Blümml E K (25 results)
Published by Leipzig, Deutsche Verlagsactiengesellschaft 1906
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
214 SS., 1 Bl. Priv.Pbd. mit Rsch. und beigeb. OUmschlag. Hayn-G. IV, 468. "Romanische Meistererzähler". Hrsg. von Friedrich S. Krauss. 10. Band.
Language: German
Published by Leipzig Deutsche Verlagsactiengesellschaft 1906
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 30.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O Kart., 8°, 214 (2) S.Rücken mit Filmoplast (wasserlöslicher, pH-neutraler Klebestreifen) stabilisiert, Vorderdeckel an einer Stelle berieben, Einband etwas abgegriffen. Sprache: de.

- Softcover
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 22.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Privater Karton. Condition: Tadelloses Exemplar. [BHN-A-2] 179 Seiten, 8°.

Language: German
Published by Leipzig, Deutsche Verlagsactiengesellschaft 1906
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
214 S. 1 ungez. Bll. mit Verlagswerbung. Einband lichtgebleicht. Stempel im Vorsatz. Innen gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Pappbd. mit grünem Kopfschnitt.Gr. 8vo.

Language: German
Published by VERLAG Dr. RUD LUDWIG WIEN
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.81
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

Language: German
Published by Wien Ludwig 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, , GermanyAntiquariat Heureka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° 177 S. unbeschnitten, Nr. 330 von 550 Exemplaren. "Nur für Gelehrte, nicht für den Buchhandel bestimmter Privatdruck des Verlages". Bleistiftnotiz nach Titel, sonst sehr sauber. Illustr. Halbleinen 926 gr.
More imagesDeutsche Schwänke des 16. Jahrhunderts 2. Band: Jakob Frey`s Gartengesellschaft (1556)
Krauss (Hrsg.), Friedrich S., E.K. Blümml und Josef Latzenhofer:
Language: German
Published by Leipzig, Deutsche Verlagsactiengesellschaft, 1906
- Softcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
IX, 108 S. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt und mit Einrissen. Unbeschnittene Seitenränder angeschmutzt und mit Einrissen. Vereinzelte Bleistiftmarginalien. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 18 x 12 cm, unbeschnittene Broschur.
More imagesDer Spittelberg und seine Lieder. Mit 9 Abbildungen.
Giglleithner, R. - Litschauer, G. [d.i. E. K. Blümml u. Gustav Gugitz, Pseud.]
Published by Wien, Privatdruck, 1924. 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 122.77
US$ 45.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°. 80 S. mit 1 Textplan und 8 Tafeln. Orig.-Pappband mit Front- und RTitelschildchen. (= Alt-Wiener Sittengeschichte I.) Numeriertes Exemplar einer beschränkten Anzahl. Heute gentrifiziertes Viertel in Wien, hatte der Spittelberg vom 18. bis Mitte des 20. Jahrhunderts einen sehr schlechten Ruf, da die enge Bebauung der Gesun…dheit abträglich und das Gebiet eine Hochburg der Prostitution war. Motto: "Die Nudl. 'n Beutl, An Fetzn dazua - So lang d'Fud net voll is, so gebns gar kan Ruah" (Lieder 52) Einband berieben, Kapitale mit kl. Läsuren. Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt etw. fingerfleckig. Hayn-Got. IX, 627. Slg. Mayer 4067. Polunbi 1, 75 "unbrauchbar zu machen".
Published by Wien, gedruckt bei Röttig & Sohn in Ödenburg, 1908. 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.87
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Mit illustr. Doppeltitel. 3 Bll., 179 S., 1 Bl.; 3 Bll., 180 SS., 1 Bl.; 3 Bll., 176 SS., 1 Bl.; 3 Bll., 204 SS., 1 Bl. Illustr. OHln. (unbeschnitten, Ränder etw. rissig u. angestaubt). Hayn-G. II, 483.- Privatdruck. Eins von 550 Exemplaren (Bd. I Nr. 414, Bd. II ohne Nr., Bd. III Nr. 15, Bd. IV Nr. 201). "Folkloristisch seh…r wertvolle Liedersammlung. Die einzelnen Gedichte sind unmittelbar aus dem Volksmunde gesammelt worden und zeigen alle Eigentümlichkeiten und Ursprünglichkeiten der Dialektdichtung. Ausführliche literarhistorische Notizen und Quellennachweise sichern dieser Collection einen bleibenden Wert" (Hayn-G.). Bd. I: "Schamperlieder - Deutsche Volkslieder des 16.-19. Jahrhunderts. Mit Singweisen". Bd. II: "Schwänke und Bauernerzählungen aus Niederösterreich". Bd. III: "Aus den Liederhandschriften des Studenten Clodius 1669 und des Fräuleins von Crailsheim 1747-49, mit Singweisen". Bd. IV: "Militaria. Eine Sammlung der typischen handschriftlichen Literatur des deutsch-österreichischen Soldatenstandes".- Innendeckel mit Exlibris: Dr. Rupert Gaugusch.
More imagesLanguage: German
Published by oO (Wien) Privatdruck 1907
- Softcover
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, , GermanyAntiquariat Heureka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 113.23
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° 183 S. Ecken minimal bestoßen, wohl neu gebundenes Ex. mit aufgeklebtem Rückentitel, Exlibris, sonst tadellos. Kt. gebunden 925 gr.
More imagesDer Spittelberg und seine Lieder.
GIGLLEITHNER, K. [i. e. Emil Karl BLÜMML] - LITSCHAUER, B. [eig. Gustav GUGITZ].
Published by Wien, Privatdruck 1924. 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 75.22 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S. Mit 9 Taf. (dav. 1 Plan). OPbd. Mit marmor. Bezugspapier u. Titel- u. Rückensch. Exlibris. Gutes Expl. - (Alt-Wiener Sittengeschichte 1) EA. Hayn -Got. IX, 626; Slg. Mayer 4067; Gugitz I, 7053 - Numeriertes Exemplar einer beschränkten Auflage als Privatdruck. Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Wien Ludwig 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 8°, 164 + 63 S., OHLnbd., marmor. Schnitt., mit zahlreichen Liedtexten u. Noten, guter Zustand Deutsch.
More imagesPublished by Wien, R. Ludwig, 1908. 1908
- Softcover
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 299.17
US$ 45.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 3 Bll., 179 S, 1 Bl.; 3 Bll. 180 S., 1 Bl.; 3 Bll., 176 S., 1 Bl.; 3 Bll., 204 S., 1 Bl. Halbpergament d.Zt. mit goldgepr. RTiteln u. aufgezogenen Decken der Orig.-Broschur. |Orig.-Ausgabe|. Jeder Band eins von 550 handschriftl. numerierten Exemplaren dieses Privatdrucks "nur für Gelehrte" und nicht für den Buchhandel. Enthä…lt: Band I: Schamperlieder. Deutsche Volkslieder des 16. - 19. Jahrhunderts. Mit Singweisen [i.e. Noten]. (Hg. Blümml). Band II: Schwänke und Bauernerzählungen aus Nieder-Österreich. (Hg. Polsterer). Band III: Aus den Liederhandschriften des Studenten Clodius 1669 und des Fräuleins von Crailsheim 1747-49. Mit Singweisen. (Hg. Blümml). Band IV: Militaria. Eine Sammlung der typischen handschriftlichen Literatur des deutsch-österreichischen Soldatenstandes. (Hg. Polsterer). Hayn-Got. sehr lobend, z.B. zu Bd. III: "Eine für die Geschichte des dt. Volks- u. Studentenliedes wertvolle Sammlung. Man kann diese Collection . als 'Katechismus der Buhlkunst' hinstellen." Einbände etw. berieben, Rücken und Schnitt leicht stochfleckig. Innen gute unbeschnittene Exemplare. Hayn-Got. II, 484f. ------------- |English description available on request. Traduction française sur demande.|.
Published by Rudolf Ludwig, Wien 1908
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 361.77
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Band I-IV 1. Schamperlieder, Deutsche Volkslieder d.16.-19.Jahrh.m.Singweisen 2.Schwänke u. bauernerzählungen aus Niederösterreich 3.Aus den Liederhandschriften d.Studenten Clodius 1669 u.des Fräuleins v. Crailsheim 1747-49 m. singweisen 4.Militaria. Untergebiet: Deutschland Zustand: Nr. 391 v. 500 Expl. Seiten: 179/…180/176/204 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Bibliophilie.
Futilitates. Beiträge zur volkskundlichen Erotik.
Erotica - Blümml, E.K. ab Band 3 herausgegeben von Josef Polsterer.
Published by Wien, Rötting. 1908
- Softcover
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, , AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 375.45
US$ 22.57 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Bände. 21 : 13,5 cm. Illustrierter Doppeltitel, 1 Blatt, 179 Seiten, 1 Blatt; illustgrierter Doppeltitel, 1 Blatt, 180 Seiten, 1 Blatt; illsutrierter Doppeltitel, 1 Blatt, 176 Seiten, 1 Blatt; illustrierter Doppeltitel, 1 Blatt, 204 Seiten, 1Blatt. Typographisch bedruckter Original-Karton. Jeweils eines von 550 Exemplaren dies…es Privatdrucks 'nur für Gelehrte' und nicht für den Buchhandel. Dieses Examplar ohne Nummer. 'Band 1: Schamperlieder. Deutsche Volkslieder des 16.-19. Jahrhunderts mit Singweisen (mit Noten). - Band 2: Schwänke und Bauernerzählungen aus Nieder-Österreich, - Band 3: Aus den Liederhandschriften des Studenten Clodius 1669 und des Fräuleins von Crailsheim 1747-49. Mit Singweisen. - Band 4: Militaria. Eine Sammlung der typischen handschriftliche Literatur des Deutsch-Österreichischen Soldatenstandes.
Published by Leipzig, Deutsche Verlags AG. 1906. 1906
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
kl.-8!, XIII, 134 S., HPgtbd. m. rotem Kleisterpapierbezug, schwach gebräunt, hs. Verm. auf letzter S.
Language: German
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, , GermanyEike Georg-Grabe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Published by Vlg. R. Ludwig, Wien 1908. 1908
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, , GermanyCassiodor Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.47
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nr. 104 von 550 Exemplaren (handschr. nummeriert). "Nur für Gelehrte, nicht für den Buchhandel bestimmter Privatdruck des Verlages". 8°, Halbleineneinband, 176 Seiten schöner Zustand. Beiliegend ein Prospekt des Verlages und einer eines französischen erotischen Verlages (Gustave Ficker, Paris) von je 4 Seiten.
Published by Wien, R. Ludwig, 1908. 1908
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 122.77
US$ 45.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 3 Bll., 176 S., 1 Bl. Flex. Orig.-HLeinen mit schwarz gedruckten Fronttiteln und rotgedruckter Deckelillustration. |Orig.-Ausgabe|; 3. Band von 4. Eins von 550 handschriftl. numerierten Exemplaren dieses Privatdrucks "nur für Gelehrte" und nicht für den Buchhandel. Einband leicht berieben. Innen gutes Exemplar. Hayn-Got. II,… 484f.

Published by Wien, R. Ludwig, 1908. 1908
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 271.76
US$ 45.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 3 Bll., 179 S, 1 Bl.; 3 Bll. 180 S., 1 Bl.; 3 Bll., 176 S., 1 Bl.; 3 Bll., 204 S., 1 Bl. Flex. Orig.-HLeinen mit schwarz gedruckten Fronttiteln und rotgedruckter Deckelillustration. |Orig.-Ausgabe|. Jeder Band eins von 550 handschriftl. numerierten Exemplaren dieses Privatdrucks "nur für Gelehrte" und nicht für den Buchhande…l. Enthält: Band I: Schamperlieder. Deutsche Volkslieder des 16. - 19. Jahrhunderts. Mit Singweisen [i.e. Noten]. (Hg. Blümml). Band II: Schwänke und Bauernerzählungen aus Nieder-Österreich. (Hg. Polsterer). Band III: Aus den Liederhandschriften des Studenten Clodius 1669 und des Fräuleins von Crailsheim 1747-49. Mit Singweisen. (Hg. Blümml). Band IV: Militaria. Eine Sammlung der typischen handschriftlichen Literatur des deutsch-österreichischen Soldatenstandes. (Hg. Polsterer). Hayn-Got. sehr lobend, z.B. zu Bd. III: "Eine für die Geschichte des dt. Volks- u. Studentenliedes wertvolle Sammlung. Man kann diese Collection . als 'Katechismus der Buhlkunst' hinstellen." Einbände nur ganz leicht berieben, Ecken und Kanten leicht bestossen. Bd. I u. II Buchblock gebrochen, sonst innen sehr gute und frische, unbeschnittene Exemplare. Hayn-Got. II, 484f. Komplett sehr selten. ---------- |English description available on request. Traduction française sur demande.|.

Published by Wien, Ludwig (gedruckt bei Röttig & Sohn in Ödenburg) 1908. 1908
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.38
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hayn/Got. II,483 f.; eines von 550 num. Exemplaren (Band 2 ohne Nr,), "Nur für Gelehrte, nicht für den Buchhandel bestimmter Privatdruck"; lt. Hayn/Got. eine "folkloristisch sehr wertvolle Liedersammlung. Die einzelnen Gedichte sind unmittelbar aus dem Volksmunde gesammelt worden und zeigen alle Eigentümlichkeiten und Ursprüngli…chkeiten der Dialektdichtung." Inhalt: Bd. I : Schamperlieder - Deutsche Volkslieder des 16.-19. Jahrhunderts. Mit Singweisen. Bd. II: Schwänke und Bauernerzählungen aus Niederösterreich. Bd. III: Aus den Liederhandschriften des Studenten Clodius 1669 und des Fräuleins von Crailsheim 1747-49, mit Singweisen. Bd. IV: Militaria. Eine Sammlung der typischen handschriftlichen Literatur des deutsch-österreichischen Soldatenstandes. Jeweils mit illustr. Doppeltitelbl. 3 Bl., 179 S., 1 Bl.; 3 Bl., 180 S., 1 Bl.; 3 Bl., 176 S., 1 Bl.; 3 Bl., 204 Seiten, 1 Bl. Illustr. OHLnBde. mit flex., zweifarbig bedruckten Deckelkartons., etwas gelockert.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erster Band.: Der Wegweiser des Martin Montanus (1557). - UND - Zweiter Band:Jakob Frey's Gartengesellschaft (1556). Deutsche Verlagsaktiengesellschaft/Leipzig 1906, XIII/134 und IX/108 S., gemeinsam gebunden im neutralen Pappband der Zeit, sauberes Exemplar. (Volksmund. Band II und Band Band V). 3405473 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Wien, Gustav Röttig & Sohn in Ödenburg 1908
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, , GermanyPlanetderBuecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 92.97
US$ 55.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Band 1: 179 Seiten Band 2: 180 Seiten Zwei Bände im einem Buch. Bei Band II fehlt das Titelblatt. Wenig gebräunte Seiten. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 666.
Language: German
Published by Ohne Ort (Wien) Privatdruck oJ () 1907
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 30.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gln., 8°, (4) 183 (1) S.Gut erhalten. Nr. 325/1000 Expl. Sprache: de.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.39
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1909. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 90, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 90 90.