Biedermeier (76 results)

Theodor Hosemann : Ill. - Graphiker - Maler d. Berliner Biedermeier ; Ausstellung d. Staatsbibliothek Preuss. Kulturbesitz mit Beständen d. Sammlung Wilfried Göpel, 1.6. - 23.7.1983 /
Theodor Hosemann Ill. - Graphiker - Maler d. Berliner Biedermeier und Ausstel.
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.01
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Berlin/Leipzig/Wien/Stuttgart, Bong 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket416 S., kart., Kopffarbschnitt, noch unaufgeschnitten! Sie sind der erste Leser! Dekorative Gestaltung des Vordereinbandes u. des Rückens, Einband minimal stockfleckig, Schnitt stockfleckig, wenige Seiten etwas stockfleckig oder gebräunt, recht guter Zustand! - "Von einem der besten Kenner wird das bürgerliche und öffentliche Le…ben von 1815-1848 mit einer Fülle originaler Dokumente, wie Briefe, Tagebücher, Memoiren usw. lebendig vor Augen geführt.".
Published by Berlin, Cassirer ohne Jahr (1922). 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 584 S., 2 Bl. mit 290 teils ganzseitigen Abbildungen und 4 handkolorierten Lichtdrucken. Illustriertes Oln. Einband etwas gebräunt, Leinenbezug an den unteren Deckelecken, den Kapitalen und am vorderen Gelenk mit kleineren verschossenen Stellen. Vorderer fliegender Vorsatz entfernt, an den letzten 4 Bl. oberer Schnitt etwas…rauh durch unsachgemäßes Aufschneiden, davon 2 Bl. auch mit drei bzw. einem kleinen Randeinriss(en) im weißen Oberrand, sonst innen gutes und insgesamt durchaus vertretbares Exemplar. Dritte Auflage. Die Mängel natürlich deutlich im Preis berücksichtigt. Sprache: de.

- Hardcover
Seller: Columbia Books, ABAA/ILAB, MWABA, Columbia, U.S.A.Columbia Books, ABAA/ILAB, MWABA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 50.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As new. Dust Jacket Condition: as new. Munich: Presttel, c1989. 271pp, index, color, black and white photographs and illustrations throughout. 4to. as new unread hardcover, as new d/j. Biedermeier (illustrator).

Published by München, Bayerische Vereinsbank. 1991
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21,5 x 21,5 cm. 143 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.
Published by Berlin/Leipzig/Wien/Stuttgart, Bong 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket416 S., die besonders schöne (und seltene?) Ausgabe mit Leineneinband (Satin?) und dem seltenen SU! Kopffarbschnitt, Hintereinband u. SU hinten mit Wasserfleck, SU etwas schadhaft, priv. Namenseintrag u. priv. Stempel auf vorderem Vorsatz, guter Zustand! - "Von einem der besten Kenner wird das bürgerliche und öffentliche Leben v…on 1815-1848 mit einer Fülle originaler Dokumente, wie Briefe, Tagebücher, Memoiren usw. lebendig vor Augen geführt.".
Published by Ohne Ort (Hildesheim), Gerstenberg (und Museumsdorf Cloppenburg 1984). 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°. 111 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen, farbigen Abbildungen. Opbd. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit winziger Läsur am Oberrand. Gutes Exemplar. Aus der Reihe "Historische Alltagskultur in Niedersachsen" herausgegeben vom Verfasser. Zum Gedenken an den Maler und Silhouetteur Johann Caspar Dil…ly (1767-1841), der als Wanderkünstler bis zu seinem Tod unterwegs war, als bereits die Photographie in Form der Dauerreotypie begann die Silhouette als Medium persönlicher Portraits abzulösen. Sprache: de.
Published by Freiburg/Basel/Wien, Herder (1987). 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 189(1) S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag in einfachem Pappschuber. Schuber mit minimalen Altersspuren, sonst so gut wie tadelloses Exemplar. Deutsche Ausgabe, gleichzeitig mit der englischen Originalausgabe erschienen. Sprache: de.

Published by München u. New York, Prestel. 1995
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24,5 x 30,5 cm. 213, (3) S. mit 163 (davon 120 farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser am Rücken etw. verblasst). Papierrändert etw. vergilbt; insges. gutes Exemplar. EA. * "Weit über die Objektbeschreibungen hinaus wird in den dreizehn Textbeiträgen beispielhaft der Übergang vom Manufaktur- zum Industrieze…italter veranschaulicht." (Klappentext).

Published by Wiesbaden, Ebeling (1982). 2. Aufl. 1982
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 366, (2) S. mit 270 (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser etw. angerändert). Sonst sehr gut erhalten.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArchitektur, Malerei, Plastik, Kunsthandwerk, Musik, Dichtung und Mode. Mitarbeit: Brigitte Thanner. Mit Beiträgen von: Karl Otmar Frh. von Aretin, Saskia Durian-Ress, Walther Dürr, Günter Häntzschel. Ausstellung des Bayerischen Nationalmuseums München "Kunst des Biedermeier 1815 - 1835", veranstaltet von der Ausstellungsleitung… Haus der Kunst München e.V., 3. Dezember 1988 - 26. Februar 1989. München: Prestel-Verlag, 1988. OLn. m. farb. illustr. OU. 320 Seiten mit 598 Abbildungen, davon 174 Farbtafeln. - 30,5 x 23. * Sauberes und sehr gut erhaltenes Standardwerk über diese Epoche. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis möglich .

Published by Freiburg, Herder. 1988
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket25 x 30 cm. 191 S. mit 113 (davon 80 überwieg. ganzseit. farb.) Abbildungen, OPp. mit goldgepr. Rückentitel u. farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrühjahrsausstellung der Fa. Kovacek GmbH, Spiegelgasse, Wien 2007. farb. illustr. OHardc. 128 Seiten mit 65 teils ganzs. Farbabbildungen von altmeisterlichen, österreichischen Gemälden und Glaskunst. - 29 x 23. * Sehr gut erhaltener Verkaufskatalog auf Kunstdruckpapier .
Published by Oldenburg/Hamburg, Stalling 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket291/(1) S., dekorativer Ppbd. mit SU u. dekorativem Original-Schuber! Schmuckvorsätze, kl. handschriftliche Widmung auf Schmutztitelblatt, guter Zustand! - "Von einem der besten Kenner wird das bürgerliche und öffentliche Leben von 1815-1848 mit einer Fülle originaler Dokumente, wie Briefe, Tagebücher, Memoiren usw. lebendig vor… Augen geführt." - - - - - BEILIEGEND: Ann Tizia Leitich: Wiener Biedermeier. Kultur, Kunst und Leben der alten Kaiserstadt vom Wiener Kongreß bis zum Sturmjahr 1848. Mit 176 Abb., darunter 40 farb. Wiedergaben sowie Künstler-Verzeichnis, 5. Aufl., Bielefeld/Leipzig, Velhagen u. Klasing o. J., 195 S., Format ca. DIN A 4, Hln. mit Goldprägedruck auf dem Vordereinband, Rückengolddruck, Einband u. Papier zeitbedingt gebräunt, Ecken gering bestoßen, guter Zustand! - - - - - BEILIEGEND: Paul Weiglin: Berliner Biedermeier. Leben, Kunst und Kultur in Alt-Berlin zwischen 1815 und 1848. Mit 194 Abb., darunter 44 farb. Wiedergaben sowie Namenverzeichnis, 2. Aufl., Bielefeld/Leipzig, Velhagen u. Klasing o. J. (ca. 1944?), 232 S. u. XXXI Bildtafeln, Format ca. DIN A 4, Hln. mit Goldprägedruck auf dem Vordereinband, Rückengolddruck (nur noch Reste davon sichtbar!), Ecken bestoßen, vorderes Gelenk gelockert, Einband etwas angestaubt, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gutes u. sauberes Exemplar! - - - - - Insgesamt gutes u. interessantes "Paket" zum Biedermeier.
Published by München, Georg D. W. Callwey 1957
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket183(1) S., Ln. mit SU.
Published by Freiburg, Herder Verlag. 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 29 x 25 cm. 191 (1) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag. Sehr schönes Exemplar.

Published by Leipzig 1836
- Art Print
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket** Schöne Dame in Tracht des Biedermeier mit schönem Kopfschmuck u. mit einer Blume in der Hand * Im Randbereich etwas fleckig. Sonst gut. (SW: Deutschland - Tracht - Biedermeier - 19. Jahrhundert).
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPublished by München, Prestel (1988). 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 320 S. mit 199 teils ganzseitigen Abbildungen im Text und auf Tafeln (davon 174 farbig), zahlreiche kleinformatige Abbildungen im Katalogteil. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar. Katalogbuch zur Ausstellung des Bayerischen Nationalmuseums München. Mit Künstlerbiographien und einer Zeittafel. Sp…rache: de.
Published by München, Delphin Verlag 1923
- Hardcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8°, 247 S., m. 142 Abb., OPpbd., (R. l. gebräunt).
Published by Ulm, Stadtarchiv 1955
- Softcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketgr.4°. 234 S. Original-Broschur (Rücken stark gebräunt u. l. eingerissen.) =Forschungen zur Geschichte der Stadt Ulm. Band 1.

Published by Published by The Apple Press 6 Blundell Street, London First Edition . 1990. 1990
- Hardcover
- First Edition
Seller: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, United KingdomLittle Stour Books PBFA Member
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.54
US$ 40.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. First edition hard back binding in publisher's original leaf green cloth covers, silver lettering to the spine. Folio 13½'' x 10'' 128 pages ISBN 1850762120. Colour illustrations throughout. Fine condition book in Very Good condition dust wrapper with one small crinkle of the paper to top of front cover and… slight sun fading to the spine, not price clipped. Member of the P.B.F.A. ART [Austrian].

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
Published by Rosenheim, Rosenheimer. 1987
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 56.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-4°. (8), 270, (2) S. mit 96 Farb- u. 96 SW-Tafeln, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA. * Mit einem ausführlichen Anhang: Künstlerbiographien.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchöne Publikation mit den Ansichten u. Trachtentafeln nach Lithographien von Jean DuBois, die zwischen 1830 u. 1840 in Genf erschienen.
Published by Berlin: Bong & Co. (1913). 1913
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Gertrud Thelen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 1 Titelbild und 4 Tafeln. 415 S. Original-Halblederband. - Erste Ausgabe. - Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Published by Mannheim: Bibliographisches Institut (1958). 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Gertrud Thelen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 32 Tafeln. 32 S. Original-Kartoniert. - Meyers Bildbändchen, Neue Folge, Band 11. - Erste Ausgabe. - Gut erhaltenes, sauberes Exemplar.

Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.24
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1941(2. A. )195 S. m. 176 Abb. darunter 40 farbige. Folio, Ln-2). Velhagen&Klasing. Bielefeld.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Sprache: Deutschu.
Zeugen der Intimität: Privaträume der kaiserlichen Familie und des böhmischen Adels. Aquarelle und Interieurs des 19. Jahrhunderts.
Interieurs, Innenarchitektur Biedermeier, Böhmen - Stangler u. Leindl (Hrsg.):
Published by Horn, Berger für Schallaburg, 1997. 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 26 x 20,3 cm. XXV, 242 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen Original-Broschur Katalog zur Ausstellung: Schallaburg, 26. April bis 26. Oktober 1997. - Katalog des Niederösterreichischen Landesmuseums. Neue Folge Nr.408. Schön ausgestattet mit vielen Aquarellen von Innenräumen hauptsächlich in Böhmen und Mähren. Dabei auch Ph…otos und Zeichnungen von Möbeln des Biedermeier. - Nur aussen wenig berieben, sonst gut erhalten, sauber.