Blanchard Max (14 results)
Published by Regain - Poètes de notre temps., Monte-Carlo 1958
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 61 pages, avec, en page de faux-titres, un long envoi autographe de l'auteur. gd in-12 Couverture un peu défraîchie, avec de petites rousseurs, sinon excellent état intérieur.
Published by Regain, Monte-Carlo ; Collection "Poètes de notre temps". 1958
- Softcover
- Signed
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.28
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 0 N° 202 ; ouvrage dédicacé par l'auteur ; présente un poème manuscrit par l'auteur et inédit sur une feuille à part ; PM-DX2-C285. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 25,5 EU…R. Dédicacé par l'auteur. Livre.

The Return of Jack Slade (Original photograph from the 1955 film)
Harold D. Schuster (director); Warren Douglas (screenwriter); John Ericson, Mari Blanchard, Neville Brand, Max Showalter, Jon Shepodd, Howard Petrie (starring)
Published by Allied Artists Pictures, Glendale, CA 1955
- Photo
Seller: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, U.S.A.Royal Books, Inc., ABAA
Contact seller5-star sellerVintage studio still photograph from the 1955 Western film. The son of a famous lawman and man hunter is hired to help eradicate a gang of outlaws, but finds himself falling in love with a woman robber named Texas Rose instead. 8 x 10 inches. Fine. Pitts 3376.
Published by Image et son, N°182, mars 1965. In-12, broché, illustrations. 1965
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[14811].

La Flore de la Montagne Jurassienne. 750 especes classees par milieu et completees de 10 itineraires botaniques.
Andre Max, Blanchard Olivier, Le Pennec Christine, Lancon Nicole, Perrier Simone,
- Softcover
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, 22 cm, 361pp., illustr., 800 photos, Nb-0275.

Published by Grassin 1967
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. R160223163: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 39 pages. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.

Published by POETES DU BAS POITOU 1966
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240086092: 1966. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 46 pages - pages non coupées - envoi de l'auteur sur la page de garde - 2 photos disponibles - petite annotation au stylo bleu sur le 1er plat - tâches roses en début et fin d'ouvrage sans co…nséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by LES PRESSES DE MONACO 1958
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240101767: 1958. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 pages - quelques tâches brunes sur les plats - envoi de l'auteur sur la page de faux titre - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by Zahlreiche sw Abbildungen. Text in italienischer Sprache. Format ca. (30 x 21) cm.
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Einband mit Randläsuren. Unaufgeschnitten. Papier mit Lagerungsspuren. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
More imagesLa flore de la montagne jurassienne
André Max; Blanchard Olivier; Le Pennec Christine; Lançon Nicole; Perrier Simone
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. In8 broché en bon état, 361 pages, 2002 (légères marques sur la couverture, revers de la première de couverture jauni). Envoi soigné.
More imagesCOLLECTION ANDRE LEFEVRE Tableaux Modernes - Papiers Collés - Gouaches - Pastels - Aquarelles . Dessins. Vente Palais Galliera, mardi 1er décembre 1964. Première partie. 80 numéros illustrés.
Beaudin - Blanchard - Borès - Braque - Charchoune - Derain - La Fresnaye - Gris - Max Jacob - Klee - Laurens - de Kermacec - Léger - Marcoussis - Masson - Miro - Modigliani - Picasso - Suzanne Roger - Utrillo.
Published by Paris,
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Mortemart: Editions Rougerie,1993. Un volume 22,5x14cm broché de 100 pages. Tirage à 1020 exemplaires: un des vingt exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vélin de Lana. Exemplaire non coupé. Bon état. Comprend le sommaire des 42 numéros de Réalités secrètes (1955-1971). La revue, dont la librairie de Marcel Béalu, L…e Pont traversé, était le point principal de diffusion parisienne, a paru de 1955 à 1971. Elle compte au total 42 numéros en 34 livraisons. Excellent sommaire. Livres.

Methods in Social Science A Case Book
Rice, Stuart A., Editor; Philip Klein, Mcquilkin Degrange, Max Sylvius, Robert E. Park, Calvin P. Stone, William F. Ogburn, A. L. Kroeber, F. Stuart Chapin, Leslie Spier, Fay-Cooper Cole, Kimball Young, Harold D. Lasswell, Frank Knight, W.Y. Elliott, Porter R. Lee, R.M. Ogden, J. Mattern, M.S. Handman, Heinrich Klüver, L.E.Truesdell, Joseph Peterson, K.C. Mcmurry, V.C.Finch, Raoul Blanchard, A.L.Kroeber, Robert H. Lowie, Sidney B. Fay, Edward Sapir, Floyd H. Allport, Dale A. Hartman, Merle E.Curti, Carl Stephenson, William L. Langer, Henry E. Bourne, Jean Pommier, Francis A. Christie, F. Schevill, Henri Pirenne, Stuart A. Rice, Z.C. Dickinson, F.N. House, Kimball Young, E.H. Sutherland, R.S. Woodworth, H.R. Kemp, R.T. Bye, J.D. Black, H. Sc
Language: Dzongkha
Published by University of Chicago Press, Chicago 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 155.25
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Red Cloth. Condition: Very Good +. No Dust Jacket. First Edition. Red Cloth. First Edition. Very Good+, No Dust Jacket. "Compiled Under The Direction Of The Committee On Scientific Method In The Social Sciences Of The Social Science Research Council." 822 Pages, Slightly Age-Toned At Edges. Five Words Underlined In Red Pencil On… Pg.Ix Of The Table Of Contents.No Other Underlining Or Marking. Previous Owner's Name In Very Light Pencil On Front Endpaper. Covers Clean And Unmarked. Top Of Spine Frayed. Bottom Of Spine Shelfworn. A Solid, Tight Book.
Published by Les editions de la revue Le Beau Navire 1934
Seller: Chloé et Denis Ozanne, Paris, , FranceChloé et Denis Ozanne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.36
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Participations de Fernand Mazade, André Salmon, Philippe ChabaneixYves-Gérard Le Dantec, Henri Céard, Fernand Fleuret, Max Jacob, Robert Houdelot, Maurice Chapelan, PJ Toulet, Patrice de la Tour du Pin, Jacques Reynaud, Roland RavetonJean Follain, Violette Rieder, Jean Pourtal de Ladevèze, Charles Forot, Claude F…ourcade, Lucien Bastard, Lorenzo VeroVincent Muselli, Francis Carco, Guy-Charles Cros, Maurice Rey, André Blanchard. Complet du bulletion d'abonnement.(100839) 193x143mm Pas de jaquette Couverture souple.