Bradish Joseph (15 results)

Language: German
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 18.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 8 S., Originalbroschur, Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
More imagesPublished by Bergland Verlag Wien 1965
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 225 Seiten. Schutzumschlag beschädigt und verfärbt. Schnitt mit Verfärbungen. Vorsatz mit leichten Verfärbungen.
Published by Wien, Bergland Vlg. 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 55.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket226 S., kt. 2, Wi d. Verf.
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDER BRIEFWECHSEL HOFMANNSTHAL - WILDGANS Vero?ffentlichungen des Verbandes deutscher Schriftsteller und Literaturfreunde in New York. Herausgeber Joseph A. von Bradish. (Wissenschaftliche folge) ; hft. 3 The Franklin Press, Zürich München Paris, ergänzter und verbesserter Neudruck 1935, 68 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhän…diger Empfehlung, Unterschrift mit Initialen in Tinte signiert "ergebenst überreicht JavB".

Language: German
Published by Berlin - New York, B. Westermann Co. 1932
- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.00
US$ 57.64 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Broschiert. Condition: Gut. Erstausgabe, EA.. 20 Seiten, Widmung des Autors auf Titelseite, vorderer Einband etwas lichtrandig, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by New York, Westermann (= Veröffentlichungen des Verbandes deutscher Schriftsteller und Literaturfreunde in New York, Wissenschaftliche Folge, Heft 4.), 1937 1937
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.87
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketunbeschnittene Broschur mit geringen Gebrauchspuren, gutes Expl. 380 S., mit Frontispi, beiliegend einer Widmung des Verfassers auf einer Karte sowie einige Korrespodenz.zu diesem Titel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by New York B Westermann 1937
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Mit Frontporträt. 380 Seiten. 23 x 15 cm. Original-Broschur (etwas fleckig und beschabt). (Veröffentlichungen des Verbandes deutscher Schriftsteller und Literaturfreunde in New York, Heft 4). *** Erste Ausgabe. - Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers (1883-1970), Professor der deutschen Literatur in New York. - Ordentliches… Exemplar. - BEIGEGEBEN: Ders., Goethes Erhebung in den Reichsadelstand und der freiherrliche Adel seiner Enkel. Leipzig, Alfred Lorentz 1933. Mit Frontispiz und einer Tafel. 239 Seiten. 23 x 15 cm. Original-Broschur (etwas fleckig und bestoßen). (Veröffentlichungen des Verbandes deutscher Schriftsteller und Literaturfreunde in New York, Heft 1). - Papierbedingt leicht gebräunt, etwas fleckig, vereinzelte Randnotizen.

Language: German
Published by New York, B. Westermann, 1937
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.02
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 15,5 x 23,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 380 Seiten, mit einer sw-Frontispiz-Porträtabbildung sowie einer weiteren Fotoabbildung ebenfalls auf Kunstdruckpapier; beiliegend eigenhändige Widmung des Verfassers auf einer Kart…e. - Aus dem Inhalt: Vorwort -Abkürzungen - Die Verfassung Sachsen-Weimar-Eisenachs zur Zeit Karl Augusts und Goethes (1785-1815 / 1815 bis 1832) - Goethes Beamtenlaufbahn (Geheimes Konsilium / Ilmenauer Bergwerksdirektion / Ilmenauer Steuerkommission / Wegebaudirektion / Kriegskommission / Leitung der Kammer (Finanzbehörde) in Weimar / Goethe über seine ersten Beamtenjahre / Urlaub nach Italien / Weimarer Hoftheater / Oberaufsicht über die unmittelbaren Anstalten für Wissenschaft und Kunst / Abgelehnter Kuratorposten an der Universität Jena / Goethes Rang als Beamter / Adel und Orden / 50-jähriges Dienstjubiläum / Goethe und Carl August / Tod und Beisetzung des Staatsministers / Dichter und Beamter) - Die Aktenstücke Goethes Beamtenlaufbahn betreffend (113 Stücke). - Heft 4 der Reihe "Veröffentlichungen des Verbandes deutscher Schriftsteller und Literaturfreunde in New York, Wissenschaftliche Folge". - Illustrierte Bücher, Johann Wolfgang von Goethe als Beamter, Goethes Wappen / Adelsdiplom, Herzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach, Literaturgeschichte, Mitteldeutschland, Weimarer Klassik - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, Buchblock unbeschnitten und z.T. unaufgeschnitten Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by New York, Westermann, 1937. 1937
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.00
US$ 50.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr- 8°. Frontispiz, 380 SS. Original-Broschur Veröffentlichungen des Verbandes deutscher Schriftsteller und Literaturfreunde in New York (Wissenschaftliche Folge) Heft 4. - Gut erhalten, am Umschlag ein kleines Fleckchen, sonst innen sauber, unbeschnitten.

Published by Bergland Verlag, Wien 1965
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.27
US$ 83.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketoriginal Werkstoffeinband (Hardcover), 8°, 225 Seiten; Zustand: sehr gut, tadellos de 405 Buch.

Published by Zürich / München / Paris. Franklin Press. 1935. 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.62
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: sehr gut. Originalbroschur mit (privatem) hd. Rückentitel. 8°. 68 Seiten. Einband berieben, an den Rändern leicht fleckig. Ecken etwas bestoßen. Titelblatt mit überklebter Signatur. gebräunt. sehr guter Zustand. Veröffentlichungen des Verbandes deutscher Schriftsteller und Literaturfreunde in New York. (Wis…senschaftliche Folge). in deutscher Sprache.
More imagesLanguage: German
Published by FRANKLIN PRESS 1935
- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 37.23
US$ 69.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Sehr gut. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Auflage: Ergänzter und verbesserter Neudruck.

Published by Bergland-Vlg., Wien 1965
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-kartoniert. Condition: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de 227 pp.

Language: German
Published by B. Westermann Co., Inc., New York 1937
- Softcover
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 58.18
US$ 83.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Akzeptabel. Veröffentlichungen des Verbandes deutscher Schriftsteller und Literaturfreunde in New York (Wissenschaftliche Folge) Heft 4. Deutliche Altersspuren, keine gröberen Mängel oder Schäden.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 47.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLorentz/Leipzig 1932, 46 S., Titelbild, OKart., leichte Lagerspuren, vereinzelte Bleistiftnotizen, gutes Exemplar. 3509919 Sprache: Deutsch.