Blanke Walter (54 results)
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.90
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Published by Böhlau Verlag, Köln 2009
- Hardcover
- First Edition
Seller: Motte & Bailey, Booksellers, Ann Arbor, U.S.A.Motte & Bailey, Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover w/pictorial boards. Condition: Very good. First edition. Octavo (standard size). Slight wear to edges and corners of boards. No dust jacket issued. 237 p. w/footnotes, bibliography, index of persons. In German section B.

- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.89
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XI, 448 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen, teils durchgestrichen, Papier leicht gebräunt, Fußschnitt angest., sonst sehr sauberes Exemplar. In diesem Band geht es um die Fragen der Wissenschaftstheorie, der Aufgaben und Funktionen des historischen Denkens, um die Geschichte der Geschichtsschr…eibung, um Probleme der Universalgeschichte und der interkulturellen Kommunikation sowie um Fragen der Interdisziplinarität und der Theorieprobleme der historischen Forschung.; - Mit Abbildungen. deu 1. Stock 161|15065BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24 x 17 cm. Original Broschur mit Bibliotheksklebebänder auf Rücken. Angest. u. angegilbt.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 8 available
hardcover. Condition: New. 1st.

- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.21
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Condition: Sehr gut. X, 384 Seiten : mit Abbildungen : Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den zugehörigen Kennzeichnungen, Klebespuren von Bibliotheksaufkleber auf Buchrücken, Stempel auf Titelseite, Aufkleber, Stempel und RFID-Chip im Nachsatz, ansonsten in sehr gutem Zustand und nur sehr minimal lagerspurig…, Büroklammer-Spur und leichter Einriss auf Seite 367 B16-02-06B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 631.

- Softcover
Seller: myVend, Altötting, GermanymyVend
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 43.34
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Paperback Nov 29, 1988. Condition: Used: Very Good. Inkl. Rechnung nach §19; Buch stammt aus aufgelà ster Buchsammlung; Label, Stempel und Notizen mà glich.

Aufklärung und Historik : Aufsätze zur Entwicklung der Geschichtswissenschaft, Kirchengeschichte und Geschichtstheorie in der deutschen Aufklärung ; mit Beilagen. Horst Walter Blanke ; Dirk Fleischer
Blanke, Horst Walter (Mitwirkender) und Dirk (Mitwirkender) Fleischer:
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
kart. VI, 393 S. ; 22 cm Wie neu. Innen sehr sauberes ungelesenes Ex. 9783927718234 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMagdeburger Verlags- und Druckhaus GmbH, Haldensleben, 1994. 96 S. mit einigen Abb., kartoniert---- sehr gutes Exemplar - 206 Gramm.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 43.37
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1989. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1989. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 43.37
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1989. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1989. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Joern Ruesen, einer der wichtigsten Historiker der Bundesrepublik, begeht im Oktober 2018 seinen 80. Geburtstag. Sein ganzes akademisches Leben war durch die Arbeit an dem bestimmt, was Ruesen zu Beginn seiner Laufbahn zu erneuern angetreten war: die Historik als Inbegriff der Theorie und Me…thode der Geschichtswissenschaft. Sie zieht sich wie ein roter Faden durch Ruesens weitgespanntes OEuvre, das im vorliegenden Band durch sein vollstaendiges Schriftenverzeichnis abgebildet wird. In der Festschrift nehmen akademische Schueler, Weggefaehrten, Kolleginnen und Kollegen Stellung zu seinem Werk: zu Schluesselbegriffen und Kategorien seiner Historik, zu Ruesens Wirken als Historiker und Hochschullehrer, zu notwendigen Erweiterungen seiner Arbeit an den Grundlagen dessen, was die Gegenwart forschend und selbstreflexiv aus der Vergangenheit lernen kann und lernen soll. Die Festschrift zu seinem 80. Geburtstag moechte Ruesen auch als Gruender der Schriftenreihe Beitraege zur Geschichtskultur wuerdigen. Sie ist zugleich Band 39 dieser Reihe und der erste Band, den ein juengeres Reihen-Herausgeberteam auf den Weg bringt. Die Historisierung der Historik vereint insofern Retrospektiven und Neubeginn im Blick auf das reiche wissenschaftliche und editorische Schaffen von Joern Ruesen. Die Historik als Inbegriff der Theorie und Methode der Geschichtswissenschaft Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Published by Berlin 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, GermanyAntiquariat Mang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. 0. zahlreiche Abbildungen, 340 S., broschiert, gut erhalten, 0,700 kg.

Aufklärung und Historik : Aufsätze zur Entwicklung der Geschichtswissenschaft, Kirchengeschichte und Geschichtstheorie in der deutschen Aufklärung ; mit Beilagen. Horst Walter Blanke ; Dirk Fleischer
Blanke, Horst Walter (Mitwirkender) und Dirk (Mitwirkender) Fleischer:
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
kart. VI, 393 S. ; 22 cm verlagsfrisches Restexemplar 9783927718234 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.14
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 324 S. Einband leicht berieben. - Jörn Rüsen: Von der Aufklärung zum Historismus. Idealtypische Perspektiven eines Strukturwandels -- Diskussion: Wolfgang Ernst: Zum Begriff der "Entrhetorisierung" -- Jörn Rüsen: Wissenschaftlichkeit und Rhetorik in der Historie. Identität, Widerspruch oder Tran…sformation? -- Hans-Jürgen Lüsebrink: Zur Differenzierung historiographischer Textgattungen -- Jörn Rüsen: Verwissenschaftlichung als Entliterarisierung? -- Gottfried Hornig: Das Problem der historischen Begriffe. Möglichkeiten und Grenzen der Verwissenschaftlichung im 18. Jahrhundert -- Wolfgang Weber: Wissenschaftssoziologische Aspekte des Strukturwandels der Geschichtswissenschaft von der Aufklärung zum Historismus -- Diskussion: Wolfgang Ernst: Zur Änderung des Stellen-Wertes der Geschichte im Verlauf des 19. Jahrhunderts -- Wolfgang Weber: Die Reaktion der Historiker auf den Aufstieg der Naturwissenschaften -- Hans-Jürgen Pandel: Historismus oder Rankeschule? -- Horst Walter Blanke: Zur Epochenspezifik des Strukturelements sozialer Rekrutierung -- Wolfgang Weber: Die innere Vielfalt des Historismus und seine innovatorische Leistung. Probleme und Erklärungsansätze im Zusammenhang der sozialen Rekrutierung -- Hilmar Kallweit: Zur Topographie der Historie in enzyklopädischen Ordnungen des Wissens -- Diskussion: Hans-Jürgen Pandel: Von der materialen zur formalen Enzyklopädie. Vom Wissen zur Theorie des Wissens -- Jörn Rusen: Historismus als Anthropologie? -- Hilmar Kallweit: "Anthropologie" und Historisierung -- Hans-Jürgen Pandel: Pragmatisches Erzählen bei Kant. Zur Rehabilitierung einer historistisch mißverstandenen Kategorie -- Diskussion: Ursula Behler: Katechese und Kritik in der Philosophiegeschichtsschreibung. Das Beispiel Brucker -- Hilmar wallweit: Erzähltheorie und Geschichtsphilosophie. Zur Charakterisierung der pragmatischen Geschichtsschreibung -- Hans-Jürgen Pandel: Wissenszuwachs und narrative Struktur -- Hilmar Kallweit: Verzeitlichung und Individualisierung. Bemerkungen zur Erzähltheorie des Romans in der Spätaufklärung -- Jörn Rüsen: Die Grenzen der Aufklärungshistorie und die Notwendigkeit des Historismus. Zur historischen Ideenlehre -- Horst Walter Blanke: Aufklärungshistorie, Historismus und historische Kritik. Eine Skizze -- Diskussion: Hans-Jürgen Pandel: Die Daten und die Fakten. Zur Quellenkritik der Spätaufklärung -- Wolfgang Weber: Dissertationen über quellenkritische Themen -- Horst Walter Blanke: Historismus und quellenkritische Dissertationen -- Gottfried Hornig: Johann Salomo Semler und die Entwicklung der Hermeneutik -- Hans-Jürgen Pandel: Die Bedeutung der Hermeneutik für die Entwicklung der Geschichtswissenschaft -- Jörn Rüsen: Die Bedeutung der Hermeneutik für die Entwicklung der Geschichtswissenschaft -- Wolfgang Weber: Gründe für die mangelnde Methodenreflexion im Historismus -- Jörn Rüsen: Dynamisierung der Geschichte und methodologische Innovation im Historismus -- Hans-Jürgen Lüsebrink: Aufklärerisches Erkenntnispotential versus institutionelle Erkenntnisschranken. -- Zur Geschichtsschreibung Henri Gregoires (1751-1831) -- Diskussion: Gangolf Hübinger: Nationalkultur als Thema der Geschichtsschreibung. Fragen zur Repräsentativität Gregoires -- Hans-Jürgen Lüsebrink: Warum sollte Gregoire nicht vergessen werden? -- Jörn Rüsen: Zum Stellenwert Gregoires in der Wissenschaftsgeschichte -- Hans-Jürgen Lüsebrink: Zur typologischen Einordnung der Geschichtsschreibung Gregoires -- Gangolf Hübinger: Forschendes Erklären. Georg Gottfried Gervinus' Mittelstellung zwischen Aufklärung und Historismus -- Diskussion: Jörn Rüsen: Wofür ist Gervinus repräsentativ? -- Horst Walter Blanke: Gervinus und die Überwindung der Aufklärungshistorie. Fragen zur wissenschaftsgeschichtlichen Verortung von Gervinus Gangolf Hübinger: Zur wissenschaftsgeschichtlichen -- Einordnung von Gervinus -- Dirk Fleischer: Der Strukturwandel der Kirchengeschichtsschreibung in der Aufklärung -- Wolfgang Ernst: J.J. Winckelmann im Vor(be).

Published by Köln: Böhlau 2018
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 62.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 272 S. mit 3 Abb. Kart. Jörn Rüsen, einer der wichtigsten Historiker der Bundesrepublik, begeht im Oktober 2018 seinen 80. Geburtstag. Sein ganzes akademisches Leben war durch die Arbeit an dem bestimmt, was Rüsen zu Beginn seiner Laufbahn zu erneuern angetreten war: die Historik als Inbegriff der Theorie und Met…hode der Geschichtswissenschaft. Sie zieht sich wie ein roter Faden durch Rüsens weitgespanntes uvre, das im vorliegenden Band durch sein vollständiges Schriftenverzeichnis abgebildet wird. In der Festschrift nehmen akademische Schüler, Weggefährten, Kolleginnen und Kollegen Stellung zu seinem Werk: zu Schlüsselbegriffen und Kategorien seiner Historik, zu Rüsens Wirken als Historiker und Hochschullehrer, zu notwendigen Erweiterungen seiner Arbeit an den Grundlagen dessen, was die Gegenwart forschend und selbstreflexiv aus der Vergangenheit lernen kann und lernen soll. Die Festschrift zu seinem 80. Geburtstag möchte Rüsen auch als Gründer der Schriftenreihe Beiträge zur Geschichtskultur" würdigen. Sie ist zugleich Band 39 dieser Reihe und der erste Band, den ein jüngeres Reihen-Herausgeberteam auf den Weg bringt. Die Historisierung der Historik" vereint insofern Retrospektiven und Neubeginn im Blick auf das reiche wissenschaftliche und editorische Schaffen von Jörn Rüsen. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.87
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.78
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 80.90
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 400.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 76.40
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2018. Hardcover. . . . . .

- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.58
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg. XII, 308 S. : graph. Darst. ; 22 cm, 464 g Sehr sauber, Vorsatzblatt mit kleiner handschriftlicher Widmung des Autors "Horst" an einen Fachkollegen. Einleitung S.VII I. Programmatisches und Allgemeines S.l (1) Typen und Funktionen der Historiographiegeschichtsschreibung. Eine Bilanz und ein… Forschungsprogramn S.3 (2) Historismus als Wissenschaftsparadigma. Einheit und Mannigfaltigkeit S.21 (3) Historismus" im Streit. Oder: Wie schreibt man heute eine Geschichte der Geschichtswissenschaft? . S.37 (4) Aufklärungshistorie und Historismus: Bruch und Kontinuität S.47 (5) Neubesinnung und Rückbesinnung. Geschichtskonzeptionen in Westdeutschland 1945-50 S.71 (6) Das Verhältnis von Historiographiegeschichte und Historik. Eine Analyse der Tagungsbände Theorie der Geschichte und Geschichtsdiskurs . S.l00 (7) Die Sprache des Historikers S.130 (8) Historische Zeitschriften S.151 II. Fallbeispiele S.171 (9) Iselinunddie Historik der Aufklärung S.173 (10) Adelheid" und ihr Geschichtslehrer S.187 (11) Vereinnahmungen: Schiller als Historiker" in der Historiographiegeschichte der letzten 150 Jahre S.192 (12) Ernst Bernheims Lehrbuch der Historischen Methode: Drei Argumentationsebenen einer praxisbezogenen Historik S.213 (13) Historiker als Beruf und Politiker aus Berufung. Walter Goetz als Repräsentant des Bürgertums S.225 III. Das Medium Film S.247 (14) Formen und Abwege des historischen Dokumentarfilms und historisches Lernen S.249 (15) Stichwortgeber. Die Rolle der Zeitzeugen" in G. Knopps Fernsehdokumentationen 16) Film als historische Quelle: Leni Riefenstahls Triumph des Willens als nationalsozialistische Selbstdarstellung und Propaganda S.274 Personenregister ISBN 9783899911190 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Language: German
Published by Berlin; Heidelberg; New York; London; Paris; Tokyo : Springer 1989
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. 384 S. Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst ordentliches Exemplar. 9783540184959 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Stuttgart- Bad Cannstatt : Frommann-Holzboog 1991
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.15
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundener Originalleinenband. Condition: Befriedigend. 807 S. ; 25 cm Notexemplar, durchgehend Anstreichungen mit Kugelschreiber. Vorwort. ^ Abkürzungsverzeichnis. 15 I. Teil: Wissenschaftsgeschichte als Metatheorie der Wissenschaft. Vorüberlegungen zu einer neuen Historiographiegeschichte. 21 1.1. Die disziplinäre Matrix der G…eschichtswissenschaft: ein wissenschafts historisches Analysemodell. 29 1.2. Die Verwendung von Idealtypen als Leitbegriffen. Zur Klärung des Begriffsfeldes >AufklärungshistorieHistorismusHistorische Sozialwissenschaft«. 47 II. Teil: Geschichtswissenschaft - Wissenschaftsgeschichte - Historik. Zur systematischen Rekonstruktion der Wissenschaftsparadigmen der Geschichtswissenschaft, zugleich ein Versuch einer geschichtlichen Skizze der geschichtswissenschaftlichen Selbstreflexion. 67 2.1. Geschichtsschreibung und ihre Selbstreflexion vom Humanismus bis zur Spätaufklärung. 2.1.1. Die humanistisch-rhetorische >ars historica« und Ansätze historiographie- geschichtlicher Forschung in Humanismus und Polyhistorie . 84 2.1.2. Vorarbeiten und Hilfsmittel zur Historiographiegeschichte vom Humanismus bis zur Spätaufklärung. 102 2.1.3. Artikulation bürgerlichen Emanzipationsstrebens und der Verwissenschaftlichungsprozeß der Historie: Grundzüge der deutschen Aufklärungshistorie und die Aufklärungshistorik. 111 2.1.4. Die Diskussion antiker Muster im Hinblick auf Historik in der Spätaufklärung und im Frühhistorismus. 176 2.2. Geschichtswissenschaft, Historiographiegeschichtsschreibung und Historik im klassischen deutschen Historismus. 189 2.2.1. Zwischen Aufklärung und Historismus: Der Beginn der Historiographie geschichtsschreibung in Deutschland . 193 2.2.2. Nationsbildung und Individualisierung. Deutsche Geschichts wissenschaft und Historik in der Blütezeit des Historismus . 205 2.2.3. Traditionsstiftung und Traditionsversicherung. Wissenschaftsgeschichtsschreibung im klassischen Hist2.3. Selbstreflexion der Historie im Umbruch: Die Krise des Historismus und alternative Konzeptionen zur historistischen Wissenschafts geschichtsschreibung . 354 2.3.1. Machtstaatsgedanke und Typenbildung. Transformation und Beharrlichkeit des historistischen Paradigmas. 356 2.3.2. Historiographiegeschichte als Traditionskritik. Kulturzeitaltertheorie, Kritik der Historischen Ideenlehre und die Reaktion der historistischen Fachhistorie. 439 2.3.3. Auf der Suche nach neuen Vorbildern. Begriffliche Geschichtsforschung und die Wiederentdeckung der Aufklärungshistorie . 475 2.3.4. Geschichte als Soziologie: Versuch einer typologischen Rekonstruktion der Historiographiegeschichte. 494 2.4. Die Kontinuität traditionalistischer Konzepte. Die Permanenz des historistischen Wissenschaftsparadigmas und seine Legitimierung. 517 2.4.1. Sonderwegsdenken, Historismusdebatte und völkische Geschichtsschreibung. Geschichtswissenschaft und Historiographie geschichtsschreibung zwischen Affirmation des Status Quo Ante und Aufgabe des Rationalitätsanspruches. 520 2.4.2. Wissenschaftsgeschichtsschreibung und Tagespolitik. Traditions versicherung und Mythenbildung als politische Reaktion . 619 2.4.3. Neubesinnung und Rückbesinnung nach dem Zweiten Weltkrieg. Die deutsche Geschichtswissenschaft zwischen Revision des Geschichtsbildes und Restauration . 638 2.5. Die Sprengung des historistischen Paradigmas: Die Historische Sozialwissenschaft und ihre theoretische Begründung. 668 2.5.1. Für eine erneuerte Historik: Plädoyer für die Historische Sozialwissenschaft. 673 2.5.2. Die Legitimierung der neuen Wissenschaftsmatrix durch eine wissenschaftshistorische Bestandsaufnahme: Traditionskritik und die Entdeckung der Außenseiter. 713 Literaturverzeichnis. 751 Pers ISBN 9783772813917 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1493.

- Hardcover
Seller: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, GermanyVerlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.29
US$ 26.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 235 Seiten, Umschlag mit leichten Gebrauchspuren, ansonsten tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 8° , 21 x 15 cm, Leinen mit Schutzumschlag.

Von der Aufklärung zum Historismus. Zum Strukturwandel des historischen Denkens.
Blanke, Horst Walter (Herausgeber) und Jörn (Herausgeber) Rüsen:
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, kartoniert. Condition: Gut. 324 Seiten, Sehr gutes Exemplar. A26860 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 50.50
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 1.auflage. oktav hardcover. neuwertiges exemplar. wie neu, ungelesen, gebunden, fester einband, foto-illustrierter original-pappband, 237 seiten.

Thermophysikalische Stoffgroessen (Waerme- und Stoffuebertragung)
Blanke, Walter (Editor) / Biermann, Markus (Assistant) / German, Sigmar (Assistant) / Dammermann, Wilhelm (Assistant) / Klinge, Heinrich (Assistant) / Klingenberg, Günther (Assistant) / Lohrengel, Joachim (Assistant) / Krämer, Helmut (Assistant)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 86.14
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 395 pages. German language. 9.61x6.70x0.91 inches. In Stock.

Visionen für Hannover - von Laves bis morgen.
ADRIAN, HANNS / AUFFARTH, SID / BLANKE, EDZARD / HAMMER-SCHENK, HAROLD / Hirche, Walter / Hoeltje, Georg / Schröder, Gerhard / Stahrenberg, Peter / Teut, Anna.
Language: German
Published by Hannover. Architektenkammer Niedersachsen. 1989. 1989
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.34
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reichlich in Schwarzweiß illustriert. Orig.kartoniert. 135,(1) Seiten. 4°. Einband leicht berieben. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3980140962.

[ 2 Bde. ] Historische Encyclopädie, Teil 1 und 2. Wissen und Kritik 9. Band. Gesammelte Artikel über Historik und Didaktik aus der "Deutschen Encyclopädie". Mit Beilagen herausgegeben, eingeleitet und kommentiert von Horst Walter Blanke und Dirk Fleischer.
Köster, Heinrich Martin Gottfried, Horst Walter Blanke und Dirk Fleischer (Hgg.):
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.03
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. Bd. 1: LXXXIII, 297 S.; Bd. 2: 378 S. ZWEI BÄNDE. Teilweise Kugelschreiber-Anstreichungen, ansonsten sehr gute Exemplare. -- Inhaltsverzeichnis -- Durchschnittlichkeit als Programm. -- Auch eine Einleitung in die Edition der Historischen Encyclopädie H.M.G. Kösters. Von Horst Walter Blanke und Dirk Fle…ischer -- 1. Zur Biographie und Gesamtwerk Kösters -- 2. Köster als Theologe -- 3. Das Lexikon-Unternehmen -- 4. Die Aufklärungshistorik und Köster -- 5. Zur Textauswahl und zur Gestaltung der Texte -- Kösters Artikel aus der Deutschen Encyclopädie: -- Bd. 1: -- 1. Aesthetik (1778) -- 2. Alterthümer (1778) -- 3. Auslegungskunst (1779) -- 4. Auslegungskunst, claßische (1779) -- 5. Auslegungskunst der heiligen Schrift, biblische, Hermeneutica sacra (protestantisch) (1779) -- 6. Auswendiglernen (1779) -- 7. Autodidactus (1779) -- 8. Belesenheit (1780) -- 9. Beredsamkeit (1780) -- 10. Beschreibende Manier (1780) -- 11. Beschreibung (1780) -- 12. Beurtheilung (1780) -- 13. Beweis (philosophisch) (1780) -- 14. Beweis (schöne Wissenschaften) (1780) -- 15. Catechetische Methode (1781) -- 16. Christliche Religion überhaupt (1781) -- 17. Christliche Religion, und zwar Geschichte derselben (1781) -- 18. Christliche Religion, und zwar Ausbreitung derselben (1781) -- 19. Christliche Religion, und zwar Wahrheit derselben (1781) -- Bd.2: -- 20. Chronik (1781) -- 21. Chronologische Methode (1781) -- 22. Corrigiren (1782) -- 23. Critic (überhaupt) (1782) 24. Cursus (pädagog.) (1782) -- 25. Didactick (1783) -- 26. Disciplin (1783) -- 27. Domestici scriptores (1783) -- 28. Encyclopädie (1783) -- 29. Erdbeschreibung (1783) -- 30. Erzieher (1783) -- 31. Erziehung überhaupt (1783) -- 32. Erziehung (gesellschaftliche) (1783) -- 33. Erziehung der Töchter (1783) -- 34. Erziehung, häusliche und öffentliche (1783) -- 35. Erziehung, politisch betrachtet (1783) -- 36. Erziehungskunst (1783) -- 37. Geschichte (1786) -- 38. Geschichtswissenschaft (1786) -- 39. Grundsatz, postulatum (1788) -- 40. Grundsatz, principium (1788) -- 41. Historicker (1790) -- 42. Historie (allgemeiner Artikel) (1790) -- 43. Historie, Kirchen- und Religionshistorie (1790) -- 44. Historie, Philosophie der Historie (1790) -- 45. Historie, philosophische (1790) -- 46. Historie, politische oder bürgerliche Historie (1790) -- 47. Historiograph (1790) -- 48. Historiomathie (1790) -- 49. Historische Critik (1790) -- 50. Historische Erkenntniß (1790) -- 51. Historische Kunst (1790) -- 52. Historische Wissenschaften (1790) -- Beilagen: -- 53. Ueber die Philosophie der Historie (1775) -- 54. Von der Methode den Kindern die Geschichte beyzubringen (1780) -- 55. Demüthige Bitte um Belehrung an die großen Männer welche keinen Teufel glauben (1775) -- 56. Von den neuen Streitigkeiten über den Teufel (1778) -- Nachtrag 1 (1779) -- Nachtrag 2 (1780) -- Nachtrag 3 (1781) -- Nachtrag 4 (1782). ISBN 9783927718180 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 91.89
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2018. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Condition: New
US$ 47.52
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Zum 200. Geburtstag Johann Gustav Droysens (1808-1884) fand im Essener Kulturwissenschaftlichen Institut (KWI) ein Kolloquium statt, in dem die bis heute andauernde Wirksamkeit Droysens fuer Geschichtswissenschaft und Geschichtstheorie thematisiert wurde. De.