Published by WBG 2009, 2009
ISBN 10: 3534174313 ISBN 13: 9783534174317
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
gut erhalten. 400 Werke aus 1200 Jahren ; ein Kanon Gewicht in Gramm: 550.
Published by Palatina-Verlag
Condition: Very Good. Very Good condition. (German poetry, history and criticism, death and burial, books in German) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
ISBN 10: 3534174313 ISBN 13: 9783534174317
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
ISBN 10: 3534174313 ISBN 13: 9783534174317
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Darmstadt : Wiss Buchges, 2009
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
384 S. ; 25 cm . Orig.-Pappbd. mit OU. (gut erhalten).
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt :, 2009
ISBN 10: 3534227980 ISBN 13: 9783534227983
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 24cm; 160; Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft ., Darmstadt., 2009
ISBN 10: 3534174313 ISBN 13: 9783534174317
OPappband mit OUmschlag. 384 Seiten. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.
Published by Heidelberg, Manutius Verlag, 1997
ISBN 10: 3925678735 ISBN 13: 9783925678738
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
24 x 17,5 cm. Erste Auflage, 207 S. Kartoniert. sehr guter Zustand.
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
hardcover. Condition: Wie neu. 384 Seiten; Ge150,7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: English
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, CH, 2018
ISBN 10: 3034321155 ISBN 13: 9783034321150
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. In German-speaking modernity, Robert Musil may lay the last valid claim to the title of Universalgenie. Trained as a soldier, engineer, philosopher, and psychologist, he did not shy from investigations beyond his accredited purview. His work repurposes the conceptual inventories of literature, philosophy, science, law, medicine, politics, education, etc. to revisit classical questions of beauty, truth, and morality within an ultra-complex modern context. The answers he finds are not conclusive but suggestive and always invite re-examination. Musil studies, at its best, embraces his practice of multivalent inquiry, and the present essay collection endeavors to follow suit. Drawing from Musil's fiction, essays, letters, diaries, and public addresses, the authors of this volume offer unexpected treatments of ideas that Musil examined and reveal previously overlooked links between those ideas and other authors, works, and movements. The contributions have a footing in fields such as psychology, sociology, and statistics; cover concepts like humor, identity, and love; and deal with literary epochs or theories ranging from Romanticism and Modernity to decadence and reader response.
Language: German
Published by Wien, Böhlau Verlag,, 1999
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Ralf Georg Bogner Andreas Brandtner (Hrsg.), Interkulturelle Asymmetrie Schriften zur Literatur und Sprache in Oberösterreich Band 6, hrsg. Böhlau Verlag, Wien, 1999, OKrt, gr 8°, 272 S guter-sehr guter Zustand. ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Language: German
Published by St. Ingberg, Röhrig Universitätsverlag, 1999
ISBN 10: 3861101807 ISBN 13: 9783861101802
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
15 x 21 cm. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 118 Seiten gelber broschierter Band mit Deckelbild. Nahezu neuwertiges Exemplar. Mit Widmung des Herausgebers an A. Aurnhammer auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 2005
ISBN 10: 3534169018 ISBN 13: 9783534169016
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. Gr.-Oktav. Einführungen Germanistik. 160 S. Broschur. gutes Exemplar.
Language: German
Published by röhrig universitätsverlag, st. ingbert, 1999
ISBN 10: 3861101807 ISBN 13: 9783861101802
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Paperback. Condition: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; 118 seiten.
Language: German
Published by Linz, 1996
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
4°, silbergeprägte Lwd., 252 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Dokumentationen zur Literaturgeschichte des Landes Oberösterreich Folge 1;.
Language: German
Published by Heidelberg, Elfenbein Verlag, 2001
ISBN 10: 3932245202 ISBN 13: 9783932245206
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
First Edition
Leineneinband. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 283 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Buch steckt im Schuber, soweit sehr gut erhalten. Rik040137 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: English
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, CH, 2018
ISBN 10: 3034321155 ISBN 13: 9783034321150
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 92.66
Quantity: 11 available
Add to basketPaperback. Condition: New. In German-speaking modernity, Robert Musil may lay the last valid claim to the title of Universalgenie. Trained as a soldier, engineer, philosopher, and psychologist, he did not shy from investigations beyond his accredited purview. His work repurposes the conceptual inventories of literature, philosophy, science, law, medicine, politics, education, etc. to revisit classical questions of beauty, truth, and morality within an ultra-complex modern context. The answers he finds are not conclusive but suggestive and always invite re-examination. Musil studies, at its best, embraces his practice of multivalent inquiry, and the present essay collection endeavors to follow suit. Drawing from Musil's fiction, essays, letters, diaries, and public addresses, the authors of this volume offer unexpected treatments of ideas that Musil examined and reveal previously overlooked links between those ideas and other authors, works, and movements. The contributions have a footing in fields such as psychology, sociology, and statistics; cover concepts like humor, identity, and love; and deal with literary epochs or theories ranging from Romanticism and Modernity to decadence and reader response.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2009
ISBN 10: 3534174313 ISBN 13: 9783534174317
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Karton Karton. Condition: Sehr gut. Neuauflage. 384 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag.Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 1999
ISBN 10: 320599048X ISBN 13: 9783205990482
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
kart. Condition: Gut. 272 S. ; 24 cm guter bis sehr guter Zustand 130n Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Darmstadt : Primus-Verl., 2009
ISBN 10: 3896786636 ISBN 13: 9783896786630
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Pp. Condition: Gut. 384 S. ; 25 cm guter Zustand, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Besitzstempeln, Signatur am Buchrücken, deaktiviertem Warensicherungsetikett und Barcode am hinteren Buchdeckel, der Einband ist foliert, leichte Gebrauchsspuren am Einband, Seiten sauber und frisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Wien/Köln/Weimar, Böhlau., 1999
ISBN 10: 320599048X ISBN 13: 9783205990482
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
3. 4°. 272 S., kt. 1-2. (Schr. z. Lit. u. Sprache in Oberösterreich, 6).
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2009,., 2009
ISBN 10: 3534174313 ISBN 13: 9783534174317
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
Gebundene Ausgabe, Condition: Gut. 384 Seiten, in gutem Zustand, LI-4291 9783534174317 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 892.
broschiert, 0. 266 S., broschiert, gut erhalten, 0,600 kg.
Condition: Gut. 2.,. 384 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 Gebundene Ausgabe, Maße: 13 cm x 4.3 cm x 21 cm.
Language: German
Published by Böhlau Wien - Köln - Weimar,, 1999
ISBN 10: 320599048X ISBN 13: 9783205990482
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 17. 272 Seiten. OKart. Einbandkanten leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
perfect. Condition: Befriedigend. 207 Seiten; Seiten teilweise geknickt, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AQ12359 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Das überaus beliebte Reiseziel Wien glänzt mit der prachtvollen Ringstraße, mit herrlichen Theatern, noblen Cafés, schmucken Fiakern und süßen Mädeln. Zugleich ist die österreichische Hauptstadt aber auch ein Ort der Abgründe. Gerade in Vorstädten wie Ottakring, dem XVI. Bezirk, stehen dem imperialen Pomp vielerlei schaurige Ecken, zerfallende Zinshäuser, 'ungustiöse' Spelunken und abseitige Existenzen gegenüber. In dieses grotesk-gruselige Milieu entführen die beiden makaberen Erzählungen Ralf Georg Bogners.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Ergänzte. 488 Seiten Neu, inkl. Original-Pappschuber! 9783932245152 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 851 Hardcover, Größe: 13.4 x 4.7 x 21.7 cm.