Boris Grigoriew (13 results)
Published by Müller & Co. Verlag; Petersburg, Berlin: S. Efron Verlag, Potsdam
- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Quart. o. J. Unpag. Farb. illustr. Leinen mit Farbkopfschnitt. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Rücken etwas aufgehellt, Exlibris, kl. Sammlerstempel auf Vorsatz, oberer äußerster Rand der Seiten minimal braunfleckig, die letzten Seiten, hinterer fliegender Vorsatz und hinterer Innendeckel mit zunehmendem Braunfleck (o…hne Text- oder Bildberührung).
Published by Potsdam, Müller & Co. 1921. 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.11
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8°. 52 Bll. Mit 70 teils farb. Abb. nach Originalen. Illustr. OLn., etw. staubfleckig.

Published by Müller & Co. Verlag, Potsdam 1921
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 142.57
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Jahr kann von Eingabe abweichen. Sauberes Exemplar. Reich bebildert. Mit Einführenden Aufsätzen von Oskar Bie/ Pawel Barchan . und 70 Wiedergaben nach den Orginalen des Malers. - Einband: Leinen gebunden - Buchseiten: ca. 72.
Published by Potsdam: Muller & Co. Verlag
- Hardcover
- First Edition
Seller: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, U.S.A.Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 180.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Quarto bound in 1/4 black leather & brown paper-covered boards with gilt lettering & ornament. Color and B&W plates. Text in German. Condition: minor wear & rubbing to binding; lacks 1st free endpaper; else very good..
More imagesBoris Grigoriew RASSEJA Mit einführenden Texten von Oskar Bie / Pawel Barchan / Alexandr Benois und Boris Grigoriew und 70 Wiedergaben nach den Originalen des Malers
Grigoriew, Boris - Bie, Oskar - Barchan, Pawel - Benois, Alexander
Published by Potsdam: Müller & Co. Verlag / S. Efron Verlag, Petersburg, 1921 1921
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 289.68
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - un-paginated - Color & B/w Plates and in-text reproductions. Rasseia by Boris Grigoriew (1886-1939) Russian painter and graphic artist. First edition, text in German language. Original pictorial boards (cloth). In Very good condition.
Published by Efron bzw. Potsdam, Müller, Petersburg-Berlin 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 356.44
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket46 (4 farb. ) Tafeln. Oln. 4° (oberes Kapital bestossen). 2 Tafeln stockfl., insgesamt gutes Exemplar der seltenen russischen Ausgabe.
Published by Berlin / Potsdam, S. Efron / Müller & Co., 1922. 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 414.77
US$ 54.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. In russischer Sprache. Mit Texten von Aleksej Tolstoi, Anatoli Schaikewitsch, Alexander Benois und Boris Grigorjew. Original-Leinen mit Deckel- und Rückenillustration in Rot, Gelb und Schwarz (Gestaltung: Boris Grigorjew), Fa…denheftung, [26] Blatt und 46 Tafeln (davon 4 in Farbe und zahlreiche weitere Tafeln, sowie mit Abbildungen im Text illustriert), ca. 25,6 x 20,3 cm. Auf der Rückseite der Frontispiz-Tafel Besitzername, fliegendes Vorsatzpapier großteils sauber herausgetrennt, Bindung teilweise restauriert, teils Namens- und Titelübersetzungen mit Bleistift notiert, Einband mit altersgemäßen Abnutzungen. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Texte: Einleitung von Aleksej Tolstoi / Anatoli Schaikewitsch: Mir Borisa Grigorjewa (Boris Grigorjews Welt) / Alexander Benois: Iskusstvo Grigorjewa (Die Kunst Grigorjews) / Boris Grigorjew: Linija (Die Reihe, Die Serie). - Boris Dmitrijewitsch Grigorjew / ?????? ??????????? ?????????? Gewicht: 1005.
Language: German
Published by Potsdam. Müller, o. J. (1921). 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. Farbig ill. OLwd. 144 unpag. S. Mit 70 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Mit einführenden Aufsätzen von Oskar Bie, Pawel Barchan, Alexander Benois und Boris Grigoriew und 70 Wiedergaben nach den Originalen des Malers. - Vorderdeckel mit winzigen Fleckchen im unteren Rand, sonst schönes Exemplar. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 0.
More imagesRasseja : 70 Wiedergaben nach d. Originalen d. Malers [im Text u. auf z. T. farb. Taf.]. Boris Grigoriew. [Mit einführ. Aufsätzen von Oskar Bie ; Pawel Barchan u. a.]
Grigoriew, Boris, Oscar (Mitwirkender) Bie und Pawel (Mitwirkender) Barchan:
Language: German
Published by Potsdam : Müller & Co. - Petersburg ; Berlin : S. Efron 1921
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 211.49
US$ 91.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Sehr gut. 26 ungezählte Blätter : 1 Titeltaf., 45 ungez. Tafeln Zustand: sehr gut; innen wie neu, farbig Kopfschnitt; Ecken und Kanten leicht berieben, Rücken lichtgebleicht; h6666 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 890.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Propyläen, 1923
- Hardcover
- Signed
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 499.01
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 4°. 103 Seiten, 1 Bl. Orig.-Halbleder mit Kopfgoldschnitt, gemustertem Bezugspapier und mont. Leder-Titelschild auf Vorderdeckel (leicht berieben, Kapitale mit sehr kleinen Schabstellen) im OPp.-Schuber (dieser beschabt). Eins von 300 nummerierten Exemplaren, vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Gedruckt bei…Jakob Hegner in Hellerau bei Dresden in einer Original-Fleischmann-Antiqua auf Büttenpapier. Die Lihographien wurden von H. F. Jütte in Leipzig mit der Hand in den Text gedruckt. Die Einbände wurden nach Entwürfen von Hugo Steiner-Prag gefertigt. Schr-Ha Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Propyläen-Verlag 1923
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 807.92
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 33 x 26,5 cm. 103 (1) Seiten. Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, goldgeprägten Rückenfileten, Deckelbezug aus Buntpapier und Kopfgoldschnitt. Nummer 169 von 300 nummerierten und von Boris Grigoriew im Kolophon in Blei signierten Exemplaren. Mit 21 meist halbseitigen Original-Lithografien in Rot…braun von Boris Grigoriew im Text. Breitrandiges Exemplar bei Jakob Hegner in Hellerau bei Dresden in einer Original-Fleischmann-Antiqua auf einseitig beschnittenem BSB-Büttenpapier mit Wasserzeichen und zweiseitig rauem Schnitt gedruckt. Die Lithografien von Boris Grigoriew wurden von H.F. Jütte in Leipzig mit der Hand in den Text gedruckt. Einbandentwurf nach Hugo Steiner-Prag. Einband nur leicht berieben und am Rücken minimal aufgehellt. Seiten minimal gebräunt, ansonsten sehr gutes Exemplar. Original half-leather binding with gilt-stamped title on spine and front cover, gilt-stamped fillets on spine, decorative paper-covered boards, and gilt top edge. Number 169 of 300 copies, numbered and signed in pencil by Boris Grigoriew in the colophon. With 21 mostly half-page original lithographs in reddish-brown by Boris Grigoriew within the text. A wide-margined copy, printed by Jakob Hegner in Hellerau near Dresden in original Fleischmann Antiqua on BSB handmade paper with watermark, trimmed on one side and untrimmed on two sides. The lithographs by Boris Grigoriew were hand-printed into the text by H.F. Jütte in Leipzig. Binding design by Hugo Steiner-Prag. Binding only slightly rubbed and spine minimally brightened. Pages minimally darkened, otherwise fine copy.
Published by Muller & Co. Verlag, Potsdam
Seller: Winged Monkey Books, Arlington, U.S.A.Winged Monkey Books
Contact seller4-star sellerhardcover, leather spine repaired with tape, externally fair with some wear, internally quite good with slight toning and soiling Many illustrations, some in colors.

Die erste Liebe. Mit Originallithographien von Boris Grigoriew.
Turgenjew, Iwan Sergejewitsch und Boris Grigoriew [Illustrationen]:
Published by Berlin: Propyläen-Verlag Berlin: Propyläen-Verlag
- First Edition
- Signed
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,425.74
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket105 bedruckte Seiten [plus einige unbedruckte am Schluß], Fadenheftung, Format 26 x 33 cm, Original-Halblederband. * Erstausgabe mit diesen Illustrationen. Text des Impressums: "Dieses Werk wurde für den Propyläen-Verlag zu Berlin in einer einmaligen Auflage von dreihundert numerierten Exemplaren bei Jakob Hegner in Hellerau bei… Dresden in einer Original-Fleischmann-Antiqua auf Büttenpapier gedruckt. Der Abdruck erfolgte nach dem sechsten Band von Turgenjews Sämtlichen Werken herausgegeben von Otto Buek und Kurt Wildhagen im Propyläen-Verlag. Die Lithographien von Boris Griegoriew wurden von H. F. Jütte in Leipzig mit der Hand in den Text gedruckt. Die Einbände wurden nach Entwürfen von Hugo Steiner-Prag gefertigt. Dieses Exemplar trägt die Nummer 65" [die Nummer gestempelt, darunter mit Bleistift die Signatur von Boris Grigoriew]. Das Titelschild auf dem vorderen Deckel ist eingelassen und mit Golddruck. Erhaltung: Die Ecken der Deckel sind angestossen, Der Leder-Rücken oben mit einem kleinen einseitigen Einriss, unten mit einer größeren Fehlstelle von ca. 1,5 cm. Innen ist alles sauber, fleckenlos u. ohne Eintragungen, deshalb insgesamt noch gut erhalten. ++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.