PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 32.89
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Dörling;, 1898
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Erstausgabe;. 138 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Language: German
Published by Hamburg, F.Dörling, 1899., 1899
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 138 Seiten, illustrierter Originalhalbleinenband (angestaubt und etwas fleckig, Innendeckel unten mit kleinem Wasserrand). Enthält : 1. Einleitung. Wie Herr Paridom Berenberg von Hamburg nach Auerbach fuhr. 2. Wat en Hamborger Magen nich alles verdregen kann. 3. Die Inbrandsetzung des Steinthors im Jahre 1848. Mit 1 Tafel. 4. Der Pestmeister von Hamburg. 5. Die unerwartete Sonntagsvisite im Trichter am 1. April 1840. Mit einer Tafel. 6. Die Noth der Jakobiten. 7. Der Hamburger Theaterskandal im Jahre 1801 Mit einer Tafel. 8. Der verschwundene Kopf. 9. Persiflage auf unseren alten Bürgerbrief. Mit einer Tafel. 10. De Hamborger Utrop. 11. Der Einsturz des Thaliatheaters. Mit einer Tafel. 12. Die große Wurst. 13. Eine Lustreise nach Helgoland am 2.August 1841. Mit einer Tafel.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Hamburg, F.Dörling, 1898., 1898
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 138 Seiten, illustrierter Originalhalbleinenband (etwas angestaubt und berieben). Stempel auf dem Innendeckel. Enthält : 1. Einleitung. Wie Herr Paridom Berenberg von Hamburg nach Auerbach fuhr. 2. Wat en Hamborger Magen nich alles verdregen kann. 3. Die Inbrandsetzung des Steinthors im Jahre 1848. Mit 1 Tafel. 4. Der Pestmeister von Hamburg. 5. Die unerwartete Sonntagsvisite im Trichter am 1. April 1840. Mit einer Tafel. 6. Die Noth der Jakobiten. 7. Der Hamburger Theaterskandal im Jahre 1801 Mit einer Tafel. 8. Der verschwundene Kopf. 9. Persiflage auf unseren alten Bürgerbrief. Mit einer Tafel. 10. De Hamborger Utrop. 11. Der Einsturz des Thaliatheaters. Mit einer Tafel. 12. Die große Wurst. 13. Eine Lustreise nach Helgoland am 2.August 1841. Mit einer Tafel.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 42.55
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Hamburg, F.Dörling, 1899., 1899
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 138 Seiten, illustrierter Originalhalbleinenband (gering angestaubt, Kanten mit leichten Druckstellen), Vorsatzblatt oben mit Namensstempel und Titel oben mit zeitgenössischem Namenszug und Datierung. Gutes Exemplar. Enthält : 1. Einleitung. Wie Herr Paridom Berenberg von Hamburg nach Auerbach fuhr. 2. Wat en Hamborger Magen nich alles verdregen kann. 3. Die Inbrandsetzung des Steinthors im Jahre 1848. Mit 1 Tafel. 4. Der Pestmeister von Hamburg. 5. Die unerwartete Sonntagsvisite im Trichter am 1. April 1840. Mit einer Tafel. 6. Die Noth der Jakobiten. 7. Der Hamburger Theaterskandal im Jahre 1801 Mit einer Tafel. 8. Der verschwundene Kopf. 9. Persiflage auf unseren alten Bürgerbrief. Mit einer Tafel. 10. De Hamborger Utrop. 11. Der Einsturz des Thaliatheaters. Mit einer Tafel. 12. Die große Wurst. 13. Eine Lustreise nach Helgoland am 2.August 1841. Mit einer Tafel.
Published by Hamburg, Dörling, ., 1890
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
309 Seiten, Hardcover mit Leinenrücken, fbg. Schnitt, Einband stark berieben und bestoßen, Widmung auf Vorsatz, 2 Stempel auf Titelblatt, Buchblock teilweise gelöst. Sprache: deu.
Published by D?rling, Hamburg 1912, 6. Aufl.,, 1912
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks)., , , gr 8?, 198s., Fraktur-.-. guter Zustand. [KWE36]. Deu 1200g.
Language: German
Published by Hamburg, F. Dörling,, 1899
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 2. Auflage,. 138 Seiten mit einigen Illustrationen, Ohne Schutzumschlag, Einband leicht fleckig und an Ecken und Kanten berieben, Vorsatzblatt fleckig, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Language: German
Published by Hamburg, F. Dörling,, 1898
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 138 Seiten mit einigen Illustrationen, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig und an Ecken und Kanten berieben, Vorsatzblatt fleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Published by Hamburg: Verlag F. Dörling, 1898
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
138 Seiten plus 4 Seiten Verlagsverzeichnis, Klammerheftung, Format 14,2 x 22,5 cm, pribater Halbleinenband, das Deckblatt der Original-Broschur aufgezogen. Erhaltung: Das aufgezogenene Deckelbild zeigt am oberen Rand Flecken bzw. Abreibungen (siehe Scan). Die Klammern sind angerostet, eine Lage hat sich gelöst. Die Mängel sind im Preis berücksichtigt. Sprache: Deutsch.
Published by Dörling,, Hamburg,, 1890
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
14 x 21,5 cm, 309 S., ill. Orig.-Halbleinen mit goldener Rückenprägung, Farbschnitt, Einband etwas angestaubt und berieben, an den Ecken und Rändern leicht bestoßen, Bindung insgesamt gelockert (keine losen Seiten), Vorbesitzerstempel auf Vorsatz, 2 S. mit rad. Marginalien, sonst sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Dörling, Hamburg, 1912
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germany
Leinen. 6.te Auflage. 200 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Buchrücken und hinterer Einband mit ganz leichten Beschmutzungen. Ansonsten in einem sauberen und sammelwürdigen Zustand. A9/196 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 562.
Language: German
Published by Hamburg Dörling,, 1899
First Edition
Condition: Gut. 2. Auflage;. 138 S. m. Abbildungen; Einband fleckig, berieben u. bestoßen, innen sehr guter Zustand /h 0019 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°; gebunden, illustr. Orig.-Halbleinen, umlaufender Farbschnitt;
Language: German
Published by Hamburg: Dörling,, 1911
Condition: Sehr gut. 2., illustrierte Ausgabe;. 198 S. mit zahlreichen Abbildungen; In Fraktur gedruckt. Einband beschabt, Seiten tlw. leicht braunflecgig. Insges. guter Zustand. /lager 0270 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gr. 8°; gebunden, Orig.-Halbleinen,
Language: German
Published by Hamburg, F. Dörling,, 1891
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage,. 308 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband an Ecken und Kanten bestossen und mit Gebrauchsspuren, Besitzereintrag auf den Vorsätzen, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Published by Dörling, Hamburg,
Seller: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, Germany
194 Seiten, Illustrationen. geb Buchdeckel etwas gelockert, Impressum-Seite fehlt.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 21.97
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a colourful account of 19th-century Hamburg, taking readers on a captivating journey through a bygone era. The author provides a glimpse into the daily lives of Hamburg's residents, from the wealthy elite to the ordinary citizens, shedding light on their customs, traditions, and social interactions. The book explores various facets of 19th-century Hamburg, including its burgeoning economy, vibrant cultural scene, and complex social structure. Through a combination of historical anecdotes and vivid descriptions, the author brings to life the city's bustling streets, lively markets, and elegant mansions, allowing readers to experience the atmosphere of a rapidly changing society. The author also delves into the literary and cultural landscape of Hamburg, discussing the works of renowned poets and writers who shaped the city's intellectual and artistic identity. By examining the social and cultural forces that influenced the city's development, this book offers a fresh perspective on the city's rich history and its enduring legacy. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Hamburg, Hamburg, Saucke, ., 1999
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germany
Pappband, 8°, 40 S., illustrierte Vorsätze, einige Abbildungen im Text; -gutes Exemplar.
Scherze, Sitten und Gebräuche unserer Väter. 2. Aufl. Inhalt u.a.: Das Hamburger Feldgeschrei. Hamburger Straßenfiguren. Herr Kirchhof. Von Hamburger Glücksspielen. Von der Hamburger Thorsperre. Hamburger Spukgeschichten. Von den Reeperbahnen. II. 309 Seiten. F. Dörling. Hamburg. 1890. Ausreichend/Acceptable. Halbleinen/Hardcover. Einband stark berieben,Ecken gestaucht. Sprache: deutsch/german.
Published by Hamburg, Kurt Saucke, 1999
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Germany
40 S., geb., Gr.-Okt., 6 schwarzweiß Tafelabbildungen, unterschiedlich illustrierte Vorsätze, wohlerhaltenes Exemplar,
Language: German
Published by Hamburg, F. Dörling, 1910., 1910
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 194 SS., farbig illustrierter Originalhalbleinenband (Kanten und Ecken berieben, Einbandillustration von Hermann de Bruycker). Binderate mit folgenden Tafeln : 1. Aalweber, Muschü Regen, Piepenreimers, Werber 2. Münchs Trichter 3. Die schöne Marianne 4. Ueppige Schlittenfahrt zur Emigrantenzeit 5. John Andly`s Landkutch, De Waterpedder 6. Der Teufel und sein Kastenträger 7. Die Vorsetzen, Roosen`s Haus und Brücke 8. Der Spielbudenplatz am Beginn unseres Jahrhunderts.
Published by Dörling, Hamburg:, 1899
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 2.Auflage, 138 Seiten, mit 7 Tafeln, O.HLn. mit Deckelillustration (Einband leicht berieben / Seiten teils mit kleine Textanstreichungen u. Anmerkungen im Rand).
Language: German
Published by Hamburg, F. Dörling,, 1890
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
Condition: Befriedigend. Dritte Auflage,. 309 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband an Ecken und Kanten bestossen und mit Gebrauchsspuren, Buchblock etwas schief, innen in Ordnung, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890 8° , gebundene Ausgabe, Buchrücken Band 1 grün, Buchrücken Band 2 braun.
Published by Hamburg, F. Dörling 1890 - 1891., 1891
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
3.Auflage (Band I.), Erstausgabe (Band II). 2 Bände von 3 Bänden. 8°. 1 Blatt, VII + 309 Seiten, 2 Blätter // 5 Blätter, 308 Seiten, 3 Blätter. Illustrierter Original-Halbleineneinband, mit goldbeschriftetem, grünem Rücken. Rundum Rotschnitt. Ecken und Kanten berieben, Einband etwas fleckig, Bindung des ersten Bandes gelockert, ansonsten im Inneren gutes, sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Hamburg, F. Dörling, 1910., 1910
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 194 SS., farbig illustrierter Originalhalbleinenband (Rücken oben und unten berieben, Einbandillustration von Hermann de Bruycker). Binderate mit den Tafeln des zweiten Bandes : 1. Dannenberg und Swanenhals - Elysiumtheater 2. Spanische Soldaten, die vorm Millernthor Kaak spielen 3. Heusshof, Die Erstürmung des Joachimthals durch die Österreicher 4. Kirchhof, der sich gegen die Cholera ausgerüstet hat erschrickt über den ihm begegnenden Wasserträger Hummel 5. Die erste Sperre des Steinthors, Karrikatur auf die Sperre 7. Die Alster mit der Arche und Blanchards Luftballon. 8. Baetcke`s Eselwettrennen und Hocker.
Language: German
Published by Hamburg, F.Dörling,(1891)., 1891
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 26 Blätter, brauner Originalleinenband mit Schwarz- und etwas Goldprägung (Buchblock etwas gelockert, Rücken etwas bestoßen). Vorderer Innendeckel mit Papieraufkleber. Ohne die beiden Textbände.
2. Auflage. F. Dörling Verlag, Hamburg, 1899. 138 S., mit 7 lithogr. Tafeln, illustrierter original Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel (unteres Kapital berieben/gering fleckig/Name auf Vorsatz)--- - gutes Exemplar - 340 Gramm.