Published by Das Beste, Stuttgart o.J.,, 1111
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Okarte, in gutem Zustand [SAP455]. Deu 400g.
Published by ohne jahresangabe
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Map
Softcover. Condition: Gut. masse: 60 mal 45 cm, gering wellig, sonst gut erhalten.
Published by Excudit Guiljelmus Blaeuw 0, Amsterdam
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 38 x 50 cm Alle unsere Graphiken sind Originalstiche aus der angegebenen Zeit und befinden sich in gutem Zustand, soweit nicht anders beschrieben oder abgebildet Mittelfalz, trčs bon état, gut erhaltenes Exemplar---"Rechts unten manieristische Titelkartusche mit Grotesken, rechts daneben Meilenzeiger, links daneben Druckvermerk "Excudit Guiljelmus Blaeuw.". Mit niederländischem Rückentext." Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 2 Seiten. nein.
Published by Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, 1979
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Schweizer Städte- und Landschaftsbilder in illuminierten Kupferstichen des 17. Jahrhunderts. Reihe: Atlas Blaeu Bd. 1 Untergebiet: Helvetica Abbildungen: 35 Ansichten und 8 Kartenblätter Zustand: Heller OLdr. über 8 Bünden, mit ornamentaler Deckelvergoldung, goldgepr. Rückentitel und Fleurons in Gold.Nr. CLXXIX v.1000 num Expl. Auflage: Faksimile Format: 2°. Einband: Ldr. Gebiet: Faksimile.
Published by Kunstverlag Totius Mundi ohne Jahr., Wien.
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Germany
50 x 41 cm Bildformat mit breitem Rand. ungefaltet. Reprint auf Bütten handkoloriert. Sehr schöne Farben. Sehr guter Zustand. kann nur in der Rolle verschickt werden 15, Sprache: lat.
Published by Blaeuw um *Altkoloriertes Blatt 58x48, 1660
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
cm* in der Mitte gefalzt, hinterlegt, eingerrissen*. rückseitig bedruckt* leicht gebräunt, abgesehen von dem restaurierungswürdigem Mittelfalz schönes Blatt* Sprache: Deutsch.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1710 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 19 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 19.
Language: German
Published by Gütersloh, Bertelsmann, 1970., 1970
Quer-gr.4°, Kasette. Condition: Gut. 52 meist doppelseitige Karten und 1 Begleitheft mit Texten zu den Stichen. Exemplar in limitierten Auflage: Nummer: v 915, 42 Städteansichten, 10 Landkarten und 1 Begleitheft, sauberes Exemplar. 205690_Karten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Language: German
Published by ca. 1970., 1970
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Das Werk befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Kassette staubschmutzig/ berieben; Karten in tadellosem Zustand; Exemplar in limitierten Auflage: Nummer: c 746. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Publication Date: 1640
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Map
Hardcover. (ca. 1640). im breiten weißen Rand etwas gebräunt.
Published by Francfort, (1638),, 1638
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
49x37 cm., Carte géographique gravée sur cuivre, coloriée ŕ la main. Lac Léman en haut au centre, partie du Dauphine en bas et une grande partie du Valais a l?est, (avec Martigny, Sion et le col du Grand et Col du petite St. Bernard en rouge), encadrement ancien bois doré. (62x52 cm) Ursprungswerk: 2. Teil des Novus Atlas. Hrsg. von Joan und Cornelius Blaeu (Amsterdam 1642/43) Koloriert.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Sammlung Ryhiner n° 3995.
Language: German
Published by Gütersloh, Bertelsmann, 1970., 1970
Quer-gr.4°, Kasette. Condition: Gut. 52 meist doppelseitige und farbige Karten und 1 Begleitheft mit Texten zu den Stichen. Exemplar in limitierten Auflage: Nummer: z 734, sauberes Exemplar. 205689_Karten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Publication Date: 1640
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Discreto. Amsterdam, 1640 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, confini e cartiglio in colore, cm 41,5 x 50,2 (alla lastra). Edizione francese con testo al verso. Marginali ma diffuse fioriture e marcati difetti della carta intorno al cartiglio, margini stretti, accettabile stato di conservazione.
Publication Date: 1630
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Discreto. Amsterdam, 1630 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, cartiglio in colore, cm 38,3 x 50,3 (alla lastra), testo francese al verso. Fioriture e difetti marginali, margini stretti, accettabile stato di conservazione. .
Language: Latin
Published by [Amsterdam, Johannes Blaeu, [ca. ], 1667
Map
[Amsterdam, Johannes Blaeu, [ca. 1667]. Darstellung ca. 43,5 x 57,5 cm., Blatt ca. 52 x 61 cm. Jütlandkarte mit Aalborg, Aarhus, Třnder (Tondern), Wiborg (Viborg), geostete. Johan Blaeu (1596-1673) führte mit seinem Bruder Cornelis die vom Vater Willem Janszoon Blaeu gegründete kartographische Anstalt weiter. - Vgl. National Library of Scotland, Maps Collection, Sign. EMW.X.017. - Erwas gebräunt, im Bugfalz heller, gebrochen und unterlegt. Blattränder rückseitig mit Papierstreifen verstärkt.
Publication Date: 1640
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Discreto. Amsterdam, 1640 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, vecchia coloritura, cm 38,2 x 50,2 (alla lastra). Edizione francese con testo al verso. Alcuni difetti ai margini ma buona conservazione.
Publication Date: 1630
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Buono. Amsterdam, 1630 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, confini e cartiglio in colore, cm 38,5 x 50,5 (alla lastra). Edizione francese con testo al verso. Lievissime presenze di umido, stretti margini.
Publication Date: 1630
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Discreto. Amsterdam, 1630 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, colore d'epoca, cm 38,3 x 49,5 (alla lastra) piů margini, testo francese al verso. Difetti e tracce di umido ai margini.
Publication Date: 1640
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Discreto. Amsterdam, 1640 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, colore d'epoca, cm 23 x 54,8 circa (alla lastra), piů ampissimi margini. Edizione francese con testo al verso. La mappa fornisce un profilo della Schelda da Bergen op Zoom ad Anversa, con tutti i bastioni costruiti tra il 1622 e il 1630 circa. Steenbergen č una municipalitŕ dei Paesi Bassi situata nella provincia del Brabante Settentrionale. Il titolo, tradotto dal latino, significa "Tavola dei Berg a Zoma Stenberga e le nuove opere lě", a indicare - come si evince dalla pianta fortificata in basso sulla destra - le nuove planimetrie e edificazioni urbanistiche in corso d'opera al secolo. Tracce di umido, rifilati i margini laterali, ampissimi il superiore e l'inferiore, buona la coloritura, accettabile stato di conservazione. .
Publication Date: 1630
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Buono. Amsterdam, 1630 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, confini, cartiglio in colore, cm 41,8 x 50,2 (alla lastra). Edizione francese con testo al verso. Leggeri arrossamenti marginali della carta, discreta conservazione.
Publication Date: 1640
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Discreto. Amsterdam, 1640 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, vecchia coloritura, cm 41,5 x 50,5 (alla lastra). Edizione francese con testo al verso. Estesi aloni e fioriture marginali con difetti della carta, sana la parte centrale.
Publication Date: 1630
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Discreto. Amsterdam, 1630 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, confini e cartiglio in colore, cm 38,5 x 50,5 (alla lastra). Edizione francese con testo al verso. Alcune fioriture, aloncini di umido e abrasioni della carta ai margini, nell'insieme discreto stato.
Publication Date: 1630
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Buono. Amsterdam, 1630 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, colore d'epoca, cm 41,5 x 52,5 (alla lastra) piů margini, testo francese al verso. Alcune fioriture marginali, nell'insieme buona. .
Publication Date: 1630
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Mediocre. Amsterdam, 1630 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, colore d'epoca, cm 39 x 50 (alla lastra) piů margini, testo francese al verso. Difetti, aloni e tracce di umido ai margini e sull'inciso, mediocre stato di conservazione. .
Publication Date: 1630
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Discreto. 1630 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, confini e cartiglio in colore, cm 38,2 x 50,5 circa (alla lastra). Edizione francese con testo al verso. Walcheren č una ex isola del delta del Reno, della Mosa e della Schelda, si trova nella provincia della Zelanda e si affaccia sull'estuario della Schelda. L'isola č situata tra l'estuario della Schelda orientale a nord e quello della Schelda occidentale a sud, ed ha la forma approssimativa di un rombo. Foglio leggermente rifilato ai margini laterali ma con presente la battuta, diffuse tracce di umido agli angoli e lungo i margini, buono l'inciso.
Publication Date: 1640
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Discreto. Amsterdam, 1640 circa. Incisione in rame all'acquaforte, colore d'epoca, cm 38,5 x 50,5 (alla lastra) piů margini, testo francese al verso. Decorativa mappa della provincia di Gheldria, nei Paesi Bassi. Estese fioriture e tracce di umido ma nell'insieme in accettabile stato di conservazione.
Publication Date: 1630
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Discreto. 1630 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, confini e cartiglio in colore, cm 39,8 x 50,3 circa (alla lastra) piů margini. Edizione francese con testo al verso. La regione fiamminga del Belgio, le Fiandre, č una zona di lingua olandese, situata nel nord del Paese, ed č una delle tre regioni belghe. Foglio con difetti e arrossamenti lungo le aree laterali e agli angoli ma a pieni margini e buono l'inciso.
Publication Date: 1640
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Buono. Amsterdam, 1630 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, vecchia coloritura del cartiglio, cm 38,2 x 50,7 (alla lastra). Edizione francese con testo al verso. Uno strappo al margine superiore tocca l'inciso, un arrossamento nella parte verso l'angolo in alto a sinistra, ampi margini. .
Publication Date: 1640
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Buono. Amsterdam, 1640 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, vecchia coloritura, cm 37 x 47,7 (alla lastra). Edizione francese con testo al verso. Nel cartiglio in alto a sinistra si legge la dedica "Nobilissimis. reipublicae Norimbergensis dedicabat."; in basso a destra, in riquadro, la pianta della cittŕ di Norimberga. Strettissimi margini con alcuni difetti , discreta conservazione. .
Publication Date: 1630
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Art / Print / Poster
No legatura. Condition: Buono. Amsterdam, 1630 circa. Dal "Theatrum Orbis Terrarum", incisione in rame, colore d'apoca, cm 37,5 x 48,8 (alla lastra), testo francese al verso. Difetti e fioriture marginali, in strettissimi margini ma buono l'inciso.