Brüning Eberhard (159 results)

Published by Offprint 1982
- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.49
US$ 10.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 25p fresh and clean Language: German.
Published by Akademie Verlag 1984
- Hardcover
Seller: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, U.S.A.Book House in Dinkytown, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Text in German. Akademie, 1984, 490pp. Binding tight and sturdy, text also very good+, boards clean and square. DJ with edgewear, a few scuffs. From a personal collection: NOT ex-lib. Due to the size/weight of this book extra charges may apply for international shippi…ng. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Published by Berlin, Rütten & Loening 1983. 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 14.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(1. Aufl.). 390 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Einband u. Schnitt leicht wasserfleckig; Schutzumschl. m. geringf. Einriß; sonst schönes Expl.

Language: German
Published by Leipzig : Bibliographisches Institut 1965
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 184 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Anspruch und Wirklichkeit. Zweihundert Jahre Kampf um Demokratie in den USA: Dokumente und Aussagen.
Published by Berlin, Rütten & Loening (1976). 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 14.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. Beitr. v. Ralph Waldo Emerson, Walt Whitman, Henry David Thoreau, Theodore Dreiser, Upton Sinclair, Ernest Hemingway, James Baldwin, Noam Chomsky u.v.a. Div. Übers. M. 41 Abb. a.Taf. u. 2 Karten als Vors.e. 822 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Gelöschter Bibl.-stempel verso Titelbl.; Umschl. m. min. Randläsionen; schönes saube…res Expl.
Published by Berlin Akademie-Verlag 1984
- Hardcover
Seller: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, GermanyDausien Antiquariat GmbH & CO. KG
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reden und Dokumente der Schriftstellerkongresse. Akademie der Wissenschaften der DDR Zentralinstitut für Literatur.490 Seiten Gut Leinen Buch Gut.

Published by Rütten & Loening Berlin
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1976; 822 Seiten; Format 21,5 x 15 cm; roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Abbildungen; gut erhalten.

Published by Berlin Rütten & Loening 1. Aufl. 1977 0 1977
- Hardcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 17.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. Condition: Gut. 326 (2) S., blaues OLn. mit silber-geprägt. Deckel- u. Rückentitel, OSU, gr.8°. Mit Analysen zu Stücken u.a. v. Arthur Miller, Tennessee Williams, Edward Albee, Underground Theatre, "schwarzes" Theater, Eugene O'Neill, James Baldwin. Dazu Anm., Personen- u. Werkregister. OSU etwas berieben u. kratzspurig…, auf den ersten 26 S. dez. Randmarkier. in Bleistift, sonst sehr gut. Buch.
Published by Bln., Henschelverlag, . 1972
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
456 S. beige Orig. Leinenband mit Läsuren, Deckel etwas fleckig.
Published by Halle, Niemeyer Verlag, 1957. 1957
- First Edition
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, GermanyAntiquariat Brandel
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
195 Ss. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag, Erste Ausgabe. - Erste zusammenhängende Darstellung des Werkes und Lebens Maltz'. deg.
Anspruch und Wirklichkeit. Zweihundert Jahre Kampf um Demokratie in den USA: Dokumente und Aussagen.
Published by Rütten & Loening., Berlin 1976
- Hardcover
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germanyantiquariat volapük
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. OLn. 822 S. OU. Briefmarkengroße Fehlstelle am Schutzumschlag, sonst gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Published by Aufbau Verlag Berlin und Weimar
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1968; 797 Seiten; Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Inhalt: Die Rechenmaschine; Prozessionsgesang; Stauer; Warten auf Lefty; Begrabt die Toten; Worauf es im Leben ankommt; Alle meine Söhne; Eine Rosine in der Sonne; Blues für Mister Charlie; gut erhalten.

Language: German
Published by Halle (Saale) : VEB Niemeyer 1957
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.03
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 195 S. : 1 Titelbild ; 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
More imagesPublished by Berlin Rütten & Loening 1. Aufl. 1966 0 1966
- Hardcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.62
US$ 17.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. Condition: Tadellos. 405 (1) S., OLn. mit silber-geprägt. Deckel- u. Rückentitel, gr.8°. - Überarbeitete Habil.-Schrift Karl-Marx-Universität Leipzig 1961. Aus dem Inhalt: Die Situation des amerikanischen Theaters u. Dramas in den dreißiger Jahren /*/ Die amerikanische Dramatik im Banne der großen Wirtschaftskrise /*/ D…ie Widerspiegelung des Kampfes gegen Krieg, Faschismus u. Rassendiskriminierung in d. amerikanischen Dramatik der dreißiger Jahre /*/ Verzeichnisse: Amerikanische Autoren u. Dramen der dreißiger Jahre. Amerik. Dramen d. dreißiger Jahre an deutschen Bühnen (1945 - 1960. Literatur, Personen- u. Werkregister. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Rütten und Loening Verlag; 1977
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.50
US$ 18.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 326 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.

Language: German
Published by Berlin : Aufbau-Verlag 1960
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 23.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 328 S. Aus d. Amerikan. übers. von Gunther R. Lys u. Eberhard Brüning. Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Schutzumschlag bestoßen und mit Einrissen / Gutes Exemplar / HCbell A-Z 35401 HCbell A-Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 19.5 cm, Ganzleinen mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by Leipzig : Bibliographisches Institut 1967
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 23.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 3., neubearb. u. erw. Aufl. 230 S., 19,5 cm (= Meyers Taschenlexikon) Mit einem Anhang "Die englische Sprache in den Vereinigten Staaten" von Albrecht Neubert. Leichte Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt. Ohne Schutzumschlag. Gutes Exemplar (Lit.Wiss.) A/Z 31781 Lit.Wiss. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 300.

Language: German
Published by Leipzig: Bibliographisches Institut 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. OLn. 184 S. gebunden. Papier gebräunt, scheint ungebraucht. mangelhafter Zustand 210 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.07
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage.. 212 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Faksimiles, Inhaltsverzeichnis, Bibliographie, Quellennachweis, Personenregister, illustrierter Einband, leichte Gebrauchsspuren, Reihe: "Dokumentation, Essayistik, Literaturwissenschaft" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

Language: German
Published by Berlin, Akademie-Verlag 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
8°. OBroschur.. Condition: Gut. 25 Seiten., Sitzungsberichte der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse. Band 123 - Heft 1. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Language: German
Published by Rütten u. Loening Verlag; 1966
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 18.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 405 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.

Language: German
Published by Rütten u. Loening Verlag; 1966
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 18.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 405 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Language: German
Published by Berlin, Rütten und Loening 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 1. Aufl. 405 S., 25 cm Reihe Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft, Band 23. / Lese- und Alterungsspuren. Buch altersbedingt nachgedunkelt. Ohne Schutzumschlag. Schniitt fleckig. Insgesamt gutes und ordentliches Exemplar (Lit.Wiss.) A/Z 15331 Lit.Wiss. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Language: German
Published by Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1972
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 456 S., ca. 22 cm Inhalt: Langston Hughes: Scottsboro, Limited / Douglas Turner Ward: Day of Absence / James Baldwin: Blues for Mister Charlie / Langston Hughes: Mulatto / Lorraine Hansberry: Les Blancs / Herbert Stokes: The Uncle Toms / LeRoi Jones: The Slave / Lorraine Hansberry: To B…e Young, Gifted and Black; Nachwort / Lese- und Alterungsspuren. Schutzumschlag leicht angestoßen, berieben und an Rücken ausgeblichen. Schnitt bestaubt. Vorsatz gebräunt. Gutes Exemplar (Dramen) A/Z 20166 Dramen A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

Language: German
Published by Berlin, Akademie-Verlag 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. OBroschur.. Condition: Gut. 35 Seiten., Sitzungsberichte der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse. Band 126 - Heft 1. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anspruch und Wirklichkeit. Zweihundert Jahre Kampf um Demokratie in den USA. Dokumente und Aussagen.
Published by Rütten & Loening 1976
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Originalleinen mit Schutzumschlag, 822 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest OU mit Randläsuren Deutsch 300g.
Published by Bibliographisches Institut Leipzig 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Oktav. 184 Seiten. Leinen. mit Abbildungen. Einband unsauber/nachgedunkelt.

Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav. 456 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit kleinen Randläsuren, gering nachgedunkelt.
Language: German
Published by Akademie-Verlag Berlin, 1984
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 25.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
490 Seiten / Berieben / Reden und Dokumente der Schriftstelllerkongresse / Besitzvermerk / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Published by Rütten & Loening Verlag Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav. 390 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit Randläsuren.