Language: English
Published by Ostfildern : Baedeker,, 2004
ISBN 10: 3829710208 ISBN 13: 9783829710206
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
19 cm, Kart. 1182, 65 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; Guter Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1100 7. Aufl., vollst. überarb. und neu gestaltet.
Softcover. Condition: Gut. mittlere Gebrauchsspuren.
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 7., Aufl. 1182, 65 S. B3061-154 3829710798 Sprache: Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Gut. B2997-133 9783895256974 Sprache: Deutsch.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Broschiert: 936 Seiten * Verlag: MAIRDUMONT, Ostfildern; Auflage: 4., gänzlich überarb. u. neugestaltete A. (Dezember 1998) * Sprache: Deutsch * ISBN-10: 3895256978 * ISBN-13: 978-3895256974 Herzstück diese Reiseführers sind die kompakt und benutzerfreundlichen Tips im zweiten und dritten Hauptteil, wo die attraktivsten und wichtigsten Reiseziele in Deutschland beschrieben werden. Reichhaltige praktische Hinweise bringen Sie auf den richtigen Weg. Die Specials - U.a. zur Berliner Mauer, den Hexen im Harz, der Schwarzwälder Kirschtorte und dem Münchener Bier- stimmen Sie bereits zu Hause auf den Urlaub in deutschen Landen ein. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
7. Auflage. Ostfildern, Baedeker 2004. 1182, 65 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und Karten. Orig. Softcover, kl. 8°. Sehr gut erhalten.
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Die Jubiläums-Edition des "Baedeker Deutschland" können sie dank des handlichen Formats auf Reisen stets dabei haben. Herzstück diese Reiseführers sind die kompakt und benutzerfreundlichen Tips im zweiten und dritten Hauptteil, wo die attraktivsten und wichtigsten Reiseziele in Deutschland beschrieben werden. Reichhaltige praktische Hinweise bringen Sie auf den richtigen Weg. Die Specials - U.a. zur Berliner Mauer, den Hexen im Harz, der Schwarzwälder Kirschtorte und dem Münchener Bier- stimmen Sie bereits zu Hause auf den Urlaub in deutschen Landen ein.
Language: German
Published by Stgt Süd-West-Verlag, 1953
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. Opb.mit OU. 245 S. -Rckn. etw. beschädigt. 245 gr.
Unbekannt. Condition: Gut. S. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Stuttgart, Baedeker 1993. 1097 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und 65 Karten. Orig. Softcover, kl. 8°. Gut erhalten.
Published by Goslar, Geschichts- und Heimatschutzverein., 1935
Gr.-8vo. 62 S. Mit 9 Abbildungen auf 3 Tafeln und im Text. Edel-Pappband mit Lederrückenschild. Gutes Exemplar.
Stuttgart, Süd-West-Verlag 1953. 219 Seiten. Orig. Engl. Broschur, 8°. Gut erhalten.
Published by Verlag Karl Baedeker, 2002
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Verlag Karl Baedeker , 2002 , Deutschland. Jubiläumsausgabe, Bornhardt, Dieter (Verfasser).
Language: German
Published by Süd-West-Verlag, 1953
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Broschur. Condition: Sehr gut. 219 S. Ohne Schutzumschlag (den etwas lädierten lege ich dazu). Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F06428 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.
Published by Berlin, Julius Springer, 1913., 1913
First Edition
Softcover. 29 x 19,5 cm. Originalbroschur, leicht randbestoßen. Vollständig mit den Seiten 389 bis 436 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen im Text und einer Farbtafel: Geologische Karte der Veitsch, 1 : 25 000. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08904-426789.
Language: German
Published by [Rheda-Wiedenbrück ; Gütersloh] : RM-Buch-und-Medien-Vertrieb [u.a.], 2003
8° , Softcover/Paperback. Condition: Gut. Ungekürzte Lizenzausg. 1182, 65 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Softcover. Condition: Sehr gut. 1182 Seiten, sehr viele Abbildungen Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Einband geringfügig geknickt, Einband geringfügig berieben, ansonsten SEHR GUTER Zustand! Regalux 2 4 Reihe hinten Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 894.
Published by Berlin
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Netherlands
8vo. Pp. 61,[61], 54 large photos (mostly of rock samples) on 31 pls., 6 figs., bibl. Orig. wrs. Spine mended.
Published by Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1894., 1894
First Edition
Softcover. 25,5 x 18 cm. Originalbroschur, an Rändern und Rücken leicht lädiert. 5 Blatt Titelei und Vorworte, 202 Seiten mit mehreren ausfaltbaren Tafeln, 2 davon mehrfarbig. Nicht aufgeschnitten, daher innen sauber und frisch. Gutes Exemplar. Nach Seite 100 sind die Tafeln I - III eingebunden, nach 194 eine nicht numerierte gefaltete Übersicht, sodann vier Tafeln mit den Nummern I - IV, darunter topographische und geologische Karte Oelheim ( 1 : 3000), diese in Farbe -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NiSa.
Published by München, Druck Höfling, 1913
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
54 S., 1 Bl. (Lebenslauf). Gr.-8°. Orig.-Karton (alt gestempelt). "vorgelegt von Carl Bornhardt aus London" (Titel).
Published by Braunschweig, Spehr (PN 1189)[1819]., 1819
Seller: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Germany
Sheet Music
Qu.-fol. 7 S. * Durchgehend etwas stockfleckig.
Language: German
Published by Verlag Karl Baedeker, Ostfildern ca. 2002., 2002
ISBN 10: 3829710046 ISBN 13: 9783829710046
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 6. Auflage. 1097 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-082-2/8-00637138 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 818.
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 4. Auflage. Zustand: GUTER Zustand. HC1-221-3/8-00508983 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 729.
Language: German
Published by Verlag Karl Baedeker, Ostfildern, 2002
ISBN 10: 3829710046 ISBN 13: 9783829710046
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. 6. Auflage. 1097 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-167-2/8-00209321 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 802.
Language: German
Published by Berlin N 4, Invalidenstr. 44 : [Vertriebsstelle] d. Preuß. Geol. Landesanstalt, 1939
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germany
First Edition
*kart. Condition: Gut. 61 S. : [Mit] 31 Taf., 6 Abb. ; gr. 8, 501 g - sauberes Buch in (altersgemäß) gutem Zustand: Einband sauber und ordentlich in Selbstklebefolie eingeschlagen (diese hat sich am Rücken flächig gelöst), Ecken etwas angestoßen/gebogen, moderate Lesefalten im Rücken, Bindung fest, Seitenpapier etwas gedunkelt, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen (siehe auch meine Fotos) [vh] --- für einen Blick ins Inhaltsverzeichnis beachten Sie bitte mein Foto Nr. 3 /// --- über dieses Buch: Zur Einführung wird zunächst eine kurze Übersicht über die allgemeinen Verhältnisse des Rammelsberger Erzvorkommens gegeben. Einzelheiten sind am zuverlässigsten aus der 1913 erschienenen Abhandlung L. WOLFFS) zu entnehmen. Das Blei-, Zink- und Kupfererzvorkommen des Rammelsberges bei Goslar besteht aus zwei dick plattenförmigen Erzkörpern, dem ,Alten Lager" im SW und dem ,Neuen Lager" im NO, die beide, mit kurzem Zwischenraum aufeinander folgend, in die ihnen gleichgerichteten mitteldevonischen Wissenbacher Schiefer eingeschaltet sind und mit den Schiefern schräg nach SO in die Tiefe einfallen. Das Alte Lager ging in der unteren Hälfte des der Stadt Goslar zugekehrten Nordwesthanges des Rammelsberges mit über 500 m Länge zutage aus. Es verkürzte sich in seinem dem Berghange entgegengerichteten Einfallen derart, daß es 160 m unter dem Ausgehenden, in der Sohle des Tiefen Julius Fortunatusstollens, nur noch 400 m lang war und sich in 160 m weiterer Tiefe völlig ausspitzte. Seine Mächtigkeit kann im Durchschnitt zu 15 m angenommen werden. Die größte Mächtigkeit erreichte es mit 30 m da, wo sich auf der Seite des Hangenden ein Teil der Lagermasse als ,Hangendes Trum" abzweigte und mit flachem Einfallen in das Nebengestein hineinzog. Sein Abbau ist seit Jahrzehnten bis auf einige zur Zeit unbauwürdige Reste beendigt. O Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Language: German
Published by Ostfildern : Baedeker, 2005
ISBN 10: 3829710798 ISBN 13: 9783829710794
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 1182, 65 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855 8. Aufl., völlig überarb. und neu gestaltet.
Published by Goslar, Selbstverlag,, 1935
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
8° , Original Karton. Condition: Gut. 62 Seiten mit 1 gef. Karte in Buchlasche Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar. Heft 8. - Sauberes Exemplar. PC5 Kein Versand nach Österreich! Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Wir bieten günstigere Versandvariante für Bücher bis 1000 gr. Bitte Anfragen. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Goslar: Selbstverlag des Geschichts- und Heimatschutzvereins Goslar, 1935
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germany
First Edition
1. Aufl. 3 sw. Abbildungstafeln, zahlreiche sw. Textabbildungen, 1 Karte in Karten lasche auf Innenseite des hinteren Einbanddeckels, 62 S., 1 Faltblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OKartoniert, Einband foliert, Schnitt leicht verstaubt, ansonsten gut.
Published by Braunschweig : Musikalischen Magazine bei I.P. Spehr, PN 1034 [ca. 1820]., 1820
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
5 S. Quer-Fol. Gestochen. Leicht wasserrandig. 0 Gewicht in Gramm: 400.
Broschiert. Condition: Gut. 4. Auflage, 1998, gänzlich überarbeitete und neugestaltete Ausgabe * Einband: kleine Macken/Kratzer * Schnitt: leicht nachgedunkelt * Seiten: leicht nachgedunkelt, wenige Ecken leicht geknickt.