Borgmann Verena (26 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.56
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.43
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Bremen. Hachmanned. . 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
157 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen. Schutzumschlag leicht berieben, sonst gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, GermanyAntiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
157 S. zahlr. Ill. Gr. 8°. OPpbd. mit SU. Zustand: wie neu.
Language: German
Published by Bremen, Kunstsammlungen Böttcherstraße 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. zahlreiche Abb., 59 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar! Zwei Seiten einer Künstlerin: Fotografie und Malerei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 28,0 x 22,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.

- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 157 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm Gebunden mit Schutzumschlag, sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 744.

Max Beckmann : Welttheater
Fischer-Hausdorf, Eva; Westheider, Ortrud; Borgmann, Verena; häßler, Miriam; Karnatz, Sebastian; Pieper, Irene; Roth, Lynette; Zeiller, Christiane
Published by Prestel Verlag, München 2017
- Hardcover
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.Exquisite Corpse Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Fine Condition. Dust Jacket Condition: Fine Condition. 224 pages with 170 illustrations 85 in color. Text is in German. Foreword by Bernd Schmielau, Chritoph Grunenberg, and Ortrud Westheider. List of Authors. Selected Bibliography.

- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.93
US$ 32.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Broschiert. Condition: Neu. 1. Auflage. 80 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9789462621893 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
59 p., 28 cm, bross.

Lucas Cranach der Schnellste : [anlässlich der Ausstellung "Lucas Cranach in Bremen", Kunstsammlungen Böttcherstraße, Bremen, 17. Mai bis 23. August 2009]. hrsg. von Rainer Stamm. Kunstsammlungen Böttcherstraße. [Hrsg. Rainer Stamm. Mit Beitr. von Verena Borgmann .]
Borgmann, Verena, Rainer Stamm (Herausgeber) und Lucas Cranach (Illustrator):
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.80
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Sehr gut. 157 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm gebundene Ausgabe, sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren und leicht lichtrandig, Seiten am Schnitt zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Ikonen - was wir Menschen anbeten. herausgegeben von Christoph Grunenberg und Eva Fischer-Hausdorf ; mit Beiträgen von Verena Borgmann [und 18 Weiteren] ; Übersetzung vom Englischen ins Deutsche Ingrid Hacker-Klier.
Grunenberg, Christoph (Herausgeber), Eva (Herausgeber) Fischer-Hausdorf und Verena Borgmann:
Language: German
Published by München : Hirmer - Bremen : Kunsthalle Bremen [2019]. 2019
- Hardcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Festeinband. Condition: Gut. [1. Auflage]. 384 Seiten ; 22 cm, 1112 g. Nahezu neuwertig. Katalog der ausgestellten Werke Die Ikone und die Folgen w Wie das Göttliche sich zeigt Abstraktion 100 Ikonen der Moderne Eintauchen in das Bild 126 Wahrnehmung als Erleuchtung Undarstellbarkeit 164 Wort und Leere Anbetung 194 Ironisierte I…konen, Readymades und Starkult Schöpfer, Heilige und Schamanen 232 Das moderne Künstlerbild Aufsätze 2?o Reale Präsenz Die Macht der ikonischen Bilder Christoph Gronenberg 288 Kult und Bild Die Ikone in der christlichen Kultur Martin Schulz 302 Leichtigkeit durch Grusel Kasimir Malewitschs Schwarzes Quadrat und der Entwurf einer Welt als Ungegenständlichkeit Britta Tanja Dümpelmann 314 Darstellungen vom Nichts Bedeutungen monochromer Bilder Aaron Rosen 328 Apotheose des Stars Moderne Formen der Bewunderung Barbara Straumann 340 Ungläubiges Staunen Über das Christentum Kunst Navid Kermani 348 Themenräume in der Ausstellung Anhang 360 Anmerkungen 366 Ausgewählte Literatur 374 Werkliste 381 Impressum und Bildnachweis ISBN 9783777433943 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1103.

Paula Modersohn-Becker: tussen Worpswede en Parijs
Borgmann, Verena,Eickhoff, Beate,Knolle, Paul,De Raedt, Thijs
- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.88
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

- Softcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.97
US$ 57.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 80 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 28 : 22 cm. Farbig illustrierte Klappenbroschur. 127 Seiten mit farbigem Katalogteil und Textbeiträgen verschiedener Verfasser. Mit Katalogteil Edvard Munch und einer biographischen kunstgeschichtlichen Skizze Oda Krohg u.a. Ein Prospekt der Ausstellung liegt bei. Offensichtlich unbenutztes, wirklich gutes Exemplar. -…- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.

Language: German
Published by Bremen. Kunstsammlung Böttcherstraße. 2010. 2010
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.broschiert. 59,(1) Seiten. Gut erhalten. ISBN 9783 981029666.

- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.03
US$ 69.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 84 Seiten Dieser Katalog mit vielen großen Abbildungen, teils im Originalformat, gibt einen schönen Einblick in eine lange Werkreihe von Irmgard Dahms, mit dem Titel Indian Ink Painting. Sie sind immer wieder, in der Zeit zwischen 2010 und 2019 entstanden, neben anderen Arbeiten der Kü…nstlerin. Während bei der klassischen Tuschmalerei, bekannt vor allem aus China und Japan, mit dem Pinsel auf Papier gearbeitet wird, verbindet Irmgard Dahms die traditionelle Maltechnik mit modernen Techniken wie Fotografie, digitale Bildbearbeitung oder Computerdruck. Sie verwendet Relikte aus anderen Projekten als Trägermaterial für ihre fließenden, abstrakt-organischen Kompositionen, die ihr als Untergrund für ihre Tuschmalerei dienen und die sie in geheimnisvolle imaginäre Landschaften in unwirklichen Räumen verwandelt. 9783947225194 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Bremen Kunstsammlungen Böttcherstraße 2010 2010
- Softcover
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 59 S. mit zahlreichen s/w und farbigen Tafeln. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. Katalog zur Ausstellung in Bremen 2010.- Gutes Exemplar.

Published by Hase und Igel Verlag 2021
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.31
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. KlappentextKinder erkunden ihren Koerper von klein auf. Koerperteile wie Ohren, Haende und Fuesse lassen sich gut erfassen. Doch wie sieht es in unserem Inneren aus? Was pocht in unserer Brust? Wohin verschwindet das Essen? Und was bringt uns.

Ikonen - was wir Menschen anbeten. herausgegeben von Christoph Grunenberg und Eva Fischer-Hausdorf ; mit Beiträgen von Verena Borgmann [und 18 Weiteren] ; Übersetzung vom Englischen ins Deutsche Ingrid Hacker-Klier
Grunenberg, Christoph (Herausgeber), Eva (Herausgeber) Fischer-Hausdorf und Verena Borgmann:
Language: German
Published by München : Hirmer - Bremen : Kunsthalle Bremen 2019
- Hardcover
- First Edition
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.54
US$ 91.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Wie neu. [1. Auflage]. 384 Seiten ; 22 cm, 1112 g Zustand: neuwertig; kl. Kratzer auf dem rückseitigen Cover MGA3167 9783777433943 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1110.

- Softcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.70
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton. Condition: Gut. 143 S. : überw. Ill. ; 29x22 cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: Als Pionierin der Moderne legte Paula Modersohn-Becker (1876-1907) mit ihren Selbstakten den Grundstein für die Aktmalerei der Avantgare des frühen 20. Jahrhunderts. T4-1 ISBN: 9783775736640 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Lucas Cranach der Schnellste : [anlässlich der Ausstellung "Lucas Cranach in Bremen", Kunstsammlungen Böttcherstraße, Bremen, 17. Mai bis 23. August 2009]. hrsg. von Rainer Stamm. Kunstsammlungen Böttcherstraße. [Hrsg. Rainer Stamm. Mit Beitr. von Verena Borgmann .]
Borgmann, Verena, Rainer Stamm (Herausgeber) und Lucas Cranach (Illustrator):
Language: German
Published by [Bremen] : Hachmanned. 2009
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.72
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Sehr gut. 157 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren und zart lichtrandig, Bleistiftnotiz auf Votitel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.60
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 128 Seiten; 9783868320879.2 Gewicht in Gramm: 1.

Per Kirkeby, Werke aus dem Louisiana Museum of Modern Art = Per Kirkeby, works from the Louisiana Museum of Modern Art. herausgegeben von Verena Borgmann ; Museen Böttcherstrasse, Paul Modersohn-Becker Museum ; Übersetzungen Dr. Petra Biesalski, Oslo (en>de), Michael Wetzel, Berlin (de>en)
Kirkeby, Per (Illustrator) und Verena (Herausgeber) Borgmann:
Language: German
Published by Bremen : Museen Böttcherstrasse, Paul Modersohn-Becker Museum [2016]. 2016
- Softcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.24
US$ 91.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. Broschur. Condition: Wie neu. 87 Seiten ; 28 cm Zustand: Neuwertig, UNGELESEN, v12187 9783943818000 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432.

Lucas Cranach der Schnellste : [anlässlich der Ausstellung "Lucas Cranach in Bremen", Kunstsammlungen Böttcherstraße, Bremen, 17. Mai bis 23. August 2009]. hrsg. von Rainer Stamm. Kunstsammlungen Böttcherstraße. [Hrsg. Rainer Stamm. Mit Beitr. von Verena Borgmann .]
Borgmann, Verena (Mitwirkender), Rainer (Herausgeber) Stamm und Lucas (Illustrator). Cranach
- Hardcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 115.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
157 S. : zahlr. Ill. Insgesamt leicht gebogen. Umschlag leicht berieben und leicht fleckig, sonst gut. K18-1 ISBN 9783939429661 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 24,5*19,5 cm. OPappban…d, OSchu.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.34
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2011. Oda Krohg (1860-1935) war eine zentrale Figur der Boheme in Kristiania, dem heutigen Oslo. Sie hatte einen festen Platz unter den literarischen und künstlerischen Revolutionären der Stadt und galt als "Prinzessin der Boheme". Auch als Malerin feierte sie Erfolge. Ihre atmosphärischen Bilder zeuge…n von einer intensiven Auseinandersetzung mit dem Impressionismus und sind von kunsthistorisch richtungsweisender Kraft. Neben Gemälden und Zeichnungen von Oda Krohg wird die Ausstellung ergänzt durch Grafiken von Edvard Munch, welche in Porträts und vielsagenden Szenerien das Boheme-Leben spürbar machen. Ausstellungskataloge Kunst Museen Munch Edvard Paula Modersohn-Becker Museum Bremen Malerei Plastik Oda Krohg: Malerin und Muse im Kreis um Edvard Munch von Verena Borgmann und Frank Laukötter Ausstellungskataloge Kunst Museen Munch Edvard Paula Modersohn-Becker Museum Bremen Malerei Plastik In deutscher Sprache. 127 pages. 27,8 x 22 x 2,2 cm.