Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by hochroth Verlag, Berlin, 2012
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand, 22 S., Klappenbroschur Nummerierte Ausgabe (hier Exemplar Nr. 078). Gramm 600.
Published by Hamburg, Brüggemann - Rowedder, 1974 ., 1974
First Edition
SOFTCOVER. Originalbroschur, 24 x 17 cm. 35 (1) Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21198-205829.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Ber 2022-03, 2022
ISBN 10: 3743743361 ISBN 13: 9783743743366
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 11.65
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Published by Erich Reiß Verlag, Berlin 1919., 1919
First Edition
Softcover. 8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 63 - 94 (4) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung sowie einer Original-Lithographie. Insgesamt etwas randlädiert, der beschädigte Rücken wurde (auch von innen) stellenweise mit säurehaltigem Filmoplast umlegt. Durchgehend leicht randgebräunt, in der Bindung gelockert. Befriedigender Zustand. Beigegeben: Gesamtinhaltsverzeichnis für den Jahrgang mit 4 Blatt. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25452-431256.
Published by Ner-Tamid-Verlag, Frankfurt am Main, 1964
Seller: Mike's Library LLC, Plymouth, PA, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Very Good-. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Illustrated by Rieo Blass cover and text illustrations (illustrator). Edge rub, light tone, otherwise light wear. Solid hardcover.; German language. INSCRIBED by the author, a WW2 Franco-German resistance fighter, humanist and educator, on front flyleaf. Collection of 5 short stories set in WW2 German occupied France. Illustrations by Rieo Blass.; 122 pages; Signed by Author.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 11.91
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Das Berlin der 1920er und fruhen 30er Jahre bildet den schillernden Hintergrund der hier zusammengestellten Essays und Kritiken zum Film aus der Feder des Lyrikers Ernst Blass, an dessen 80. Todestag am 23. Januar 2019 erinnert werden soll. Das Spektrum der Texte reicht von kritischen Betrachtungen zur Filmtechnik uber ergreifende Nachrufe, Rezensionen, Selbstre exionen als Filmkritiker bis hin zu Verrissen. Sie alle sollen Blass als kompetenten, sensiblen, aber auch ironisch saloppen Autor zeigen, dessen Artikel -- in denen seine Heimatstadt Berlin eine bemerkenswerte Rolle spielt -- mit den wesentlich bekannteren Schriften zum Film von Siegfried Karacauer durchaus in einem Atemzug genannt werden konnen. -- Dem von der Ernst-Blass-Forscherin Angela Reinthal zusammengestellten Band sind ein Geleitwort des Berlinale-Direktors Dieter Kosslick sowie Abbildungen einiger zeitgenossischer Filmplakate beigegeben.
Published by Erich Reiß Verlag, Berlin 1918., 1918
First Edition
Softcover. 8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 241 - 296 (8) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung sowie 2 Original-Lithographien. Vorderdeckel mit Klebespuren, der Rücken ist stärker beschädigt. Durchgehend leicht randgebräunt (mit Ausnahme der Tafeln). Insgesamt noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25452-431255.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 21.59
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Carl Hanser Verlag., München, 1980
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germany
OBr. 182 S. Zustand: Exemplar leicht lichtrandig, sonst gut. Fotos auf Anfrage.
Published by Leipzig Kurt Wolff Verlag, 1915
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Halbleder, Gr.-8°, 45 S., 1 Bll. Oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, Deckel etwas berieben. Gutes Exemplar Enthält: Die gedichte von Trennung. Die Tagesgesänge. Stunden im Jahr. Einer dame. Der Kampf mit dem Wasser. 2100 gr.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 38.38
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Kurt Wolff Verlag., Leipzig., 1918
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
First Edition
US$ 48.07
Quantity: 1 available
Add to basketPrinted Wrapper. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Jacket. First Edition. Original black paper covers with mounted paper label, uncut and unopened. Covers a little rubbed.
Published by Leipzig:, Kurt Wolff,, 1915
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 45 S., gr8°, Pbd. EA, WG 3. Einband angeschmutzt, WaV. (HRMIV8) Band: 0.
engl. brosch. Condition: Sehr gut. Einband lichtrandig, sonst unbenutztes, neuwertiges Exemplar.
Published by Berlin, Elfenbein ,, 2019
ISBN 10: 3961600082 ISBN 13: 9783961600083
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
285 S., OPbd., 1. Auflage, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Kurt Wolff Verlag Leipzig, 1918
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
weicher Einband. . 8°. Broschur, 31 S. * Klammerung rostig, Innenblätter etwas lose, ansonsten guter Zustand (82).
Published by Leipzig: Kurt Wolff 1918. 31 S. Schwarzer OKarton mit aufmontiertem rotem Deckelschildchen., 1918
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
= Der jüngste Tag 46. EA. Erste Ausgabe. WG 4; Raabe/Autoren 31/4; Raabe/Zeitschriften und Sammlungen 145:72; KNLL 2/755; Göbel 356. - Dem Alter entsprechend gut erhalten. (DH.01xEAb).
Language: German
Published by Hürth, Edition Menora,, 2009
First Edition Signed
8°. Orig.-Klappbroschur. 231 S. mit einem Portrait von Blass. Erste Ausgabe, vom Herausgeber auf dem Titelblatt mit einer handschriftlichen Widmung versehen (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin, 2022
ISBN 10: 3743743361 ISBN 13: 9783743743366
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Kurt Wolff, 1915
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany
Leipzig, Kurt Wolff 1915. 45 S., OBr. Erstausgabe. Einband mit stärkeren Gebrauchspuren. Einband fleckig, berieben und mit Riss. Innen, sonst recht gut.
Published by Leipzig Kurt Wolff, 1918
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
* 31 Seiten. 21,5 x 13 cm. Schwarze Original-Broschur mit orangefarbenem Deckelschild. (Der jüngste Tag, Band 46). *** Wilpert-Gühring 4. Raabe, Autoren 31, 4. Raabe, Zeitschriften 145, 46. Göbel 356. Smolen 46.1.A. - Erste Ausgabe. - Gedruckt bei Dietsch & Brückner, Weimar. - Frühe Veröffentlichung des bedeutenden frühexpressionistischen Dichters, Kritikers und Schriftstellers Ernst Blass (1890-1939). - Titel mit kleinem Leipziger Zensurstempel. - Schönes Exemplar.
Published by Schocken Verlag \ Judischer buchverlag, Berlin, 1938
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, Israel
12X19.5 Cm. 75 pages. Hardcover. Cover and spine slightly faded, chafed in corners and stained. Spine slightly torn in bottom part. Pages slightly yellowed. Else in good condition. The book is in : German.
Published by Privatdruck o.O. u. o.J., 1925
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Germany
Hardcover. Condition: Ausreichend. 2 Bl./65 S./1 Bl., groß-8°, OHLn. m. Buntpapierüberzug u. 5 OLithografien auf Japanpapier; Ecken best. u. Kapitale eingerissen, Bindung gelockert, 4 Textbl. m. Randeinriss, vorderer Innendeckel bekritzelt, wenig Kuli-Marginalien. - Sadomasochistische erotische Erzählung; erschienen ca. 1925. »Dieses Buch wurde für die Freunde des Autors in einer Auflage von 350 Exemplaren als Privatdruck gedruckt. Dies Exemplar trägt die Nr. 41.«. Für das Pseudonym George Morgan gibt es einen Hinweis auf Erich Godal (1899 - 1969), der geprüft werden müsste. - (B)(ZwSt).
Published by verlag von richard weissbach, heidelberg, 1921
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
First Edition
Pappband. Condition: Gut. erstausgabe. oktav orig. goldgepr. pappband. gutes exemplar. 53 seiten, gebundene ausgabe, goldgeprägter original-pappband; mit privatem stempel auf vorsatzund schnittmarkierungen, einbandrücken fehlt, innen tadellos.
Published by Leipzig:, 1915
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Germany
EA WG 3. 45 S. OPp. Wasserrand auf dem Rücken, Name auf dem Titel.