Blechen (67 results)
Published by Verlag Bruno Cassirer 1911
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arundel Books, Seattle, U.S.A.Arundel Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. Good in leather/boards (wear to spine; covers browned/rubbed). Small 4to [8]+191+ [5] Important early study of the German painter (1798-1840); not located in Freitag (though see #785-88 for other works). Text in German. Bound in half brown calf over gray board…s, gilt-stamped spine with raised bands, pictorial upper cover (b/w portrait, facsimile signature in gilt); white silk bookmarker, plain endpapers, top edge gilt. (wear chiefly to head of spine, edges rubbed, slight interior browning but still tight). Inscribed by Kern on front free endpaper (in German, as 'Verfasser'), Berlin, December 16, 1910.110 b/w Illustrations.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.49
US$ 16.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 65 pages. 9.00x6.00x0.17 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.94
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Dresden : Verlag der Kunst
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.27
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Ausgabe: 1. - 35. Tsd. * Umfang/Format: 31 Seiten : 16 Illustrationen (z.T. farbige) ; 17 cm * Anmerkungen: Nebent.: Blechen * Erscheinungsjahr: 1983 * Gesamttitel: Maler und Werk * Schlagwörter: Blechen, Karl Die Reihe informiert über das Schaffen der bedeutendsten Maler aus Vergangenheit und Gegenwart. Sie berücksichtigt all…e Epochen der Kunstgeschichte, führt von einem wissenschaftlichen Standpunkt aus an die Fragen der bildenden Kunst heran und will im besonderen die intensive Beschäftigung mit der Geschichte der Kunst fördern. Jeder einzelne Beitrag nimmt Bezug auf die persönliche Entwicklung des jeweils behandelten Künstlers, erläutert alles Wesentliche und regt zum Sehen und Erkennen der Bedeutung von Werk und Maler an. gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren * Verlag: Dresden : Verlag der Kunst * Bindung: Heft.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.51
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.18 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. 2 volume set, 2016 pages total. Text in German. 2. neu durchgesehene Auflage = 2nd newly revised edition, 1974. [Excerpt from front jacket flap] Die deutsche Romantik, eine der genialsten und vielschichtig…sten Epochen der Kunst, hat viele Facetten. Nie zuvor und nie wieder nachher gab es ein so intimes Zusammenspiel und Ineinandergreifen samtlicher Kunste und auch der Dichter komponierten, Baumeister malten, Maler dichteten, Freunde schufen gemeinsame Werke, das Ideal war das progressive Universalgenie, das Gesamtkunstwerk. Ein Zentrum, das Zentrum der Hochromantik, war Rom und seine Umgebung. Hier fanden sich die Lukasbruder, die altdeutsche und altitalienische Kunst erneuern wollten, unter ihnen die Bruder Olivier, Pforr, Overbeck, Veit, Schnorr und der spatere Munchner Akademielehrer Cornelius; hier arbeiteten die Fruhvollendeten Fohr und Horny, war der alte, barbeissige Koch den Jungen Lehrer und Vorbild. Zwei der bedeutendsten Zeichiner der Romantik haben dagegen, ihrer Eigenart entsprechend, Italien nie gesehen -- Runge und Friedrich verkorperten mit Carus, Dahl, Kersting und Speckter das nordische auch das norddeutsche Element im Gegensatz zur italienita. Eine deutliche Achse verlauft zwischen Friedrichs und Runges Werken zu den lichten Landschaften der Kunstler in Rom, vom Norden zum Suden hin.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.99
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by E.A. Seemann - Buch- und Kunstverlag 1989
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Broschiert. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 12, 2 Deutsch 450g.

Karl Blechen 1798 - 1840. Das 'Amalfi-Skizzenbuch' aus dem Jahre 1829. Aus dem Besitz der Akademie der Künste Berlin, Goethe-House New York - German Cultural Center. -
Akademie der Künste Berlin. - Karl Blechen. - Zusammenstellung: Manfred Schlösser. -
Published by Akademie der Künste Berlin, 1981. 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.04
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 22 x 22 cm. Originalheft mit etwa 20 unpaginierten Seiten und zahlreichen einfarbigen und sepiafarbenen Abbildungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unse…re Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09059-429454.

Licht und Schatten. Erster (1.). Jg. 1911, Nummer 22. (Untertitel: Wochenschrift für Schwarzweisskunst (Schwarz-Weiß-Kunst) und Dichtung).
Licht und Schatten.- Hanns von Gumppenberg / Alfred Auscher (Hrsg.) / Kaethe Kollwitz / Moritz Heymann / Margarete Havemann / Bruno Heroux / Karl Blechen / Gottfried Schadow / Willi Geiger / Karl Bauer / Karl Bleibtreu / Franz Servaes / Wilhelm Miche
Published by [Licht und Schatten], München und Berlin 1911. 1911
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.98
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen und Texten von Kaethe Koll…witz / Moritz Heymann / Margarete Havemann / Bruno Heroux / Karl Blechen / Gottfried Schadow / Willi Geiger / Karl Bauer / Karl Bleibtreu / Franz Servaes / Wilhelm Michel / Bruno Baumgarten / Martha Geering / Hans Bethge. --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130294.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.35
US$ 16.71 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLoose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Church and Graveyard in the Snow by Moonlight German: Kirche und Friedhof im Schnee bei Mondschein French: Église et cimetière dans la neige au clair de lune Spanish: Iglesia y cementerio en la nieve a la luz de la luna High-quality fine-art reproduction based on an origi…nal work from the Artic. Creation period: 19th century (1827). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Daniel Chodowiecki, Johann Gottfried Schadow, Karl Blechen. Handzeichnungen aus dem Besitz der Deutschen Akademie der Künste zur Zehnjahresfeier der Akademie am 24. März 1960.
Chodowiecki, Daniel, Johann Gottfried Schadowr, Karl Blechen:
Language: German
Published by Berlin, Deutsche Akademie der Künste 1960
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.68
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 124 Seiten, durchgehend mit teils ganzseitigen Zeichnungen, Inhaltsverzeichnis, Ausstellungsverzeichnisse, Biographien, Literaturverzeichnis, Schutzumschlag (dieser mit leichten Läsuren), antiquarisch sehr gut erhalten, Johann Gottfried Schadow (* 20. Mai 1764 in Berlin; 27. Januar 1850 ebenda) war ein deuts…cher Bildhauer und Zeichner. Neben seinem Schüler Christian Daniel Rauch war er der bedeutendste Vertreter des deutschen Klassizismus und der Begründer der Berliner Bildhauerschule. Zu seinen Hauptwerken gehören das Grabmal des Grafen Alexander von der Mark (1790), die Quadriga auf dem Brandenburger Tor (1793) und die Prinzessinnengruppe (1797) in Berlin, das Blücherdenkmal (1819) in Rostock und das Lutherdenkmal (1821) in Wittenberg. Eine wichtige Gedenkstätte des Künstlers ist das Schadowhaus in Berlin. Carl Eduard Ferdinand Blechen (* 29. Juli 1798 in Cottbus; 23. Juli 1840 in Berlin) war ein deutscher Landschaftsmaler und Professor für Landschaftsmalerei an der Berliner Akademie der Künste. Blechen treibt der Landschaftsmalerei die Gefühlsschwelgerei der Romantik und die Biederkeit des Biedermeier aus. In authentischer Weise schafft er Naturstimmungen mit grandiosen Licht- und Farbeffekten. Die Motive sind dazu da, den Lichteinfall und die Farbwirkung der Sonnenstrahlen zu zeigen. Nach seiner Italienreise wird die Wirkung des hellen Sonnenlichts das bestimmende Motiv seiner Landschaften - er zielt in die gleiche Richtung wie die Freiluftmalerei der Impressionisten. Daniel Nikolaus Chodowiecki (* 16. Oktober 1726 in Danzig; 7. Februar 1801 in Berlin) war ein Kupferstecher, Grafiker und Illustrator des 18. Jahrhunderts. Zu seinen Vorfahren zählen Polen und Hugenotten. Sein enormes Werk (2042 Radierungen konnte Chodowiecki nur mit einer Werkstatt bewältigen, in der er vieles delegieren konnte. Für ihn arbeiteten einige der besten Kupferstecher, Radierer und Miniaturmaler des Landes. Die Bauplastik am Französischen Dom in Berlin geht zurück auf Entwürfe Chodowieckis. Mit seinen wenigen Gemälden hatte der Künstler nur mäßigen Erfolg. 1773 unternahm Chodowiecki eine zehnwöchige Reise zu seiner Mutter nach Danzig, über die er ein ausführliches Tagebuch führte, das zusammen mit 108 Zeichnungen - heute im Archiv der Akademie der Künste in Berlin - ein einzigartiges künstlerisches und kulturhistorisches Dokument darstellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 4° (26x20 cm), kartonierte Ausgabe.

Published by Stiftung Fürst-Pückler-Museum (2014). 46 Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (28 x 21) cm. Beilage: Helmut Börsch-Supan: Festvortrag zum 200. Geburtstag Calr Blechens. Blechen Gesellschaft 1998. 2014
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 33.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.72
US$ 16.71 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLoose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Church and Graveyard in the Snow by Moonlight German: Kirche und Friedhof im Schnee bei Mondschein French: Église et cimetière dans la neige au clair de lune Spanish: Iglesia y cementerio en la nieve a la luz de la luna High-quality fine-art reproduction based on an origi…nal work from the Artic. Creation period: 19th century (1827). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Rag Bright White, premium quality) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Language: English
Published by Prestel 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.88
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 308 S. Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand. Eine Eintragung vorne, KEINE Markierungen oder Eintragungen im Text. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 454.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.34
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Leinen. Condition: Gut. 293 S. : 156 Ill. ; 23 cm Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1090.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.59
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.28
US$ 16.71 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLoose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Church and Graveyard in the Snow by Moonlight German: Kirche und Friedhof im Schnee bei Mondschein French: Église et cimetière dans la neige au clair de lune Spanish: Iglesia y cementerio en la nieve a la luz de la luna High-quality fine-art reproduction based on an origi…nal work from the Artic. Creation period: 19th century (1827). Professionally printed on premium fine-art paper (Museum Etching, museum quality) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.
Published by Insel -, Leipzig - 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 44.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Auflage. weitere Mitwirkende: Gertrud Heider (Herausgeberin) - Einband: 622 (nach Jenne) - - internlpF-130-GR-280 Deutsch - 48+(4) Seiten S. 12 x 18,5 x 1 cm - Quer-Klein-Oktav 150g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bes…toßen mit kleinen Randläsuren, - Pappband (Hardcover) mit Buntpapierüberzug und montierten Deckel- und Rückenschildchen -.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.16
US$ 69.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Every life has 'rough patches' when we find ourselves in the middle of situations that are challenging. Sometimes circumstances may seem almost hopeless as we struggle to survive using our own strength. But it isn't necessary to go it alone. Whether you are a believer or not, God is always…here for you. Just sit down, ask for His help, and tune into what the Bible describes as the 'still small voice.' This book recalls one of those conversations.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.76
US$ 4.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketInsel Verlag, Lpz., 1979. 48 S. mit 32 farbigen Tafeln von Gertrud Heider, Pappband--- - Insel Bücherei Nt. 640/gutes Exemplar - 120 Gramm.

Language: German
Published by Berlin: Galerie Max Hetzler 2015
- Hardcover
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 40.35
US$ 21.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. zahlreiche meist farbige Abbildungen, 58 S., 1 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 quer Gr.-8°, farbig illustrierter OPappband mit pergaminem OSchutzumschlag, sehr gut.
Published by Museum Cottbus, Cottbus 1963
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 61.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlappbroschur. 45 S.; und 16 Abbildungen, Erste Auflage, Einband berieben, ansonsten GUTES EXEMPLAR. Size: 21 x 15 Cm. 300 Gr.
Published by (Berlin u. München. 1990)., Nationalgalerie Berlin u. Prestel 1990
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket310 S., 1 Bl. Mit zahlr., teils ganzs., meist farb. Abb. 4°, Orig.-Broschur. Mit Beiträgen von Sigrid Achenbach, Andrea Bärnreuther, Helmut Börsch-Supan, Lothar Brauner, Brigitte Buberl, Barbara Rams-Schumacher, Gottfried Riemann, Marie Ursula Riemann-Reyher, Jutta Schenk-Sorge und Peter-Klaus Schuster. - Broschur mit schwachen…Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. 2000 gr.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.67
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2027 S.; sehr zahlr. Illustr. (s/w); 21 cm. Gute Exemplare / 2 BÄNDE;; Umschläge stw. gering berieben. - INHALT : Blechen Carl ---- Carus Gustav Catel Franz Ludwig Cornelius Peter von ---- Dahl Johan Clausen Dillis Johann Georg von ---- Eisenlohr Friedrich Erhard Johann Christoph ---- Fohr Carl Philipp Friedrich…Caspar David ---- Fries Ernst ---- Führich Joseph von ---- Genelli Bonaventura Grimm Ludwig Emil Gurlitt Louis ---- Hacken Philipp ---- Hensel Wilhelm ---- Horny Franz ---- Janssen Victor Emil ---- Kersting Georg Friedrich Klein Johann Adam ---- Klenze Leo von Klinkowström August von Koch Joseph Anton Kügelgen Wilhelm von ---- Lessing Karl Friedrich Lucas August ---- Milde Julius ---- Naeke Gustav Heinrich Nerly Friedrich ---- Oehme Ernst Ferdinand ---- Oldach Julius ---- Olivier Ferdinand ---- Olivier Friedrich ---- Overbeck Johann Friedrich ---- Pforr Franz ---- Preller Friedrich ---- Ramboux Johann Anton ---- Rebell Joseph ---- Rehbenitz Theodor von Reinhard Johann Christian Reinhold Heinrich ---- Rethel Alfred ---- Richter Ludwig ---- Riepenhausen Franz und Johannes Rohden Johann Martin ---- Rottmann Carl ---- Ruhl Ludwig Sigismund Rumohr Carl Friedrich von Runge Philipp Otto ---- Schadow Wilhelm von Scheffer von Leonhartshoff Johann Schinkel Karl Friedrich Schnorr von Carolsteld Julius Schwind Moritz von ---- Speckter Erwin ---- Steinle Edward von ---- Veit Philipp ---- Wasmann Friedrich ---- Wintergerst Joseph ---- Xeller Christian ---- Nachwort ---- Bibliographie ---- Standortregister ---- Personenregister. ISBN 3807700099 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 2 Originalleinenbände mit illustr. Schutzumschlägen.

Daniel Chodowiecki. Johann Gottfried Schadow. Karl Blechen. Ausstellung von Handzeichnungen aus d. Besitz der Deutschen Akademie der Künste zur Zehnjahresfeier der Akademie am 24. März 1960.
Chodowiecki, Daniel, Johann Gottfried Schadow und Karl Blechen:
Language: German
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.68
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 125 S.; viele Abb.; 26 cm. Gutes Ex.; Einabdn stw. gering berieben. - INHALT : Chodowiecki, Schadow, Blechen und die Akademie der Künste zu Berlin -- Daniel Chodowiecki 1726-1801 -- Biographie -- Ausstellungsverzeichnis -- Abbildungen -- Johann Gottfried Schadow 1764-1850 -- Biographie -- Ausstellungsverzeichnis…-- Abbildungen -- Karl Blecken 1798-1840 -- Biographie -- Ausstellungsverzeichnis -- Abbildungen -- Literaturverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband.
Published by Leipzig, Insel-Verlag Anton Kippenberg. 1979
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 53.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Auflage, 12 x 19 cm, 48 Seiten, mit 32 farbigen Tafeln, farbig illustrierter Pappband (Jenne 622), montiertes Rücken- und Deckelschild. Kapitale bestoßen, sonst wenig gebraucht, gute Erhaltung. Insel-Bücherei Nr. 640. Sprache: Deutsch.
More images- Softcover
Seller: Topos Bookstore, Ridgewood, U.S.A.Topos Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Very light, small stain across fore edge of text block (approx. .25" by 1"). Otherwise VG+, with clean pages and tight binding. Light shelf wear to corners. 215 pp. Text in German.