Bock Alfons (36 results)

Language: German
Published by Schnell Verlag 1916
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 96 Seiten; Das hier angebotene Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Nürnberg Friedrich Korn 1915
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, , GermanyAntiquariat Heureka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° 198 S. Einband minimal berieben, teilweise mit Anstreichungen (Blei), Schnitt fleckig, noch ordentlich. OKt, fest geb. 550 gr.

Published by Nürnberg Korn 1918
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Befriedigend. Leinencover, 23x16 cm, 198 Seiten. Frakturschrift. Cover etwas berieben. Es gibt einen Namensstempel auf der Titelseite. Leichter Rauchgeruch, sonst guter Zustand. 400 gr.

Language: German
Published by München Carl Aug. Seyfried & Comp. 1919
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage. mit 54, zum Teil farbigen Abbildungen; Einband stärker berieben; Vor- und Nachsatz stockfleckig; Besitzervermerk auf Titelseite; Frakturschrift; 238 S. + Anhang:Heigenmooser: Zur Würdigung der bedeutendsten Pädagogen der Neuzeit, 15 Seiten; 0,95 kg, Zustand: Zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 22… cm, Leinen, Kein Schutzumschlag.
Language: German
Published by Nürnberg, Verlag der Friedr. Kornschen Buchhandlung, 1914, 1914
- First Edition
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nein. Dunkelgrüner GLn-band mit gepr. Vorder- und Rückentitel, stellenweise mit handschr. Bleistifteinträgen und -unterstreichungen, auf Vorsatz handschr. Vermerk mit Tinte,Gelenk vorne unten ca. 1 cm eingerissen, äußerlich insgesamt etwas staubig und abgegriffen, 24x17 cm, 439 S.,(intern: Schule-Pädagogik).
Published by Schnell, München 1916
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Einl. und Anm. neu hrsg. von Alfons Bock. (=Pädagogische Quellenschriften; Heft 2). unaufgeschnitten, Paperback 44 S. Bibl.- Ex, sonst guter Zustand. Size: 15 x 24 cm.

Language: German
Published by München, Seyfried (Schnell), 1912 (3. durchgesehene Auflage). 1912
- Hardcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° OLn. XIV, 280 S. m. tlw. farbigen Abb. + 239 S. + 15 S. (Frakturschrift). Mäßig gebraucht, gutes Exemplar Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by München, Schnell 1916
- Softcover
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , GermanyAntiquariat am Roßacker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschiert. 60 S. / 1 aufklappbare Tafel Pädagogische Quellenschriften 3. Heft; Name auf Titelseite, gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Nürnberg, Friedrich Korn 1914
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm, Leinen. 324 S. Einband, Rücken, Kanten u. Ecken berieben. Vorsatz: Besitzer, im Text Steno-Anmerkungen, teilweise Texte in mittelhochdt. Sprache; gering stockfleckig; teilweise Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.

Language: German
Published by München Carl Schnell 1913
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frakturschrift; Einband fleckig; Rücken mit kleinem Loch; beide Gelenke gebrochen; SW-Abbildungen; 398 S.; 0,75 kg, Zustand: Zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 22 cm, Hardcover, Kein Schutzumschlag.

Language: German
Published by München Carl Schnell 1912
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
auf Vorsatz Besitzervermerk (Bleistift); Frakturschrift; Einband fingerfleckig; Schnitt ebenfalls fingerfleckig; einige Seiten weisen auch Flecken auf; 273 S.; 0,6 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 22 cm, Hardcover, Kein Schutzumschlag.

Language: German
Published by Nürnberg Friedr. Korn'sche Buchhandlung 1914
- Hardcover
- First Edition
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. Vor-, Nachsatz und erste und letzte Seiten stockfleckig; Besitzervermerk auf Titelseite; Frakturschrift; wenige Eselsohren; 324 S.; 0,7 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 23 cm, Leinen, Kein Schutzumschlag.

Language: German
Published by Verlag der Friedr. Korn'schen Buchhandlung 1914
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 524 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Text in Altdeutscher Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Language: German
Published by Verlag von Carl Schnell (Carl Aug. Senfried & Comp.), München., 1911
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sechster Band. 407 Seiten. Die Jahresabgabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590 Hardcover, kartoniert. Ohne Schutzumschlag.

Language: German
Published by München Carl Schnell 1913
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einband stockfleckig; Besitzervermerk auf Vorsatz; Frakturschrift; wenige Bleistiftanmerkungen; SW-Abbildungen; 336 S.; 0,65 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 22 cm, Leinen, Kein Schutzumschlag.
Published by Schnell, München 1916
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Einl. und Anm. neu hrsg. von Alfons Bock. (=Pädagogische Quellenschriften; Heft 3). unaufgeschnitten, Paperback 60 S. Bibl.- Ex, sonst guter Zustand Size: 15 x 24 cm.
Published by Carl Schnell, München, 1911 1911
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: befriedigend. Vorblatt fehlt, Kanten und Ecken etwas bestossen, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 1641_Lowig;Hln, nach Maßgabe des Lehrplanes vom 8. April 1911, Buchschmuck von Harry Schulz, Frakturschrift, 225 S 450 Gramm.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 115 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by München Carl Schnell 1914
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Rücken stockfleckig; Frakturschrift; wenige Bleistiftanmerkungen; SW-Abbildungen; 383 S.; 0,75 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 22 cm, Halbleinen, Kein Schutzumschlag.
Lehrplan für die Volksschulen in Baiern 1804 * 1811 Mit Einleitung und Anmerkungen neu herausgegeben
Language: German
Published by München, Schnell 1917
- Softcover
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , GermanyAntiquariat am Roßacker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschiert. 132 S. Pädagogische Quellenschriften 5. Heft; Name auf Titelseite, gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit besonderer Berücksichtigung der bayerischen Erziehungs- und Schulgeschichte.Inhalt u.a.: Quellenbuch zur Schulgeschichte Bayerns. Älteste Bayreuther Schulordnung v.J. 1464. Schulgesetzliche Bestimmungen von 1616 und 1643. Die ätesten christlichen Schulen. Karl der Große als Förderer des kirchlichen Schulwesens 768-814. Comen…ius 1592-1670. Die Pädagogik des 19.Jahrhunderts von Pestalozzi bis zur Gegenwart. XIV. 280 und 239 S. mit zahlreichen Textabbildungen, farbigen und schwarzweißen Tafeln. Seyfried & Comp. München. 1909. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Stempel,Einband berieben,Namenseintrag,Titelseite unten abgeschnitten. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Language: German
Published by Nürnberg, Verlag der Friedr. Kornschen Buchhandlung 1907
- Hardcover
Seller: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, GermanySchätze & Co.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.54
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, Leinen. Condition: Wie neu. 1. Band.. 413 S., Buchdeckel: Ecken bestoßen, Kantenabrieb, leicht fleckig, Leinen teils leicht löchrig; Vorsatz: Texteintragung, Stempel, Bindung leicht sichtbar, gelockert; Papire: leicht gebräunt, fleckig, wenige Textmarkierungen & -eintragungen, Ecken teils leicht bestoßen; Oberschnitt: fl…eckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

Language: German
Published by Verlag der Friedr. Kornschen Buchhandlung, Nürnberg 1907
- Hardcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.10
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. Condition: Gut. I. Band. 414 S. Buch in gutem Zustand, etwas stockfleckig, Einband ist bemalt, Besitzervermerk am Vorsatzblatt und Titel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Verlag der Friedr. Kornschen Buchhandlung, Nürnberg 1907
- Hardcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.29
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. Condition: Gut. II. Band. 390 s: Buch in gutem Zustand, etwas stockfleckig, Besitzerstempel auf Vorsatz und Titel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by C.A. Seyfried. München. 1912
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. 2. Aufl. XIV + 280 + 239 Seiten. Ln., Einband lt. fleckig, lt. bestossen, sonst guter Zustand. 54 Abb, teilw. farbig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by C.A. Seyfried. München. 1912. 1912
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. XIV + 280 + 239 Seiten. Ln., Einband lt. fleckig, lt. bestossen, sonst guter Zustand. 54 Abb, teilw. farbig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Schnell, München 1917
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Einl. und Anm. neu hrsg. von Alfons Bock. (=Pädagogische Quellenschriften; Heft 5). unaufgeschnitten, Paperback 132 S. Bibl.- Ex, sonst guter Zustand Size: 15 x 24 cm.

Published by Deichert, Leipzig und Erlangen 1909
- Hardcover
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.16
US$ 76.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHlwd. Condition: gebraucht. Seiten stockfleckig, Eselsohren, Einband stark berieben, Einbandecken und Kanten stark bestossen, Schnitt stockfleckig, Textstellen unterstrichen - Text in altdeutscher Schrift, Mit 14 Abbildungen deutsch 178 pages. gr.8.
Published by München, Seyfried. 1909
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. XIV, 239 S., Ill., Ln. 2.
More imagesPublished by München, Verlag von Carl Schnell 1915. 1915
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44 S. Unbeschn. Orig.-Brosch. = Pädagogische Quellenschriften. 2. Heft. Gut erhalten.