Language: German
Published by Wochenschau-Verlag Aug 2023, 2023
ISBN 10: 3734415896 ISBN 13: 9783734415890
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Museen gelten als wichtiger außerschulischer Lernort für den Geschichtsunterricht. Der vorliegende Band bietet einen Überblick über die Geschichte, die zentralen Eigenschaften und die Formen dieser Institution. Auf Basis dessen werden verschiedene Möglichkeiten vorgestellt, wie Museumsbesuche für historisches Lernen genutzt und in den Geschichtsunterricht integriert werden können. Neben dem Stand der Theorieentwicklung und der empirischen Forschung werden konkrete Arbeitsaufgaben für den Unterricht präsentiert. Somit verbindet der Band geschichtsdidaktische Theorie, Empirie und Pragmatik. 72 pp. Deutsch.
Condition: New.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Wochenschau Verlag 2023-12-18, 2023
ISBN 10: 3734416175 ISBN 13: 9783734416170
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 37.79
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren, Ecke minimal bestoßen. Hrsg. von Ingrid Böhler, Andrea Brait und Sarah Oberbichler. Wie können qualitativ Forschende in den Geschichtswissenschaften mit der zunehmenden Anzahl von retrodigitalisierten sowie digital entstandenen Quellen umgehen? Wie können digitale Werkzeuge in einem Forschungsprozess mit bereits etablierten Forschungsmethoden verknüpft werden? Wie verändert sich das wissenschaftliche Arbeiten, wenn anstelle von Lücken in der historischen Überlieferung nach komplexen Mustern in Informationsmassen gesucht werden muss? Das vorliegende Heft rückt methodische Herangehensweisen in den Vordergrund und zeigt anhand exemplarischer zeithistorischer Projekte sowie geschichtsdidaktischer Forschung zur Zeitgeschichte auf, welche Ergebnisse daraus gewonnen werden können. Mit Beiträgen von Eva Pfanzelter, Michael Kohlmeier, Dirk Rupnow u.a. Seite 436-542 [= 107 Seiten] mit Abb., broschiert (zeitgeschichte; Jahrgang 47, Heft 4/Vienna University Press/V&R unipress 2020). Statt EUR 25,00. Gewicht: 209 g - Softcover/Taschenbuch.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 51.96
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 288 pages. German language. 8.27x6.14x0.83 inches. In Stock.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 187.18
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 194.68
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: moluna, Greven, Germany
First Edition
US$ 170.57
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Buch. Condition: Neu. Neuware - The Conference on Security and Co-operation in Europe (CSCE) served as an important negotiating forum beyond the confines of the Cold War. This volume focuses on the Vienna Follow-up Meeting (1986-1989), covering prominent issues, such as military security and human rights, as well as less explored topics, including culture and the environment. The book contextualises the Meeting within the CSCE process and global political events, presenting diverse perspectives, retrospectives, and outlooks. It offers insights into the latest scholarship on this important but largely under-researched diplomatic negotiation. Many contributions utilise previously unpublished and unresearched files, along with diplomats' memoirs, interviews with contemporary witnesses, and media reports. Contributors are: Andrea Brait, Michael Gehler, Maximilian Graf, Anna Graf-Steiner, Simon Graham, Kai Habel, Jussi M. Hanhimäki, Nina Hechenblaikner, Wanda Jarzabek, Jonas Kaiser, Miroslav Kunstát, Roland Ernst Laimer, Matthias Peter, Willi Schrenk, and Hermann Wentker.
US$ 50.72
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: New.
US$ 57.26
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Studienverlag Gmbh Mai 2025, 2025
ISBN 10: 3706563436 ISBN 13: 9783706563437
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Band präsentiert die Ergebnisse einer empirischen Studie, in der untersucht wurde, inwiefern im Zuge von Museumsbesuchen im Rahmen des Geschichtsunterrichts Möglichkeiten zur Förderung des historischen Denkens bei Schülerinnen und Schülern geboten werden. Die Untersuchung erfolgte am Beispiel des österreichischen Geschichtsunterrichts in der Sekundarstufe und der österreichischen Landesmuseen. Im Sinne einer Triangulation wurden Erhebungen im musealen und im schulischen Kontext durchgeführt (Ankündigungen von Kulturvermittlungsprogrammen, Experteninterviews in den Museen sowie mit Geschichtslehrkräften, Beobachtungen von Schulklassen bei Museumsbesuchen sowie in den Geschichtsstunden vor und nach diesen, schriftliche Berichte von Schülerinnen und Schülern zu diesen Museumsbesuchen). Bei der Analyse wurde auf das in den österreichischen Lehrplänen verankerte Kompetenz-Strukturmodell von FUER Bezug genommen.Der Band zeigt deutlich die Chancen, die Museumsbesuche für historisches Lernen bieten. Zudem wurden sechs Formen von gezielt durchgeführten Einbettungen von Museumsbesuchen in den Geschichtsunterricht durch die Lehrkräfte herausgearbeitet. 539 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Studienverlag Gmbh Mai 2025, 2025
ISBN 10: 3706563436 ISBN 13: 9783706563437
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Band präsentiert die Ergebnisse einer empirischen Studie, in der untersucht wurde, inwiefern im Zuge von Museumsbesuchen im Rahmen des Geschichtsunterrichts Möglichkeiten zur Förderung des historischen Denkens bei Schülerinnen und Schülern geboten werden. Die Untersuchung erfolgte am Beispiel des österreichischen Geschichtsunterrichts in der Sekundarstufe und der österreichischen Landesmuseen. Im Sinne einer Triangulation wurden Erhebungen im musealen und im schulischen Kontext durchgeführt (Ankündigungen von Kulturvermittlungsprogrammen, Experteninterviews in den Museen sowie mit Geschichtslehrkräften, Beobachtungen von Schulklassen bei Museumsbesuchen sowie in den Geschichtsstunden vor und nach diesen, schriftliche Berichte von Schülerinnen und Schülern zu diesen Museumsbesuchen). Bei der Analyse wurde auf das in den österreichischen Lehrplänen verankerte Kompetenz-Strukturmodell von FUER Bezug genommen.Der Band zeigt deutlich die Chancen, die Museumsbesuche für historisches Lernen bieten. Zudem wurden sechs Formen von gezielt durchgeführten Einbettungen von Museumsbesuchen in den Geschichtsunterricht durch die Lehrkräfte herausgearbeitet. 539 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Studienverlag Gmbh Mai 2025, 2025
ISBN 10: 3706563436 ISBN 13: 9783706563437
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Band präsentiert die Ergebnisse einer empirischen Studie, in der untersucht wurde, inwiefern im Zuge von Museumsbesuchen im Rahmen des Geschichtsunterrichts Möglichkeiten zur Förderung des historischen Denkens bei Schülerinnen und Schülern geboten werden. Die Untersuchung erfolgte am Beispiel des österreichischen Geschichtsunterrichts in der Sekundarstufe und der österreichischen Landesmuseen. Im Sinne einer Triangulation wurden Erhebungen im musealen und im schulischen Kontext durchgeführt (Ankündigungen von Kulturvermittlungsprogrammen, Experteninterviews in den Museen sowie mit Geschichtslehrkräften, Beobachtungen von Schulklassen bei Museumsbesuchen sowie in den Geschichtsstunden vor und nach diesen, schriftliche Berichte von Schülerinnen und Schülern zu diesen Museumsbesuchen). Bei der Analyse wurde auf das in den österreichischen Lehrplänen verankerte Kompetenz-Strukturmodell von FUER Bezug genommen.Der Band zeigt deutlich die Chancen, die Museumsbesuche für historisches Lernen bieten. Zudem wurden sechs Formen von gezielt durchgeführten Einbettungen von Museumsbesuchen in den Geschichtsunterricht durch die Lehrkräfte herausgearbeitet.
Language: German
Published by Perchtoldsdorf : Plattform, Martinek, 2011
ISBN 10: 395026728X ISBN 13: 9783950267280
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 192 S. Original-Eingeschweißt // Daim, Wilfried , Autobiographie 1939-1945, Katholik , Weltkrieg 1939-1945 , Erlebnisbericht, Geschichte Deutschlands, Theologie, Christentum, Psychologie L017 9783950267280 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 68.87
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 500 pages. German language. 6.30x1.85x9.17 inches. In Stock.
Language: German
Published by V&R unipress|Brill Deutschland GmbH, 2020
ISBN 10: 384711137X ISBN 13: 9783847111375
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Wie koennen qualitativ Forschende mit der zunehmenden Anzahl von retrodigitalisierten sowie digital entstandenen Quellen fuer die Geschichtswissenschaft umgehen? Wie koennen digitale Werkzeuge in einem Forschungsprozess mit bereits etablierten Forschungsmethod.
Language: German
Published by Wochenschau Verlag Jul 2023, 2023
ISBN 10: 3734415896 ISBN 13: 9783734415890
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Museen gelten als wichtiger außerschulischer Lernort für den Geschichtsunterricht. Der vorliegende Band bietet einen Überblick über die Geschichte, die zentralen Eigenschaften und die Formen dieser Institution. Auf Basis dessen werden verschiedene Möglichkeiten vorgestellt, wie Museumsbesuche für historisches Lernen genutzt und in den Geschichtsunterricht integriert werden können. Neben dem Stand der Theorieentwicklung und der empirischen Forschung werden konkrete Arbeitsaufgaben für den Unterricht präsentiert. Somit verbindet der Band geschichtsdidaktische Theorie, Empirie und Pragmatik.
Language: German
Published by Schwabe Verlagsgruppe AG, 2017
ISBN 10: 3796536476 ISBN 13: 9783796536472
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: new. Paperback. In den Beitragen des Bandes werden historische und ethnografische Museen als Arenen geschichtspolitischer Verhandlungen analysiert. Die Fallbeispiele zeigen die sich wandelnden Bedingungen der Sammlungs- und Ausstellungspraktiken im 20. und 21. Jahrhundert sowie die Materialisierung dieser Aushandlungen in der Transformation von Museums- und Gedachtnislandschaften. Sie geben Anregungen fur historische beziehungsweise historisch vergleichende kulturwissenschaftliche Museumsforschungen. Ce recueil analyse les musees historiques et ethnographiques en tant qu'arenes de negociation politique de l'histoire. Les etudes de cas ici presentees temoignent des conditions et des pratiques changeantes de collecte et d'exposition aux 20e et 21esiecles. Elles interrogent la maniere dont cette negociation s'est materialisee dans la transformation des paysages museaux et memoriels, et suggerent des pistes pour une approche historique et comparatiste des etudes ethnographiques et de la socio-histoire du musee. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Published by Wien: Böhlau, 2024
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 560 S. Kart. *sehr gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 544 Seiten; 2014. chutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Buchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München V1012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1220.
Language: German
Published by Hildesheim ; Zürich, Georg Olms Verlag, 2018., 2018
ISBN 10: 3487156229 ISBN 13: 9783487156224
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
974 Seiten mit Abb. Gr.-8vo. Hardcover. - = Historische Europa-Studien, Band 17. Sehr gutes Exemplar. 9783487156224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Taschenbuch. Condition: Neu. Historisches Lernen im und über das Museum | Andrea Brait | Taschenbuch | Deutsch | 2023 | Wochenschau-Verlag | EAN 9783734415890 | Verantwortliche Person für die EU: Wochenschau, Eschborner Landstr. 42-50, 65824 Schwalbach, info[at]wochenschau-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by V&R Unipress, Brill Deutschland Gmbh Dez 2020, 2020
ISBN 10: 384711137X ISBN 13: 9783847111375
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Wie können qualitativ Forschende in den Geschichtswissenschaften mit der zunehmenden Anzahl von retrodigitalisierten sowie digital entstandenen Quellen umgehen Wie können digitale Werkzeuge in einem Forschungsprozess mit bereits etablierten Forschungsmethoden verknüpft werden Wie verändert sich das wissenschaftliche Arbeiten, wenn anstelle von Lücken in der historischen Überlieferung nach komplexen Mustern in Informationsmassen gesucht werden muss Das vorliegende Heft rückt methodische Herangehensweisen in den Vordergrund und zeigt anhand exemplarischer zeithistorischer Projekte sowie geschichtsdidaktischer Forschung zur Zeitgeschichte auf, welche Ergebnisse daraus gewonnen werden können. How can qualitative researchers in history sciences deal with the increasing amount of retro-digitalised and digitally created sources How can digital tools be linked to established research methods in research processes How does the academic research change when scholars have to search for complex patterns within masses of information instead of gaps in historical traditions The present issue focuses on methodical approaches and uses both examples of contemporary projects and history-didactical research on contemporary history to highlight their importance.
Language: German
Published by Wien/ Köln/ Weimar., Böhlau, 2014
ISBN 10: 3205794966 ISBN 13: 9783205794967
543 S. Gr. 8°, OPbd. mit OU. (= Schriftenreihe des Forschungsinstitutes für politisch-historische Studien der Dr.-Wilfried-Haslauer-Stiftung, Salzburg ; Bd. 49). - Mit einer CD Offene Grenzen, neue Barrieren und gewandelte Identitäten. Meinungsumfrage 2011 - ausgewertet von Andrea Brait. [CD vorhanden, liegt bei.]. - Einige Seiten mit kleinen Knickspuren an d. unteren Ecken, sonst in sehr gutem Zustand. 1400 gr.