Bodo Rieger (43 results)

- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.72
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 120 Seiten : Illustrationen ; 24 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : DM 24.80 3-430-17782-0 Gewebe : DM 24.80 * Sachgebiet: Sozialgeschichte ; 63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; 40 Hauswirtschaft, Kochen, Hotel- und Gaststättengewerbe In…halt 1. Kapitel: Durst und Durst ist dreierlei 7 2. Kapitel: Vom Stimulus zum Spiritus 9 3. Kapitel: Die süssen Geheimnisse von ? Madame _Nature 12 4. Kapitel: Die Männer entdecken, die Mütter kultivieren den Rausch 16 5. Kapitel: Der Apfel und die Folgen 27 6. Kapitel: Gärung in Früchten, Fässern und Köpfen 36 7. Kapitel: Der Mensch ruft die Geister, die aus dem Feuer kommen 39 8. Kapitel: Der Geist mit den zwei Gesichtern 49 9. Kapitel: Der Dialog des Menschen mit seinem Durst 55 10. Kapitel: Versuch einer Typologie alkoholischer Getränke 69 11. Kapitel: Familienporträts der Spirituosen 81 12. Kapitel: Vom Genuss, der Lust und den Leuten 114 Literaturhinweis 120 ? gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Düsseldorf : Econ * Bindung: gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York ; Barcelona ; Hongkong ; London ; Mailand ; Paris ; Tokio : Springer 2001
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 4., vollst. neu bearb. und erw. Aufl. VI, 578 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 900.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.69
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net… price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.69
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net… price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.69
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to…charity organizations.

- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.80
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Gewebe. Condition: Sehr gut. 120 S. : Ill. Gebraucht; sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Durst und Durst ist dreierlei / Vom Stimulus zum Spiritus / Die süßen Geheimnisse von Madame Nature / Die Männer entdecken, die Mütter kultivieren den Rausch / Der Apfel und die Folgen / Gärung in Früchten, Fässern und Köpfen / Der…Mensch ruft die Geister, die aus dem Feuer kommen / Der Geist mit den zwei Gesichtern / Der Dialgo des Menschen mit seinem Durst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.
Published by Düsseldorf, Econ 1990. 1990
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 21.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° 120 S. mit Illustrationen. OLn. Beiliegt ein handschriflicher, persönlicher Widmungsbrief des Verfassers. Einbanddecke minimal lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.50
US$ 39.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 120 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
origi.Leinenband mit Illustration, gr.8°, 120 Seiten. Guter Zustand. Hübsches Exemplar.

Language: German
Published by Düsseldorf Econ, 1990
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 119 (120) S. m. illustr. v. Henes Maier. Goldgeprägt. OSeide m. Titelschild. Je ein kl. Fleck auf Vorderseite u. Rückseite, sonst sehr gut im Zustand /h0015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.68
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr-8vo. 120 S. OLn. mit Goldprägung und montiertem Deckelillustration. Einband minimal berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, , GermanybemeX
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 40.89
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Wie neu. 592 Seiten; B17-039 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.48
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 592 Seiten; 9783540423393.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.48
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 592 Seiten; 9783540423393.3 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 119.64
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.02
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 592 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | dies darin zum Ausdruck, daB die Uberset zung genau wie das Stichwort selbst lautet, z. B. bei "Data Warehouse". Weiterhin wird die nicht abgekiirzte Version eines Begriffs gewiihlt, es sei denn, die Abkiirzung ist selbst als eigenstandiger Beg…riff zu sehen, wie z. B. "DB/DC-Systeme". Bei mehrgliedrigen Stichworttiteln ist der wesentliche Teil an den Anfang gesetzt und durch Komma yom Rest getrennt, z. B. "Nutzeffekte der Informationsverarbeitung, betrieb liche".

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.28
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 592 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | dies darin zum Ausdruck, daB die Uberset zung genau wie das Stichwort selbst lautet, z. B. bei "Data Warehouse". Weiterhin wird die nicht abgekiirzte Version eines Begriffs gewiihlt, es sei denn, die Abkiirzung ist selbst als eigensta…ndiger Begriff zu sehen, wie z. B. "DB/DC-Systeme". Bei mehrgliedrigen Stichworttiteln ist der wesentliche Teil an den Anfang gesetzt und durch Komma yom Rest getrennt, z. B. "Nutzeffekte der Informationsverarbeitung, betrieb liche".

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 116.85
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.42
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 503 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.42
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 503 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.92
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 160.98
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 594 4th Edition.

Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer 2006
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 2006. XV, 321 S. : graph. Darst. ; 24 cm Neu und originalverschweißt! --- Brand new and welded! 9783540289067 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 621.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 181.54
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 338.

Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Spektrum 2001
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 119.19
US$ 74.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Serries und Boris Wyssusek unterstiitzt. Viele Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter haben bei den letzten Korrekturrunden geholfen. Ihnen schulden die Herausgeber besonderen Dank. April 2001 Die Herausgeber Inhaltsverzeichnis Vorwort zur vierten Auflag…e . V Benutzungshinweise . .IX Lexikon . 1 Index der Lexikonbeitrage und Sekimdarbegriffe zu den Stichworten . 525 Autorenverzeichnis . 565 Ben utzungshinweise Bestandteile des Lexikons Das 'Lexikon der Wirtschaftsinformatik' besteht im wesentlichen aus dem eigentli chen Lexikon mit den Beitragen zu den Stichworten und einem Index bzw. Stich wortregister. Da einerseits viele Begriffe im Rahmen eines Stichworts erlautert wer den und andererseits tibergeordnete Begriffe nicht als eigener Beitrag ausgefiibrt sind, enthiilt das Lexikon im Indexteil Eintrage, die auf die betreffenden Stichworte verweisen. Dariiber hinaus rmden sich in dem alphabetisch geordneten Index auch Synonyme, englische Termini und gelaufige Abktirzungen sowie fettgedruckt die eigentlichen Stichworte. Stichworttitel Ais Titel eines Stichworts ist der deutsche Ausdruck verwendet; der englische Begriff wird dann vorgezogen, wenn ibm kein entsprechend verbreiteter deutscher gegentibersteht. Manchmal wird in der Fachsprache ein englischer Begriff wie ein deutscher gebraucht; im Lexikon kommt dies darin zum Ausdruck, daB die Uberset zung genau wie das Stichwort selbst lautet, z. B. bei 'Data Warehouse'. Weiterhin wird die nicht abgekiirzte Version eines Begriffs gewiihlt, es sei denn, die Abkiirzung ist selbst als eigenstandiger Begriff zu sehen, wie z. B. 'DB/DC-Systeme'. Bei mehrgliedrigen Stichworttiteln ist der wesentliche Teil an den Anfang gesetzt und durch Komma yom Rest getrennt, z. B. 'Nutzeffekte der Informationsverarbeitung, betrieb liche'.
More imagesPublished by Ohne Angabe 1111
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 82.25
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Ohne Gesamtangabe Seiten. Ohne Jahresangabe. Einband leicht verfärbt und mit Knickspuren.

Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg 2005
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 143.03
US$ 73.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das vorliegende Buch zeigt kritische Aufgabenbereiche und Erfolg versprechende Konzepte zur Lösung der zukünftigen Herausforderungen der Wirtschaftsinformatik auf. Es dokumentiert 'best practices' in Wissenschaft und Praxis und entwickelt innovative Szena…rien. Das Spektrum der Themen deckt Branchen wie Fertigung, Handel und Dienstleistung ebenso ab wie Managementfunktionen der operativen und strategischen Planung und Steuerung. Moderne Lösungen und Ansätze wie z.B. Multiagentensysteme oder Balanced Scorecard werden synergetisch eingeordnet in das gemeinsame Grundverständnis systemhafter Ganzheitlichkeit und Dynamik, kybernetischer Selbststeuerung und Nachhaltigkeit sowie kooperativer Prozesssicht. Namhafte Forscher, erfolgreiche Unternehmer und Berater, Schüler, Partner und Freunde Hermann Krallmanns ziehen kritisch Bilanz aus 25 Jahren gemeinsamer Forschung und Entwicklung der Wirtschaftsinformatik.

Herausforderungen In Der Wirtschaftsinformatik: Festschrift Für Hermann Krallmann
Hrsg.: Karagiannis, Dimitris, Rieger, Bodo; Karagiannis, Dimitris; Rieger, Bodo
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 212.46
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 337 pages. German language. 9.61x6.22x0.94 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 204.37
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 117.17
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 340 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Das vorliegende Buch zeigt kritische Aufgabenbereiche und Erfolg versprechende Konzepte zur Lösung der zukünftigen Herausforderungen der Wirtschaftsinformatik auf. Es dokumentiert "best practices" in Wissenschaft und Praxis und entwick…elt innovative Szenarien. Das Spektrum der Themen deckt Branchen wie Fertigung, Handel und Dienstleistung ebenso ab wie Managementfunktionen der operativen und strategischen Planung und Steuerung. Moderne Lösungen und Ansätze wie z.B. Multiagentensysteme oder Balanced Scorecard werden synergetisch eingeordnet in das gemeinsame Grundverständnis systemhafter Ganzheitlichkeit und Dynamik, kybernetischer Selbststeuerung und Nachhaltigkeit sowie kooperativer Prozesssicht. Namhafte Forscher, erfolgreiche Unternehmer und Berater, Schüler, Partner und Freunde Hermann Krallmanns ziehen kritisch Bilanz aus 25 Jahren gemeinsamer Forschung und Entwicklung der Wirtschaftsinformatik.