Braeuning Hermann (65 results)
Published by Leipzig: [1913]., R. Voigtländers Verlag, 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 140/ 15 S., 8°, Pbd. mit SU, mit einem Bildnis. Voigtländers Quellenbücher Band 55. SU mit Ausriss, Vorsätze schwach und wenig fleckig, dezente Anmerkungen und Unterstreichungen mit Bleistift von alter Hand. (Lagervermerk HK21) Band.
Published by Verlag Von Johann Ambrosius Barth, Leipzig 1931
- Hardcover
Seller: The Second Reader Bookshop, Buffalo, NY, U.S.A.The Second Reader Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.50
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. In German: Pages unmarked throughout, including x-ray photo-illustrations; firmly in brown cloth with gilt stamp front & spine; perhaps from Japanese library, as papers in Kanji appear on front & first page. Medical Reference.Tuberculosis; 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans, gen. Liselotte.
Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans,: Bräuning-Oktavio, Hermann (Hg.)
Published by Voigtländer Verlag 1913
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.17
US$ 18.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With almost no library markings, In fair condition, suitable as a study copy. Voigtlanders Quellenbucher Band 55. Brown pattrned covers, scuffed and worn. Front cover split into 2 layers. Spine worn…. B/w frontis portrait. Crayon writing inside back cover. Gothic script. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN.

Language: German
Published by Justus von Liebig Verlag 1969
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.85
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 111 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Published by Eduard Roether 1982
- Hardcover
Seller: ambiento antiquaria, München, BAYER, Germanyambiento antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.14
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Hardcover, Eduard Roether Verlag 1982, 267 Seiten, mit s/w Abbildungen, Zustand: sehr gut und sauber.
Published by Justus von Liebig Verlag/ Darmstadt 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: privat, Berlin, , Germanyprivat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Gut erhalten.

Language: German
Published by Lpz Voigtländer 1913
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okarton. 140 S. -Einbd. etw. fl. gering stockfl. Voigtländer Quellenbücher. 185 gr.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.43
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Condition: Used - Near fine
US$ 7.42
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Lord Byron es una obra de teatro en cinco actos escrita por Hermann Bräuning-Oktavio. Publicada en alemán, esta edición en tapa blanda ofrece una mirada profunda a la vida y obra del famoso poeta inglés Lord Byron. Ideal para estudiantes de literatura y amantes del teatro clásico. EAN: 9783865827623 Tipo:… Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Lord Byron Autor: Hermann Bräuning-Oktavio Idioma: de Páginas: 142 Formato: tapa blanda.
Published by Tübingen : Niemeyer 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIX, 765 S. : mit 1 Faks., 1 Titelbild ; gr. 8 °. Orig.-Leinen . (Freies Deutsches Hochstift - Frankfurter Goethe-Museum: Reihe der Schriften ; Bd. 20). - (Deckel feuchtrandig).
Language: German
Published by Berlin, Selbstvg. Ruser-Bräuning, 2013. 2013
- Softcover
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, GermanyAntiquariat Zwiebelfisch
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
679 Seiten mit vielen Abb., OKarton, 8° (gut erhalten) 130 gr. Buch.

Language: German
Published by Darmstadt 1928
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.54
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mir 12 ganzseitigen Bleistiftskizzen Hessemers von Bauwerken, 16 nn. Bll. So gut wie neu (I-) 3021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 8°, OLn. mit Signet in Goldprägung.
Published by Wittich`schen Hofbuchdruckerei, Darmstadt
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.45
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 S., 8°, 3. Wittich-Kalender, 1 mont. Farb. Bild v. Ernst Ludwig, Landgraf zu Hessen, m. einig. Abb., OHLn., Goldprägung a. Deckel, Einband stark lichtrandig und gebogen, innen wie neu, Fraktur.

Published by Dr. Ernst Hauswedell & Co Verlag/ Hamburg 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: privat, Berlin, , Germanyprivat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Heft 2 und Heft 3 des Jahrgangs XIII (1969) der Zeitschrift Philobiblon mit dem kompletten Aufsatz von Bräuning-Oktavio. Erster Teil mit einer handschriftl. Korrektur des Verfassers. Teil zwei mit der Widmung "Meiner lieben Frauen. H." auf dem vorderen Umschlagdeckel. G…ut erhalten.
Published by Johann Ambrosius Barth, Leipzig, Germany 1931
- Hardcover
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, NM, U.S.A.Xochi's Bookstore & Gallery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good - Near Fine. No Jacket. 1st. 176pp.+adverts. HB brwn w/gilt; corners bumped, lg.scuff bttm.spine; PON ft.pastedwn; pencil mks.bk.flyleaf; some pencil underlining otherwise clean,tight pgs. Medical book about Tuberculosis in German. 130 x-rays.

Published by Justus von Liebig Verlag, Darmstadt 1969
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 111 S., 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), Orig.- Broschur (Softcover). Sehr sauber - sehr gut erhalten.
Published by Tübingen, Niemeyer Verlag., 1966. 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LEINEN, Einband in fester Transparentschutzfolie mit gelbem Bibliotheksstreifen, 756 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist gut - sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

Published by Darmstadt, Justus von Liebig , 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
244 S., OKart. m. OU., 1. Auflage, Namensstempel auf Vorsatz, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by Darmstadt, Roether 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 267 S., mit einigen s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband (Hardcover), grüne mit Wappen verzierte Vorsätze, minimal schief, die Einbandecken oben rechts ein wenig bestosen und angeplatzt, sonst ein sehr gutes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spar…t die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Weimar, Arion Verlag, . 1959
- Hardcover
Seller: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, GermanyBibliographica Christian Höflich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
109 S., 1 Bl. Blauer Orig.-Leinenband mit goldgeprägt. Rücken- und Deckeltitel. 24 : 17 cm. * Erschienen als "Beiträge zur Deutschen Klassik. Herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar." - Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , engl. Broschur. Condition: Gut. 102 S. : Ill. ; 20 cm gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Darmstadt : Roether 1962
- Softcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. 148 S. : mit Faks., 1 Titelbild neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
More imagesPublished by Wittich / Darmstadt 1923
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.02
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° Pappeinband. Condition: Gut. Kartonierter Einband, 26 x 22 cm, leicht fleckig und berieben, Innenseiten Bütten, z. T. Einzelne Seiten stärker stockfleckig, insgesamt aber in gutem Zustand Im Jahr 1773 verlegte der Goethe-Freund Johann Heinrich Merck die erste Ausgabe des Götz von Berlichingen . Im Jahr 1912 verfasste Herma…nn Bräuning-Oktavio dazu eine Denkschrift, die in der Hessischen Chronik erschien. Diese wird hier in altdeutscher Schrift wiedergegeben, nebst den Faksimile-Abbildungen von Titelblättern anderer zur gleichen Zeit (1773) bei Wittich in Darmstadt erschienenen Büchern. Stichworte: Goethe, Götz von Berlichingen, Druckgeschichte, Buchwesen, Verlagswesen ca. 30 Deutsch 700g.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 102 S. Sehr Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten sehr Gutes Exemplar. 9783873900332 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 103 Seiten Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Stickerabdruck auf dem vorderen Buchdeckel. Buchäußeres ist leicht dunkel befleckt. Die rechte Kante auf dem vorderen Buchdeckel ist sehrleicht berieben. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. 9783873900332 Alter…sfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. Broschur. 102 S. : Ill. ; 20 cm Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist minimale Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783873900332 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.86
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Sehr gut. 267 S. : Ill. ; 21 cm sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans, gen. Liselotte
Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans, : Bräuning-Oktavio, Hermann (Hg.):
Language: German
Published by Voigtländer Verlag 1913
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.87
US$ 38.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 140 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband belesen/bestoß…en. Mit Original-Autorenautogramm. Ehemaliges Archivexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.
Published by Stettin, Selbstverlag (Druck Fischer & Schmidt) 1911
- Hardcover
- First Edition
Seller: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, , GermanyARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.47
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Stettin, Selbstverlag (Druck Fischer & Schmidt) 1911. 2 Bll., V, 56 S., 2 Bll. 8°. Schlichter OLwd. (Orig.-Ganzleineneinband). - Hermann Bräuning war "Oberarzt der inn. Abteilung des städt. Krankenhauses" und Gertrud Hoffmann "Schwester des Ev. Diakonievereins, Berlin-Zehlendor…f" (a.d. Titelblatt). - Ein kleiner Stempel auf dem Titelblatt nennt die Bezugsquelle: "Zu beziehen v.d. Verwaltung d. Städt. Krankenhauses". - Einband etwas fleckig. Letzte Blätter mit handschriftl. Notizen eines Patienten. Titelblatt mit Namenszug. Hinterer Innenspiegel mit eingeklebtem Heft "30 Süß-Speisen für Diabetiker" der Firma Sionom (Zuckerersatzmittel). - Im Gesamteindruck noch ein als gut zu bezeichnendes Exemplar. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.
Language: German
Published by Tübingen, Max Niemeyer, 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. XIX, 765 S. Schutzumschlag etwas angestaubt, Name auf Titelblatt, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, OLnbd. mit Schutzumschlag.