Published by Ginn & Co., Boston, 1926
Seller: Clausen Books, RMABA, Colorado Springs, CO, U.S.A.
Green Cloth. Condition: Good. Black and White Photos; Maps (illustrator). Minimally marked ex-library copy. Pages 89 through 184 are moisture-rippled, else textblock clean and tight; Binding lightly edge and corner worn. 469p., including index. Size: 12mo - over 6" - 7" Tall. Ex-Library Hardcover.
Published by Hesse & Becker Verlag, Leipzig
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good-. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Covers have slight edge wear and slight general discoloration. Page edges are faintly browned. ; German text. Six volumes in three books.
Published by Hesse & Becker Verlag Leipzig o J Erster u Zweiter Band Erste Abteilung: Lyrik Einleitung: Friedrich Rückerts Leben und Bedeutung
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, Gbd, OLeinen, Hardcover, abgestoßen, sonst gut erhalten, 520 S., Altdt. Schrift, 1 Frontispiz von Friedrich Rückert, 12° Friedrich Rückerts Werke in sechs Bänden. Erster u. Zweiter Band. Erste Abteilung: Lyrik. 750 gr.
Published by Hesse & Becker Verlag Leipzig o J Dritter u Vierter Band Erste Abteilung: Lyrik Einleitung: Friedrich Rückerts Leben und Bedeutung
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, Gbd, OLeinen, Hardcover, abgestoßen, sonst gut erhalten, 544 S., Altdt. Schrift, 12° Friedrich Rückerts Werke in sechs Bänden. Dritter u. Vierter Band. Erste Abteilung: Lyrik. 750 gr.
Published by Hesse & Becker Verlag Leipzig o J Fünfter u Sechster Band Zweite Abteilung: Didaktik Einleitung: Friedrich Rückerts Leben und Bedeutung
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, Gbd, OLeinen, Hardcover, abgestoßen, sonst gut erhalten, 532 S., Altdt. Schrift, 12° Friedrich Rückerts Werke in sechs Bänden. Fünfter u. Sechster Band. Zweite Abteilung: Didaktik. 750 gr.
Published by Max Hesses Verlag Leipzig, 1910
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Klein-Oktav. ca. 1910. 532 Seiten. Leinen. Papier nachgedunkelt.
Language: German
Published by Hesse&Becker Verlag; ohne Jahresangabe;.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 532 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Published by Leipzig, Hesse und Becker,, 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 6 in 3 Bänden.OriginalGanzleinen. Altersentsprechend guter Zustand!
Language: German
Published by Hesse&Becker Verlag; ohne Jahresangabe;.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 544 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Language: German
Published by Max Hesses Verlag
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 28411 (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Max Hesses Verlag, 1111
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 28410 (S) Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig, Max Hesses Verlag, 1896
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 456, 520, 516, 544, 456, 532 Deutsch 1200g.
Published by Leipzig : Verlag von Gustav Fock o. J.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 456 S. + 520 S., 516 S. + 544 S., 456 S. + 532 S. Band 1 - 4: Inhalt: Erste Abteilung: Lyrik, Band 5: Inhalt: 2. Abteilung: Didaktik; Band 6: Inhalt: 3. Abteilung: Epik. Altersgemäß guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Bücher weisen altersübliche Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Exlibris Aufkleber auf Vorsatz. Sonst ordentliche Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Published by Leipzig Verlagsbuchhandlung von J J Weber, 1896
Original-Pappband (in Leinwand-Optik); IX (I) 229 (1) Seiten; 1 gefaltete dreifarbige Karte. Kanten teils etwas berieben; insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 610 gr.
Language: German
Published by leipzig: Weber, 1896
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OLnbd., 23 x 15 cm. Condition: Gut. ix, 229 Seiten, farbige Faltkarte, Mit 25 ganzseitigen Abbildungen und einer dreifarbigen, gefalteten Karte. - Einband etwas berieben und bestoßen, letzte Seiten gering gebräunt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Hesse & Becker / Leipzig 1896 ((ca.)), 1896
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
Kl. 8° Halbleder. Condition: Sehr gut. 6 Bände, Halbledereinband mit goldener Rückenprägung, je 18 x 12 cm, altersbezogen nur sehr geringe Gebrauchsspuren, Kopfgoldschnitt, je mit gelbem Lesebändchen, jeweils Exlibris sowie priv. handschr. Besitzeintrag auf Vorsatz, Seiten leicht gebräunt, durchweg sauber, insges. sehr schöne und gut erhaltene, voll intakte Ausgabe. Friedrich Johann Michael Rückert (17881866) war ein deutscher Dichter, Sprachgelehrter und Übersetzer sowie einer der Begründer der deutschen Orientalistik. Rückert beschäftigte sich mit mehr als 40 Sprachen und gilt als Sprachgenie. Die Ausgabe im Einzelnen: Erster bis vierter Band, erste Abteilung: Lyrik, Fünfter Band, zweite Abteilung: Didaktik, Sechster Band, dritte Abteilung: Epik. Stichworte: Friedrich Rückert, Gesamtausgabe, Gesammelte WErke Ges. ca. 2400 S. Deutsch - Frakturschrift 2500g.
Published by Max Hesse
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. In altdeutscher Schrift. Ohne Erscheinungsdatum. Seiten gebräunt. Ohne SU. EInband leicht bestoßen.
Published by Max Hesses Verlag, 1920
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. Schnitt verfärbt. 516+544 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt, Vorsatz mit kleinem Aufkleber, Seiten verfärbt/gebräunt.
Published by Max Hesse, 1910
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Schnitt verfärbt. 456+520 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1910. Gutes Exemplar in altdeutscher Schrift. Buchrücken verfärbt und berieben. Ecken leicht berieben. Vor- und Nachatz mit leichten Verfärbungen. Seiten nachgedunkelt.
Published by Leipzig. Weber., 1886
Seller: Antiquariat C. Dorothea Müller, München, Germany
Gr.-8°. - 23,3:15,5 cm. IX, 229 Seiten mit 24 Abb., 1 gef. Karte. Blauer Orig.-Leinenband mit Vorderdeckelillustration. - Einband minimal berieben. - 8888.
Published by Stgt., Süddeutsches Vlgs-Institut 1888., 1888
2 Bde. 8°. X, 1 Bl., 324; 2 Bll., 298 S. OHLn. Mit goldgepr. Rückensch. Rü. gebleicht. Gewicht in Gramm: 500.
Published by Max Hesses Verlag
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. In altdeutscher Schrift. Ohne Erscheinungsdatum. Gebräunte Seiten, ohne SU. EInband leicht bestoßen.
Published by Max Hesses Verlag, 1920
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Schnitt verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. 456+532 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1920, Privateinband dieser verfärbt, berieben und mit Gebrauchsspuren, mit Lesebändchen, Vorsatz beschriftet, alt deutsche Schrift, Seiten leicht verfärbt, Vor- und Nachsatz leicht verfärbt/leicht stockfleckig, Goldkopfschnitt, Schnitt etwas stockfleckig.
Condition: Very Good. Leipzig, J. J. Weber, 1896. 8vo. IX,+ (blank),+ 229,+ (1) pp.+ folding map. Contemporary half calf, somewhat worn gilt spine and marbled board papers. Bookplates of Axel Carlander and Erik and Maja Wetter. Hardcover / Hardback.
Language: German
Published by Amelang, Leipzig,, 1890
Leinen-O. Condition: Gut. -. XII, 451 S., Neue veränderte Auflage. - 8°, mit 8 ganzseitigen Bildern von L. Hutschenreuter, blauer Orig.-Leinenband mit reicher dekorativer Goldprägung und farbiger floraler Deckelillustration, Farbschnitt, gemusterte Vorsätze, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig, sonst nur vereinzelt im Rand, Name auf Vorsatz, schönes dekoratives Exemplar 32794_Märchen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Wien, Braumüller, 1877., 1877
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
XVI, 191, (1) S. Hlwd. d. Zt. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. bestoßen, einige Bleistift-Anstr.
Language: German
Published by Max Hesses Verlag UNBEKANNT.
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 520 S. guter Zustand, Fraktura, Einband u. Ränder etwas berieben, LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Max Hesses Verlag, 2002
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 530 S. guter Zustand, Fraktura, Einband u. Ränder etwas berieben, LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Wien, Braumüller 1877., 1877
First Edition
Erste Ausgabe. WG 48 XI, 446 S., mit 1 Titelportr., OBrosch., unaufgeschnitten, Umschlag staubfleckig.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.