Published by OO Edition Gryphius (), 1978
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
328 SS. 8°. OPbd. mit OU. Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren. Namenszug der Verfasserin auf Vorsatzblatt. Erratablatt beiliegend. - EA. Hedwig Bienkowski-Andersson, geborene Hedwig Andersson (1904-1984) war eine deutsche Essayistin und Schriftstellerin. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Language: German
Published by Martin-Verlag Walter Berger, 1969
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Condition: Sehr gut. 1. Aufl.,. 62 Seiten, Buch sehr gut erhalten, nur SU leicht berieben und lichtrandig. Widmung auf Vorsatz. Schnitt etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Troisdorf: Kammwegverlag., 1973
Signed
63 S. Original Pappband mit Original Umschlag mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos. Von der Künstlerin auf dem Vortitel handschriftlich signiert.
Published by Martin-Verlag Walter Berger,, Buxheim, 1969
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Signed
Zustand: gut gebundenes Buch mit Schutzumschlag / signiert.
Published by Troisdorf: Kammwegverlag. Edition Gryphius. (1979)., 1979
45 S. Original Pappband mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos. Mit einer handschriftlichen, mit Kurznamen signierten und datierten Widmung an eine Freundin der Autorin auf dem Titel. Auf der letzten Seite nochmals mit vollem Vor- und Zunamen handschriftlich signiert. Nummer 10 von 200 numerierten und handsignierten Exemplaren. Mit 20 sw Abbildungen nach Bildern und Plastiken diverser Künstler wie z.B. Picasso, Cézanne, Barlach, Croissant,Degas, Ingrid Wagner-Andersson und anderen.
62 S., Helle OLwd. mit OU.(dieser aufgehellt)., EA., Auf dem Titel mit handschriftlicher Signatur der Autorin., [K4_Signierte_1] Sprache: Deutsch 0 350 gr.
Language: German
Published by Kammwegverlag, 1978
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe, OPp., SU. Condition: Sehr gut. 1. Aufl.,. 328 Seiten, Buch sehr gut erhalten, nur SU berieben, an den Rändern bestoßen und auf der Rückseite mit Papierabrieb. Widmung auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Published by Edition Gryphius/Kammwegverlag, Troisdorf, 1978
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 328 S Leinenstruktur, geprägter Rücken, illustr. OU mit minimalen Gebrauchsspuren, neuwertiger Buchzustand.
Published by Troisdorf. Kammerwegverlag. 1973., 1973
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Signed
Orig.kartoniert. Klappdeckel. 56 Seiten. Von der Autorin signiert. 8°. Deckel lichtrandig. Besitzername auf dem Deckel, sonst gut erhalten.
Published by Edition Gryphius, Kammweg Verlag, Troisdorf, 1978
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Hardcover/gebunden. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Pappeinband mit Rückentitel und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag leicht berieben und etwas knickig, der Kopfschnitt dezent stockfleckig, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hedwig Bienkowski-Andersson, geborene Hedwig Andersson (* 8. März 1904 in Ljungbyhed bei Klippan, Südschweden; ? 30. Dezember 1984 in Hochstetten bei Kirn) war eine deutsche Essayistin und Schriftstellerin. Nach dem Ableben ihrer Mutter im Jahr 1927 schrieb sie ihre ersten Gedichte und veröffentlichte sie in ermländischen Zeitungen vor Ort und in der Berliner Zeitung Germania. Ihr Gedicht Kleine Schwalbe wurde in der Zeitschrift Sonnenland in Österreich gedruckt. Sie wohnten bis 1939 auf dem Grundstück der Eltern in Allenstein und dann zogen sie nach Münsterberg bei Paupelsee im Kreis Heilsberg um. Anfang 1945 flüchteten sie vor der anrollenden Roten Armee über Pommern nach Schweden. Im Jahr 1949 zogen sie von Schweden nach Hochstetten (Hunsrück) um, wo ihre Schwester Ingrid Wagner-Andersson bereits wohnte. Seit dem Jahr 1955 verfasste sie Prosa, Aphorismen sowie Beiträge für den Naheland-Kalender. Sie war ein Mitglied der Are-Gilde, Mitglied beim Deutschen Schriftstellerverband und gehörte zum Wirkungskreis der Lyrikzeitschrift Das Boot. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 328 pages. 8° (128 x 205mm).
Language: German
Published by Edition Gryphius Troisdorf, 1979
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Hardcover/ Pappband. Condition: Gut. 45 S. Sehr guter Zustand, Rückenschild ha1084504 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Edition Gryphius, o.O., 1978
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
First Edition Signed
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 8 Original-Pappband de 328 pp. - Erstausgabe - Information zur Signatur: Mit eh. Unterschrift d. Autorin Schutzumschlag: Gut. 1.