensemble de 13 fascicules sous reliure à la Bradel, demi-percaline marron, dos lisse titré or sur pièce de cuir bleu; tranches mouchetées; 156 [341 à 496], XVI et 410 pages; iconographie en noir dont 6 feuillets hors pagination. (Collection Bulle…tin de La Diana - Tome II - N°11 à 13 - Novembre 1883 à Août 1884 // Tome III - N°1 à 9 - Janvier 1885 à Janvier 1887 - Publication trimestrielle). Bon exemplaire. Tiré à 350 exemplaires environ. Les 3 derniers numéros du Tome 2 et les 10 numéros du Tome 3 (complet). T II - N°11 - Novembre 1883 - Février 1884 [Compte de deux tailles imposées au pays de Forez en 1406 - La grande rose de Notre-Dame de Montbrison (V. Durand). Notes archéologiques sur l'église et le prieuré d'Ambierle (E. Jeannez).]. *****___***** T II - N°12 - Février-Mai 1884 [Quelques nouvelles stations préhistoriques et gallo-romaines en Roannais (E. Jeannez). Souscription pour élever à Montbrison un monument à M. Victor de Laprade - Liste alphabétique de MM. les souscripteurs au 11 Mai 1884.]. *****___***** T II - N°13 - Mai-Août 1884 [Abbaye et donjon de Charlieu - Église et prieuré de Chandieu (E. Jeannez). Vases antiques en bronze trouvés à Limes, commune de Sainte-Sixte (V. Durand). Les fortifications de l'abbaye et de la ville fermée de Charlieu en Lyonnais - Histoire et monographie (E. Jeannez). Souscription pour élever à Montbrison un monument à M. Victor de Laprade - 2e liste alphabétique de MM. les souscripteurs au 30 Septembre 1884. Table du deuxième volume du Bulletin.]. *****___***** T III - N°1 - Janvier 1885 [Vases antiques de Limes; bague d'or trouvée à Boën (Coiffet). Devis et prix-fait de réparations au château d'Urfé en 1704 (V. Durand). Objets trouvés prés du canal de Roanne à Digoin (de Paszkowicz).]. *****___***** T III - N°2 - Avril 1885 [Charte de Marie de Berry relative à la garde du château de Chenereilles (V. Durand). Ancien hospice de la Charité à Montbrison (T. Rochigneux). Ancien rétables de l'église de Cezay - Dufour et Chabrérias, sculpteurs de Montbrison au XVIe siècle (V. Durand). Renseignements sur plusieurs autres artistes foréziens (H. Gonnard). Vue de Saint-Maurice-sur-Loire et note sur l'Héliographie (Roustan).]. *****___***** T III - N°3 - Avril-Juillet 1885 |Découverte de sarcophages du moyen-âge à Saint-Germain-Laval (V. Durand). Fouilles sur l'emplacement de l'ancien cimetière de Saint-Clément, commune de Montverdun (V. Durand).]. *****___***** T III - N°4 - Juillet-Octobre 1885 [Charte inédite concernant les églises de Saint-Victor-sur-Loire et du Châtelet (V. Durand). Cachet d'ocultiste romain trouvé dans la commune de Saint-Étienne-le-Molard (E. Brassart ).]. *****___***** T III - N°5 - Octobre 1885 / Janvier 1886 [La capitaine Ileus (de Charpin-Feugerolles). Fouilles dans la chapelle de la Sainte Vierge de l'église Notre-Dame de Montbrison (P. Joulin). Inscription tumulaire à Chagnon (V. Durand).]. *****___***** T III - N°5 Supplément - Octobre 1885 / Janvier 1886 [ Rapport sur la 52e Session du Congrès archéologique de France tenue à Montbrison en 1885 (V. Durand, E. Jeannez, T. Rochigneux).]. *****___***** T III - N°6 - Janvier-Avril 1886 [Deux sceaux foréziens (A. Steyert). Plaque de cinturon mérovingienne trouvée à Moind (V. Durand). Marché à prix-fait pour la construction d'une maison en 1496 (V. Durand).]. *****___***** T III - N°7 - Avril-Juillet 1886 [Rapport de M. Jeannez sur quelques monuments historiques de la Loire - Charlieu, Ambierle. Sceau découvert à Saint-Just-en-Chevalet (Langlois, V. Durand). Fouilles exécutées dans la commune de Jeansagnières (Bertrand). Découvertes archéologiques à Moind (Rochigneux).]. *****___***** T III - N°8 - Juillet-Octobre 1886 [Fouilles exécutées Jeansagnières (Bertrand). Inscriptions de la maîtresse cloche de Saint-Jean-la-Vêtre (V. Durand).]. *****___***** T III - N°9 - Octobre 1886 / Janvier 1887 [Charte inédite de Jean II, duc de Bourbon, co.
Bulletin de La Diana - 1887-1888 - Tome 4.
La Diana / BERTRAND, BRASSART, A. COSTE, Vincent DURAND, HÉRON DE VILLEFOSSE, HUGUET, Édouard JEANNEZ, C. MAILLON, Comte L. de PONCINS, PORTIER, T. ROCHIGNEUX, Baron de ROSTAING, Alphonse de SAINT-PULGENT, A. STEYERT, TESTENOIRE-LAFAYETTE, THEVENET et Félix THIOLLIER / Parrocel.
Published by 1887, 1888 1887
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
MONTBRISON, Imprimerie Typographique A. Huguet - 1887, 1888 - R.25x17 - Ensemble des 8 fascicules sous reliure à la Bradel, demi-percaline marron, dos lisse titré or sur pièce de cuir bleu; tranches mouchetées; (4) et 463 pages; 9 planches hors pagination dont 3 dépliantes et figures in-texte en noir. (Collection Bulletin de La…Diana - Tome IV - N°1 à 7 + 1 supplément - Janvier 1887 à Janvier 1889 - Publication trimestrielle). Bon état. Année complète des 8 numéros composant le tome et de ses 9 planches. Tiré à petit nombre. N°1 - Janvier-Avril 1887: Vase trouvé dans un souterrain à Saint-Julien-la Vêtre, et offert par M. l'abbé Découlange - Ancienne église de Saint-Julien - Madame Hugues (V. Durand). Arthun, Assises de la justice de Couzan - Petit in-folio de 192 feuillets papier sur la justice seigneuriale de Forez au milieu du XVe siècle (analyse détaillée). *****___***** N°1 Supplément - Janvier-Avril 1887: Excursion archéologique de la Société de La Diana à Paray-le-Monial, Autun et Bibracte, les 24, 25 et 26 Juin 1884 - Compte-Rendu (E. Jeannez): Marcigny, Paray-le-Monial, cathédrale d'Autun [De Roanne à Paray - Paray-le-Monial - Chaseu - Autun; La cathédrale d'Autun - Crypte de Saint-Andoche] - Excursion au Mont Beuvray, Temple de Janus [Monthelon; Vautheau; La Boutière; Saint-Léger - Le Beuvray - Temple de Janus; Porte d'Arroux] - Les collections et les monuments antiques d'Autun - Le château de Montjeu [Collection Bulliot - Le Musée de l'Hôtel-de-Ville - Musée lapidaire - Porte Saint-André; Théâtre antique; Petit séminaire - Évêché - Couhard; Brisecou - Montjeu]. *****___***** N°2 - Avril-Juillet 1887: Sur une agrafe de ceinture trouvée à Jeansagnère (A. Steyert). Sur la topographie d'une partie de Roanne au XVIIe siècle (A. Coste). Le tombeau d'Alice de Suilly, comtesse de Forez, dans l'église de la Bénisson-Dieu (E. Jeannez). Découverte d'une inscription antique à Chagnon (F. Thiollier, Testenoire-Lafayette). *****___***** N°3 et 4 - Juillet 1887 / Janvier 1888: Statue équestre d'Usson (V. Durand, Brassart). Découvertes au pied du mont d'Isoure (Thevenet). Véritable chiffre inscrit sur la Table de Peutinger en regard de l'étape de Foro Segustavarum à Mediolano (V. Durand, de Rostaing). Peintures murales découvertes dans l'église de Notre Dame de Montbrison - Notes sur cette église tirées des papiers de la Mure (V. Durand, Huguet). Notes sur la famille Parrocel (C. Maillon). Famille de Veauchette. *****___***** N°5 - Janvier-Avril 1888: Sur une agrafe de ceinture trouvée à Jeansagnère - Réponse de M. Bertrand aux observations de M. A. Steyert. Inscription mentionnant la construction du théâtre antique de Feurs (de Poncins). La lanterne des Morts et la croix avec appareil de lumières du cimetière de Boën (V. Durand). Antiquités découvertes à Civens (L. de Poncins). Travaux de protection et de consolidation exécutés dans l'église de St-Romain-le-Puy de 1885 à 1888 (Portier). Concessions de bancs dans l'ancienne église de la Madeleine à Montbrison (A. de Saint-Pulgent, T. Rochigneux). Inscription de Chagnon (Héron de Villefosse). Découvertes d'antiquités romaines au Couéra, commune de Saint-Étienne-le-Molard (V. Durand). *****___***** N°6 - Avril-Juillet 1888: Trésor de vaisselle d'argent trouvé à Montauban près de Bourg-de-Péage (Drôme) (Bertrand). Registre de dépenses de Jean Matorge, luminier de l'église de Trelins, de 1515 à 1518 (V. Durand). *****___***** N°7 - Juillet 1888 / Janvier 1889: Inauguration de la statue de Victor de Laprade à Montbrison. Liste générale de MM. les souscripteurs pour l'érection d'une statue à Victor de Laprade. Table. Français Revues.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80172464: 2001. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 77 pages augmentées de nombreuses photos et d'illustrations en couleur dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.
More imagesLanguage: German
Published by Knesebeck, München 2002
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Ein Fotoband, der Kinder die Schönheit der Erde aus der Vogelperspektive zeigt und gleichzeitig die Zerbrechlichkeit unserer Welt aufzeigt. Humorvolle und nachdenkliche Texte begleiten die eindrucksvollen Bilder. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, in…sgesamt GUTER Zustand. HC1-808-8/8-00438612 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 869.

Published by CHEZ PHILIPPE 1829
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320059826: 1829. In-12. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 396 pages - Nombreuses pliures en coins de l'ouvrage - Plats defraichis et abimés - Dos partiellement manquant - Des taches brunatresz sur les toutes 1eres pages . . . . Classification Dewey : 944.051-Hist…oire de Napoléon 1er.
ALMANACH DE BRIOUDE et de son arrondissement ------- Année 1968
Société de l' Almanach de Brioude [ Collectif ] [ BERTRAND (R.), Noël DURSAPT, Gabriel FOURNIER, Jean FRAYSSINET, Pierre-Roger GAUSSIN, Maxime de LA ROCHETTE DE ROCHEGONDE, F. MICOLON, T. de MONTESSUS osb, Georges PAUL, Paul PIALOUX, Josanne POTHIER, Jean POUGHEON, Auguste RIVET et Abbé Cl. TAVERNIER / Gabrielle de Tane, Théophile Gautier, Comte de Randan, Armand de Flaghac, Roger Blondel, Solange Robert. ]
Published by Almanach de Brioude
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 77.50
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1968. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 268 et 4 pages et quelques illustrations . ***************************** SOMMAIRE : iconographie hors pagination sur 10 feuillets et illustrations in et hors-texte en noir.…(Collection Almanach de Brioude et de son arrondissement - 48e Année - 1968 - Quelques rousseurs. Bon état général. Les plus anciens sanctuaires élevés sur le tombeau de Saint-Julien de Brioude - Notes complémentaires (G. Fournier - 23 pages, 3 planches et figures). Une religieuse de Lavaudieu, Gabrielle de Tane (1724-1799), dernière abbesse de l'abbaye royale Notre-Dame de Jouarre (T. de Montessus - 27 pages et 3 planches). Théophile Gautier et La Chaise-Dieu (G. Paul - 4 pages). Prise et réduction du château de Mas et du fort de Saint-Just, par le comte de Randan, 1589 (M. de La Rochette de Rochegonde - 15 pages). Les plaques de foyer de Lamothe (P. Pialoux, J. Pougheon - 6 pages et 3 planches). L'influence de La Chaise-Dieu - La Congrégation casadéenne au XIIe siècle (P.-R. Gaussin - 47 pages et carte). Mas de Massals et le clergé réfractaire dans le Brivadois (1795-1802) (C. Tavenier - 30 pages). La levée de la milice à Brioude au XVIIIe siècle (F. Micolon - 10 pages). Armand de Flaghac, abbé de Pébrac (1438-1471) (N. Dursapt - 13 pages). Un siècle de vie laborieuse à Blesle: les artisans du cuir (1620-1720) (J. Pothier - 13 pages et 1 planche). Collège et municipalité de Brioude sous la seconde République et au début du Second Empire (A. Rivet - 6 pages). Roger Blondel, romancier (J. Frayssinet - 6 pages). .Avant que meure cette rose, de Solange Robert (R. Bertrand - 3 pages). Huit siècles d'histoire: l'abbaye de La Chaise-Dieu (1043-1790), par P.-R. Gaussin (A. Rivet - 2 pages). Éphémérides d'il y a cent ans: à Brioude et à Langeac. Éphémérides brivadoises de 1967. Démographie brivadoises. Liste des adhérents.
More imagesPublished by Alphonse Picard et Fils, Éditeurs, Rue Bonaparte à Paris. - Imprimerie Auguste Goupil, à Laval (Mayenne). 1898
- Softcover
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.73
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 2ème Édition, Édition limitée. Plaquette sous couverture imprimée en noir (insolée et tachée), *** grand in-8 de 25,3x16,5 cm, *** édition originale tirée à cent exemplaires (N° 84) avec les initiales B. B. pour Bertrand de Broussillon, *** beau papier de luxe (une correction manuscrit…e probablement de l'auteur). *** 31 pages. *****.
More imagesLanguage: French
Published by Rédaction et Administration La Revue Méridionale 1923
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 232.49
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 30 numéros in-8 br., Rédaction et Administration, Bordeaux, 1923 Rare série proposant de manière quasi-suivie (hormis l'absence du numéro de Mai 1923) de la "Revue méridionale" fondée par le Comte Bertrand de Lur-Saluces, depuis Février 1923 jusqu'à son dernier numéro publié daté du 15 septembre 1925. A c…ette date, la Revue Méridionale fusionna avec la "Revue Fédéraliste" de Lyon. La présente série a été richement truffé par l'abonné de coupures de presse (collées sur des feuillets insérés dans chaque numéros) relatives à la politique, aux lettres et aux arts, mais également à la vie locale (Bordelais et Gascogne). L'aspect global de la collection en est fortement affecté (et chaque numéro est protégé par un papier kraft souvent contrecollé en marges), mais l'intérêt de la série, l'une des rares à s'ouvrir aussi largement aux Félibres de "Guyenne et Gascogne" (dont Adolphe Dumas), en est encore accru. Langue: Français.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.53
US$ 572.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Château de tonquedec (2000) - Grand Format.
More imagesRecueil de pièces authentiques sur le captif de Sainte-Hélène ; de Mémoires et Documens écrits ou dictés par l'Empereur Napoléon (9 Tomes) Tome 1 : Documents et Lettres ; Tome 2 : Lettres de Warden ; Tome 3 : Pièces relatives à la Campagne de 1815 ; Tome 4 : Pièces et Souvenirs de Napoléon ; Tome 5 : Pièces sur le Prisonnier de Ste-Hélène ; Tomes 6 et 7 : Les Cent Jours. Mémoires de Fleury de Chaboulon ; Tomes 8 et 9 : Bulletins de la Grande-Armée
Collectif ; NAPOLEON ; LAS CASES, Comte ; BERTRAND, Comte ; GOURGAUD, Général Baron ; MONTHOLON, Général Comte ; FLEURY DE CHABOULON ; GOUJON, Alexandre ; etc.
Language: French
Published by Chez Alexandre Corréard, 1821
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 941.86
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 9 vol. in-8 reliure de l'époque demi-veau brun, dos lisse orné, Chez Alexandre Corréard, Paris, 1820-1822 : Tome 1 : 2 ff., 443 pp. avec deux planches hors texte (portrait en couleurs de Napoléon et Plan de Longwood) ; Tome 2 : 2 ff., 496 pp. avec deux planches hors texte (portraits de Las Cases avec son…fils et de Gourgaud) ; Tome 3 : 2 ff., 459 pp. avec une planche hors texte, une carte dépliante et deux tableaux dépliants ; Tome 4 : 2 ff., 432 pp. avec 2 planches hors texte (portrait de Bertrand et Montholon) ; Tome 5 : 2 ff., 522 pp. ; Tomes 6 et 7 : Les Cent Jours. Mémoires pour servir à l'histoire de la Vie Privée du retour et du Règne de Napoléon en 1815, De l'Imprimerie de C. Roworth, A Londres, 1820, 2 ff., XVI-416 pp. ; 2 ff., 400 pp. ; Tomes 8 et 9 : 2 ff., 467 ; 2 ff., 432 pp. Rappel du titre complet : Titre complet : Recueil de pièces authentiques sur le Captif de Sainte-Hélène ; de Mémoires et Documens écrits ou dictés par l'empereur Napoléon ; suivis de Lettres de MM. le Grand-Maréchal comte Bertrand, le comte Las Cases, le général baron Gourgaud, le général comte Montholon, les docteurs Warden, O'Meara et Autommarchi, et plusieurs personnages de haute distinction. Jolie série réunissant dans une agréable reliure du temps les 9 premiers tomes de cet important recueil. Les tomes 10 à 12, ici manquants, parurent soit chez un autre éditeur, soit plus tardivement, en 1825. Dans notre exemplaire, les Mémoires sur les Cent Jours par Fleury de Chaboulon sont dans l'une des toutes premières éditions de Londres, antérieure d'un an à l'édition de Corréard. Bon ensemble en reliure décorative, réunissant les 9 premiers tomes et bien complet des 7 planches hors texte et de la carte dépliante (notice collé en garde du premier volume, qq. petit frott. en dos et coupes, bon exemplaire par ailleurs). Langue: Français.

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 18. A perfect gift f…or your loved ones. Reprinted from 1892 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 18.

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 16. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1879 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 16.

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1876 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 40 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French.