Birgit Angerer (45 results)
Pracht - Prunk - Protz. Luxus auf dem Land
herausgegeben von Birgit Angerer, jan Borgmann u. a., redigiert von Martin Ortmeier
Language: German
Published by Zewckverband Niederbayerische Freilichtmuseen 2009
- Softcover
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.31
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Neu. Broschur mit vielen, oft farbigen Textillustrationen, mit verschiedenen Anhang-Kapiteln, 24x17 cm, 270 Seiten, Zustand: Neu! (intern: Ama 1).

- Hardcover
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.31
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Neu. Illustrierter Pappband it Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, Original vom Verlag in Transparentfolie eingeschweißt! Mit vielen Farbbildern, 112 Seiten, Querformat 24x27,5 cm, Zustand: Neu! (intern: Oberpfalz, ES Kart. 6).

Language: German
Published by Zweckverband Niederbayerische Freilichtmuseen 2006
- Softcover
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Neu. Broschur, mit vielen s/w-Fotos im text, Kartenskizzen, Tabellen, Anmerkungen, Autorenverzeichnis, ect., 24x17 cm, 292 Seiten, Zustand: Neu! (intern: Ama 1). Niederbayerische Freilichtmuseen (illustrator).

Published by Regensburg (Pustet) 1998
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 118 S. m. 98 teils farb. Abb., Ppbd.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.95
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Language: German
Published by Verl. Zweckverband Niederbayerische Freilichtmuseen, Finsterau 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. 24 cm 291 S. Orig.-Karton. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar. Niederbayerische Freilichtmuseen (illustrator).

Condition: Used - Very good
US$ 14.83
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback; 24 cm. 256 Seiten; zahlreiche teils farbige Abbildungen Besitzervermerk auf Titelseite wurde mit schwarzem Marker ausgestrichen; dadurch sind Titelseite und Schmutztitel zusammen geklebt gewesen; durch das Öffnen klebt nun ein Teil des Schmutztitels an der Titelseite; sonst gut erhalten Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 807 Schriften Süddeutscher Freilichtmuseen 7. Band.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.53
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 84 Seiten 47030 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.

Language: German
Published by Finsterau: Zweckverband Niederbayerische Freilichtmuseen 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
216 S. mit sehr zahlr. sw. Abb. Zustand: Sehr gut, neuwertig. - "Die hohe Zeit des Natursteinabbaus zu Bauzwecken ist wohl endgültig vorbei - was die zahlreichen aufgelassenen Steinbrüche, über ganz Bayern verteilt, dokumentieren. Nach wie vor aber wird Naturstein abgebaut, bearbeitet und vor allem am Bau genutzt. Erstaunlich is…t die Vielfalt verwendeter Gesteine, von Granit, Diabas und Basalt über Kalkstein und Sandstein bis zu Tuff, Nagelfluh, Quarzit, Grüntenstein, Schiefer, Grauwacke, Kalksinter, Keuper und Marmor. Die jüngere Geschichte des echten und starken" Natursteins reicht von den fränkischen Steingiganten" am Untermain und den Basaltwerken der Rhön bis zu den Bauernbrüchen" im Altmühltal, im bayerischen Oberland und in den Granitgebieten des Bayerischen und des Oberpfälzer Waldes - von denen sich etliche zu großen und beständigen Unternehmen entwickelt haben. Abhängig alle von einem Auf und Ab der Konjunktur, das in der jüngsten Zeit durch deutlichen Rückgang der Produktion vor Ort und die Aufgabe vieler Brüche und Betriebe geprägt ist. Vom Abbau und von der Verarbeitung des Gesteins handeln die Beiträge dieses Bandes, vom Wachsen, Bestehen und Weichen großer und kleiner Betriebe, außerdem vom traditionellen Hausbau auf dem Land samt seinen beeindruckenden und kuriosen Varietäten, schließlich von Dingen des Alltags, die aus Stein gefertigt wurden, wie Dachschindeln, Schiefertafeln und Lithographiesteinen. Im Mittelpunkt steht aber stets der Mensch: als Unternehmer, als Arbeiter - zu Hunderten einstmals in den Brüchen! - und als jener, der den aus dem Anstehenden gelösten und in den Werkstätten veredelten Stein nutzt. In 16 Beiträgen zum Thema Naturstein wird Geologie, Abbau, handwerkliche Verarbeitung, Haus- und Straßenbau im ländlichen Bayern, nebenbei auch der Bau von Felsenkellern und steinernen Schränken behandelt." (Verlagstext). ISBN: 3980566382 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 711 Gr. 8° (24cm), OKart., Softcover/Paperback Schriften Süddeutscher Freilichtmuseen, Bd.3. Niederbayerische Freilichtmuseen (illustrator).

Language: German
Published by Zweckverband Niederbayerische Freilichtmuseen, Finsterau 2006
- Softcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, , Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. gr. 8° in der Reihe: Schriften Süddeutscher Freilichtmuseen, Band 3. 291 Seiten. Orig.-kartoniert, mit zahlreichen Abbildungen im Text. Bibliotheksschildchen auf vorderem Buchdeckel, Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts, ansonsten Buch praktisch wie neu 850 Gramm. Niederbayerische Freilichtmuseen (illustrator…). Buch.
More imagesLanguage: German
Published by Amberg : Buch- und Kunst-Verl. Oberpfalz 2002
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
128 S. : überw. Illustriert ; 22 x 26 cm Buch in mittlerer Erhaltung, Einband etwas begriffen, mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren, Seiten hell und sauber, im Randbereich gedunkelt, ohne Einträge 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840 8° , OPappeinband, ohne Schutzumschlag.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , OPappband, Querformat. 127 S. : überw. Ill. ; 22 x 26 cm Buch in guter Erhaltung, Einband sauber, etwas begriffen und gering bestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
More imagesLanguage: German
Published by Amberg : Buch- und Kunst-Verl. Oberpfalz 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
8° , O.Pp., Querformat. 2.Ausg. 127 S. : überw. Ill. ; 22 x 27 cm Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
More imagesLanguage: German
Published by Amberg : Buch- und Kunst-Verl. Oberpfalz 2002
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , OPappeinband, Querformat. 128 S. : überw. Illustriert ; 22 x 26 cm Buch in guter Erhaltung, Einband gering begriffen, Seiten sauber, ohne Einträge, geringe Gebrauchsspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
More imagesLanguage: German
Published by Amberg : Buch- und Kunst-Verl. Oberpfalz 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , O.Pp.; quer. 127 S. : überw. Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
More imagesLanguage: German
Published by Amberg : Buch- und Kunst-Verl. Oberpfalz 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , OPappeinband. 2., unveränd. Auflage. 128 S.; Ill.; 22 x 26 cm Buch in guter Erhaltung, Einband mit nur leichten Gebrauchsspuren, Seiten sauber, ohne Einträge, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

- Softcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. - 8°, 254 S mit Abb., Paperback. Sehr gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Amberg : Buch- und Kunst-Verl. Oberpfalz 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPappeinband. 2. unveränd. Auflage. 128 S. : überw. Illustriert ; 22 x 26 cm Buch in guter Erhaltung, Einband etwas begriffen, mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber, ohne Einträge 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPappband. 127 S. : überw. Ill. ; 22 x 26 cm Buch in guter Erhaltung, Einband begriffen, Seiten sauber und hell. Wieder haben Birgit Angerer und Ralf Heimrath in den Fotoarchiven gestöbert und eindrucksvolle alte Fotografien zu Tage gefördert. 'No wos vo fröiha' wird man darin finden, Erinnerungen an das alte Oberpflälzer Handwe…rk ob Müller, Wagner oder Schmied, an die alltäglichen Arbeiten des Haushalts in Kuchl, Garten oder bei der Wäsch, sowie an Großmütter und Großväter, die Alten im Austrag. Über die typische Kleidung und festliche Tracht kann man ebenso viel erfahren wie über die ersten Dampfmaschinen, Eisenbahnen, Bulldogs, Motorräder und Autos. Und dazu gibt es noch einen Einblick ins Vereinswesen vergangener Jahrzehnte, von der Feuerwehr, dem Trachtenverein und dem Sportverein bis zur Theatergruppe. Alles in allem: wieder ein kurzweiliges und einzigartiges Oberpfälzer Geschichtsbuch! 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 159 S.; Ill. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8°, O.Pb.; ohne Schutzumschlag.
More imagesLanguage: German
Published by Amberg : Buch- und Kunst-Verl. Oberpfalz 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPappband. 127 S. : überw. Illustrationen ; 22 x 27 cm Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, minimalst lagerspurig, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, Sieben Kapitel beleuchten das Alltagsleben in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts anhand von alten Schwarzweißaufnahmen. Kornmandl un…d Dampf zum Dreschen, Erpflgaam und Ochsngspann, Sitzweil und Theaterspiel, Brandmetzger und Lanz-Bulldog all dies weckt bei den Alten lebhafte Erinnerungen und bei den Jungen großes Interesse an der bäuerlichen Kultur der "Stoapfalz". 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 823.

Language: German
Published by Verlag Zweckverband niederbayerische Freilichtmuseen, Finsterau 2006
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: good. Birgit Angerer, Maximilian Böhm, Jan Borgmann u.a. (Hrsg.): echt, stark! Naturstein im ländlichen Bayern. Verlag Zweckverband niederbayerische Freilichtmuseen, Finsterau 2006. Broschur, 291 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand. Niederbayerische Freilichtmuseen (illustrator).

Language: German
Published by UNI-Druck: München. 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.10
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 154 Seiten. 21 cm. AUf weinigen Seiten ganz dünne, leicht radierbare Unterstreichungen weniger Zeilen. Sonst aber SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
Seller: A43 Kulturgut, Münster, GermanyA43 Kulturgut
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.72
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gb - (OVK: 25,00). Condition: Sehr gut. 60 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Regensburg, Fremdenverkehrsverein Regensburg, 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
76 Seiten, Mit zahlreichen farbigen Abbildungen aus der Geschichte Regensburgs sowie mit Quellen- und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 433 Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2.
More imagesWöi's gwen is : Landleben in der Oberpfalz in Fotos von 1900 bis 1960.
Angerer, Birgit (Mitwirkender) und Ralf (Herausgeber) Heimrath:
Language: German
Published by Amberg : Buch- und Kunst-Verl. Oberpfalz 2001
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, GermanyVersandantiquariat Harald Quicker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 127 S. : überw. Ill. ; 22 x 27 cm Wöi's gwen is : Landleben in der Oberpfalz in Fotos von 1900 bis 1960. - durchgängig illustriert mit schwarz-weiß Abbildungen Inhalt: Fotoausstellung wird zum Buch Landleben und Fotografie Familie und Gemeinschaft und mehr --- Zustand: innen und außen bis auf geringe Gebrauchs…spuren gutes und sauberes Exemplar 745-536-J21 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 728.

- Softcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 154 S. Dissertation. - Miscellanea Bavarica Monacensia, Bd. 123. 1 Kartoniert (am Rücken unten unwesentl. kleine Druckspur - sonst sehr frisch/wie ungelesen).

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.30
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 256 Seiten; 9783731908371.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.81
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Mein Name ist Burgguetl. Das ist ein besonders schoener Name. Es gibt Haeuser in meiner Naehe, die heisse Altenberlbeckerhaus oder Bloss-a-alt s-Glump. Wenn man Bloss-a-alt s-Glump heisst, dann wird man nicht alt. So habe ich viele gute Freunde verloren, in denen n.