Bitelli Giovanni (31 results)
Published by G.B.Paravia & C., Torino, 1939
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. Torino, G.B.Paravia & C. cm.12,7x19,5, pp.123, brossura con cop.fig. intonso. Collana Scrittori Italiani con Notizie Storiche e Analisi Estetiche.
Published by Torino, Paravia, 1939 1939
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 14.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 16° , br. edit. ill., pp.123. Vol. della collana "Scrittori italiani con notizie storiche e analisi estetiche". Buon es.

Published by G.B. Paravia & C. 1937
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 19.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura edit., pp.151, copertina con aloni e bruniture, dorso con usure, note a penna alla prima carta bianca, il resto buono. Collana 'Scrittori Italiani's143 4852.
More imagesPublished by Paravia
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 7.12
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni…di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.

Published by 1938. Ed. G. B. Paravia & Co. 1938
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 24.34 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. . . 1 Vol. . 151 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Cubierta con roces y manchas, interior en buen estado. Texto en italiano.

Published by Paravia, Torino 1924
- Softcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8°, pp. 127, brossura editoriale illustrata. Firma di appartenenza alla pagiana dell'occhietto. False (illustrator).

Published by Paravia, TORINO 1952
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.93
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. I ED. Il maestro ITALIANO Volume della collana Il maestro, I edizione. Brossura in cartoncino, scurita e segnata dal tempo, con strappetti alle cerniere, leggera usura e firma di appartenenza, a penna, in copertina. Tagli ingialliti, irregolari e con leggera fioritura; pagine anch'esse ingiallite, sald…e, con ampio margine, note al piede e piccole gore sparse. Numero pagine 142.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 7.12
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Poor. Normali segni del tempo alla copertina. Gualciture, abrasioni e strappetti ai margini e al dorso. Pagine brunite. Dorso cedevole. Firma di possesso a penna. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.

Published by Paravia 1938
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi dedica.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.80
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Strappetti e gualciture al margine superiore della sovraccoperta. Fioriture alla copertina e ai contropiatti. Gualcitura all'angolo inferiore della quarta di copertina. Cerniere allentate e dorso leggermente cedevole. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by G. B. Paravia & C. 1939 1936 1930, TORINO 1939
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.12
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Scrittori Italiani con Notizie Storiche e Letterarie ITALIANO Brossura pocket, copertina morbida in bicromia, decorata da un ritratto del Parini in nero, in cornice al centro del piatto, scurita dal tempo, ombrata da veli di polvere e segnata da piccoli strappi, da bordi e punte stropicciati e da escor…iazioni e da modeste imperfezioni alla costa consunta, carte, in buona parte intonse, marcate da decisa scuritura, più intensa ai margini, ma comunque ben conservati, tagli disallineati. N. pag. 123.
More imagesPublished by Paravia & C., Milano 1960
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.09
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. In 8', br. ed. con sovracc., pp. IX, 156; fioriture alla sovracc. , alla cop., e alla prima e ultima bianca, interno in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Paravia, Torino 1938
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 16°; bross. edit. figurata a colori; pp. 152. Coll. "Scrittori Italiani con notizie storiche e analisi estetiche". Normali, lievissime bruniture marginali in esemplare molto buono.

Published by Paravia 1937
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.19
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
More imagesPublished by G.B. PARAVIA & C. 1941
- Softcover
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.60
US$ 46.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. quarta edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. BUONE/OTTIME CONDIZIONI GENERALI, LIEVE BRUNITURA E SEGNI DEL TEMPO. LIEVE SCOLLATURA DELLA COPERTINA. Descrizione bibliografica Titolo: Il Santo degli infelici. (Giuseppe Agostino Ben…edetto Cottolengo) Autore: Giovanni Bitelli Editore: Torino [et al.]: G.B. PARAVIA & C., 4 Dicembre 1941 Edizione: Quarta, in gran parte rifatta e aggiornata Lunghezza: 143 pagine; 22 cm; illustrato Soggetti: Religione, Spiritualità, Biografie, Memorie, Santi, Beati, Figure religiose, Iosephus Benedictus Cottolengo, Santo, 1786-1842, Biografia, Vita, Piccola Casa della Divina Provvidenza, Congregazioni religiose, Santi sociali torinesi, Beneficenza, Opere buone, Presbiteri italiani, Settecento, Libri Vintage, Fuori catalogo, XIX secolo, Corpus Domini, Società dei Sacerdoti, Processi canonici, Santità, Epistolario, Lettere ai parenti e agli amici di gioventù, Suore, Fratelli, Carteggio, Culto, Giovanna Maria Gonnet, Ospedali, Accoglienza, Case di cura, Ricovero, Bisogni assistenziali, Lorenzo Granetti, Tubercolosi, Colera, Cristianesimo, Carità cristiana, Matto di Dio, Volontari, Servizi sociali, Poveri, Letture cattoliche, Vincenzo de' Paoli, Papa Pio XI, Religion, Spirituality, Biographies, Memoirs, Saints, Blesseds, Religious Figures, Iosephus Benedictus Cottolengo, Saint, Biography, Life, Small House of Divine Providence, Religious Congregations, Turin Social Saints, Charity, Good Works, Italian Presbyters, Eighteenth Century, Books out of print, Holiness, Letters, Letters to relatives and friends of youth, Sisters, Brothers, Correspondence, Worship, Hospitals, Hospitality, Nursing homes, Hospitalization, Care needs, Tuberculosis, Cholera, Christianity, Charity Christian, Fool of God, Volunteers, Social Services, Poor, Catholic readings, Pope Pius XI.
Published by Paravia, Torino 1934
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.80
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: discrete. Cm.21,5x14. Pg.132. Brossura editoriale. S.Giuseppe Benedetto Cottolengo (Bra, 1786-1842) è il fondatore della Piccola Casa della Divina Provvidenza che, dopo la sua morte, è popolarmente detta Cottolengo. 200 gr.

Language: Italian
Published by Paravia, Torino 1961
- Softcover
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, ItalyLibri Antichi e Rari di A. Castiglioni
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.23
US$ 23.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura editoriale. Condition: buone condizioni. Un volume in 8°grande (20 x 27); brossura editoriale silografica, con fregio editoriale; pp. (4), 68, con alcune tavole fuori testo. Ottimo esemplare.
Published by Paravia, Torino 1937
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.36
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: discrete. Cm.19,5x12,5. Pg.152. Brossura editoriale. Esemplare intonso. Collezione "Scrittori Italiani". 200 gr.

Published by , G. B. Paravia & C. 1945
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Prima. Copertina cartonata, ombrata con segni del tempo. Tagli e pagine ingialliti. Collana:"Epistolari cristiani". 208 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Paravia. s.d., Torino.
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, ItalyLibreria Antiquaria di Porta Venezia
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 20.18
US$ 32.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn - 8 gr. Brossura edit.; copia molto buona. Pagg. (4),67,(1). Con num. tavv. b/n f.t.; R. H2.

Published by Torino, Paravia & C. G. B., Torino 1946
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 32.04
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Prima. Copertina cartonata, ombrata con segni del tempo. Tagli bruniti e irregolari. Pagine ingiallite con fioriture. 172 Mediocre (Poor) . Book.

Published by G.B. Paravia & c, TORINO 1938
- Signed
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.87
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. ITALIANO Presunta firma dell'Autore. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano segni di usura, piegature e strappi. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritur…a. La cerniera è salda. Numero pagine 354.

Published by Paravia, Torino 1952
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 74.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 cm, br. edit. con qualche brunitura, p. 142 Molto buono.

Published by G.B. Paravia 1953
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.35
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO60151479: 1953. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 178 pages. Texte en italien. Nombreuses rousseurs. Coins frottés. Dos frotté. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.

Published by Paravia, Torino etc. 1941
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.90
US$ 44.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura figurata con illustrazione di ispirazione fascista e altre tavole nel testo. Non comune. Formato: VI, 688 p., [32] c. di tav., 22 cm, bross. Esemplare internamente ottimo ancoro intonso e mai utilizzato, all'esterno difetti al dorso e ai margini della brossura, minima lacerazione al margine superiore delle prime due car…te, firma a china alla brossura. Esemplare internamente ottimo ancoro intonso e mai utilizzato, all'esterno difetti al dorso e ai margini della brossura, minima lacerazione al margine superiore delle prime due carte, firma a china alla brossura.
Published by Paravia, Torino 1937
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 44.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPrima edizione. Un volume (22 cm) di 151 pagine, stampate su una sola facciata dei fogli. Brossura editoriale (minime tracce del tempo). Importante biografia, encomiastica ma centrata sulle caratteristiche di scrittore del Duce. Il volume appare infatti n ella collana Scrittori Italiani con notizie storiche e analisi estetiche.…Singolare copia, stampata sulla sola pagina destra dei fogli.

Published by G.B.Paravia 1954
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.87
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO60151482: 1954. In-8. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 152 pages. Texte en italien. Rousseurs. Coins frottés. Coiffes partiellement arrachées. Couverture partiellement désolidarisée. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.

Language: Italian
Published by Gambino, Torino 1947
- Hardcover
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, ItalyLibri Antichi e Rari di A. Castiglioni
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.21
US$ 23.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLegatura editoriale. Condition: buone condizioni. Volume in 8°(cm. 15,5 x 23), pagine 128. Cartonato editoriale illustrato a colori al piatto superiore, autore, titolo al piatto e al dorso, interni totalmente illustrati a colori. Bella dedica manoscritta alla prima bianca. Stato di perfetto.

Published by G.B. Paravia 1953
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.44
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO60151480: 1953. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 122 pages. Texte en italien. Nombreuses rousseurs. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.

Published by Paravia, Il Maestro,, Torino 1952
- First Edition
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 77.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8° (20 cm) 142 pp. Prima edizione, con dedica autografa dell'Autore. Brossura originale, carta brunita almargine. Buon volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.