Published by Paravia, 1960
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Brossura, 192 pg. Nuovo testo di religione per le scuole di avviamento professionale. Qualche annotazione a matita, buonissime condizioni.
Published by Paravia, 1926
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Condition: Buono (Good). Nuovo testo di religione per le scuole di avviamento professionale. Book.
Published by G.B. Paravia & C., 1949
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 16°; 175 pagine. Legatura editoriale in tela moderna. Interno fresco.
Published by G.B. Paravia & C., 1949
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 16°; 175 pagine. Legatura editoriale in tela moderna. Interno fresco.
Language: Italian
Published by paravia, 1943
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Rilegato. Condition: discreto. Testo di religione per la 5° classe ginnasiale - storia del Nuovo Testamento.
Language: Italian
Published by paravia, 1942
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Rilegato. Condition: discreto. Testo di religione per la 4° classe ginnasiale - storia dell'Antico Testamento.
Published by Paravia, 1932
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: costa parzialmente staccata all'interno.
Published by Sei, 1944
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by G. B. Paravia & C., TORINO, 1942
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Manuale di religione per il corso ginnasiale, disponiamo del vol. IV: 'La preparazione "Storia del popolo ebraico"'; brossura datata, rilegata filo refe, copertina originale segnata da generale brunitura dei toni, rada fioritura e piccole gore in quarta, strappetti al bordo inferiore, lacerate le cuffie, abrasioni dovute al tempo. Fogli integri, solo alcuni intonsi, tonalità intensamente scurite dalla luce, addensamenti ai margini, tagli irregolari. N. pag. 196.
Published by G. B. Paravia & C., TORINO, 1943
ISBN 13: 2560559250649
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, dispon. tomo II, da maneggiare con cura, per limitare i presenti parziali cedimenti della cucitura e delle cerniere. Brossura con copertina in carta naturale, tracciata da appunti al piano anteriore, dissolvenza severa al dorso, bordo frastagliato con strappetti e mancanze, velature di polvere e umido; ombre di muffe ai tagli non rifilati, fogli ossidati, con foxing di entità varia e qualche sottolineatura, lettura fruibile. N. pag. 241.
Publication Date: 1957
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Copertina con diffuse fioriture. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Publication Date: 1956
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by G. B. Paravia & C., TORINO, 1957
ISBN 13: 2560668026036
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura paperback, copertina flessibile monocolore, muta al piatto e al dorso, leggermente velata da ombre di polvere, l'interno del volume presenta carte decisamente brunite, marcate da tracce di liquido scuro e dalla presenza di sottolineature ed annotazioni a penna e a matita, i testi sono arricchiti da alcune illustrazioni. N. pag. 169.
Condition: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Published by Torino, Paravia, Torino, 1945
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Seconda. Copertina cartonata, sporca, ingiallita e usurata. Tagli bruniti . Pagine ingiallite. Volume primo. 154 Mediocre (Poor) . Book.
Published by , G. B. Paravia & C., 1940
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Banda di rinforzo artigianale al dorso. Etichetta e timbro della biblioteca "Suore della Resurrezione" opera dismessa. Copertina flessibile 311 Buono (Good) . Book.
Published by , G. B. Paravia & C., 1937
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Banda di rinforzo artigianale al dorso. Etichetta e timbro della biblioteca "Suore della Resurrezione" opera dismessa. Copertina flessibile 358 Buono (Good) . Book.
Published by , G. B. Paravia & C., 1941
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Banda di rinforzo artigianale al dorso. Etichetta e timbro della biblioteca "Suore della Resurrezione" opera dismessa. Copertina flessibile 268 Buono (Good) . Book.
Published by G. B. Paravia & C., TORINO, 1962
ISBN 13: 2566893081666
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Testo di religione ad uso degli Istituti tecnici e licei scientifici, volume primo in buono stato di conservazione. Brossura in cartoncino illustrata con tracce di umidità visibili ai piatti. Piega da lettura al dorso. Pagine con bordi appena bruniti e macchiette di umidità, con sporadici segni di penna blu. Numero pagine 262.
Published by G. B. Paravia e C., TORINO, 1937
ISBN 13: 2566893071452
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta composta da un tom, il primo. Brossura morbida ed ingiallita dal tempo con abrasioni e piccoli strappi ai margini ed al dorso, leggere tracce di usura da sfregamento i piatti e segno a matita al piatto anteriore. Pagine ingiallite dal tempo dai bordi a barbe cotti e logorati non impedenti la leggibilità ed occasionali illustrazioni in bianco e nero a piena pagina. Numero pagine 191.
Publication Date: 1956
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: As New. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Perfetto (Mint). Book.
Published by Paravia 1932 - 1937, Torino, 1932
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Vol. II: La chiesa. Isacramenti. La liturgia. La preghiera. - in 8° - pp.190 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Illustrazioni fuori testo in bianco nero. - Ingialliture alla brossura, strappetto e rinforzo in scotch al dorso. - Libro usato.
Published by Paravia, Torino, 1940
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). XI+178 p., f.to cm 21x14, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. . Book.
Paperback. Condition: Used: Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. La data di pubblicazione potrebbe non essere esatta. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 50 c6.
Published by Società editrice internazionale Torino, 1935
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 663 Seiten. In italienischer Sprache. Privateinband. Kleines Format. Einband mit geringen Gebrauchsspuren sowie Aufkleber auf Buchrücken (Buchtitel). Fliegendes Blatt beschriftet (Bleistift). Seiten leicht nachgedunkelt und verfärbt.
Published by SEI, 1936
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). in ottavo Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta piccole tracce d'uso. Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo, presente della leggera fioritura. All'interno in ottime condizioni. Book.
Published by Paravia, TORINO, 1935
ISBN 13: 2567709390804
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IIED. ITALIANO II edizione, copertina editoriale morbida, con fioritura, tracce di polvere, abrasioni, mancanza alle punte, piatto ant.staccato e reincollato, mancanze al dorso, pagine ingiallite, alcune più delle altre, con qualche sottolineature ed alcune postille a matita. Numero pagine 257.
Published by G. B. Paravia & C. - Torino, TORINO, 1953
ISBN 13: 2560224191642
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. II ED. ITALIANO Opera incompleta presente il Secondo Volume. XVII ristampa della II edizione. Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino, bruniture, fioritura sparsa, alcuni segni d'uso, talloncino adesivo ex biblioteca sul dorso, tagli e margini delle pagine bruniti, pagine in buono stato, qualcuna con becca, firma d'appartenenza su foglio di guardia. Numero Pagine 246.
Published by SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE (SEI), TORINO, 1936
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -16 (9 x 14,5 cm.), legatura editroriale cartone col. verde chiaro con angoli arrotondati, titoli in blu sul piatto e al dorso, pp. XVI, (2), 663, (1), Timbri di vecchia proprietà sul piatto ant. e sul frontespizio, nel complesso in buone condizioni.
Published by paravia, 1932
Seller: Libreria Del Corso, Palermo, PA, Italy
brossura. Manuale di religione per gli istituti tecnici e gli istituti magistrali rilegatura allentata, mancanze al dorso.