Bockenheim (19 results)
Published by Bockenheim an der Weinstraße, Gemeindeverwaltung
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, GermanyAntiquariat Steinkopf e.K.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Fotos und Zeichnungen, Original-Broschur mit Umschlagillustration von H. Bößler, 117, (1) S Schutzumschlag etwas fleckig und angestaubt; ganz schwache und unauffällige Spuren eines alten Wasserschadens auf einigen Seiten im oberen Rand.
Published by Bruno del Amo 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 17.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good / Bien. 1ª Ed. Española.- Madrid: Bruno del Amo, Editor, 1930.- 158 p., [1 h.]: Laminas fotográficas en negro; 8º (17,5 cm.); Tela cartoné Ed.- (Col. Viajes y Aventuras. 11).- Las cubiertas con leves señales del tiempo. Libro en español VIAJES POR AMÉRICA, GEOGRAFÍA, GUÍAS, CIUDADES E IDEA DE AMÉRICA EN GENERAL.

Programmzettel zu: Eine alte Marketenderin oder Die Soldatenfamilie. - Sonntag den 12. September 1858 im Sommertheater in Bockenheim. - Gastspiel der Frl. Hedwig Vesmeyer, Sängerin und Tänzerin aus München. - Genrebild in 1 Akt von Nesmüller. - Mit den Herren Dederich, Zinner, Rau, Curtze, Mondients und Desprez / Frl. Steinfels, Mathes / Frau Goltdamer. - Diesem folgt: Doctor Faust' s Hauskäppchen oder Die Räuberherberge im Walde. Posse mit Gesang in 3 Aufzügen von Hopp, Musik von Hebenstreit / Dann bei Beleuchtung: Das Leyermädchen von Paris im Jahre 1780. Romantisches Phantasie-Gemälde in 4 Abtheilungen in stehenden Bildern, dargestellt von dem sämmtlichen Theaterpersonal.
Bockenheim ( Frankfurt am Main ). - Sommertheater. - Gast: Hedwig Vesmeyer. - (Josef Ferdinand) Nesmüller. - (Friedrich) Hopp. - (Michael) Hebenstreit. -
Published by Frankfurt a. M. Druck von Theodor Wentz, 1858. 1858
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.81
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 42,5 x 23,5 cm. Originaler Programmzettel, einseitig bedruckt, mit den kaum sichtbaren Spuren zweifacher Faltung, am unteren Rand umgeknifft, linker Rand und untere Ecke unsauber beschnitten. Sauber und insgesamt in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! /… S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM18links-425822.

Programmzettel zu: Deborah. - Samstag den 4. September 1858 im Sommertheater in Bockenheim. - Abonnement suspendu. Benefiz- Vorstellung des Balletmeisters Friedr. Wilhelmi-Hoffmann nebst Familie. - Erster theatralischer Versuch des Herrn Emanuel Gewinner, Herr Emil Niebert, Gesangskomiker aus Dresden, als Gast, Gastspiel der Frl. Th. Carlowitz, 1. Soubrette vom deutschen Theater in Amsterdam, Gastspiel der Frl. Hedwig Vesmeyer, Sängerin und Tänzerin aus München. - Volks-Schauspiel in 4 Akten von Dr. S. H. Mosenthal. - Vor diesem: Köck und Guste. Posse mit Gesang in 1 Akt von Friedrich. - Zum Schluss bei Beleuchtung: Die Familie Fliedermüller. Posse mit Gesang und Tanz in 1 Akt. - Weitere Mitwirkende: Flora und Alphons Wilhelmi, Marie Monberger u. a. -
Bockenheim ( Frankfurt am Main ). - Sommertheater. - Friedr. Wilhelmi-Hoffmann, Emanuel Gewinner, Emil Niebert, Th. Carlowitz, Hedwig Vesmeyer u. a. -
Published by Frankfurt a. M. Druck von Theodor Wentz, 1858. 1858
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.81
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 42,5 x 23,5 cm. Originaler Programmzettel, einseitig bedruckt, mit den kaum sichtbaren Spuren zweifacher Faltung, am unteren Rand umgeknifft, linker Rand und untere Ecke unsauber beschnitten. Sauber und insgesamt in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! /… S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM18links-425823.

"Es hat immer nur grad' so gereicht ." - Arbeiterkinder und -jugendliche in Bockenheim 1918-1933
Bockenheim / Helmut Becker / Ferdinand Brandecker / Peter Dudek (Hrsg.)
Published by Frankfurt am Main, dipa-Verlag (= Veröffentlichungen des Vereins für Frankfurter Arbeitergeschichte, Reihe B: Forschungsergebnisse, Band 1) 1986 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 8°, 214 S. mit s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), Einband minimal berieben, obere Ecke des Vorderdeckels mit Knickspur, sonst gutes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pi…ckup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.87
US$ 41.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. L701767. r.d editores - 230pp Ensayo gastronómico ilustrado.F-BD.

- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.55
US$ 49.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. gross oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen-neuwertig-verlagsfrisch, 392 seiten mit zahlreichen schwarzweißen fotoabbildungen, gebundene weiße pappbandausgabe mit rosanem osu. redaktion von rudolf post. umschlaggestaltung von werner korb.
More images- Softcover
Seller: Librería La Escondía, Sevilla, SpainLibrería La Escondía
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.56
US$ 100.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. A través de esta obra no solo se realiza un repaso a una gastronomía nacional; sino también se repasan una serie de claves antropológicas , sociológicas, políticas y económicas siempre implícitas en los conceptos de alimentación y subsistencia. Libro en muy buenas condiciones.

Published by Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag (= Historische Stadtteile Frankfurts) 2002 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, gr.4°, 63 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original illustrierter Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves… the shipping costs.

Published by Ffm., Weidlich (= Weidlich Reprints) 1979 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.87
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
unveränderter Nachduck der Ausgabe von 1910, kl.4°, XVI, 110 S., mit 67 s/w-Abbildungen und -Illustrationen und schönem Buchschmuck, zwei verschiedene Kartendarstellungen auf den Innendeckeln, illustr. original Pappband, Einband stellenweise minimal angedunkelt, Einbandecken minimal beschabt, sonst ein schönes, sauberes Exemplar… noch mit der original Verlagspostkarte. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Published by Wien, Seidel 1896
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, NetherlandsLibrarium of The Hague
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 40.35 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 1st Edition. Octavo. Pp. 156. Text figures. HARDCOVER, bound in contemporary cloth and marbled boards, old shelf ticket to spine, old military institutional stamps to title. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. Very rare collection of lectures on the principles of tactics. General Franz von Bockenheim (1856-1937…). TIMO-6 IN. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.75
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Muy Bueno. RD editores, 2004, 230 pp, tapa blanda, sin sobrecubierta, muy buen estado.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir…retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. MAJ166.

- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.27
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato paperback. Condition: Ottimo (Fine). Book.

- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.37
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Copia in ottimo stato. Book.

Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWoems-Leiselheim, Eckart Fieguth, 1988, 8°, 92 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband.

Published by Frankfurt a.M., Urban 1928
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.06
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 20 S., mit einer s/w-Abbildung (von der Bockenheimer Warte um 1840, Druck des Kupferstichs von Wiese), original Heftklammerbindung, Rückdeckel mit einer Eckfehlstelle (3cm x 6cm), Vorderdeckel mit winziger Eckfehlstelle (1cm x 3mm), Vorderdeckel und durchgehend alle Seiten mit einem Eckknick rechts unten, sonst ein gutes, sa…uberes Exemplar ohne Anstreichungen, ohne Vorbesitzvermerke etc. Der Heimatforscher Johann Heinrich Ludwig, geboren 1865 in Bockenheim, gestorben 1952 in Frankfurt am Main, arbeitete als Lehrer an mehreren Bockenheimer Schulen. Später schrieb er rund zehn Jahre lang an dem fast 400 Seiten umfassenden Werk "Geschichte des Dorfes und der Stadt Bockenheim" (Waldemar Kramer Verlag, 1940) - bis heute d a s Standardwerk zu Bockenheim. Ludwigs Haus in Bockenheimwurde 1944 bei den Luftangriffen auf Frankfurt mitsamt seiner Bibliothek ausgebombt. Wir bieten hier ein schmales, aber rares Schriftstückchen von ihm an. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
More imagesLanguage: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNeustadt an der Weinstraße, Südwestdeutsche Verlagsgesellschaft, um 1936, 21x320 cm,in Original-Papphülle (diese an den Ecken mit Geweband verstärkt und berieben) (IL).

Ansicht der Synagoge am Michelsberg in Wiesbaden.
Sonntag, Carl Eduard - 1813 Dresden - Frankfurt-Bockenheim 1887
- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,424.92
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Aquarell, über Bleistift, auf Velin. 45:31 cm. - Insgesamt mit Werkstattspuren und einem Fleck in der rechten oberen Ecke, zwei kleine Einrisse. Provenienz: Nachlass Eduard Sonntag. Zunächst war Eduard Sonntag Schüler der Bauschule und der Akademie in Dresden bei Joseph Thürmer (1789-1833). 1838/43 und…1855/67 als selbständiger Maurermeister in Dresden und seit 1867 in Frankfurt am Main tätig. Reisen führten ihn nach Frankreich und Italien. In Frankfurt baute er z.B. das Speltzsche Haus (Café Casino), Kaiserstraße Ecke Friedensstraße. Die Synagoge wurde von der SA in der Nacht vom 9. auf den 10. November 1938 in Brand gesetzt. Sie brannte bis auf die Außenmauern nieder.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.24
US$ 31.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStahlstich v. Umbach n. Köhler, 1850, 10 x 16,2.