Bizer Emil (27 results)
Published by Mühlheim Stadt Mühlheim o J
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. gr. 8° quer, ungezählt, Ill., Broschur, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen, Broschur etwas wellig, RW 6 R 6 Sprache: Deutsch 0,140 gr.
Published by Badenweiler, Krohn 1955. 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 112 S., 2 Bl. mit 9 Textillustrationen (inkl. Titel) und 4 montierten Farbtafeln. Illustriertes Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Letzterer am Rücken und Oberrand leicht gebräunt und mit leichten Randläsuren. Hinterer Einbanddeckel am seitlichen Rand gering bestossen und nahe beim Oberrand horizontal leicht angeknickt.…Insgesamt aber durchaus noch gutes Exemplar. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Erschien erstmals 1933 bei Fischer in Berlin mit anderen Illustrationen von Hans Meid. (Vgl. WG 42 - Schickele). Sprache: de.
Published by Badenweiler, Oase Verlag (1995). 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 112 S., 2 Bl. mit Textillustrationen und 4 montierten Farbtafeln. Illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. Nachdruck der Ausgabe Badenweiler, Krohn 1955. Erschien aber erstmals 1933 in Berlin bei S. Fischer mit Illustrationen von Hans Meid (Vgl. WG 42 - Schickele). Sprache: de.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.17
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 166 pages. German language. 8.70x5.59x0.55 inches. In Stock.

Emil Bizer : Malerei & Graphik. (Publikation zur Ausstellung Augustinermuseum Freiburg im Breisgau, 24. Oktober bis 22. November 1981; Städtisches Kulturamt Pforzheim, Dezember 1981 bis Januar 1982)
Bizer, Emil (1881-1957). - Ludwig, Jochen (Red/(Katalog) / Bock, Sybille (Katalog)
Language: German
Published by Waldkirch, Waldkircher Verlagsgesellschaft 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°quer (20x21), 81 S., mit zahlr. WerkAbb., ill OKart (Brosch), minimal berieben, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1 Nachdr. der Ausg. Badenweiler, Krohn, 1955.
Language: German
Published by Badenweiler 2003
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 60 Seiten. Kartoniert. Name auf Titelblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by Creavis Vlg. Basel 1997 , 1997
- Hardcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
( SO: Landeskunde ). Orig.Leinen geb. 4° Querformat mit Orig.Umschl. (guter Zustand) 224 S. mit ca. 120 Abbildungen ( davon 76 farbige Bildtafeln ).
Language: German
Published by Selbstverlag, ohne Jahresangabe, Besitzereintrag von 1942. 1942
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.19
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 27 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, Besitzereintrag auf dem Vorsatzblatt, leicht stockfleckig, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Freiburg im Breisgau, Augustinermuseum 1981
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.29
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
81 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L2008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.64
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe 224 S. 1. Aufl.; Mit signierter Widmung von Hans H. Hofstätter; zahlreiche ganzseitige Farbbilder; Schutzumschlag teils etwas angerändert; sonst gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1990 [Stichwörter: Ausstellung, Ausstellungskatalog, B…ildband, Katalog, Kunstkatalog // signiert, Signatur].
Published by Lüttke 1948
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-Fol., 8-seitiges Begleitheft und 5 montierte, farbige Lichtdrucke nach Grisaillen in Original-Halbleinwandmappe (diese etwas tintenfleckig Ecken bestoßen) es fehlen die Lichtdrucke 3,7 und 8, Geleitworte von A. v. Schneider und F. Schneller Stichworte: Kunst, Malerei Deutsch 300g.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Waldkircher Verlagsgesellschaft mbH, Waldkirch, 1982. 81 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abb. im Text, kartonierter Einband--- 284 Gramm.
More imagesLanguage: German
Published by Karl Höhn, Ulm-Donau 1920
- Hardcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.88
US$ 80.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Einband, Buchschnitt und Seiten stockfleckig (die ersten und letzten Blätter etwas stärker) - ansonsten sauberes und gutes Exemplar. Ohne Jahresangabe - um 1920. Halbleineneinband. 54 Seiten. 191 Gramm. 15x21cm. Deutsch. Mit 25 oftmals farbigen Abbildungen.
Language: German
Published by Ulm-Donau, Dr. Karl Höhn (Druck) 1940
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Querformat, 14 x 21 cm. Condition: Gut. unpaginiert (25 Seiten) Originalhalbleinenband. Einband minimal berieben. Innen sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Berlin, Lüttke, 1943., 1943
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, , GermanyAltstadt Antiquariat M. Weiers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 104.90
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 34 x 48 cm. 8 S. Text. 8 montierte, farbige Tafeln unter Passepartout. Orig.-Papp-Mappe mit mont. Titelschild. Mit einer mehrzeil. Widmung des Bürgermeisters und des Kurdirektors von Badenweiler für den Ministerialdirektor Paul Vowinkel von 1966. Gutes Exemplar. 12466 [L] Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 1350.
Language: German
Published by Müllheim, Schmidt 1955
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.49
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. um 1955. Originalhalbleinenband. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
Language: German
Published by Weil am Rhein / Creavis 1997
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Querformat, 24 x 30 cm. Condition: Sehr gut. Blauer Originalleinenband mit Schutzumschlag. Mit signierter Widmung von Hans H. Hofstätter. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by O.O., 2000 Buch und Zeitschriften Vlg. [um 1943]. 1943
- Signed
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. (27) Blätter mit zahlreichen Abbildungen. *Vom Künstler auf dem vorderen fliegenden Vorsatz signiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 288 Quer-Oktav (14,5 x 21 cm). Orig.-Halbleinenband.
Published by Freiburg, . 1941
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 Tafeln, 8 S. querf. Orig. Halbleinenband, 15 x 21,5 cm Mit Widg. und Sign. : "Beinahe jeder Weg ist gangbar ! Suche den besten ! Nur keine Angst ! Bizer" , Einband fleckig, Läsuren.
Language: German
Published by Druck von Dr. Karl Höhn Ulm/Donau, Aufnahmen von K. Albrecht / Badenweiler, ohne Verlagsangabe ohne Jahresangabe,.
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.44
US$ 81.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappeinband. Condition: Gut. unpaginiert , Einband angeschmutzt und berieben, Widmung im Buch, Bildseiten sauber und schön! geki98 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
More imagesLanguage: German
Published by Badenweiler 1956
- Art Print
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 238.41
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Format (Holzschnitt): 49 x 38 cm. Blattgröße Plakat: 76 x 51 cm. *Der Holzschnitt zeigt eine Markgräfler Landschaft in expressiver Darstellung, er wurde wohl eigens für dieses Ausstellungsplakat geschaffen. - Emil Bizer (1881-1957) absolvierte zunächst eine kaufmännische Lehre und hielt sich dann längere Zei…t in Paris und London auf, wo er bereits zu malen begann. 1904 ließ er sich zunächst in Baden-Baden nieder. Dort und in Karlsruhe erfuhr er eine künstlerische Ausbildung. Seit 1911 stellte er regelmäßig aus. 1912 zog er nach Badenweiler im Markgräflerland, wo er seine künstlerische Heimat fand und bis zu seinem Tode lebte. Bizer gilt als der Markgräfler Maler. Zunächst schuf er Radierungen, Lithografien und vor allem eindrucksvolle und expressive Holzschnitte. Bizers Thema waren überwiegend die Markgräfler Landschaft und ihre Menschen, die in der Landwirtschaft arbeiteten. Mit klaren reduzierten Formen und kräftigen Farben hatte er einen unverwechselbaren Stil. In Badenweiler war er befreundet mit den Schriftstellern Annette Kolb und René Schickele, die dort ebenfalls wohnten. 1946 wurde die zehn Jahre zuvor verbotene Secession wieder gegründet und Bizer wurde ihr Vorsitzender. 1949 wurde er als Professor an die Staatliche Kunstakademie Freiburg berufen" (wikipedia). - Plakat zur letzten Ausstellung Bizers ein halbes Jahr vor seinem Tod, recht selten. Ein Mittelfalz, vollrandig und sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Um 1915. 1915
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 393.38
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mongrammiert. Auf rückseitig bedrucktem festem Papier. Sehr farbfrisches großformatiges Studienblatt. Mit großer Leichtigkeit und wenigen sicheren Strichen erfasst Bizer die Dame im Profil. Die kräftigen Farben machen das Blatt sehr lebendig. - Der Graphiker und Maler Emil Bizer hielt sich nach einer kaufmännischen Ausbildung lä…ngere Zeit in London und Paris auf und bildete sich autodidaktisch aus. Ab 1904 war in Baden-Baden bei einem Holzschneider tätig und besuchte Kurse an der Kunstakademie in Karlsruhe. Ab 1911 stellte er seine Werke regelmäßig öffentlich aus und siedelte 1912 nach Badenweiler um. 1928 wurde er Mitglied der Badischen Sezession und des Deutschen Künstlerbund. Er fertigte Graphiken, darunter expressive Holzschnitte und Arbeiten zu sozialkritische Themen, Schwerpunkt seiner Arbeit wurde die markgräfliche Landschaft, die er in klaren reduzierten Formen und kräftige Farben darstellte. Während der Herrschaft der Nationalsozialisten galten Bizers Arbeiten als entartet. 1949 wurde er Vorsitzender der Badischen Sezession und 1949 Professor an der Staatlichen Kunstakademie in Freiburg. - Der Druck der Rückseite schlägt minimal nach recto durch. Montierungsbedingt in den Ecken teils leicht knittrig. Sprache: Deutsch 22 x 7 cm. Papier: 25,5 x 19,7 cm.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 208.61
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Große ORIGINAL-KALTNADELRADIERUNG (gesamt H 35,5 x B 47 cm, bei H. Wetteroth München), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : BINNENHAFEN.

Language: German
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 333.77
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Monogrammiert "EBz", datiert und bezeichnet "Baden 13". Auf festem bräunlichen Zeichenpapier. Der Körper der Knieenden ist mit einer schmalen Konturlinie umschrieben, wobei Hände und Füße nicht ausgeführt wurden und die Frau mit ihren geschlossenen Augen in sich versunken aussieht. Dadurch erhält die Dargestellte gewissermaßen d…ie Anmutung einer Skulptur. Mit der Lavierung in verlaufendem Grau- und Schwarz gibt Bizier der Figur Volumen. - Der Graphiker und Maler Emil Bizer hielt sich nach einer kaufmännischen Ausbildung längere Zeit in London und Paris auf und bildete sich autodidaktisch aus. Ab 1904 war in Baden-Baden bei einem Holzschneider tätig und besuchte Kurse an der Kunstakademie in Karlsruhe. Ab 1911 stellte er seine Werke regelmäßig öffentlich aus und siedelte 1912 nach Badenweiler um. 1928 wurde er Mitglied der Badischen Sezession und des Deutschen Künstlerbund. Er fertigte Graphiken, darunter expressive Holzschnitte und Arbeiten zu sozialkritische Themen, Schwerpunkt seiner Arbeit wurde die markgräfliche Landschaft, die er in klaren reduzierten Formen und kräftige Farben darstellte. Während der Herrschaft der Nationalsozialisten galten Bizers Arbeiten als entartet. 1949 wurde er Vorsitzender der Badischen Sezession und 1949 Professor an der Staatlichen Kunstakademie in Freiburg. - In den oberen Ecken lose auf Unterlage montiert. Insgesamt von sehr guter Erhaltung. Sprache: Deutsch 19 x 10 cm. Papier: 24,5 x 20,4 cm.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 452.98
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
33 x 24,5 cm (blattgroß). Signiert und datiert "Emil Bizer 1917". Auf dem Unterlagekarton betitelt "Pièta Entwurf". Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. In diesem expressiven Blatt setzt sich Bizer intensiv mit der Florentiner Pietà von Michelangelo auseinander. Der pyramidale Aufbau gleicht der Skupturengruppe, wobei die Figure…n der Maria Magdalena und der Jungfrau Maria in der Zeichnung Bizers nahezu mit der Figur Christ verschmelzen. Die Christusgestalt ist zu einer durchsichtigen Hülle geworden, während die Figur des Nikodemus durch den leuchtend roten Umhang in den Vordergrund rückt. - Der Graphiker und Maler Emil Bizer hielt sich nach einer kaufmännischen Ausbildung längere Zeit in London und Paris auf und bildete sich autodidaktisch aus. Ab 1904 war in Baden-Baden bei einem Holzschneider tätig und besuchte Kurse an der Kunstakademie in Karlsruhe. Ab 1911 stellte er seine Werke regelmäßig öffentlich aus und siedelte 1912 nach Badenweiler um. 1928 wurde er Mitglied der Badischen Sezession und des Deutschen Künstlerbund. Er fertigte Graphiken, darunter expressive Holzschnitte und Arbeiten zu sozialkritische Themen, Schwerpunkt seiner Arbeit wurde die markgräfliche Landschaft, die er in klaren reduzierten Formen und kräftige Farben darstellte. Während der Herrschaft der Nationalsozialisten galten Bizers Arbeiten als entartet. 1949 wurde er Vorsitzender der Badischen Sezession und 1949 Professor an der Staatlichen Kunstakademie in Freiburg. - Im Darstellungsrand wenige Knick- und schwacher Schmutzstreifen. In den oberen Ecken lose auf Unterlagekarton montiert. Sprache: Deutsch.

Language: German
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 476.82
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit "B." monogrammiert. Auf dem Unterlagekarton hs. bezeichnet "Emil Bizer 1912 Studienkopf Tusche". Großformatige Schulterstück zeigt eine Frau mit großem Hut mit einer Feder en face, mit ernstem Gesichtsausdruck, ihr Blick weicht dem Betrachter aus. Mit kräftigen flinken Pinselstrichen wird die Figur von Bizer erfasst. - der G…raphiker und Maler Emil Bizer hielt sich nach einer kaufmännischen Ausbildung längere Zeit in London und Paris auf und bildete sich autodidaktisch aus. Ab 1904 war in Baden-Baden bei einem Holzschneider tätig und besuchte Kurse an der Kunstakademie in Karlsruhe. Ab 1911 stellte er seine Werke regelmäßig öffentlich aus und siedelte 1912 nach Badenweiler um. 1928 wurde er Mitglied der Badischen Sezession und des Deutschen Künstlerbund. Er fertigte Graphiken, darunter expressive Holzschnitte und Arbeiten zu sozialkritische Themen, Schwerpunkt seiner Arbeit wurde die markgräfliche Landschaft, die er in klaren reduzierten Formen und kräftige Farben darstellte. Während der Herrschaft der Nationalsozialisten galten Bizers Arbeiten als entartet. 1949 wurde er Vorsitzender der Badischen Sezession und 1949 Professor an der Staatlichen Kunstakademie in Freiburg.- In den oberen Ecken lose auf Unterlagekarton montiert.Teilsweise minimal angeschmutzt. Sprache: Deutsch 21 x 9 cm (Darstellung).26,5 x 24,5 cm (Blattgröße).