Birgit Boge (31 results)

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 38.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 572 Seiten; Ge3,67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5.
Published by Bibliophilen-Gesellschaft, Köln 2002
- Hardcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Privatdruck, Auflage: 500 Exemlare, durchgehend s/w illustriert, einige Photografien. Versandgewicht über 1 kg, Mehrkosten bei internationalem Versand. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Lexikon Oktav, 154 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Se…hr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Köln, 2002
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
4°. Orig.-Pappband. 1 weißes Bl., 154 S. mit zahlreichen Abbildungen. Privatdruck in 500 Exemplaren auf Zerkall-Bütten. Mit einer Bibliographie der Veröffentlichungen der BGK - 2000 (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.

Language: German
Published by Köln: Bibliophilen-Gesellschaft Köln 2002
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.78
US$ 32.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPpbd., 29 x 21 cm. Condition: Gut. 153 Seiten, Zerkall-Bütten, Eins von 500 Exemplar. - Privatdruck. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Provenienz: Juristen und Botschafter Bernd Oetter (Exlibris als ORadierung von B. Postner [?], 1972, auf dem vorderen Spiegel). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit bei…liegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Köln: Bibliophilen-Gesellschaft 2002
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.08
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 154 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Privatdruck (Auflage: 500 Exemplare) auf Zerkall-Bütte der Papierfabrik Renker & Söhne in Zerkall. -Einband minimal angestaubt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4° (25-35 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden]….

Published by Köln: Bibliophilen-Gesellschaft 2002
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 153 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Privatdruck (limitiert auf 500 Exemplare) auf Zerkall-Bütten. - Einband minimal angestaubt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4° (25-35 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.52
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 176 S. 9783401021973 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Taschenbuch.

Published by Köln, Bibliophilen-Gesellschaft Köln 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 30 cm 154 Seiten. Original-Pappband. 1. Auflage. Privaatdruck. 500 Exemplare auf Zerkall-Bütten. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. 500 copies on hand made paper. With many illustrations in b/w. Fine copy.

- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.47
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 176 Seiten 9783401021973 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 157.
Published by Bibliophilen-Gesellschaft Köln 2002
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
154 S.mit zahlr.Abb.; Original-Pappband; 4°.Eins von 500 Exemplaren, Druck auf Zerkall-Bütten. Mit einer Bibliographie der Veröffentlichungen der Gesellschaft bis 2000. Sehr gutes Exemplar.

Published by Harrassowitz, Wiesbaden 2001. 2001
- Hardcover
Seller: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, GermanyTINTENKILLER
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband mit Titelaufdruck, 990 Seiten, 24x17 cm, 1743 gr. Sprache: deutsch. Gut erhaltenes Exemplar.
Published by Bibliophilen-Gesellschaft Köln, Köln 2002
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
154 S.mit zahlr.Abb.; Original-Büttenpappband; 4°. Eins von 500 numerierten Exemplaren. Enthält die Gründung und Geschichte der Gesellschaft, Bibliographie der Veröffentlichungen 1930-2000, Teestunden, Einladungen. Sehr gutes Exemplar.
Published by Bibliophilen-Gesellschaft Köln, Köln 2002
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 154 S.mit zahlr.Abb.; Original-Büttenpappband; 4°. Eins von 500 numerierten Exemplaren. Enthält die Gründung und Geschichte der Gesellschaft, Bibliographie der Veröffentlichungen 1930-2000, Teestunden, Einladungen. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Köln : Bibliophilen-Gesellschaft 2002
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.47
US$ 57.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. Seiten; RÃckseite etwas fleckig, sonst sehr gut! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.54
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Neu. Joseph Caspar Witsch und die Etablierung des Verlags (1948-1959). Im Zentrum der Studie steht, nach Skizzierung von Gründungsgeschichte und Programmatik des Verlags, die literatur- und zeitgeschichtliche Bedeutung der Verlegerpersönlichkeit. Witsch beschränkt sich nicht nur darauf, das Verlagsprogramm zu organisi…eren und die Werke seiner Autoren zu publizieren, sondern er betätigt sich als regelrechter "Strippenzieher", der mit dem gesamten Literaturbetrieb in Kontakt steht und seine Einflussmöglichkeiten auf das Literaturgeschehen der Zeit voll ausnutzt. In diesem Zusammenhang wird auch das politisch motivierte Handeln Witschs im Kontext des Kalten Krieges beleuchtet. XIV,554 Seiten, gebunden (Buchwissenschaftliche Beiträge aus dem Deutschen Bucharchiv München; Band 78/Harrassowitz Verlag 2009). Statt EUR 68,00. Gewicht: 1177 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Privatdruck 2002
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.24
US$ 33.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 1 von 500 Exemplaren. 154 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.51
US$ 76.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 554 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Fußschnitt etwas angeschmutzt // Buchwissenschaftliche Beiträge 78 Birgit Boge untersucht in ihrer umfassenden Studie zur Geschichte des Kölner Verlags Kiepenheuer & Witsch das Wirken des Verlegers Joseph Caspar Witsch in der Etablierungsphase des Verlags von 1948…bis 1959. Sie skizziert die Gründungsgeschichte und gibt einen Überblick über die wichtigsten Besonderheiten des belletristischen Verlagsprogramms in dieser frühen Phase, bevor sie sich dem Kernteil ihrer Studie, der Rolle des Verlegers Witsch, widmet. Witsch beschränkt sich nicht nur darauf, das Verlagsprogramm zu organisieren und die Werke seiner Autoren zu publizieren, sondern er betätigt sich, um den Erfolg seines Unternehmens zu sichern, als regelrechter Strippenzieher, der mit dem gesamten Literaturbetrieb in Kontakt steht und seine Einflussmöglichkeiten auf das Literaturgeschehen der Zeit voll ausnutzt. In diesem Zusammenhang wird auch das politisch motivierte Handeln Witschs im Kontext des Kalten Krieges beleuchtet. Der Verleger, der sich dazu berufen fühlt, die zeitgeschichtliche Entwicklung in Deutschland mit zu steuern, versucht auch hier insbesondere mit Hilfe seines belletristischen Verlagsprogramms allgemeinen Einfluss zu nehmen. Ein zentrales Anliegen der Studie ist es, die bisher vernachlässigte Rolle der Vermittlungsagenten von Literatur in der buch- und literaturwissenschaftlichen Forschung hervorzuheben und die Bedeutung der Verlegerpersönlichkeit als integralen Bestandteil von Literaturgeschichte sichtbar zu machen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1190 24,5 x 17,5 cm, Hardcover/Pappeinband.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 64.38
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Neu. Eine kommentierte Bibliographie. VI,990 Seiten, Leinen (Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen; Band 40/Harrassowitz Verlag 2001). Früher EUR 234,00. Gewicht: 1760 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.11
US$ 28.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 5 available
Original publisher's brown paper-covered boards, lettering spine and frontcover, dustjacket, thick large 8vo: xij, 846pp., 12 contributions, notes, bibliographical notes, catalogue: Leichenpredigten 1676-1799, list contributors, extended index. CONTENTS: DIE KATHOLISCHE LEICHENPREDIGT DER FRÜHEN NEUZEIT. Zwölf Studien. 1. Birgit… Boge und Ralf Georg Bogner: Leichenpredigtforschung auf Abwegen? Zu den Gründen für die bisherige Ignoranz gegenüber einer Gattung frühneuzeitlicher katholischer Gebrauchsliteratur. Statt einer Einleitung. 2. Liselotte Popelka: Trauer-Prunk und Rede-Prunk. Der frühneuzeitliche Trauerapparat als rhetorische Leistung auf dem Weg zur virtuellen Realität. 3. Birgit Boge: Der teure Tod. Die frühneuzeitlichen Bestattungskosten am Beispiel der Bestimmungen in der Land- und Policeyordnung für Bayern von 1616. 4. Johann Anselm Steiger: Oratio panegyrica versus homilia consolatoria. Ein exemplarischer Vergleich zwischen einer römisch-katholischen Trauerrede (Wolfgang Fuchs) und einer lutherischen Leichenpredigt (Johann Gerhard). 5. Birgit Boge: Nekrolog als Handlungsanleitung für weibliches Wohlverhalten. Zur Leichenpredigt auf Maria Catharina Manz aus dem Jahr 1654. 6. Ralf Georg Bogner: Mord unter Ordensbrüdern. Die Leichenpredigt von Wolfgang Haas auf den vergifteten Lambacher Abt Plazidus Hieber aus dem Jahr 1678. 7. László Jónácsik: "Verus Israëlita, in quo dolus non est". Zur allegorischen Naturdeutung, zur Emblematikrezeption und zur applicatio sensuum bei Abraham a Sancta Clara am Beispiel der Schwanenallegorese in der laudatio funebris auf Johannes von Eilers. 8. Ralf Georg Bogner: Polemische Leichenpredigt. Die Augsburger Kontroverse um Franz Xaver Pfyffers Schmachrede auf Gottfried Lomer. 9. Stephan Mauelshagen: Trauer und politisches Kalkül. Zwei Leichenpredigten für Damian Hugo von Schönborn (1676-1743). 10. Andreas Brandtner: Zu einer Rhetorik des Herzens. Pater Maurus Lindemayrs Leichenpredigten auf den Schwanenstädter Pfarrer Johann Ferdinand Gessl und den Baumgartenberger Abt Eugen Schickmayr. 11. Christian v. Zimmermann: "Mit allen seinen Saiten schlaff geweint?" Zur poetischen Form und politischen Funktion der dichterischen Denkmäler auf den Tod Maria Theresias. 12. Birgit Boge und Ralf Georg Bogner: Katholische Leichenpredigten des 16. bis 18. Jahrhunderts. Einige vorläufige Thesen zur Geschichte von Produktion und Distribution einer Gattung der religiösen Gebrauchsliteratur der frühen Neuzeit. Personenregister. KATALOG DEUTSCHSPRACHIGER KATHOLISCHER LEICHENPREDIGTEN IN EINZELDRUCKEN 1576-1799 aus den Beständen der Stiftsbibliothek Klosterneuburg und der Universitätsbibliothek Eichstätt. Birgit Boge und Ralf Georg Bogner: Zu den bearbeiteten Beständen und den Prinzipien ihrer bibliographischen Erfassung. Very fine copy - as new. Volume 30: Chloe. Beihefte zum Daphnis.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 237.85
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 226.47
US$ 75.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Literatur für das 'Catholische Teutschland'' verfügbar.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 319.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2014 ed.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 330.51
US$ 43.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 334.97
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2014 ed.

Oratio Funebris.Die katholische Leichenpredigt der fruhen Neuzeit. Zwolf Studien. (Chloe 30) (Chloe)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 504.60
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Library Binding. Condition: Brand New. 844 pages. German language. 9.10x6.10x2.60 inches. In Stock.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 242.11
US$ 9.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 246.80
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 226.47
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Keine ausführliche Beschreibung für 'Literatur für das 'Catholische Teutschland'' verfügbar. 640 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 226.47
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Keine ausfuehrliche Beschreibung fuer Literatur fuer das Catholische Teutschland verfuegbar.Die Buchreihe Fruehe Neuzeit - begruendet 1987 von Joerg Jochen Berns, Gotthard Fruehsorge, Klaus Garber, Wilhelm…Kuehlmann und Jan-Dirk Mueller - dient de.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 226.47
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die Buchreihe Frühe Neuzeit ¿ begründet 1987 von Jörg Jochen Berns, Gotthard Frühsorge, Klaus Garber, Wilhelm Kühlmann und Jan-Dirk Müller ¿ dient der Grundlagenforschung in Editionen, Monographien und Sammelbänden. Dabei strebt sie nicht die…großräumige Überschau an, die vorschnelle Synthese oder prätentiöse Konstruktion, sondern nimmt den Umweg über die Arbeit am Detail und die Erkundung verschütteter Traditionszusammenhänge.De Gruyter Mouton, Genthiner Straße 13, 10785 Berlin 640 pp. Deutsch.