Brennerbahn (10 results)

Published by Innsbruck, Bezirkshauptmannschaft, (1967). 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQu.-8°. Mit zahlr. Abbildungen. 48 SS. OKart. (guter Erhaltungszustand).

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Farbig lithographierte Karte mit Ansicht aus der Ortsmitte (Gasthöfe "zur Post", "zum Steinbock" u. "zum Wilden Mann"). Verlag B. Lehrburger, Nürnberg (Photo F. Gratl, Innsbruck). - 2. S/w Fotopostkarte mit Gesamtansicht. Verlag: Fritz Gratl. - Beide Karten an der Oberkante etw. gebräunt.
Published by Innsbruck, Fr. Unterberger, o. J. (um 1890). 1890
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKanten vereinzelt min. berieben. ge Gewicht in Gramm: 350 12°. 10 Orig.-Fotografien auf Untersatzkarton im Carte de visite-Format (6,7 x 10,6 cm). Gold- u. blindgepr. OLwd.

"Karte der Brenner Bahn von Innsbruck bis Botzen".
Brennerbahn Innsbruck - Bozen.- Teilkolorierte Karte in Orig.-Lithographie von Vinzenz Schusser und Karl Wieg:
Published by Wien, Artaria, 1864. 1864
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.01
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Lithographierte Karte in 30 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (ca. 135 x 55 cm). In grüner, blindgepr. Ln.-Mappe d. Zt. mit goldgepr. Titel a.d. Vorderdeckel (die Mappe mit nur geringen Gebrauchsspuen). Kartographisch sehr genau ausgeführte Karte des Streckenverlaufs der Brennerbahn von Innsbruck bis n…ach Bozen. Mit Höhenprofil. Der Spatenstich zum Bau der Brennerbahn erfolgte im Jahr 1864. Am 8. Mai 1867 durchfuhr die erste Lokomotive den Bergiseltunnel, am 12. Juli war mit der Kardauner Brücke das letzte größere Hochbauwerk fertiggestellt und am 25. Juli durchfuhr ein Probezug die gesamte Strecke von Innsbruck nach Bozen. Am 17. August wurde die Strecke für den Güterverkehr eröffnet, am 24. August für den Personenverkehr. Aufgrund der Hoftrauer um den erschossenen Kaiser Maximilian von Mexiko erfolgte die Freigabe ganz ohne Feierlichkeiten.- Das Titelblatt (mit hs. Anmerkung) und das Stationsverzeichnis auf den Innendeckel montiert. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.
More images"Brennerbahn Insbruck-Botzen" (Deckeltitel). ("Karte der Brenner Bahn von Innsbruck bis Botzen").
Brennerbahn Innsbruck - Bozen.- Teilkolorierte Karte in Orig.-Lithographie von Vinzenz Schusser und Karl Wieg:
Published by Wien, Artaria, 1864. 1864
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.01
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Lithographierte Karte in 36 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (135 x 55 cm). In OLn.-Mappe d. Zt. mit goldgepr. Titel a.d. Vorderdeckel (Mappe fleckig und beschabt. Rücken mit Leinenstreifen erneuert, mit goldgepr. Rtitel und Datum "1870"). Kartographisch sehr genau ausgeführte Karte des Streckenverlau…fs der Brennerbahn von Innsbruck bis nach Bozen. Mit Höhenprofil. Der Spatenstich zum Bau der Brennerbahn erfolgte im Jahr 1864. Am 8. Mai 1867 durchfuhr die erste Lokomotive den Bergiseltunnel, am 12. Juli war mit der Kardauner Brücke das letzte größere Hochbauwerk fertiggestellt und am 25. Juli durchfuhr ein Probezug die gesamte Strecke von Innsbruck nach Bozen. Am 17. August wurde die Strecke für den Güterverkehr eröffnet, am 24. August für den Personenverkehr. Aufgrund der Hoftrauer um den erschossenen Kaiser Maximilian von Mexiko erfolgte die Freigabe ganz ohne Feierlichkeiten.- Das Titelblatt und das Stationsverzeichnis in Kopie beiliegend. Die Leinenrückseite stellenweise braunfleckig. Das Kartenbild gebräunt und stellenweise leicht braunfleckig.

Published by Ant. Gratl, Photograph in Innsbruck. 1895
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStampa all'albumina di misure 156x84 mm montata su cartoncino formato stereoscopico di misure 176x89 mm.

Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRichard Püttner (1842-1913) à stato un pittore e illustratore tedesco di Wurzen, attivo a Monaco. Formato: Xilografia a colori di 250x210 mm, in passepartout di 500x400 mm.

Published by Püttner, Richard: u
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKolor. Holzstich, Bild ohne Blattrand: 19 x 23,5 cm aus: Hörmann, L.; Schmid, H. u.a.: Wanderungen durch Tirol und Vorarlberg. Einwandfreier Zustand.

Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.03
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 92 DVD; 55 Minuten, DVD; 55 Minuten.

Language: German
Published by Zürich, Orell Füssli 1890
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.79
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. 121 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. etw. fleckig u. etw. rissig u. m. Stemp., Kanten etw. bestoßen, Buchrücken rissig // BRENNERBAHN.-, DEUTSCHLAND, EUROPA, ITALIEN, REISEFÜHRER, ALPEN / ALPINISMUS G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.