Boyo Ockinga (20 results)

- Softcover
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.Michener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Light discoloration/sunning to covers, crease to corner, otherwise text clean and solid ; 8vo 8" - 9" tall; 122 pages.
Published by Mainz, Verlag Philipp von Zabern 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XIII, 181 SS. Ill. Opbd. Gutes Exemplar.

Language: English
Published by The Ancient History Documentary Research Centre Macquarie University, Sydney : 1990
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 91.49
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 29x22cm; VII.; 74; Broschiert. Sprache: Englisch, 79 Plates; Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Such…maschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Language: English
Published by The Ancient History Documentary Research Centre Macquarie University, Sydney : 1988
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 91.49
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 29x22cm; V.; 79; Broschiert. Sprache: Englisch, 66 Plates; Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchma…schinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1979 1979
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.28
US$ 21.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
122pp., 24cm., softcover, handwritten ex-libris on titlepage, good condition, C103247.
More imagesLanguage: German
Published by in Kommission bei Otto Harrassowitz Verlag 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.97
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 20,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 5 Blatt, 175 Seiten Innen sehr sauberer, guter Zustand. Leinenband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). - Alter Orient und Alte…s Testament. Veröffentlichungen zur Kultur und Geschichte des Alten Orients und des Alten Testaments, Band 7. DE-10-39 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
More imagesPublished by Ancient History Documentary Research Centre, Macquarie University, Sydney, 1988 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, United KingdomROBIN SUMMERS BOOKS LTD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 55.05
US$ 38.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. First edition. Paperback. 2 vols. Quartos. v, 79, 66; vii, 74, 71pp. Original illustrated yellow paperbacks. Light shelf wear, slight fading to cover of vol. 1. otherwise a very good indeed, unread set.

Language: German
Published by Mainz: Philipp von Zabern, 1998. 1998
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.50
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Von Hellmut Brunner in Neubearbeitung. 180 S., Gr. 8°, Leinen mit geprägten Titeln, mit Büttenvorsatz. Sprache(n)/language(s): deEinband mit Kratzer auf Vorderdeckel und 2 Flecken auf Rückendeckel, an 3 Stellen Leuchtstiftanstreichungen, sonst sehr gut.

Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.34
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ägypten und das Alte Testament 7. Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1984. First edition. In-4, x & 176 pages. Original orange softcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevan…t subjects: Egypt: Religion & Magic.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Darmstadt und Mainz, Philipp von Zabern, 2012 (3. Auflage), Gr.-8°, 179 S., illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 33.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Sydney, Macquarie University, 1988. In-4 br., V-79 pp., 66 pl. (reprod. photogr. et trasncriptions). /8C Dos insolé, bonne condition au demeurant.
Published by Mainz, Zabern 1998
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XI, 180 SS. Ogln. Namenszug a.d. Titelblatt und Paraphe Seite 27 und 72.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.05
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 175 Seiten; Tab.; 30 cm; kart. Sehr gutes Exemplar. - . obwohl hier die wichtigsten Bildbegriffe berücksichtigt werden, werden nur solche herangezogen, die den König bzw. die Menschen als Ebenbild o.a. einer Gottheit bezeichnen. Das Ziel dieser Arbeit ist es, der ägyptischen Vorstellung der Gottebenbildlichk…eit eine eingehendere Untersuchung zu widmen als es der Rahmen, der HORNUNG gesetzt war, erlaubte. Das Thema verdient diese Aufmerksamkeit nicht alleine wegen des Beitrags, den sie zu unserem Verständnis des ägyptischen Königtums und Menschenbildes leistet, sondern auch wegen des Lichts, das sie auf das Bild des Menschen wirft, das uns das Alte Testament präsentiert, d.h. schließlich auf das abendländische Menschenbild. Die Untersuchung beschränkt sich auf den Bereich der Lebenden, die Jenseitsliteratur bleibt also weitgehend unberücksichtigt, denn sie bildet eine Gattung für sich und müßte getrennt untersucht werden. Die hier besprochenen Belege entstammen hauptsächlich Königs- und Tempelinschriften sowie biographischen Texten von Privatpersonen; Hymnen und Gebete sowie die Lehren werden jedoch fallweise herangezogen. Eine zeitliche Grenze bildet das Ende des Neuen Reiches, nur gelegentlich werden Zeugen aus späterer Zeit herangezogen. In dieser Untersuchung dominiert der König; denn wenn in Ägypten von der Gottebenbildlichkeit die Rede ist, bezieht sie sich fast stets auf den König. In den einzelnen Wortuntersuchungen werden aber auch die wenigen Belege, die das Wort auf Privatpersonen beziehen, behandelt. Die Einführung der Vorstellung vom König als Ebenbild Gottes sowie das Auftreten der einzelnen Bildbegriffe zu verschiedenen Zeiten in diesem Kontext sind Vorgänge, die durch Entwicklungen im Königtum und in der ägyptischen Religion ausgelöst wurden; diese Zusammenhänge werden bereits bei den einzelnen Wortuntersuchungen berücksichtigt, dann aber in der Zusammenfassung wieder aufgegriffen, wobei der Versuch gemacht wird, ein Gesamtbild zu entwerfen. Im zusammenfassenden Teil der Arbeit wird eine Klassifikation der Bildbegriffe unternommen; hier wird auch nach der Art der Gottebenbildlichkeit des Menschen gefragt sowie der Frage nachgegangen, inwieweit Gemeinsamkeiten in der Gottebenbildlichkeit des Königs und des Privatmannes sich feststellen lassen und worin die Unterschiede bestehen. (Vorwort) / INHALT (Auswahl) : Einleitung ------ Die Bezeichnungen twt .w und hn.ti ------ twt.w ------ Etymologie ------ Semantik außerhalb der Königstheologie ------ Die Semantik von twt.w in der Königstheologie ------ Der König als twt.w Gottes - Die Belege ------ Der König als hn.ti Gottes - Die Belege ------ Zur Etymologie von hn.ti ------ Semantik außerhalb der Königstheologie ------ a. Die Hatnub-Graffiti ------ b. Tempelstatuen ------ Die Funktion der twt.w- und hn.ti-Statuen als Vergegenwärtigung des Dargestellten ------ Die Semantik von twt.w bzw. hn.ti in der Königstheologie ------ Exkurs: Zum Namen Tutanchamun ------ Problematische Belege für hn.ti ------ Exkurs: Zur Theorie der "temporären Einwohnung des Gottes ------ im König" ------ szp ------ Semantik außerhalb der Königstheologie ------ szp als Bezeichnung für den Sphinx ------ Der König als szp Gottes ------ Die Bezeichnung ssm.w ------ Wortbildung ------ Die Eigenschaften des ssm.w-Bildes ------ Der König als ssm.w-Bild Gottes ------ Die Bedeutung von "ssm.w Gottes" als Königsbezeichnung für die Königstheologie / (u.v.a.m.) ------ ISBN 3447025131 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.41
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 141.39
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 2. Das Ägyptische des Mittleren Reiches, das von den alten Ägyptern selbst als die klassische Sprache angesehen wurde, ist Gegenstand dieser handlichen Grammatik. Der Leser wird systematisch in das Wesentliche der hieroglyphischen Schrift, der Wortarten, ihrer grammatischen Formen und die Rege…ln der Syntax eingeführt. Tabellen, eine erläuterte Zeichenliste, Übungen, Lesestücke und das dazugehörige Vokabular machen dieses Buch zu einem in sich geschlossenen Lern- und Lehrwerk. Auch zum Nachschlagen eignet sich das Buchdas ausführliche Inhaltsverzeichnis sowie die Indices ermöglichen schnellen Zugriff auf den Stoff. AutorDr. Boyo G. Ockinga lehrt Ägyptologie an der Macquarie University, Australien, und ist ausgewiesener Kenner ägyptischer Schrift und Sprache In deutscher Sprache. 181 pages. 25,2 x 17,8 x 1,8 cm.

Language: English
Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 199.60
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rare complete set of two volumes bound in one. Ancient History Documentary Research Centre, Macquarie University, Sydney, 1988. First edition. In-4. Vol. I: 79 pages + 66 Plates. Vol. II: 74 pages, 71 plates. Modern half-leather, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: Englis…h. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: New Kingdom, Pyramids, Tombs, Temples & Towns.
More imagesLanguage: English
Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 212.67
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Very rare. The Australian Centre for Egyptology Reports 10. Aris & Phillips Ltd, Warminster, 1997. First edition. In-4, x & 66 pages, 74 plates. Original grey softcover, a fine copy. Language: English. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: New Kingdom, Amarna, Py…ramids, Tombs, Temples & Towns.

Language: English
Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 240.00
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rare. The Australian Centre for Egyptology Reports 22. Aris & Phillips Ltd, Oxford, 2004. First edition. In-4, 163 pages, 88 plates, 1 CD-ROM. Original softcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: English. This book ships from the USA, shipping costs will be updated acc…ordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: New Kingdom, Pyramids, Tombs, Temples & Towns.
More imagesLanguage: English
Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 240.00
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rare. The Australian Centre for Egyptology Reports 22. Aris & Phillips Ltd, Oxford, 2004. First edition. In-4, 163 pages, 88 plates, 1 CD-ROM. Original softcover, a fine copy. Language: English. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: New Kingdom, Pyramids, Tombs,…Temples & Towns.

Language: German
Published by Gütersloher Verlagshaus 1988
Series: Texte aus der Umwelt des Alten Testaments, Bd 2: Religiöse Texte, Book 3 of 6. Book 3 of 6 - Texte aus der Umwelt des Alten Testaments, Bd 2: Religiöse Texte
- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 153.27
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Redaktion: Otto KaiserDr. Otto Kaiser ist evangelischer Theologe. Von 1960 bis 1993 lehrte er als Universitaetsprofessor in Marburg. Dr. Kaisers Forschungstaetigkeit ist breit gestreut und umfasst alle Gebiete des Alt…en Testamentes und seiner Hilfswi.