Seller: Lion Books PBFA, Kidderminster, WORCS, United Kingdom
Association Member: PBFA
US$ 13.82
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. This edition. Dw has rubbing to some edges of cover, with sl tears to tail of spine. A heavy item that will require additional shipping for overseas customers on some sites.; 4to 11" - 13" tall; Unpaginated pages.
Language: English
Published by Hardpress Publishing, 2019
ISBN 10: 0461187167 ISBN 13: 9780461187168
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Hardpress Publishing, 2019
ISBN 10: 0461187167 ISBN 13: 9780461187168
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 32.99
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
hardcover. Condition: As New. U.S. orders are shipped from N.Y. state.
Published by UTET, Torino,, 1951
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:macchie alla prima bianca. / Torino, UTET cm.15,5x23,5, pp.452, 8 tavv.bn.ft. brossura. Collana Classici Italiani. A cura di Carlo Calcaterra.
Condition: Very good.
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, United Kingdom
US$ 38.61
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback / softback. Condition: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Published by Venise, 1817., 1817
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
Tome 1 et 2 seuls. Deux ouvrages dans un volume. 1). 260 pages. 2). 320 pages. (18x11,5 Cm). Cuir. Dos lisse orné. Coiffes et coins émoussés. Dos abimé. Dernière de couverture abimée. Écritures manuscrites anciennes 4ème page. Légers plis angulaires. Exemplaire bien conservé.
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Torino, UTET cm.15,5x23,5, pp.452, 8 tavole bn. fuori testo, legatura editoriale in tutta tela, fregi e titoli in oro al dorso. Collana Classici Italiani. A cura di Carlo Calcaterra.
Published by UTET, Torino,, 1964
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Torino, UTET cm.15,5x23,5, pp.454, legatura ed.in tutta tela,fregi e titoli in oro al dorso. Collana Classici Italiani. A cura di Carlo Calcaterra.
Published by Fratelli Vallardi, 1985
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Milano, Locatelli, 1937
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° grande, contenuto in carpetta, tratto da Iconografia italiana degli uomini e delle donne celebri.
Published by Edizioni dell'Ateneo, Roma, 1967
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: discrete. A cura di Giorgio Alessandrini. Prefazione di Claudio Muscetta. Cm.20,5x13,3. Pg.XVI, 436. Legatura in tela editoriale con sovracoperta. Alcuni facsimili. Con riproduzione di molte lettere inviate a Ugo Foscolo, Luigi Pellico, Madame de Staël, Camillo Ugoni, Luigi Porro, Ludovico di Breme, Alessandro Manzoni, Federico Confalonieri, Giovani Berchet, Giovanni Arrivabene, Giuseppe e Costanza Arconati, Sivio Pellico, Vincenzo Gioberti. 650 gr.
Published by Alla Minerva, In Padova, 1820
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.20x13,4. Pg.20. Coperta muta. 50 gr.
Published by Minerva, Padova, 1820
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
Condition: Buono stato. Brossura moderna in carta crema, 8vo cm14x20, pp 16.
Published by Paris, Victor Masson, 1856
Seller: Livres et Collections, SEVRES, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Traduits et accompagnés d'une Étude comparée du génie antique et de l'idée moderne en médecine par le Docteur Paul-Emile Chauffard.Tome second Des maladies exanthématiques fébriles.Paris, Victor Masson - 1856 - 535 pages.Reliure demi basane racinée. Dos à nerfs orné de fleurons dorés avec pièces de titre et de tomaison rouges. Tranches jaspées. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-8°(24x15).
Published by Apud Joseph Galeatium Regium Typographum - Mediolani 1785-1789, MILANO, 1785
ISBN 13: 2560733190020
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Institutionum medicinae practicae LATINO Opera incompleta, presenti i seguenti tomi: Volume Secondo - Parte Seconda, di 304 pagine, Vol. III - Parte Seconda, di 347 pagine, del 1785, Volume Quarto opera postuma divisa in due parti - Parte Prima, di 366 pagine e Parte Seconda, di 274 pagine, entrambi del 1789. Quattro volumi della seconda metà del '700 in 8°, stato discreto, coperta in mezzapelle con angoli, piatti marmorizzati, sul dorso due tasselli in pelle, caratteri ed elementi decorativi incisi in oro, alcuni segni del tempo, accenno di fioritura sparsa, tagli di colore giallo, pagine ben conservate, prime e ultime poco ambrate, poche con becca, fori d'insetto, Vol. III - Parte Seconda e Volume Quarto - Parte seconda con appunti su controguardia, Volume Quarto - Parte Prima con appunti su risguardia, Volume Secondo - Parte Seconda con occhiello, ma primo di frontespizio. Volume Quarto - Parte Prima con scritta ex libris, luogo e data su frontespizio. Tre volumi presentano bella marca tipografica su frontespizio, tutti hanno marginalia, segnatura dei fascicoli, rari richiami, indice dei capitoli, tranne Volume Secondo - Parte Seconda. Volume Secondo - Parte Seconda, III - Parte Seconda, Quarto - Parte Prima e Quarto - Parte Seconda della collana Institutionum medicinae practicae. Numero Pagine 1291.
Language: Latin
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 110477237X ISBN 13: 9781104772376
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Published by Libreria e tipografia Simoniana, Napoli, 1841
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
First Edition
Versione italiana di L. Brera, preceduta dai prolegomeni clinici dello stesso. - in 8° - pp.356 + 670 - Brossura editoriale - 2 volumi - Pagine intonse. Esemplare ben conservato. - Piccole mancanze al dorso. Ingialliture alla brossura e alle pagine. - '' Prima edizione napolitana riveduta, corretta ed annotata su quella di Firenze dai Dott. A. G. e L. T. '' - Libro usato.
Published by Mailand, Monasterium S. Ambrosii Majoris., 1785
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
2 Teile in 1 Band. 347 S. - 450 S. Halblederband der Zeit mit zwei Rückenschildern und Rückenvergoldung (leicht berieben, Rückenschild beschädigt, Gelenke beschabt und angeplatz). Umlaufend blauer Sprenkelschnitt. Innengelenke geplatzt bzw. angeplatzt. Innen äußerst sauberes, nahezu fleckenfreies Exemplar. Sprache: Latein.
Published by Typis Ioseph Mariae Porcelli Bibliopolae & Typogra, Napoli, 1790
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Part. II De morbis exanthematicis febrilibus complectens - Cui in hac neapolitana editione accedit ejusdem Cl. Auctoris opusculum : Nuovi fenomeni scoperti nell'analisi chimica del latte - in 16° - pp.325 - Pergamena - Testatine - Dorso e margine del piatto inferiore mancanti - Libro usato.
Published by Presso Sansone Coen,, Firenze,, 1840
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Cm. 22, pp. 1187. Solida ed elegante legatura coeva in mezza pelle con piccole punte, dorso liscio con filetti e titoli in oro su tassello. Esemplare fresco ed in ottimo stato di conservazione. Nitida edizione ottocentesca, nella traduzione con note del dottor Raimondo Pellegrini, delle opere del celebre medico di nascita trentina (Civezzano). Cfr. Wellcome II, 206; De Renzi; Castiglioni, 542-43.
Published by Leipzig, C. Fritsch., 1798
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
Editio Nova. IV Bände. I. Band: XVI (1 Bl.), 610 S.; II. Band: VI (1 Bl.), 560 S.; III. Band: XIV (1 Bl.), 415 S.; IV. Band: XXIV, 502 S. Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und umlaufendem Rotschnitt (stark berieben). Eintragungen von alter Hand auf den Vorsätzen. Stellenweise geringfügig stockfleckig, sonst sauber. Sprache: Latein.
Published by per Niccolò Bettoni, 1825-30, Milano,, 1825
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Dodici parti legate in tre grossi volumi. Pp. oltre 2.500 complessive. Solida ed elegante legatura coeva in mezza pelle, dorsi lisci con filetti e titoli in oro su tassello. Esemplare fresco ed in ottimo stato di conservazione. Ottima edizione ottocentesca, da condiderarsi la più ampia e completa delle opere del celebre medico di nascita trentina (Civezzano). Cfr. Wellcome II, 206; De Renzi; Castiglioni, 542-43.
Published by Presso Gio. Pietro Geigler (impresso per G. Pirotta),, 1816
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Milano, Presso Gio. Pietro Geigler (impresso per G. Pirotta), 1816, Non comune edizione originale pubblicata anonima. Ottimo esemplare (fioriture leggere ma diffuse alle prime carte, come normale) nella sua brossura originale, molto fresco e in barbe. Considerato il secondo "manifesto" del romanticismo italiano dopo ĞIntorno all'ingiustizia di alcuni giudizj letterarj italianiğ di Ludovico di Breme, ĞAvventure letterarieğ rappresentano l'opera più importante dell'autore: gli incontri mondani di un galantuomo a zonzo per Milano vanno a costruire un gustoso romanzo che è insieme affresco dell'epoca e saggio di letteratura, con una struttura che si richiamava esplicitamente ai romanzi di Laurence Sterne e al ĞViaggio sentimentale di Yorickğ del maestro Foscolo. Ancora una volta, punto di partenza è l'articolo della Staël sulla traduzione, dal quale si svilupperà la riflessione cardine del romanticismo: la letteratura deve abbandonare la vacua imitazione del classico e la sterile ricerca del bello, per calarsi invece nella società e raggiungere un pubblico nuovo. L'operetta ebbe grande risonanza e ispirò gran parte della produzione romantica successiva, tra cui la ĞLettera semiseriağ di Berchet. Due anni più tardi Pietro Borsieri, insieme a Silvio Pellico, Ludovico di Breme, Giovanni Berchet e Melchiorre Gioia contribuì alla nascita della celebre rivista ĞIl Conciliatoreğ. in 8°, brossura originale muta di colore blu, pp. 135 [3 con l'errata]. Non comune edizione originale pubblicata anonima. Ottimo esemplare (fioriture leggere ma diffuse alle prime carte, come normale) nella sua brossura originale, molto fresco e in barbe. brossura originale muta di colore blu,
Published by Venedig, J. Molinari., 1817
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
8 Bände. 260 S. - 320 S. - 336 S. - 228 S. - 212 S., IV - 218 S. - 292 S. - 212 S. Halblederbände der Zeit mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (leicht berieben und bestoßen). Umlaufender Gelbschnitt. Alle Titelblätter mit dem Nameszug "Puhlmann" versehen. Sehr schöne, nahezu fleckenfreie Exemplare. Vorliegende Aufl. konnte bibliogr. nicht ermittelt werden, frühere Ausg. jedoch mehrf. - Burserius, auch Borsieri de Kanifeld (1725-1785) studierte in Trient, Padua, Bologna und Florenz, u. a. bei Morgagni und Benevoli. In Pavia wurde er 1770 Prof. der Arzneimittellehre. "(He) wrote his extensive treatise on practical medicine which was the leading textbook of his time and published in many editions and translations." (Dawson Nr. 852) zur engl. Übers. 1800 - 03). Sprache: Latein.
Published by Josephum Orlandelli - Francisci ex Nicolao Pezzana, Venetiis, 1802
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
8 voll. in 4 tomi in-8° (187x125mm), pp. (8), 216; 379; (8), 388; 277; XVI, 224; (4), 240; XVI, 324; 279; legatura coeva mezza pelle marrone con titolo, filetti e tomaisons in oro e fregi in oro e a secco ai dorsi. Piatti marmorizzati. Tagli a spruzzo azzurri. Ottimo stato. Quarta edizione veneziana di questa monumentale opera medica di Giovanni Battista Borsieri (Civezzano, Trento, 1725-Milano, 1785), allora onorata da larga fortuna e tempestivamente tradotta in italiano, inglese e tedesco. L'opera, enciclopedica nell'impostazione, tratta in prevalenza delle febbri, dei morbi esantematici, delle malattie cerebrali, nervose, cardiache e gastro-intestinali. Il Borsieri, allievo a Padova del Morgagni e del Vallisnieri, ma laureatosi in medicina a Bologna, compì il perfezionamento a Firenze. Chiamato a Faenza per collaborare con le autorità locali nel tentativo di debellare un'epidemia di febbri gastriche che infieriva da tempo in quella città, nel 1770 fu invitato dal ministro Firmian ad insegnare medicina pratica all'Università di Pavia, dove rimase dieci anni e di cui fu nominato anche rettore. L'arciduca Ferdinando d'Asburgo, governatore della Lombardia, lo volle a Milano come proprio medico personale, servizio che occupò fino alla morte. Cfr. (varie edizioni): Wellcome, II, 206. Blake, p. 59. De Renzi, V, 335, 620, 694, e sgg. Castiglioni, 542-543. Bayle, II, 588. Pazzini, II, 178 e 245. Zachert/Zeidler, I, 241. Hirsch, I, 639. Surgeon Generals Office Library, II, 557 e II, 938. Haeser, II, 602. Cfr. B. Carminati, Prolusione in lode di G. B. B., Milano, 1810; F. Ambrosi, Scrittori e artisti Trentini, Trento, 1894, passim; Lavinia Bosi, Giambattista Borsieri: medico illuminista (1725-1785), Bologna, 1999. Latino.
Published by Typis Imperialis Monasterii S. Ambrosii Majoris, 1785-1789, Mediolani ( Milan ), 1785
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Reliure. Condition: Bon. 6 volumes reliures demi basane fauve de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de cuir marron, quelques rousseurs éparses, restaurations anciennes sur les coiffes et les mors de plusieurs volumes. Volumen Primum, pars prima: De febribus praemittitur commentariolum de inflammatione (347 pages). Volumen secundum: De morbis exanthematicis febrilibus ([5] 401 pages). Volumen Tertium: De praecipuis singularum corporis partium morbis, ac primum. De iis, qui ad caput pertinent ([15] 315 pages, et un faux-feuillet d'errata non chiffré). volumen III, pars altera (347 pages). Volumen quartum: opus posthumum, pars prior: Morbo pectoris (XI [2] 366 pages [1]). Volumen quartum: opus posthumum, pars altera: morbos imi ventris complectens (apud Joseph Galeatium regium typographum, 1789, 274 pages [2]). Très rare. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (21,5x14).
Published by Imperialis Monasterii, poi Galeatii, 1781-89, Mediolani,, 1781
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Quattro volumi di cm. 27, pp. 1.500 ca. complessive. Testatine in xilografia ed un bel ritratto allegorico di Ferdinando Francesco primo entro ricca cornice allegorica incisa in rame. Legatura coeva in cart. rigido e dorsi ricoperti di carta marmorizzata recente con titoli ms. su tasselli. Il quarto volume è in due parti, divise da un frontespizio a p. 205. Bella e rara edizione originale, elegantemente impressa su carta vergata. Esemplare marginoso ed in buono stato di conservazione, con solo qualche piccolo alone limitato alle ultime carte del quarto volume. Si tratta della prima e migliore edizione delle opere del celebre medico di nascita trentina (Civezzano). Cfr. Wellcome II, 206; De Renzi; Castiglioni, 542-43. Book.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.