Blanke Gustav (29 results)

Language: German
Published by Max Hueber Verlag 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage.. 215 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Stellenwe…ise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

Language: German
Published by Max Hueber Verlag 1973
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 215 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by Dr. Kovac, Hamburg 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. (= Schriftenreihe Lebenserinnerungen, Band 8). 246 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.
Language: English
Published by Leipzig. Pan-Verlag, 1943
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.26
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original - Broschur. 112 S. Einband etwas berieben, bestoßen, leicht vergilbt und auch ein wenig angeschmutzt. Schnitt etwas angestaubt, Papier innen ebenfalls etwas vergilbt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing m…it der Deutschen Post.*** - Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 (=Arbeitshefte für den Sprachmittler, 47).
Language: German
Published by Leipzig, Pan-Verlag Rudolf Birnbach, 1943
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Befriedigend. 139 Seiten, Einband lichtrandig und randrissig, vom hinteren Einbandblatt ist ca. ein Drittel abgerissen, Rücken beschädigt, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 Arbeitshefte für den Sprachmittler, Heft 48.
More imagesLanguage: German
Published by Pan Verlag, Leipzig 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.08
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 139 S., Stempel, Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A5.

- Softcover
- First Edition
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.76
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 174 S. Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Meisenheim am Glan : Hain 1957
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: mäßig. 336 S., 24 cm, Einband mit Wasserfleck, gebräunt, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Lpz Birnbach 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb.159 S. -Einbd.lichtr., gebräunt. 157 gr.
Published by Meisenheim am Glan : Hain 1956
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.04
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 267 S., 24 cm, Rand leicht geknickt, Rücken mit Wasserfleck, gebräunt. Sprache: Deutsch.

- Softcover
- First Edition
Seller: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, , GermanyVerlag Dr. Kovac GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.79
US$ 20.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Softcover. Condition: neu. 1. Auflage. Lebenserinnerungen, Band 8 216 pages. Gedanken des Autors zu seinem Werk: "Das Hauptproblem ist für mich noch heute, Dezember 1998, die Frage, wie wir die Mehrheit der Bürger der BRD davon überzeugen kà nnen, dass wir zwischen 1933 und 1945 an einer Sache beteiligt waren, die uns und uns…eren 'Führer' nicht zum 'Heiland der Welt' machte, wie Hitler einmal sagte, sondern zu Mitbürgern einer Nation, die Millionen von Verbrechen an Nationen beging, denen wir den Krieg erklärt hatten, sowie an Menschen, die wir als 'minderwertig' ansahen. In den Vereinigten Staaten lernte ich zwischen 1938 und 1941, während meiner Kriegsgefangenschaft zwischen 1943 und 1945 sowie durch meine Stipendien in New York und Harvard 1949 und 1950 eine andere Einstellung kennen. Ich erfuhr, dass sowohl die puritanischen Gründer von Neuengland in den Jahrzehnten nach 1620 als auch die Gründer der Vereinigten Staaten sowie ihre Nachfolger bis auf den heutigen Tag vor allem die positiven Gemeinsamkeiten des Menschseins betonen. Von den Bürgern der Alten Welt erwarten sie, dass diese sich gemeinsam mit den Problemen und Aufgaben der Vereinten Nationen befassen und Machtgelüste einzelner nicht zulassen. Die besten Amerikaner sind sich darüber einig, dass kein Volk der Welt ein Recht auf einen 'messianischen Millennialismus' hat. Ohne einen moralischen und humanitären Universalismus wird die Menschheit keinen Weltfrieden erreichen.".
Language: German
Published by Bochum-Langendreer, Verlag Heinrich Pöppinghaus 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 5 Bll., 348 S. Neuer, einfacher Leinen. (St.a.T. und Tbrückseite, erste Seiten und Schnitt gestempelt). (Beiträge zur englischen Philologie, begr. von Max Förster, hrsg. von Edgar Mertner, 46).
Published by Max Hueber Verlag, 1973
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
215 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 272.

Published by Bochum Pöppinghaus 1962
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. 348 S., 1.Aufl., Gr.-oktavo, OBrosch, stärkere Randbräune, Stempel an Vorsatz und Titelei, sonst aber in Ordnung, noch unaufgeschnitten Sprache: Deutsch 2000g gr.
Language: German
Published by Hamburg, Kovac 1999. 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.45
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 246 S. OBrosch. Leicht welliges Exemplar. Wenige Bleistiftnotizen auf Außenbanddeckel. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Schriftenreihe, Lebenserinnerungen Band 8.
Language: German
Published by Bochum-Langendreer, Verlag Heinrich Pöppinghaus 1962
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
8vo. 5 Bll., 348 S. Originaler Verlagskarton. Neuwertiger Zustand! (Beiträge zur englischen Philologie, begr. von Max Förster, hrsg. von Edgar Mertner, 46).

Language: German
Published by Paderborn, Rektorat d. Univ., Gesamthochsch. 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.09
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 28 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. MV1480/1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Kevelaer : Butzon & Bercker 1949
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.26
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Geheftet. Condition: Gut. 32 S. ; 16 cm Umschlag braunfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Language: German
Published by Berckers kleine Volksbibliothek, 1950
- Softcover
Seller: Bücherberg Antiquariat, Halle, GermanyBücherberg Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 76.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bd. 508. S. 32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 Zustand: 3, Gebrauchtspuren, Altersentsprechend, angestaubt, Ecken bestoßen;Kl.-8° (15 - 18 cm), Heft.
Published by Pan-Verlag Rudolf Birnbach 1943
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 139 Seiten. Einband und Schnitt stockfleckig, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt.

Wege amerikanischer Kultur : Aufsätze zu Ehren von Gustav H. Blanke = Ways and byways of American culture. hrsg. von Renate von Bardeleben. Unter Mitarb. von Monika Hoffmann / Johannes Gutenberg-Universität Mainz. Fachbereich Angewandte Sprachwissenschaft: Publikationen des Fachbereichs Angewandte Sprachwissenschaft der Johannes-Gutenberg-Universität in Germersheim / Reihe A / Abhandlungen und Sammelbän
Bardeleben, Renate von (Hrsg.), Monika (Mitverf.) Hoffmann und Gustav H. Blanke:
Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Bern ; New York ; Paris : Lang 1989
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.69
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Sehr gut. XVI, 416 S. : 1 Ill. ; 22 cm Untere Ecken angestoßen, sonst tadelloses Exermplar. - Der vorliegende Band ist Gustav H. Blanke, Professor emeritus für Anglistik und Amerikanistik an der Universität Mainz, Fachbereich Angewandte Sprachwissenschaft in Germersheim, von Freunden, Kollegen und Schülern zu sein…em 75. Geburtstag gewidmet. In 24 Beiträgen deutscher und amerikanischer Forscher und Forscherinnen werden Haupt- und Nebenströmungen der amerikanischen Kultur unter Einschluß der transatlantischen Beziehungen behandelt. Die Aufsätze umfassen den Zeitraum vom 17. bis 20. Jahrhundert und erörtern literarische, historische, sprach- und kulturwissenschaftliche Fragestellungen. ISBN 9783631424544 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 585.
Language: German
Published by Kevelaer, Butzon & Bercker, 1950
- First Edition
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.26
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klein 8°. Geheft. OBr. EA. 32 S. Namenseintrag auf dem VDeckel. Angestaubt. X34284 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Wege amerikanischer Kultur : Aufsätze zu Ehren von Gustav H. Blanke = Ways and byways of American culture. hrsg. von Renate von Bardeleben. Unter Mitarb. von Monika Hoffmann / Johannes Gutenberg-Universität Mainz. Fachbereich Angewandte Sprachwissenschaft: Publikationen des Fachbereichs Angewandte Sprachwissenschaft der Johannes-Gutenberg-Universität in Germersheim / Reihe A / Abhandlungen und Sammelbän
Bardeleben, Renate von (Herausgeber), Monika Hoffmann und Gustav H. (Gefeierter) Blanke:
Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Bern ; New York ; Paris : Lang, 1989
- Softcover
Seller: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, , GermanySüdstadt Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 63.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. XVI, 416 S. : 1 Ill. ; 22 cm Guter Erhaltungszustand. Mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen. 9783631424544 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 585.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.29
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, kart. 19 cm. Condition: Gut. 174 Seiten altersbedingt guter Zustand 201010750 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.48
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, kart. 19 cm. Condition: Gut. 174 Seiten sehr guter Zustand 201010759 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Berlin: Junker & Dünnhaupt 1939. 104 S. OKarton. Gr.-8°. 1939
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.96
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
= Neue Deutsche Forschungen. Abteilung Neuere Deutsche Literaturgeschichte. Band 231/21. - Einband stark lichtrandig und etwas fleckig; Seiten unregelmäßig beschnitten. (RM32a:).

Language: German
Published by Frommann-Holzboog 2008
Series: Johann Gustav Droysen: Historik, Book 2 of 4. Book 2 of 4 - Johann Gustav Droysen: Historik
- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 661.82
US$ 33.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Language: German
Published by Pan-Verlag 1943
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.45
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
PappePaperback, 20*15. Condition: Gut. 139 Seiten altersbedingt sehr guter Zustand 201010174 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

Language: German
Published by Pöppinghaus Bochum-Langendreer 1962
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe brosch. 18*25. Condition: Gut. 348 Seiten altersbedingt guter Zustand, Bibliotheksexemplar, Seiten ungeschnitten 200422362 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.