Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015
ISBN 10: 1515283909 ISBN 13: 9781515283904
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Saurer, Johannes; Wegener, Sylke (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Fischer Verlag, Göttingen, 1959
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Leinen ohne OSU. Condition: Gut. 238 Seiten mit Illustrationen. Übermalter Eigentümerstempel auf dem Vorsatz. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by W. Fischer Verlag, Göttingen 1959, 1959
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
118 Seiten, fester Karton, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Published by Alfred Holz Berlin, 1956
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Schutzumschlag mit Randläsuren 210 Deutsch 450g.
Softcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Wasserschaden / Verschmutzung; Leichte Abnutzungen; Leichte Risse.
Language: German
Published by Berlin, Holz,, 1956
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
1. bis 10. Tausend. Ill., 225 S., Buchrücken etwas berieben.Einband angeschmutzt .Gestempeltes Bibliotheksexemplar mit Nummern. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21 cm, Ln., Kopffarbschnitt, Rotschnitt.
Language: German
Published by Hannover: Landbuch Verlagsges. mbH, 1975
ISBN 10: 3784201105 ISBN 13: 9783784201108
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 137 S., Abb., graf. Darst. Gebraucht: Einband leicht berieben, innen mit farb. Anstreichungen, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Vorwort / Einführung / Der Aufbau der Büchse / Büchsen mit Zylinderverschluß / Verschluß / Schloß und sicherung / Abzug udn Stecher / Schaft / Kipplaufbüchsen / Büchsen mit Blockverschluß / Selbstladebüchsen / Vorderschaft- u. Unterhebelrepetierer / die Zielvorrichtung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Leipzig, 1929
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Interimsbroschur. Condition: gut. VIII, 151 S. : Tab., 23 cm, Stempel, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.
Language: German
Published by PROGRESS Verlag Turmalinklang, 2009
ISBN 10: 3981295110 ISBN 13: 9783981295115
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 160 Seiten; Ge294-3,72 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Florenz 1982. 74 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher und italienischer Sprache. Format ca. (28 x 21) cm., 1982
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: Erste Umschlagseite bestossen und mit Alterungsspuren, innen tadellos. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
ISBN 10: 387076127X ISBN 13: 9783870761271
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
ISBN 10: 3870761253 ISBN 13: 9783870761257
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Auer-System-Verlag Carl -, 2016
ISBN 10: 3849700542 ISBN 13: 9783849700546
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 31.16
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 1st edition. 166 pages. German language. 8.43x5.67x0.63 inches. In Stock.
Language: German
ISBN 10: 3849704904 ISBN 13: 9783849704902
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Auer-System-Verlag, Carl, 2023
ISBN 10: 3849704904 ISBN 13: 9783849704902
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 32.46
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 8.39x5.32x0.43 inches. In Stock.
Language: German
Published by Fischer, Göttingen, 1959
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Leinen. Condition: Zufriedenstellend. Benedek, Prof. Carl Fr. J. (illustrator). Renate Peschel, Willi Bindernagel- Das Geheimnis der Höhle Leinen, 1959, Fischer Verlag, befriedigender Zustand, etwas fleckig, leicht nachgedunkelt, Einband berieben und etwas unsauber, Ecken ein wenig bestoßen, Gewicht : 500 g.
paperback. Condition: Very Good. Softcover shows only light cover wear. Text is unmarked and binding tight. Ships FAST!
Language: German
Published by Alfred Holz Verlag, 1956
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: acceptable. Leinen gebunden ohne Schutzumschlag, 225 Seiten mit Illustrationen im Text, Einband angeschmutzt/fleckig, sonst ordentlicher Zustand.
Published by W. Fischer Verlag, Göttingen, 1959
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 118 Seiten. Vorsatz mit Namensbezug.
Published by W. Fischer Verlag, Göttingen 1959, 1959
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz mit Stempel. Vorsatz beschriftet. In Folie gebunden. 118 Seiten. Buchrücken mit Aufkleber.
Published by Göttingen: W. Fischer Verlag, 1959
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germany
Condition: Gut. 118 Seiten mit Zeichnungen; Zustand: gut. Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt etwas gebräunt, 3 kleine Flecken. Einband etwas berieben und bestoßen, am Leinenrücken leicht fleckig. Seiten altersbedingt etwas gebräunt, kaum fleckig. Bindung gut, Buchrücken und Gelenke intakt. 176 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 326 21 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Auer-System-Verlag, Carl Okt 2023, 2023
ISBN 10: 3849704904 ISBN 13: 9783849704902
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -'Sprache ist das menschliche Betriebssystem. Mit diesem Buch hat jede:r Leser:in die Möglichkeit, dem eigenen ein Update zu geben, um Kommunikation und Beziehungen als erfüllend und inspirierend erleben zu können. Dieses Buch ist ein inhaltliches und didaktisches Juwel: Es erläutert in verständlicher und leicht lesbarer Weise extrem komplexe Zusammenhänge. Zahlreiche Beispiele machen es lebendig. Die Erläuterungen zu den Beispielen eröffnen einen nochmals tieferen Einblick in die zugrunde liegenden Prozesse. Die Anleitungen für die Übungen erlauben, auf einfache und spielerische Weise eine richtig gute Gesprächskultur zu entwickeln. Und letztlich brilliert das Buch mit einem sagenhaften Spektrum von Gesprächssituationen. Chapeau!' Eckard Krüger, Facharzt für Allgemeinmedizin und Geriatrie 'So etwas wie dieses neue Buch gibt es noch nicht. Es setzt konsequent die Erkenntnisse aus der Lehre der Eigensprache für den Alltag um und hat Vieles zu bieten. Es zeigt anhand von Gesprächsbeispielen aus dem alltäglichen Leben auf, welches ungeheure Potenzial für die tagtägliche Kommunikation in Familie, Freundschaft und Alltag steckt: im Nachfragen nach Schlüsselwörtern, zieloffenem Folgen und einer Haltung des Einfach-auf-sich-wirken-Lassens. Jeder, der dieses Buch liest, hat eine echte Chance, in seinen persönlichen Beziehungen ganz neue Welten der Kommunikation zu entdecken und zu seinen Bezugspersonen eine neue Qualität der Beziehung zu entwickeln. Ich bin ein alter Hase der Idiolektik, aber ich habe von diesem Buch einiges gelernt und habe noch eine ganze Menge vor mir, es umzusetzen.' Peter Winkler, Diplom-Psychologe, Psychotherapeut 'Daniel Bindernagel schreibt lebendig, bildhaft, konkret und sehr gut nachvoll- ziehbar. Durch die Beispiele bekommt man einen praxisnahen Bezug und der Transfer zu eigenen Erfahrungen mit Gesprächssituationen gelingt dadurch besser. Dieses Buch ist ein wichtiger Beitrag für gelingende Gespräche im Alltag.' Petra Speth, Audiotherapeutin 'Daniel Bindernagel zeigt uns, dass Zuhören die beste Art ist, sich zu unterhalten, und offene Ohren einem die Augen öffnen können!' Ursus Wehrli, Bühnenkünstler und Buchautor 'Wer singt, weiß: Den richtigen Ton findet man nicht mit den Stimmwerkzeugen, sondern übers Ohr. Daniel Bindernagel zeigt in seinem Buch auf, dass das auch für eine gelingende Kommunikation gilt. Reden ist Silber, Zuhören ist Gold. Endlich geht es einmal nicht darum, wer ich bin und was ich der Welt zu sagen habe - sondern darum, was die anderen mir zu sagen haben. Weg von der 'Ich-Jagd', hin zum Interesse für das Gegenüber: Das ist die befreiende und ohne moralischen Zeigefinger vorgetragene Botschaft von 'Ich höre dir zu'.' Peter Surber, Kulturjournalist 'Reden ist Silber, Schweigen ist Gold', sagt eine Redewendung. Und es stimmt: Wer zunächst einmal zuhört und dann vielleicht eine einfache, offene und kurze Frage stellt, lässt sein Gegenüber zu Wort kommen und findet selbst leichter heraus, was sie oder er meint.Daniel Bindernagel zeigt, wie wir unsere Kommunikation mit einfachen Mitteln verbessern. Er stützt sich auf das Konzept der Eigensprache und die Methode der Idiolektik, die sich in der Therapie und in der Beratung von Menschen bewährt haben. In überschaubaren Kapiteln überträgt er sie auf alltägliche Situationen: in der Partnerschaft und in der Familie, in der Freizeit oder im Beruf. Ein Kapitel ist Gesprächen unter Jugendlichen gewidmet.Mit seiner einfachen, klaren Sprache, den praktischen Übungen und wiederkehrenden Rubriken gibt das Buch selbst ein gutes Beispiel für direkte Kommunikation. Der Autor: Daniel Bindernagel, Dr. med., Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie in e 142 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Auer-System-Verlag, Carl Okt 2023, 2023
ISBN 10: 3849704904 ISBN 13: 9783849704902
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -'Sprache ist das menschliche Betriebssystem. Mit diesem Buch hat jede:r Leser:in die Möglichkeit, dem eigenen ein Update zu geben, um Kommunikation und Beziehungen als erfüllend und inspirierend erleben zu können. Dieses Buch ist ein inhaltliches und didaktisches Juwel: Es erläutert in verständlicher und leicht lesbarer Weise extrem komplexe Zusammenhänge. Zahlreiche Beispiele machen es lebendig. Die Erläuterungen zu den Beispielen eröffnen einen nochmals tieferen Einblick in die zugrunde liegenden Prozesse. Die Anleitungen für die Übungen erlauben, auf einfache und spielerische Weise eine richtig gute Gesprächskultur zu entwickeln. Und letztlich brilliert das Buch mit einem sagenhaften Spektrum von Gesprächssituationen. Chapeau!' Eckard Krüger, Facharzt für Allgemeinmedizin und Geriatrie 'So etwas wie dieses neue Buch gibt es noch nicht. Es setzt konsequent die Erkenntnisse aus der Lehre der Eigensprache für den Alltag um und hat Vieles zu bieten. Es zeigt anhand von Gesprächsbeispielen aus dem alltäglichen Leben auf, welches ungeheure Potenzial für die tagtägliche Kommunikation in Familie, Freundschaft und Alltag steckt: im Nachfragen nach Schlüsselwörtern, zieloffenem Folgen und einer Haltung des Einfach-auf-sich-wirken-Lassens. Jeder, der dieses Buch liest, hat eine echte Chance, in seinen persönlichen Beziehungen ganz neue Welten der Kommunikation zu entdecken und zu seinen Bezugspersonen eine neue Qualität der Beziehung zu entwickeln. Ich bin ein alter Hase der Idiolektik, aber ich habe von diesem Buch einiges gelernt und habe noch eine ganze Menge vor mir, es umzusetzen.' Peter Winkler, Diplom-Psychologe, Psychotherapeut 'Daniel Bindernagel schreibt lebendig, bildhaft, konkret und sehr gut nachvoll- ziehbar. Durch die Beispiele bekommt man einen praxisnahen Bezug und der Transfer zu eigenen Erfahrungen mit Gesprächssituationen gelingt dadurch besser. Dieses Buch ist ein wichtiger Beitrag für gelingende Gespräche im Alltag.' Petra Speth, Audiotherapeutin 'Daniel Bindernagel zeigt uns, dass Zuhören die beste Art ist, sich zu unterhalten, und offene Ohren einem die Augen öffnen können!' Ursus Wehrli, Bühnenkünstler und Buchautor 'Wer singt, weiß: Den richtigen Ton findet man nicht mit den Stimmwerkzeugen, sondern übers Ohr. Daniel Bindernagel zeigt in seinem Buch auf, dass das auch für eine gelingende Kommunikation gilt. Reden ist Silber, Zuhören ist Gold. Endlich geht es einmal nicht darum, wer ich bin und was ich der Welt zu sagen habe - sondern darum, was die anderen mir zu sagen haben. Weg von der 'Ich-Jagd', hin zum Interesse für das Gegenüber: Das ist die befreiende und ohne moralischen Zeigefinger vorgetragene Botschaft von 'Ich höre dir zu'.' Peter Surber, Kulturjournalist 'Reden ist Silber, Schweigen ist Gold', sagt eine Redewendung. Und es stimmt: Wer zunächst einmal zuhört und dann vielleicht eine einfache, offene und kurze Frage stellt, lässt sein Gegenüber zu Wort kommen und findet selbst leichter heraus, was sie oder er meint.Daniel Bindernagel zeigt, wie wir unsere Kommunikation mit einfachen Mitteln verbessern. Er stützt sich auf das Konzept der Eigensprache und die Methode der Idiolektik, die sich in der Therapie und in der Beratung von Menschen bewährt haben. In überschaubaren Kapiteln überträgt er sie auf alltägliche Situationen: in der Partnerschaft und in der Familie, in der Freizeit oder im Beruf. Ein Kapitel ist Gesprächen unter Jugendlichen gewidmet.Mit seiner einfachen, klaren Sprache, den praktischen Übungen und wiederkehrenden Rubriken gibt das Buch selbst ein gutes Beispiel für direkte Kommunikation. Der Autor: Daniel Bindernagel, Dr. med., Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie in e 142 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Hannover: Landbuch Verlagsges. mbH, 1975
ISBN 10: 3784201105 ISBN 13: 9783784201108
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 137 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Auer-System-Verlag, Carl Okt 2023, 2023
ISBN 10: 3849704904 ISBN 13: 9783849704902
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -'Sprache ist das menschliche Betriebssystem. Mit diesem Buch hat jede:r Leser:in die Möglichkeit, dem eigenen ein Update zu geben, um Kommunikation und Beziehungen als erfüllend und inspirierend erleben zu können. Dieses Buch ist ein inhaltliches und didaktisches Juwel: Es erläutert in verständlicher und leicht lesbarer Weise extrem komplexe Zusammenhänge. Zahlreiche Beispiele machen es lebendig. Die Erläuterungen zu den Beispielen eröffnen einen nochmals tieferen Einblick in die zugrunde liegenden Prozesse. Die Anleitungen für die Übungen erlauben, auf einfache und spielerische Weise eine richtig gute Gesprächskultur zu entwickeln. Und letztlich brilliert das Buch mit einem sagenhaften Spektrum von Gesprächssituationen. Chapeau!'Eckard Krüger, Facharzt für Allgemeinmedizin und Geriatrie'So etwas wie dieses neue Buch gibt es noch nicht. Es setzt konsequent die Erkenntnisse aus der Lehre der Eigensprache für den Alltag um und hat Vieles zu bieten. Es zeigt anhand von Gesprächsbeispielen aus dem alltäglichen Leben auf, welches ungeheure Potenzial für die tagtägliche Kommunikation in Familie, Freundschaft und Alltag steckt: im Nachfragen nach Schlüsselwörtern, zieloffenem Folgen und einer Haltung des Einfach-auf-sich-wirken-Lassens. Jeder, der dieses Buch liest, hat eine echte Chance, in seinen persönlichen Beziehungen ganz neue Welten der Kommunikation zu entdecken und zu seinen Bezugspersonen eine neue Qualität der Beziehung zu entwickeln. Ich bin ein alter Hase der Idiolektik, aber ich habe von diesem Buch einiges gelernt und habe noch eine ganze Menge vor mir, es umzusetzen.'Peter Winkler, Diplom-Psychologe, Psychotherapeut'Daniel Bindernagel schreibt lebendig, bildhaft, konkret und sehr gut nachvoll- ziehbar. Durch die Beispiele bekommt man einen praxisnahen Bezug und der Transfer zu eigenen Erfahrungen mit Gesprächssituationen gelingt dadurch besser. Dieses Buch ist ein wichtiger Beitrag für gelingende Gespräche im Alltag.'Petra Speth, Audiotherapeutin'Daniel Bindernagel zeigt uns, dass Zuhören die beste Art ist, sich zu unterhalten, und offene Ohren einem die Augen öffnen können!'Ursus Wehrli, Bühnenkünstler und Buchautor'Wer singt, weiß: Den richtigen Ton findet man nicht mit den Stimmwerkzeugen, sondern übers Ohr. Daniel Bindernagel zeigt in seinem Buch auf, dass das auch für eine gelingende Kommunikation gilt. Reden ist Silber, Zuhören ist Gold. Endlich geht es einmal nicht darum, wer ich bin und was ich der Welt zu sagen habe - sondern darum, was die anderen mir zu sagen haben. Weg von der ¿Ich-Jagd¿, hin zum Interesse für das Gegenüber: Das ist die befreiende und ohne moralischen Zeigefinger vorgetragene Botschaft von ¿Ich höre dir zü.'Peter Surber, Kulturjournalist'Reden ist Silber, Schweigen ist Gold', sagt eine Redewendung. Und es stimmt: Wer zunächst einmal zuhört und dann vielleicht eine einfache, offene und kurze Frage stellt, lässt sein Gegenüber zu Wort kommen und findet selbst leichter heraus, was sie oder er meint.Daniel Bindernagel zeigt, wie wir unsere Kommunikation mit einfachen Mitteln verbessern. Er stützt sich auf das Konzept der Eigensprache und die Methode der Idiolektik, die sich in der Therapie und in der Beratung von Menschen bewährt haben. In überschaubaren Kapiteln überträgt er sie auf alltägliche Situationen: in der Partnerschaft und in der Familie, in der Freizeit oder im Beruf. Ein Kapitel ist Gesprächen unter Jugendlichen gewidmet.Mit seiner einfachen, klaren Sprache, den praktischen Übungen und wiederkehrenden Rubriken gibt das Buch selbst ein gutes Beispiel für direkte Kommunikation.Der Autor:Daniel BindernagelDr. med., Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie in eigener Praxis. Leitender Arzt an den Kinder- und Jugendpsychiatrischen Diensten St. Gallen 2008 bis 2020; Aufbau einer Säuglings- und Kleinkind-Ambulanz 2004 bis 2020. Forschungstätigkeit in den Bereichen Gruppentherapie, Eltern-Kind-Therapie und tagesklinische kinderpsychiatrische Behandlung. Psycho.
Language: German
Published by (Friedberg/Wetterau, Bindernagel, ca., 1950
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Überarbeitete Auflage von 1933. 80 S. Mit einigen Fotos und Zeichnungen. Vereinzelt mit Anstreichungen, am Anfang in Rot. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Farbillustr. OBrosch. Kl.8vo. EA. St.a.d.Tbl.
Language: German
Published by Landbuch-Verlag, Hannover, 1975
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Dr. Jürgen Bindernagel: Die Büchse. Landbuch-Verlag, Hannover 1975. Gebunden, 137 Seiten mit Textabbildungen sowie Bilderteil; ordentlicher Zustand.