Blum Wilhelm (92 results)
Published by Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit, München 1981
- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 6.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 2. erweiterte Auflage, 200 S., Papier etwas gebräunt, kleine Knicke am rückwärtigen Einband, Namenseintrag, D-7 Size: 23,5 x 16,5 cm.
Published by Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit München 1992
- Softcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Größere Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, Softcover, OPBd, abgerieben u. gewellt, sonst gut erhalten, 217 S., 1. Aufl., Abb., 4° Platon, Aristoteles, Cicero, Augustinus, Thomas von Aquin, Niccolo Machiavelli, Thomas Hobbes, John Locke, Montesquieu, Jean-Jaques Rousseau, Georg Wilhelm Friedrich Hegel 350 gr.

Mannsbilder. Entwicklung und Umbruch männlicher Identität.
Johnen, Wilhelm / Senger, Gerti / Hoffmann, Walter u.a. Blum, Mechthild / Schützeichel, Harald (Hg)
Language: German
Published by Verlag der Katholischen Akademie der Erzdiözese Freiburg, Freiburg im Breisgau 1995
- Softcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 15.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bro. Condition: Sehr gut erhalten. 102 Seiten.

Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPpbd.. Condition: in bestem Zustand. (s. Foto). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996. Gr.8°. 380 S. mit Abbildungen. OPpbd., in bestem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.56
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.57
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesLanguage: German
Published by Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit 1979
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.

Published by Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit, 1981
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.14
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Karton.. 200 Seiten, gr.-8°. Etwas angebräunt, gutes Exemplar.

Published by Stuttgart u. Zürich, Belser. 1996
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17,5 x 25 cm. 381, (3) S. mit Abbildungen, farb. illustr. OPp. (einige Kratzspuren). Sonst tadellos. EA.
Published by Stuttgart, Zürich, Belser Verlag, 1996 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , NetherlandsAntiquariaat De Keerkring
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 30.10 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart, Zürich, Belser Verlag, 1996. Gebunden (Pappband). 381 S. Gut erhalten.
Published by München Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, Broschiert . 240 S. altersgemäß gut ,Einband vorwiegend sauber, leicht bestoßen, Widmung auf Vorsatz, Seiten in sauberen Zustand, papierbedingt leicht gedunkelt Die weltweite Konfrontation mit dem Kommunismus aller Schattierungen, mit seinen Anhängern und Exponenten, ist in erster Linie eine geistige Auseinandersetzung. E…in Verzicht auf diese Auseinandersetzung hieße, vor dem Kommunismus kampflos das Feld zu räumen, obwohl wir in den Werten unserer freiheitlichen demokratischen Grundordnung die "besseren geistigen Waffen besitzen". Das Ringen mit einer Ideologie aber, die sich als wissenschaftlich begreift, erfordert das nötige Wissen über ihre Grundlagen, ihre organisatorischen Strukturen und über die machtpolitischen Absichten des kommunistisch orientierten Teils der Welt. Deshalb ist heute die Beschäftigung mit Marx, Engels und Lenin, den geistigen Ahnherren kommunistischer Parteiideologie und Machtausübung, und mit dem Marxismus in seinen verschiedenen Ausformungen eine unabdingbare Voraussetzung und Verpflichtung, um die Herausforderung der Kommunisten zum Kampf auf ideologischer Ebene mit den besseren Argumenten aufnehmen zu können, Der Marxismus-Leninismus ist grundsätzlich widerlegbar. Das vorliegende Heft versucht eine kritische Darstellung des dialektischen und historischen Materialismus sowie des dieser Lehre zugrundeliegenden Menschenbildes, um so die Grundlagen für eine Auseinandersetzung mit dieser Ideologie offen zulegen. Dabei hat der Autor viel Mühe aufgewandt, damit die Verzahnung des Marxismus mit dem Kommunismus und seinen verschiedenen Ausrichtungen bis hin zum Eurokommunismus deutlich wird. Neben einer Auswahl weiterführender Literatur soll eine Kombination von Stichwortverzeichnis und Begriffserklärung die selbständige Erarbeitung der einzelnen Aspekte und eine Vertiefung in das Thema erleichtern. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Tübingen 1968
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. XV, 331, 27 S. : graph. Darst., Kt., 21 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.
Published by Vieweg und Sohn, Braunschweig 1853
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HLwd. der Zeit. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1853. 8°. 50 S. mit 17 in den Text eingedruckten Holzschnitten sowie Tabellen auf 7 mehrfach gefalteten Tafeln im Anhang. HLwd. der Zeit. Papier vereinzelt braunfleckig. Separatabdruck aus dem Handwörterbuch der reinen und angewandten Chemie von Liebig, Poggendorf, Wöhler und Kolbe.… Sprache: ger/deu Papier vereinzelt braunfleckig.
Language: German
Published by Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit, München, 1992
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 219 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.

Language: German
Published by Darmstadt Wissenschaftl Buchgesellschaft 1996
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okarton. Gr.-8°.381 S. 1124 gr.

Language: German
Published by Stuttgart-Zürich, Belser Verlag AG & Co. KG. 1996 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.97
US$ 28.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's dark-blue paper-covered boards, pictorial frontcover, thick 8vo: frontispiece, 381pp., [3]pp., richly illustrated, list manuscripts, abbreviations, bibliography, credits, colophon, table of contents. Very fine copy.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.89
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.96
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°, hardcover. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 160 S., lll. SU., gebraucht: sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft/Belser AG 1996
- Hardcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
381 Seiten Zustand: sehr gutes Exemplar! Ein umfassendes Werk, das Begriffe erklärt und richtig stellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 25,0 x 17,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Published by Stuttgart/Zürich, Belser (1994). 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 160 S. mit 153, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen. Oln. mit goldgeprägter Vignette und farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit winzigem Einriss am Oberrand, Einbanddeckel am unteren Eck leicht bestossen, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: de.

Published by Belser Verlag., Stuttgart, Zürich. 1996
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPappband. 381 Seiten mit wenigen Abbildungen. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.22
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit, 1984
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. A66. 3. wiederum erweiterte Auflage, 240 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Parcus, München, ca. 1917
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. OPp., kl. 4°, 99 (1) S., mit 10 farb. Tafeln und einigen Textabb., große Zahl und Name auf Vorsatz geschrieben, leicht fingerfleckig.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Bay. Landeszentrale 1995. 272 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.

Published by Stuttgart, Belser (= Belser-Lexikon) 1996 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 381 S. mit ein paar s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband (Hardcover), Zustand wie frisch aus der Buchhandlung Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It s…aves the shipping costs.
Language: German
Published by Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit 1984
- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 3. erweiterte Auflage. 240 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Darmstadt, WBG, 1994 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , NetherlandsAntiquariaat De Keerkring
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 30.10 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Darmstadt, WBG, 1994. 4to. Leinen mit Umschlag. 160 S. Ills. Gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Belser, Stuttgart, 1996. 381 S. mit einigen Abb., Pappband, (leicht bestoßen)---- sonst gutes Exemplar - 1095 Gramm.
More imagesPublished by Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit 1992
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 219 Seiten.