Bodo Rott (14 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.80
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.91
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Aschau: Kunst und Kultur zu Hohenaschau. (2004). 2004
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.19
US$ 23.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 23 cm. Unpaginiert, (14 Blatt). Original-Karton mit Deckeltitel. Einband mit minimal beschabten Ecken, Rändern und Rücken. Insgesamt sehr guter Zustand. Mit farbigen Abbildungen.
More imagesLanguage: German
Published by Chromonaut 2014
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- First Edition
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frankfurt a. M. / Wien / Zürich, Büchergilde Gutenberg 1. Aufl. 2007. 235 (5) S. Originalleinen mit -schutzumschlag 24,1 x 17,4 cm. Sehr gutes Exemplar.

Sachen/sucher Menschen/finder. Sachensucher, Menschenfinder.
Moßhammer, Petra, Bodo Rott (Vorwort, Text) und Georg Ksandr (Fotos) und Reinhard Eisele (Fotos):
Published by Nürnberg: Druck Fahner GmbH - Edition chromonaut - Band 6 2011
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.21
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Auflage 750 Exemplare.. ca. 80 Seiten, Zustand: sehr gut. Geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 165 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 538 27 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen, ohne Schutzumschlag.

Language: German
Published by Belrin, Edition Junge Kunst 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. q07259 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Aschau, Kunst und Kultur zu Hohenaschau 2004
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.37
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Großformat, Broschierte Ausgabe 24 S. (30x23 cm) 1. Aufl.; Mit 10 großformatigen Farbabbildungen; Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: Katalog zur Austellung, Bildband, Ausstellungskatalog].
More imagesLanguage: German
Published by Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Paul Zsolnay Verlags), Frankfurt am Main, Wien und Zürich 2007
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.74
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. / Lizenzausgabe. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel, farbigen Vorsätzen, Lesebändchen und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag leicht randberieben bzw. dezent randknickig und mit vier kleinen hinterlegten Randeinrissen, ansonsten guter Erhaltungszusta…nd. "Wien vor dem Ersten Weltkrieg: Eine rätselhafte Todesserie erschüttert die Gesellschaft. In rascher Folge sterben ein junger Offizier, der seinerseits dem Tod seines Bruders nachforschte, sowie ein alternder Hofschauspieler, der am Unglückstag, ohne es zu wissen, durch einen Bankkrach sein gesamtes Vermögen verloren hat. Für keinen der vermeintlichen Selbstmorde läßt sich ein plausibles Motiv finden. Sollte es etwa doch Mord gewesen sein? Kaum beachtete Nebensächlichkeiten verdichten sich allmählich zu Indizien gegen den Ich-Erzähler des Romans, dem der Ehrenkodex seines Standes nur noch den Weg des Selbstmordes offenzulassen scheint. Ein meisterhaft konstruierter Roman, in dem Leo Perutz mit unnachahmlicher stilistischer Rafinesse die seelischen Abgründe seiner Protagonisten ausleuchtet. Verschattet und präzise zugleich drängt Unheimliches an die Oberfläche und hält den Leser bis zur letzten Seite in Spannung." (Verlagstext) Leo Perutz, eigentlich Leopold Perutz, (* 2. November 1882 in Prag; gestorben 25. August 1957 in Bad Ischl) war ein österreichischer Schriftsteller. Im bürgerlichen Beruf war er Versicherungsmathematiker. 1915 erschien Perutz' erster Roman, Die dritte Kugel, 1916 ein zweiter Roman, Das Mangobaumwunder, den er zusammen mit Paul Frank geschrieben hatte. Beide Bücher waren recht erfolgreich, und Die dritte Kugel wurde unter anderem von Kurt Tucholsky positiv besprochen. Perutz' Romane folgen oft dem Schicksal von Einzelnen (z. B. Der schwedische Reiter oder Der Judas des Leonardo). Ein zentrales Motiv ist die Frage "Was ist real?", wobei sich konkurrierende Versionen, häufig die eines Ich-Erzählers und die der Umwelt, gegenüber stehen, ohne dass sich entscheiden ließe, welche Version den "tatsächlichen" Ereignissen entspricht. Seit Ende der 1980er Jahre wurde Perutz' Werk vom lesenden Publikum wiederentdeckt und erscheint in zahlreichen Neuauflagen. Unter den neueren Autoren zählt besonders Daniel Kehlmann zu seinen Bewunderern: "Perutz ist der große magische Realist der deutschen Literatur. Er ist jemand, der im Grunde das macht, was Gabriel García Márquez und Jorge Luis Borges auch für sich entdeckt haben: nämlich, das Wunderbare, das Unbegreifliche und Magische mit - wie Marquez es nennt - unbewegtem Gesicht zu erzählen." (Wikipedia) In deutscher Sprache. 235, (5) pages. Groß 8° (175 x 240mm).
More imagesLanguage: German
Published by Regensburg, Kunstkontor Westnerwacht. 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 115.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Auflage 600 Stück. 20 ungezählte Seiten Lebenslauf Bodo Rott Flyer Bodo Rott Beilage 5860 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 21 cm x 15 cm, Softcover, kartoniert, sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by [Berlin] : [Edition Chromonaut], [2011]. 2011
- Softcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Neu. 28 ungezählte Seiten ; 30 cm NEUBUCH ! Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands… 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt am Main, Wien und Zürich, Büchergilde Gutenberg 2007
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Groß-8°. 24,5 x 17,5 cm. 235 (5) Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber und mit Lesebändchen. Nummer 36 von 120 nummerierten und von Bodo Rott signierten Vorzugsausgaben. Beiliegend eine ebenfalls nummerierte und signierte Original-Lithografie von Bodo Rott. Blattgröße: 21,9 x 14,9 cm. Ab…bildungsgröße: 20,6 x 13,3 cm. Druck und Bindung besorgte Ebner & Spiegel in Ulm. Mit zahlreichen Abbildungen. Pappschuber lichtrandig, ansonsten sehr gutes Exemplar.

- First Edition
- Signed
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 107.27
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg 2007. 235 S. m. zahlr. Illustrationen von Bodo Rott. Originalleinenband m. -umschlag im -schuber. 24,0 x 17,4 cm. Nr. 62 von 120 num. u. v. Bodo Rott auf dem Titelblatt sign. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der lose beil. num. und sign. Original-Graphik. Tadelloses Exemplar.
More images- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Bodo Rott, geb. 1971 in Ingolstadt, deutscher Künstler. 1992-1999 Studium an der Akademie der bildenden Künste Nürnberg und an der Hochschule der Künste in Berlin, 1999 dort Meisterschüler. 2019 Lehraufträge an der Universidad de Lisboa, Lissabon, Portugal und an der UdK Berlin). Nummer 98 von 200 nummerierten Original-Grafiken… (Holzschnitt und Lithografie) in 4 Farben auf Büttenpapier, unterhalb der Abbildung von Bodo Rott in Blei signiert und datiert (2009). Herausgegeben von der Tabor Presse Berlin 2010. Maße Blatt: 59 x 42 cm. Maße Abbildung: 40,9 x 30,8 cm. Rückseitig am oberen Rand eine kleine Schabstelle von früherer Montage. Sehr gutes Exemplar. Number 98 of 200 numbered original art prints (colour lithograph and woodcut) in 4 colours on laid paper, signed and dated (2009) in lead by Bodo Rott below the illustration. Published by Tabor Presse Berlin 2010. Sheet dimensions: 59 x 42 cm. Dimensions illustration: 40.9 x 30.8 cm. At the upper margin on the backside one small surfacial rubbed areas due to former mounting. Very good copy.