Bliß Winfried (28 results)
Published by Böhlau, 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch X, 531 Seiten. Pappband. Guter Zustand.
Ubersicht Uber Die Bestande Des Geheimen Staatsarchivs In Berlin - Dahlem [in Two Volumes]
Branig, Hans; Bliss, Ruth; Bliss, Winfried; Petermann, Werner; editors
Published by Grote 1966-7, Koln & Berlin 1966
- Hardcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.50
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. DJ of volume two is slightly rubbed. ; German text. In two volumes: 1) Provinzial- und Lokalbehorden 2) Zentralbehorden Andere Institutionen Sammlungen. Dustjackets are in mylar covers.

- Hardcover
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.49
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. German language hardcover (no jacket) in very good condition. Volume 18 of VerOffentlichungen aus den Archiven Preussischer Kulturbesitz. Minor bumps to the spine ends and leading corners. Some residue on the spine foot. Light marks on the page block. All text is clear, with sound binding. CM. Us…ed.

- Hardcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 470 Seiten. Gebundene Ausgabe. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf Titelblatt und Schnitt). Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. (Veröffentlichungen aus den Archiven Preu…ssischer Kulturbesitz, Band 18).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Originaler blauer Leinenband mit weißgeprägten Einbandtiteln. 256 Seiten mit 4 einfarbigen Abbildungen auf Tafeln, teils ausfaltbar. Im Druckvermerk ein kleiner Stempel, die Angabe der ISBN wurde mittels weißer Farbe gelöscht. Ansonsten sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please…ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.

Übersicht über die Bestände des geheimen Staatsarchivs in Berlin-Dahlem - Teil 2: Zentralbehörden - Andere Institutionen - Sammlungen. Bearbeitet von Hans Branig, Winfried Bliß, Werner Petermann.
Branig, Hans (Bearb.), Winfried Bliß (Bearb.) und Werner Petermann (Bearb.):
Published by Köln & Berlin: Grote 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Nur Teil 2. 319 Seiten. Mit einigen Bildtafeln. Umschlag mit kleinem Randeinriss und wenigen dezenten -läsuren. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
More imagesLanguage: German
Published by Köln : Grote 1966; 1967. 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 186; 319 S., 8 Taf. Zwei Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit leichten bis moderaten Lager- und Gebrauchsspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Seiten fest, im Text vereinzelt Anmerkungen und Markierungen möglich. Insgesamt guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.06
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 470 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Q10473 3412061794 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 288 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Q10484 3412006785 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Böhlau, Köln Weimar Wien 2008
- Hardcover
- First Edition
Seller: Hartmut Diekmann, Berlin, , GermanyHartmut Diekmann
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.69
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Neu. 1. Auflage. nur Band I, neu, Findbucg zu den preußisc hen Festungsplänen von Bielefeld bis Stralsund Ende des 1. Bandes).
Published by Köln, Böhlau 1996 1996
- Hardcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 22.34 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl.- Mit registerteil. - (Veröffentlichungen aus den Archiven Preussischer Kulturbesitz ; Band 43). - Olwd.

Übersicht über die Bestände des geheimen Staatsarchivs in Berlin-Dahlem. [Bearbeitet von Hans Branig, Ruth Bliß, Winfried Bliß, Werner Petermann]. 2 Bände - Teil I: Provinzial- und Lokalbehörden. - Teil II: Zentralbehörden, Andere Institutionen, Sammlungen. (= Geheimes Staatsarchiv der Stiftung Preussischer Kulturbesitz).
Branig, Hans (Bearb.), Ruth Bliß (Bearb.) und Winfried Bliß (Bearb.):
Published by Köln & Berlin: Grote'sche Verlagsbuchhandlung 1966-1967. 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.04
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2 Bände (von 2). 186; 319, (1) Seiten. Mit Abbildungen auf 8 Tafeln im Anhang des zweiten Bandes. Schutzumschläge an Ecken und Kanten etwas berieben, mit schwachen Lichtkanten. - Insgesamt saubere und gut erhaltene Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenbände mit Orig.…-Schutzumschlägen. [Hardcover / fest gebunden].
Übersicht über die Bestände des Geheimen Staatsarchivs in Berlin-Dahlem.Teil I:Provinzial-und Lokalbehörde.
Branig, Hans ( Bearbeiter ), Ruth ( Bearbeiter ) Bliß und Winfried (Bearbeiter ) Bliß:
Language: German
Published by Köln,Grote, 1966
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
186 Seiten mitKarten auf Vorsätzen Neuwertiger Band Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 Gr.-8°,Originalganzleinenband mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 256 Seiten. Gebundene Ausgabe. Innen sehr gutes, sauberes Exemplar. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. (Veröffentlichungen aus den Archiven Preußischer Kulturbesitz, 15).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 31.00
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8° (24,5 x 17 cm). Condition: Gut. X, 531, (1) Seiten. Vorderdeckel schwach angestaubt, Hinterdeckel etwas fleckig. Obere vordere Ecke des Vorderdeckels minimal bestoßen. - Davon abgesehen sehr gutes Exemplar. ISBN: 3412041904 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.06
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 256 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Q10474 3412005789 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. XIII, 715 S. Reg. Gr 8° Ln. *neuwertig*. Sprache: Deutsch 1200 gr.

- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OSkaibd. Condition: Sehr gut. gr8 OSkaibd. de Deutschland, Geschichte, Preußem (Veröffentlichungen aus den Archiven Preussischer Kulturbesitz. Bd. 16); 288 pp.

Die Plankammer der Regierung Bromberg: Spezialinventar 1772 bis 1912. (Veröffentlichungen aus den Archiven Preußischer Kulturbesitz ; 16).
Regierungsbezirk Bromberg, Plankammer / Bliß, Winfried (Bearb.):
Published by Köln [u.a.], Böhlau, 1978
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 76.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
288 S., Großformat 23 cm, Kunstoff-Einband. Exemplar sehr gut erhalten.

Published by Köln / Wien, Böhlau, 1978
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 76.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
288 S., Großformat 23 cm, kartonierte Ausgabe. Exemplar tadellos erhalten.

- Hardcover
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 101.34
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 536 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Ortsregister, Namenregister, Buch stammt aus Raucherhaushalt daher mit leichten Geruchsanhaftungen, sonst gut Veröffentlichungen aus den Archiven Preißischer Kultutbesitz. Herausgegebn von Friedrich Benninghover Band 24. In den letzten Jahren ist wiederholt der W…unsch nach einer besseren Erschließung in den Archiven und Bibliotheken vorhandenen großen Kartensammlungen laut geworden, die am zweckmäßigsten in der Form von gedruckten und über den Buchhandel erhältlichen Inventarbänden erfolgen soll. Mit dem zwischen 1978 und 1982 in den "veröffentlichungen aus den Archiven Preußischer Kulturbesitz" erschienenen Spezialinventaren der Regierungen Bromberg, Frankfurt/Oder, Marienwerder und Potsdam hat das Geheime Staasarchiv diesem berechtigten Verlangen bereits Rechnung getragen. Mit dem vorliegenden Band erscheint ein erstes Inventar der Allgemeinen Kartensammlung, in denen alle in dieser Sammlung befindlichen Karten vom Gebiet der Provinz Brandenburg zusammengefaßt sind. Anders als bei den Regierungsplankarten handelt es sich hierbei nicht um einen ausschließlich aus der Verwaltungstätigkeit einer bestimmten Behörde erwachsenen Kartenbestand. Vielmehr wurde in die Allgemeine Kartensammlung nach 1945 alle die Karten eingeordnet, die im Geheimen Staatsarchiv den Zweiten Weltkrieg überdauert hatten und nicht zu den Regierungsplankammern zählten sowie alle seither erfolgten Neuerwerbungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Christian Back, Lampertheim, GermanyVersandantiquariat Christian Back
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.13
US$ 69.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Band 50 - Verzeichnis der Karten. XIII, 715 S. ; 24 cm - ohne Karten Das Buch befindet sich in einem guten altersgemäßen Allgemeinzustand mit nur wenigen Gebrauchs- und Lagerspuren, Verzeichnis der Karten (ohne Karten) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Language: German
Published by Köln, Berlin. G. Grote 1966
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 186 S. 200660446 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 gebundene Ausgabe mit SU / 16x24.

Language: German
Published by Köln/Berlin, Grote Verlag 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.68
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 8°, 319 Seiten und VIII Tafeln im Anhang, OLeinen mit Goldprg. und betitelten OUmschlag - sehr guter Zustand - 1967. b86842 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

Language: German
Published by Köln/Berlin, Grote Verlag 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.79
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 8°, 186 Seiten, OLeinen mit Goldprg. und betitelten OUmschlag - sehr guter Zustand - 1966. b86843 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Hardcover
Seller: BonTaix, Aachen, GermanyBonTaix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 183.85
US$ 63.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. n/a. Original verpackt---. nein.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.41
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 1991. Allgemeine Kartensammlung des Staatsarchiv Königsberg Spezialinventar In deutscher Sprache. pages.

Language: German
Published by Braunschweig, Archiv Verlag 2004
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 227.72
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2°, 24 farbige Karten und Begleittext, blaue Kunstlederausgabe mit schöner Frontprägeschrift in Goldprägung - sehr schöner Zustand - 2004. Großformatige Vorzugsausgabe (57 x 42 cm). Auf 999 Exemplare limitiert. Dieses Exemplar trägt die Nummer 0407. HO17A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5010.