Berufsschule (27 results)
Published by Selbstverlag Hamburg 1977 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 50 S. guter Zustand.
Published by H. Simonsen Neumünster 1975 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.90
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 79 S. Abb. guter Zustand.
Language: German
Published by Köln 1934
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 7.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsiehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; DIN A4; original ausgefüllt, gestempelt, unterschrieben; mittig gefaltet; gelocht, gut.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.45
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by C. Boysen Hamburg 1929 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.74
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 133 S. guter Zustand.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.72
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 120 pages. German language. 9.00x6.00x0.30 inches. In Stock.

Museum Zauberschachtel : kleine Kinder besuchen ein Kunstmuseum ; ein Projekt der Berufsschule für Kleinkindererziehung Zürich.
Hildebrand, Heiderose, Eva Eicken-Iselin und Barbara Leuthold:
- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.52
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. ohne Seitenangabe; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Ratsdruckerei Freiberg 1964
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschur. Gebrauchsspuren am Einband und Block, Einband und Block leicht fleckig einige Seiten lose 1 Bild mit Anmerkungen, 1 Seite Unterstreichungen mit Bleistift Stichworte: Glasschrank FG 116 Deutsch 450g.

Language: German
Published by Städtische Berufsschule Mülheim an der Ruhr 1952
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketFaltblatt. Condition: Befriedigend. 4 Seiten 2 Exemplare vorrätig: Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung.- Preis pro Exemplar /// Standort Wimregal HAA-23424 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5.

Language: German
Published by Städtische Berufsschule Mülheim an der Ruhr 1952
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Befriedigend. 24 Seiten Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-23425 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 39.
Published by Berlin. 1950
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.37
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(ca. 21 x 15 cm). 4 S. zum Aufklappen und Beilagen. Original-Prospekt zum Aufklappen mit Deckeltitel. Prospekt etwas gerändert, innen noch gut erhalten. Prospekt wurde gelocht. Insgesamt guter Zustand. Gedruckte Original-Einladungskarte aus dem Jahr 1950 für eine Weihnachtsfeier der Berufsschule für Verkehr und Verwaltung in Ber…lin-Schöneberg, die im Schöneberger Rathaus stattfand. Die aufklappbare Karte enthält Informationen zum Programm der Feier, das von einem umfangreichen musikalischen Programm geprägt war. Auf dem Deckel der Einladungskarte ist unter dem Titel geschrieben: "Mit der Durchführung der Feier wurde von der Schülermitverwaltung die Klasse 100 betraut." Leitung der Feier: Rainer Ansorge, Künstlerische Leitung: Horst Grundmann (Dirigent). Die Karte enthält drei gedruckte Original-Beilagen mit Liedtexten aus dem Veranstaltungsprogramm. Ein kleines Stück Berliner Alltags- und Nachkriegsgeschichte im Jahr 1950.

Entlassungszeugnis Heinz Taubenschlag, ausgestellt 29. 9. 1930
Taubenschlag, Heinz, geboren 1913 in Berlin. - Städtische Berufsschule für Jünglinge zu Berlin, Berufsgruppe: Drogisten. -
Published by Berlin, Berufsschule für Nahrungsgewerbler und Drogisten, 1930. 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°, 1 Original-Blatt einseitiger Vordruck, mit Tinte in alter Handschrift (Sütterlin) ausgefüllt, von den Verantwortlichen unterzeichnet und mit dem Stempel der Berufsschule versehen. Am linken Rand gelocht, mit zweifacher Faltspur, ansonsten in gutem Zustand. unterzeuíchnet von Direktor i. V. Ehm und Klassenlehrer La…sch -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09607-437109.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.10
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHsg.Verband der Lehrkräfte/Heinrich Bruns.1963.163 S.reich illustr., gr8.Hln-1/2). 1963.
Published by Kassel 1952
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.18
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket88 S. Schmales Hochformat, u.a. blau-weisses Blindpräge Wappen Kassel auf Cover, viele Beiträge zum Thema, u.a. Namen Direktoren und ähnliches, einige Fotos, viel lokale Werbung, teils illustriert (z.B. ganzseitige illustrierte Werbung Breithaupt Geodätische Instrumente, hübsche Abb eines Theodoliten / Vermessungsinstrument). In…teressante Festschrift, damalige auflage 6000 Exp., inzwischen nicht sehr häufig zu finden! REGAL c Textseiten einheitlich papierbedingt nachgebräunt, sonst sehr gut, wenig/ungelesen.
More imagesFestschrift zur Einweihung und Eröffnung der Erweiterungsbauten. 15 Jahre Landw. Fach- und Berufsschule Hohenems 1974-1989
Landwirtschaftliche Fach- und Berufsschule Hohenems. Bäuerliches Bildungszentrum für Vorarlberg
Published by Ohne Verlagsangabe 1989
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 128 Seiten.

Language: German
Published by PROJEKTARBEIT RASTER
- Softcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 54.21 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. BROSCHIERT, SEHR GUT, 151 SEITEN -S-75 Language: DEU.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.47
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2002. Kindergottesdienst Religion Theologie Christentum Gottesdienste mit den ganz Kleinen Gottesdienstmodelle Eltern GemeindepädagogInnen Familien Kleinkindergottesdienste Gemeinde religionspädagogisch durchdacht kopierfähige Vorlagen für Gottesdienstprogramme Gottesdiensteinladungen Geisteswissenscha…ften In Fortsetzung des ersten Bandes der neuen "Dienst am Wort large"-Aus-gaben machen die beiden Autorinnen praktikable Vorschläge für Gottesdienste mit den ganz Kleinen. Sechzehn Gottesdienstmodelle und Bausteine laden Eltern, GemeindepädagogInnen und PastorInnen zum Nachahmen oder Weiterentwickeln ein. Neben den Krabbelgottesdiensten für die ganz Kleinen und ihre Familien stellen die Autorinnen die "Kleine Form" vorKurze, mit geringem Aufwand und wenig Material vorzubereitende Kleinkindergottesdienste, die am Sonntag Morgen parallel zu Gemeinde- und Kindergottesdienst gehalten werden können. Krabbelgottesdienst-Anfänger werden hier genauso fündig wie "alte Hasen", die neue Anregungen suchen. Alle Vorschläge sind theologisch fundiert, religionspädagogisch durchdacht, allgemein verständlich dargestellt und in der Praxis bewährt. Stofftiere und Bobbycars gehören zu den "Zutaten", die das Buch nicht mitliefert, kopierfähige Vorlagen für Gottesdienstprogramme und -einladungen jedoch sind vorhanden. Und viele gute Ideen und Tipps. Die Autorinnen: Charlotte Scheller und Amélie Gräfin zu Dohna sind beide Pastorinnen der ev.-luth. Landeskirche Hannover in Göttingen; Charlotte Scheller unterrichtet derzeit in der Berufsschule, Amélie Gräfin zu Dohna ist Gemeindepastorin. Kirche mit den Allerkleinsten: Krabbelgottesdienste. 10 Krabbelgottesdienste und sechs kurze Kleinkondergottesdienste komplett, dazu weitere Tipps für die Vorbereitung Dienst Am Wort 94 von Charlotte Scheller Berufsschule Amélie Gräfin zu Dohna Gemeindepastorin Pastorinnen der ev.-luth. Landeskirche Hannover Göttingen Kindergottesdienst Religion Theologie Christentum Gottesdienste mit den ganz Kleinen Gottesdienstmodelle Eltern GemeindepädagogInnen Familien Kleinkindergottesdienste Gemeinde religionspädagogisch durchdacht kopierfähige Vorlagen für Gottesdienstprogramme Gottesdiensteinladungen Geisteswissenschaften ISBN-10 3-525-59501-8 / 3525595018 ISBN-13 978-3-525-59501-5 / 9783525595015 In deutscher Sprache. 172 pages. 23,1 x 14,9 x 1,4 cm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.39
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGraz, (um 1958). 61 S. mit zahlr. Abb., kart. (etwas fl.)---- Und 3 Beihefte: Der Blei-Stift. 1955. 22 S. mit Abb., brosch./Steirische Graphiker besuchen Wien. 1957. 20 S. mit Abb., brosch./Unsere Reise in die Welt. 1957. 10 S. mit Abb., kart., quart. - 750 Gramm.

Language: German
Published by Westfälische Bergwerkschafftskasse, Bochum 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 386 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, und einer falbaren Farbtafel, Erscheinungen an der kleingeschraubten Flamme der Wetterlampe in Schlagwettern, anzeichnungen im Deckel, Einband und Kanten etwas berieben, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8° , Hardcover/Pappeinband mit Leinenrücken zweit…e verb. Auflage, 27. bis 66 Tausend..

Festschrift zur Einweihung der erweiterten Schulanlage. 3 Hefte in Mappe.
Staatliche Berufsschule und Berufsaufbauschule, Staatliche Fachoberschule Weilheim:
Language: German
Published by Weilheim 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 48.71
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart. 20x23 cm Querformat. Condition: Sehr gut. 1 Bl., 48 S.; 19 S.; 40 S. m. zahlr. Abb. - Ebd. etw. berieben, sonst sehr gut erhalten. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Published by [Horice, Berufsschule Horice], 1897-1902. 1902
- Softcover
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.21
US$ 34.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket5 Bde.: 1897/98, 1898/99, 1899/1900, 1900/01, 1901/02. Geheftet. 4to. Schulnachrichten der 1884 eröffneten Schule zur Ausbildung von Steinmetzen und Steinbildhauern im tschechischen Horice, in dessen Umgebung sich zahlreiche Steinbrüche befinden und wo seit 1966 ein jährliches Bildhauersymposion stattfindet. Mit Verzeichnissen d…es Lehrpersonals. - Etwas angestaubt.
Published by Berufsschule Ingelheim, Ingelheim Am Rhein 1967
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: As New.

Published by Magdeburg, 1960 1960
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.71
US$ 98.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 2 x gefalteter Bogen, Leporello, 6 Seiten. Zustand: gut Leistungsschau der Allgemeinen Berufsschule. Am Sonntag, dem 15. Mai 1960 im Maxim-Gorki-Saal des Karl-Marx-Werkes, Straße der DSF FACHGRUPPE ------- INVITATION TO THE PROFESSIONAL COMPETITION FOR HAIRDRESSERS' PROFESSIONAL GROUP Magdeburg 1960 - Twice-folde…d sheet, leporello, 6 pages. Condition: good - Exhibition of the General Vocational School. On Sunday, May 15, 1960, in the Maxim Gorky Hall of the Karl Marx Works, Straße der DSF (German-Soviet Friendship Society) Specialist Group deu.
More imagesPublished by Knauthain, 25. Januar, 1939. 1939
- Photo
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.79
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 19 x 27 cm. 27 Photos Original-Leinenalbum Hübsche Dokumentation mit handschriftlichen Erklärungen. Die Photos zeigen Werkzeuge, Werkstätten, Arbeiten aus Pappe, Holz ind Metall, Knaben beim Buchbinden, die Lehrerschaft etc. - Gut erhalten.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.27
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGRUNDFRAGEN DER SCHULORGANISATION Eine Sammlung von Reden, Aufsätzen und Organisationsbeispielen. Verlag B.G. Teubner in Leipzig, 1. Auflage 1907, ERSTAUSGABE, 296 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8 to mit Golddruck), gut erhalten - von Georg Kerschensteiner in Tinte eigenhändig gewidmet S/l. Zwillingsbruder im Amte vom VERFASSER,…den 13/V/07.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 207.91
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGESCHICHTE VON KALK UND UMGEBUNG Bilder aus alter und neuer Zeit Im Selbstverlag des Verfassers, Köln-Kalk 1. Auflage 1910, 352 SS. gebunden (Hardcover,8°), altes Ex Libris Heinrich Becker (Leser am Fenster mit Blick auf Kölner Dom), kl. Besitzerstempel, Einbandrücken leicht fleckig, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Emp…fehlung, Ort, Datum "Herrn Dr. Jos. Büchel Cöln gewidmet. Cöln-Kalk 13.6.1910. DER VERFASSER" Inhalt: Die Kalker Höfe. Entwicklung von Kalk bis zur Eingemeindung 1910. Geschichte der Kirchengemeinden. Schulwesen. Städtische Betriebe. Freiwillige Feuerwehr. Industrie- und Fabrikanlagen in Kalk. Verkehrswesen. Geschichte des 53. Infanterieregiments. Mittelalterliche Rittersitze in der Umgebung von Kalk. Dies erste Standartwerk über den Kölner Stadtteil erlebte 2001 einen Reprint - hier das ORIGINAL .
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 291.07
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketE.Albumblatt (Postkarte) in Tinte mit E.WAHLSPRUCH, Ort, Datum, Unterschrift signiert München (Poststempel), 22.12.1921 "Hier haben Sie meinen Lebensgrundsatz : In necessariis firmitas / indubiis libertas, / in omnibus autem caritas., / den 22. Dez. 1921 / GEORG KERSCHENSTEINER" (= lateinisch, zu Deutsch : In notwendigen Dingen…Festigkeit, in Zweifelhaften Freiheit, in Allen aber Liebe.) (Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt.).