Published by Blohm + Voss A.G. Hamburg. ., 1983
Seller: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia
First Edition
1st Ed. Brochure: 4 PP with 1 plan, 1 profile, and 4 colour photos. Pictorial cover. Fine. 29.8 x 21.
(ca. 38 x 28 cm). ca. 12 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel (Abbildung: Soldat in Großaufnahme). Ausgabe wurde nicht geknickt, altersentsprechend sehr gut erhalten. (= Berliner Illustrierte Zeitung: Nr. 11, 1944). Die Ausgabe aus dem Jahr 1944 beinhaltet den größeren Beitrag "Bei Nettuno" über die alliierte Landung in Italien und die deutsche Reaktion mit mehreren Abbildungen. Interessant ist auch der Beitrag "Sektor 10-12 stärkere Brände. Polizei-Einsatz im Terrorangriff" über die Arbeit der Polizei nach Bomberangriffen auf die Städte. Enthalten ist auch der kurze Bildbeitrag "Größer als der Größte" über das Großraumflugboot BV 222 "Wicking", das damals größte Transportflugzeug der Luftwaffe. Auch einige antiamerikanische und antisowjetische Stücke sind enthalten. Enthalten sind auch mehrere unterhaltende Artikel für die Berliner, sowie zahlreiche zeitgenössische Werbeanzeigen. Heute seltene Ausgabe der einstigen Illustrierten der Reichshauptstadt Berlin vor 1945! - - - ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschlands 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.) / ATTENTION! Due to its weight or size this book can only be sent as a PARCEL. Within Germany 5,80 Euro (For shipment abroad please ask.).
Language: German
Published by Cruise Media, 1999
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
Condition: Sehr gut. 72 S. : mit zahlreichen Abbildungen Schutzumschlag geringfügigen angestaubt u. sehr leicht begriffen, insgesamt sehr guter Zustand! 01-06-61 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880 4°, Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag.
Koehler Verlagsgesellschaft, Hamburg, 1997. 210 Seiten mit vielen Abbildungen, Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, quart, (Einband mit leichten Gebrauchsspuren)---- sonst gutes Exemplar - 1270 Gramm.
Hardcover. Condition: New.
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. 24 X 30 cm 210 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. Mit Schutzumschlag 1290 gr.
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
First Edition
zahlr. Abb. 24 X 30 cm 210 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. Mit Schutzumschlag 1283 gr.
30 x 21. 210 Seiten. Abbildungen/Werbeanzeigen. OPb. mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
2008 Hamburg, softcover 14 pages, with photos of activities on the yard and with large list of all repairs between 2004 and 2008. In very good condition.
Published by CruiseMedia, 2000, 2000
Seller: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, United Kingdom
First Edition
US$ 41.20
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. First edition. Hardback. Quarto. 72pp. Original blue boards with silver titles. Very good indeed in a slightly used, very good dust jacket.
Language: German
Published by Koehler Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1997
ISBN 10: 3782207092 ISBN 13: 9783782207096
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Sehr gut. ISBN 3782207092 - Hard Cover Bildband sehr guter Zustand - Schutzumschlag sehr guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1997 - Bildband mit 210 Seiten. Index: 160.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, France
Hardcover. Condition: Used: Like New.
Condition: Used: Very Good. No 322 du 01/09/1996 - UNE DERNIERE MISSION EN ATLANTIC - LE BLOHM ET VOSS 144 - LES 1ERES TRANSFUSIONS D'ESSENCE. Single Issue Magazine.
Ca. 2002 Blohm+Voss Hamburg, softcover 27 pages, with illustrations. About the new Korvet and other ships under the name Braunschweig. German language.
Language: German
Published by Hamburg: Blohm + Voss oJ (um ), 1995
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. Leinen Mappe/Schachtel (31,5,x239, Inhalt Faltblatt mit Übersicht sowie 26 Origianlfotografien (29,5x21cm) mit Erzeugnissen der Werft. Leicht unfrisch. mangelhafter Zustand 1001 gr.
Language: English
Published by Cruise Media 1999 / 2000., 1999
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 72 Seiten Sehr gutes textsauberes Exemplar. Sprache : mehrsprachig - überwiegend englisch. F92 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1001.
Seller: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Germany
4°, 210, (14) S., zahlreiche, teils farbige Abb., Pappband mit Originalschutzumschlag. Gut erhaltene gebundene Ausgabe, der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Blohm und Voss, 1939
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germany
48 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Festschrift des Schiffbauers und Rüstungskonzern 1939 mit Rückblick bis auf 1933. Nationalsozialistische Lobpudelei, Hier geht es insbesondere um den Bau von Kriegsschiffen und Kriegsflugzeugen. Deutlich gebrauchsspurig aber durchaus noch recht akzeptabler Zustand. Selten! M1/27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.
Language: German
Published by Hamburg-Steinwerder, 1923
Hamburg-Steinwerder, 1923. Randlose Original-Fotografie, 15,8 x 20,5 cm. [Blohm & Voß]. - Blick in die Gießerei mit 2 Arbeitern an einer in den Boden gesenkten Gussform, umgeben von weiteren Matritzen u. Gerät. - Leicht gewölbt, mit kurzer Knickspur im oberen linken Bildbereich; verso Restspuren einer Montage auf Papier.
Published by Selbstverlag, Hamburg, 1940
Seller: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, Germany
kartoniert. Condition: sehr guter Zustand. 40 S., zahlr. sw-Fotos, wenige graph. Darst., Kt., 4° (32 cm) Sprache: deu.
Language: German
Published by Blohm + Voss 1970,., 1970
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
Leinen Mappe. Condition: Sehr gut. 20 Seiten, Mappe mit 20 Originalfotografien, in sehr gutem Zustand TE-1608 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.
Hardcover. Condition: Very Good. Circa 1913. 4 p. text, 20 photographs ; 32 x 23.5 cm. Softcover. Publisher's wraps. Good bindings, retaining the cloth ties to spine. Soiling to front wrap. Pages clean and unmarked. Photographs are rendered on paper. One photograph has a small blemish stain to print. The photographs of the construction and use of dry docks at the shipyard, vessels in dock including SS Bismarck later the RMS Majestic, the SS Vaterland and the Peking a Flying P-Liner vessel. This issue of Blohm & Voss was most likely issued to celebrate the opening of Dock 6 along with the building of the SS Bismarck.
Language: German
Published by (Hamburg), [Selbstverlag], 1940
(Hamburg), [Selbstverlag], 1940. 40 S. Mit zahlr. Abb., technischen Zeichnungen u. (teils humoristischen Illustrationen). 32 cm. OBroschur m. montierter Titelabb. [Blohm + Voss]. - DARIN: Unser U-Boot-Bau im Weltkrieg. Tauchfahrten im Dienst unserer Werft. Die Werftberufsschule in den Jahrn 1933 bis 1940. Der Rohrplankonstsrukteur und der Raum. Einige heitere Erinnerungen von Probefahrten. Die kaufmännischen Büros. In englischer Gefangenschaft (von Ed. Blohm). Das Konstruktionsgebäude in Finkenwärder (von Otto Bahr. Einiges vom Holmbau. Wie unsere "Adolph Woermann" versenkt wurde (Bericht der Schiffskrankenschwester), einigen Gedichten, Listen der Gefallenen und der Jubilare des Jahres 1940). - Wohl aus dem Besitz des Zahnradfräsers Gustav Lüders, von dem zwei Gedichte im Heft abgedruckt sind. Umschlag gebräuntknickspurig, Buchblock im Außenrand feuchtspurig oder -wellig. - Nicht im Handel erschienen: "Dies Jahrbuch ist nur für den internen Gebrauch bestimmt". - Selten.
Language: German
Published by Meisenbach Verlag, Erscheinungsort: Berlin, 1927
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hardcover Bildband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1927 - Bildband mit 70 Seiten. Die Herstellung der Handkupfer und des Tiefdrucks, sowie die gesamte technische Durchführung erfolgte durch Meisenbach Rissarth + Co., Berlin Schönberg. Die Entwürfe zu den Kapitalbildern und Vignetten wurden von Hanns Anker und Anton Scheuritzel hergestellt - Firmenfestschrift mit einer farbigen Kartenbeilage. Der Einband des Buches weist geringe Gebrauchsspuren auf, ansonsten guter Erhalt. Index: 160 0.0.
Language: German
Published by Eigenverlag, 1941
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
40 S., illustriert, Ogeh., 4*. Gut erhaltenes Heft. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
(1940). Maße: ca. 28,5 x 22,8 cm / 24 x 18 cm, diese auf Karton gezogen, mit kleiner handschriftlicher Notiz, (gering fleckig/Karton mit Randeinriß)--- 52 Gramm.
Language: German
Published by Hamburg, Blücher & Voss Verlag, 1938
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 11 Seiten mit 4 Klapptafeln, betitelter Original-Halbleinen mit Silberprg. - Einband leicht berieben und Stempel im Vorsatz sonst guter Zustand - 1938. AB5183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 237.59
Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by Blohm & Voß Verlag, 1941
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 4°, 14 Seiten, 8 Blatt Tabellen, 3 Abnahmeversuche und 10 Abbildungen (Zeichnungen), betitelter OKart. - Einband leicht berieben sonst guter Zustand - 1941. AB5242 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Language: German
Published by Hamburg, Blohm & Voss Verlag, 1943
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 4°, VI, 32 Seiten mit 23 großformatigen Falttafeln, betitelter OPbd. - Einband leicht ber. und leicht fleckig sonst guter Zustand - 1943. AB5248 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.