Bitterli Peter (23 results)
Published by Univ. Basel, Diss.phil. 1945. 1945
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.40
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 32 x 24 cm. OBroschur. 74 S. mit 20 Textfig. und 4 (teilw.farbig.) Klappkarten, mit Bibl.stempeln und kl. Namensschild auf unfrischem Umschlag. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Si…e auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A3105.

Kolonialismus und Kolonialreiche : 5. Tübinger Gespräch zu Entwicklungsfragen 11.-12. Mai 1984. Teil I und Teil II in 1. (=Materialien zum Internationalen Kulturaustausch ; Band 24).
Klein, Nikolaus / Karl-Heinz W. Bechtold Red. - Franz Ansprenger, Karl-Heinz W. Bechtold, Urs Bitterli, Imanuel Geiss, Horst Gründer, Peter Grupp, Jürgen Heideking, Jürgen H. Hohnholz, Josef Nolte, Horst Pietschmann, Michael Rehs, Wolfgang Reinhard,
Published by Institut für Auslandsbeziehungen: Stuttgart 1985 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gelbe Originalbroschur. 24x16,9 cm. 456 Seiten. Gutes Exemplar. Thematik: I) Kolonialismus in der Geschichte der Menschheit. II) Zeitalter des klassischen K., Formen europäischer Kolonialherrschaft und ihre Auflösung -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous p…lait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeWe.

Language: German
Published by Kümmerly & Frey Verlag; 1945
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover-Großformat. Condition: Gut. 73 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.).Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt stark angebräunt; Einbandkanten sind leiht bestossen/beschädig…t; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Published by Bern Stämpfli & Cie 1945
- Softcover
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
73 Seiten, 20 Textfiguren, 4 Tafeln. O'broschiert. Stempel auf Einband, Einband randlich etwas gebräunt, sonst guter Zustand.

Published by Basel Boston Birkhäuser 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.18
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 229 Seiten, 149 Abbildungen und gefaltete Karte im Anhang. Hardcover. Einband leichte Gebrauchsspuren, ehem. Besitzervermerk, sonst innen gute Erhaltung. Gewicht 950 g.

- Softcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit großer Faltkarte und einigen Abb. im Text. 206 S., 1 Bl. Einzige Ausgabe. - Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 OKart. in Original-Kunststoffhülle.

Language: English
Published by Zollikon : Adverum 2003
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.75
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
171 p. Book in good conditions. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 440.

Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.18
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Im Auge des Zyklons / In the Eye of the Storm : Yael Bartana, Filipa César, David Claerbout, Sharon Hayes, Matthew McCaslin, Shahryar Nashat, Anri Sala, Roman Signer, Andy Warhol (German/English)
Konrad Bitterli (Hrsg.), Peter Gross, Stefanie Kasper, Nadia Veronese, Roland Wäspe
Language: Multiple languages
Published by Verlag für moderne Kunst, Nürnberg 2007
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.18
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 100 Seiten, zahlreiche Abbildungen - «Entschleunigung» der Begriff geht um die Welt. Im theologischen und ökologischen Umfeld der 1990er-Jahre geprägt, füllt er inzwischen die Medien: Entschleunigung des Turbokapitalismus, asketischer Lebensstil, Slow Food usw. sind nur einige der…Schlagworte, die regelmässig damit assoziiert werden.

Brave lonesome cowboy - Der Mythos des Westerns in der Gegenwartskunst oder: John Wayne zum 100. Geburtstag
Konrad Bitterli, Andreas Bauer (Hrsg.); Texte von Sonia Amelio, Andreas Baur/Konrad Bitterli, Margrit Brehm, Edgar O'Hara, Lori Hersberger, Dietmar Koch, Peter Müller, Markus Raab, Kurt Scheel, Elsa Margarita Schwarz, Wolfgang von der Weppen
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.18
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 208 Seiten, zahlreiche Abbildungen - Vor dem Hintergrund der US-amerikanischen Politik der letzten Jahre zeigt sich die radikale Dekonstruktion durch die Künstler unserer Zeit, so u. a. durch Andy Warhol, Richard Prince, Andrea Geyer, Alex Hanimann, David Reed, Christian Vetter.
Published by Bern, Kümmerly & Frey, 1945, 1945
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.43
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4to, XIX + 73 S., 20 Textfig. + 4 gef. Tafeln, Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 42.91
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2. durchgesehene Auflage. 232 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Die vorhandenen Alters- und Gebrauchsspuren sind nur äußerst gering. Rik011915 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by Bern-Ittigen, Bundesamt für Wasser und Geologie
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.46
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 1 Karte Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w15320 9783906723518 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z/Rick: 109 Seiten, 22,5 x 28,5 cm, zahlreiche Farb- und s/w-Abbildungen -.

- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 43.73
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Buchrand an einer Stelle leicht beschädigt.
Published by Bern, Stämpfli & Cie., 1945 1945
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.36
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert; grauer, schwarz bedruckter Einband / Anz. Seiten: XIX, 73 / 23,5 x 32 cm / mit 4 farbigen, mehrfach gefalteten Tafeln und 20 Illustrationen im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben und geringfügig beschädigt, Bibliotheksstempel und Besitzereintrag am Vorderdeckel, Bibliotheksstempel auf… Titelseite, unaufgeschnittenes Exemplar Inauguraldissertation zur Erlangung der philosophischen Doktorwürde vorgelegt der Philosophisch-naturwissenschaftlichen Universität Basel Sprache: de.

Language: German
Published by Landeshydrologie und -geologie 1988
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15*21 cm, Broschur. Condition: Gut. 66 S. 200424601 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Basel - Boston, Birkhäuser Verlag, 1987, Auflage: 1. 1987
- Hardcover
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 112.56
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert, gebunden; farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 229 / 25 x 17 (Querformat) / mit 149 meist farbigen Abbildungen auf Tafeln und Exkursionsrouten-Karten im Text sowie 1 ausfaltbaren Karte im Anhang / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben, auf Vorsatz montierter Textzettel Sprach…e: de.

Language: German
Published by Basel, Birkhäuser 1987
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.87
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-8°, 232 S., 149 Abb. u. Karten, 1 Faltkarte beiliegend., Kart., Rücken min. beschienen, tadell. (= Veröffentlichungen aus dem Naturhistorischem Museum Basel, Nr. 19, 1987). 2100 gr. Schlagworte: Geologie, Helvetica - Basel.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.21
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Auseinandersetzung mit Unternehmenskultur und unternehmensweitem Risikomanagement liegt zweifelsohne im Trend; sie gewann unter anderem durch größere Firmenzusammenbrüche und Wirtschaftsskandale zunehmend an Bedeutung. Während die Unte…rnehmenskultur vorwiegend auf die Rahmenbedingungen eines Risikomanagements beeinflussend wirkt, werden Risiken durch Personen identifiziert, beurteilt und behandelt und unterliegen naturgemäß der individuellen und damit subjektiv geprägten Wahrnehmung. Das Fachbuch behandelt dieses Zusammenspiel zwischen der Unternehmenskultur, der subjektiven und individuellen Wahrnehmung und dem unternehmensweiten Risikomanagement. Im Fokus stehen dabei kulturell bedingte Gefahren, für ein Risikomanagement erfolgskritische Kulturelemente sowie auch mögliche Instrumente und Methoden mit dem Ziel einer kultur- und wahrnehmungsneutralen Risiko-Betrachtung. Alle gängigen Normen betonen die Wichtigkeit der Unternehmenskultur sowie der subjektiven Risikowahrnehmung. Somit kann die Unternehmenskultur als ein kritischer Erfolgsfaktor für das unternehmensweite Risikomanagement angesehen werden. Jedoch mangelt es aber in allen untersuchten Normen an konkreten Umsetzungshilfen, diese Einflüsse zu berücksichtigen und zielgerichtet zu steuern.Betrachtet man die Unternehmenskultur als eine für den wirtschaftlichen Erfolg maßgebliche Variable, so bedingt dies die Erfassung, Visualisierung und Beurteilung derselben, damit allfällige Veränderung bzw. Auffälligkeiten rechtzeitig erkannt werden können. Die bewusste Pflege und Gestaltung dieses an sich heute unbestrittenen Erfolgsfaktors Unternehmenskultur setzt eben gerade auch deren Vergleichbarkeit voraus. Vor diesem Hintergrund wurde im vorliegenden Fachbuch versucht, die Unternehmenskultur auf eine übersichtliche und vergleichbare Weise sowie beschränkt auf die wichtigsten Kulturelemente (Dimensionen) darzustellen. Sind die Rahmenbedingungen für das Risikomanagement definiert, formuliert sowie kommuniziert, gilt es, die wahrnehmungsbezogenen Faktoren im Laufe des Risikomanagement-Prozesses so zu steuern, dass eine möglichst transparente und wahrnehmungsneutrale Sicht über die Risiken einer Unternehmung resultiert. Wo zur Erreichung dieser objektiven Sicht keine quantitativen oder semi-quantitativen Risikoanalyse-Verfahren bestehen, wird gezeigt, wie mit verschiedenen Ansätzen, teilweise aus dem System Engineering, qualitative Methoden möglichst objektiviert werden können. 168 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.21
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Auseinandersetzung mit Unternehmenskultur und unternehmensweitem Risikomanagement liegt zweifelsohne im Trend sie gewann unter anderem durch groessere Firmenzusammenbrueche und Wirtschaftsskandale zunehm…end an Bedeutung. Waehrend die Unternehmenskultur vor.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.21
US$ 73.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Die Auseinandersetzung mit Unternehmenskultur und unternehmensweitem Risikomanagement liegt zweifelsohne im Trend; sie gewann unter anderem durch größere Firmenzusammenbrüche und Wirtschaftsskandale zunehmend an Bedeutung. Während die Unternehm…enskultur vorwiegend auf die Rahmenbedingungen eines Risikomanagements beeinflussend wirkt, werden Risiken durch Personen identifiziert, beurteilt und behandelt und unterliegen naturgemäß der individuellen und damit subjektiv geprägten Wahrnehmung. Das Fachbuch behandelt dieses Zusammenspiel zwischen der Unternehmenskultur, der subjektiven und individuellen Wahrnehmung und dem unternehmensweiten Risikomanagement. Im Fokus stehen dabei kulturell bedingte Gefahren, für ein Risikomanagement erfolgskritische Kulturelemente sowie auch mögliche Instrumente und Methoden mit dem Ziel einer kultur- und wahrnehmungsneutralen Risiko-Betrachtung. Alle gängigen Normen betonen die Wichtigkeit der Unternehmenskultur sowie der subjektiven Risikowahrnehmung. Somit kann die Unternehmenskultur als ein kritischer Erfolgsfaktor für das unternehmensweite Risikomanagement angesehen werden. Jedoch mangelt es aber in allen untersuchten Normen an konkreten Umsetzungshilfen, diese Einflüsse zu berücksichtigen und zielgerichtet zu steuern.Betrachtet man die Unternehmenskultur als eine für den wirtschaftlichen Erfolg maßgebliche Variable, so bedingt dies die Erfassung, Visualisierung und Beurteilung derselben, damit allfällige Veränderung bzw. Auffälligkeiten rechtzeitig erkannt werden können. Die bewusste Pflege und Gestaltung dieses an sich heute unbestrittenen Erfolgsfaktors Unternehmenskultur setzt eben gerade auch deren Vergleichbarkeit voraus. Vor diesem Hintergrund wurde im vorliegenden Fachbuch versucht, die Unternehmenskultur auf eine übersichtliche und vergleichbare Weise sowie beschränkt auf die wichtigsten Kulturelemente (Dimensionen) darzustellen. Sind die Rahmenbedingungen für das Risikomanagement definiert, formuliert sowie kommuniziert, gilt es, die wahrnehmungsbezogenen Faktoren im Laufe des Risikomanagement-Prozesses so zu steuern, dass eine möglichst transparente und wahrnehmungsneutrale Sicht über die Risiken einer Unternehmung resultiert. Wo zur Erreichung dieser objektiven Sicht keine quantitativen oder semi-quantitativen Risikoanalyse-Verfahren bestehen, wird gezeigt, wie mit verschiedenen Ansätzen, teilweise aus dem System Engineering, qualitative Methoden möglichst objektiviert werden können.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.21
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Buch. Condition: Neu. Risikomanagement und Unternehmenskultur | Berücksichtigung der kulturellen Aspekte im Rahmen des Risikomanagements | Peter R. Bitterli (u. a.) | Buch | 168 S. | Deutsch | 2017 | Books on Demand GmbH | EAN 9783744817226 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norder…stedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.