Published by Franz Borgmeyer, Hildesheim, Germany, 1928
Seller: Pensees Bookshop, Charleston, IL, U.S.A.
Soft cover. Condition: VG-. Green and yellow illustrated covers with black lettering. Toned along the edges with 2 small tears. 48 pages. Illustrated. Color fold-out in the back in excellent condition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Published by Deutscher Kunstverlag, 1934
Seller: Bingo Used Books, Vancouver, WA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Fair. Trade paperback in fair condition.
Published by Hildesheim, 1928
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
4.-8.Tsd., 48 S. Text u. Bildanhang, brosch., Einband fleckig.
Published by Berlin, 1926
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
1. Aufl., 36 S. Text u. 78 S. Bildanhang, brosch., Einband angestaubt (Deutsche Lande/Deutsche Kunst).
Paperback. Condition: Good. Paperback Good Deutscher Kunstverlag 1926 softcover IN GERMAN Cover shows moderate wear, with faint discoloration Pages clean, age-toned, and photos bright Binding still sound.
Language: English
Published by Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1926
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Broschiert. Condition: Gut. 37 Seiten + Bildtafeln broschierter, deckelillustrierter Einband; gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen auf Bildtafeln Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Verlag Franz Borgmeyer., Hildesheim., 1923
OBroschur. 48 Seiten mit Abbildugen und einem farbigen, ausfaltbaren Plan der Deckengemälde. Zustand: Broschurkanten berieben , oberer Rücken 0,5 cm eingerissen. Size: 8°.
Published by Deutscher Kunstverlag,, 1926
Seller: D2D Books, Berkshire, United Kingdom
First Edition
US$ 16.38
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. No Jacket. 1st Edition. Deutscher Kunstverlag,1926 hardback black cloth gilt titles and logo no jacket36 pages and 78 b/w plates, from the private library of Thomas Braun the well respected Oxford Don, Academic, Linguist and Classicist with his Signature and date to fep.light tan spots to extremeties and small scuff to top spine otherwise in VERY GOOD CLEAN TIGHT READING ORDER. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Language: German
Published by Beyse, Deutscher Kunstverlag,, 1926
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 36 Textseiten und 78 Seiten mit sw Abbildungen, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, Papier der textseiten nnachgedunkelt und etwas stockfleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Published by Hildesheim, Borgmeyer ca., 1929
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
9.-11 .Tsd., 48 S. Text u. Bildanhang, brosch., Einband gering fleckig u. Vordereinband gering geknickt, mit Namenseintrag auf Vorsatz, insgesamt gutes Exemplar!
Published by Hildesheim: Franz Borgmeyer [1923], 1923
US$ 17.82
Quantity: 1 available
Add to basketOKart., 48 Seiten, Bildteil, kl.-8°, mit SW-Tafeln und 1 gefalt. farb. Tafel im Anhang. Exemplar auf Umschlag leicht berieben und beschmutzt, sonst sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
BEYSE, Otto. HILDESHEIM. Berlin: Deutscher Kunstverlag, 1926. 8vo. Wrappers. Frontispiece, 37, (3) pages, 78 plates. First edition. This photographic survey is a part of the Deutsche Lande/Deutsche Kunst serie and is translated by M. Haggie Smith. Light foxing on a few leaves, wrappers worn; photographs very good.
Seller: D2D Books, Berkshire, United Kingdom
US$ 13.63
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Berlin, Deutscher Kunstverlag,1934 hardback black cloth gilt titles 36 pages and 77 b/w plates,some light scuffs to boards otherwise in VERY GOOD CLEAN TIGHT READING ORDER. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch.
Language: German
Published by Hildesheim, Borgmeyer (1923), 1923
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
48 S. + Abbild. OBrosch. 4.-8.Tsd. Mit Frontispiz. - Geringf. Gbrsp.
Published by Druck und Verlag von Franz Borgmeyer, Hildesheim, 1923
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. 48 S. Ill. Orig.- Brosch. Zahlreiche Abbildungen. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich. Erhaltungszustand:
Language: German
Published by Bln., Dt. Kunstverlag 1926., 1926
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Ausgabe von 1934, ohne Schutzumschlag, 2 Seiten sind leicht stockfleckig 31745x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
2. Aufl. Borgmeyer, Hildesheim, 1928. 48 S. u. 33 Tafeln, davon 1 farb. u. gefaltet., kart.--- 100 Gramm.
Published by August Lax Verlag, 1951
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
Broschur. 52 Seiten mit einigen Abb., illustr. Okart. - GUTER ZUSTAND Size: 21 x 15 Cm. 300 Gr.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag; Berlin, 1934
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 36 Textseiten m. Abb. und ca. 80 s/w-Illustr. (Fotografie) auf Tafelseiten; 25,5 cm; fadengeh., goldgepr. Orig.-Leinenband mit illustr. OUmschlag. Gutes Ex.; leichte Lagerspuren; Umschlag berieben u. m. kl. Läsuren. - Hildesheim (niederdeutsch Hilmessen/Hilmssen, lateinisch Hildesia) ist eine Großstadt und Oberzentrum in Niedersachsen rund 30 km südöstlich von Hannover. Sie hat knapp 102.000 Einwohner. Der Sitz des katholischen Bistums Hildesheim war bis 1974 kreisfreie Stadt. 1974 wurde Hildesheim mit der Gebietsreform in Niedersachsen zur großen selbständigen Stadt und zur Großstadt und bildet seitdem mit dem Gebiet des ehemaligen Landkreises Hildesheim-Marienburg, seit 1977 erweitert um den ehemaligen Landkreis Alfeld (Leine), den Landkreis Hildesheim, dessen Kreisstadt sie ist. Von 1885 bis 1978 gab es einen Regierungsbezirk Hildesheim. Der Regionalbeauftragte für das Leine-Weser-Gebiet, das den gesamten 2004 aufgelösten Regierungsbezirk Hannover abdeckt, ist seit 2014 in der Stadt ansässig. Hildesheim ist Standort von drei Hochschulen: der Stiftung Universität Hildesheim, der Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst (HAWK) sowie der Norddeutschen Hochschule für Rechtspflege. Dom St. Mariä Himmelfahrt und St. Michaelis zählen zu den bedeutendsten Bauwerken der Frühromanik und sind seit 1985 UNESCO-Weltkulturerbe. (wiki) // ILLUSTRATIONEN (Auswahl) : Dom. Annenfriedhof mit Kreuzgang // Dom. Nordwestportal // Grabstein des Presbyters Bruno // Bernwardssäule // Domtaufbecken // St. Michaeliskirche von Südwesten // St. Mauritiuskirche, Kreuzgang // St. Michaeliskirche. Bernwardsgruft // St. Godehardikirche, Ostchor // Magdalenenkirche, Bernwardsleuchter // Domschatz, romanische Vortragekreuze // Marktplatz mit Rathaus, Templer- und Wedekindhaus // Knochenhaueramtshaus // Kramerstraße // Judengasse // Lappenberg mit Kehrwiederturm // Burgstraße mit St. Michael // Alter Markt mit St. Andreas // Hof der Domdechanei mit Hauskapelle // Michaelisschule // Vorderer Brühl mit St. Andreas // Marktstraße Ecke Osterstraße // Kurie Bock von Northolz // Rats-Apotheke // Pfeilerhaus // Bürgerhaus Marktstraße 13 // Domweinschenke // Giebel des Altdeutschen Hauses // Rolandstift // Gymnasium Mariano-Josephinum // Hinterhaus der Kreuzpropstei - u.v.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (Unveränderter Nachdruck der 1. Auflage / 11.-14.Tsd.).
Language: German
Published by VEB Dt. Landwirtschaftsverl, Berlin, 1961
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 120 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-302-5/8-00153865 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 168.
Language: German
Published by Berlin/Deutscher Kunstverlag., 1938
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Germany
Condition: Gut. 3. Auflage. 43 S. sowie 88 s/w Abbildungen im Anhang. Der Schutzumschlag des Buches ist nur noch fragmentarisch erhalten (siehe Foto). Auf der Rückseite findet sich eine Buchhändler-Vignette der Buchhandlung Franz Borgmeyer aus Hildesheim. Innen gutes, festes Exemplar ohne Eintragungen. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 301 25,5x18,5 cm, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by August Lax Verlagsbuchhandlung,, 1951
Seller: Bücherberg Antiquariat, Halle, Germany
S. 52 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 8° (18 - 22 cm), Broschiert; Zustand: 3, Altersentsprechend, Gebrauchtspuren, angestaubt, berieben, Ecken bestoßen, Innen gut;
Deutscher Kunstverlag, Berlin, 1926. 36 S., mit 77 Tafeln im Anhang, kartonierter Einband, (etwas fleckig und gebräunt / Widmung auf vorsatz)---- aus der Reihe: Deutsche Land / Deutsche Kunst. Herrausgegeben von Burkahard Meier - 254 Gramm.
Franz Borgmeyer Verlag, Hildesheim, 1924. 47 S. mit zahlr. Tafeln, kartoniert--- - gutes Exemlar - 84 Gramm.
Language: German
Published by Berlin, Deutscher Kunstverl., 1938
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
8° Leinen. Condition: Gut. 43 S. - gebraucht; gut - Name im Vorsatz - Vorsatz leicht braunfleckig - sonst guter Zustand. EB7960 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Germany
1.-3. Tausend. Franz Borgmeyer, Hildesheim, 1924. 47 S. mit zahlr. Tafeln, kartoniert (Block vorne gebrochen/ Kapital mit Fehlstelle)---.
Language: German
Published by Hildesheim, August Lax Verlag, 1951
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 52 Seiten mit einigen Abb., illustr. Okart. - Stempel im Vorsatz sonst guter Zustand - 1951. c101237 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Language: German
Published by Hildesheim, August Lax Verlag, 1951
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 52 Seiten mit einigen Abb., illustr. Okart. - Einband mit Gebrauchssp. sonst sehr guter Zustand - 1951. c86963 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
US$ 138.79
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: New.