Brucks Eberhardt (20 results)
Language: German
Published by Berlin: Horst Boettcher-Kunstverlag. (1947) 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur 1.-5.Tausend. (1) Textseite mit Inhaltsverzeichnis und Titel, 16 farbige Kunstdrucktafeln. Original-Karton-Flügelmappe, grünes handgestrichenes Überzugspapier mit goldgeprägtem Deckeltitel, Mappe etwas berieben, Kunstblätter in gutem Zustand. Erstausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin Boettcher Kunstverlag o J (um ) 1949
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 4bl.,16Bl. Mit 16 farb. Tafelillustr. -Gebräunt, etw. stockfl. 72 gr.
Language: German
Published by H. Boettcher, Berlin 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Cambridge Books, Cambridge, MN, U.S.A.Cambridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.00
US$ 4.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. [6] pages, 16 leaves of plates : chiefly color illustrations ; 21 cm, The covers toned, but otherwise a fine copy.
Published by Bln., H. Boettcher Kunstverlag, . 1947
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 farb. Illustr., 4 Bl. beige Orig. Karton ---kl. Läsuren.
More imagesPublished by Berlin: Horst Boettcher-Kunstverlag. (1947). 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
1.-5.Tausend. (1) Textseite mit Inhaltsverzeichnis und Titel, 16 farbige Kunstdrucktafeln. Original-Karton-Flügelmappe, grünes handgestrichenes Überzugspapier mit goldgeprägtem Deckeltitel, Mappe etwas berieben, Kunstblätter in vorzüglichem Zustand. Erstausgabe. - Riemer 117 (Mit 1 Abb. Nr.7). - Vollmer I.330. - 16 Reproduktione…n aquarellierter Federzeichnungen zu Ritter Gluck (2x), Die Elixiere des Teufels (4x), Das Fräulein v. Scuderi (1x), Doge u. Dogaresse (1x), Das Majorat (3x), Die Brautwahl (1x), Sanctus (1x), Die Jesuiterkirche (1x), Der Sandmann (1x) und Ignaz Denner (1x). Der Berliner Graphiker Brucks (*1917 bis 2009) schuf Federzeichnungen in einem krausen, an Kubin erinnernden, Strich. Bekannt wurde er auch durch seine Bühnenkostüme und Ballettausstattungen - 1948 erste Einzelausstellung im Berliner Renaissance-Theater (nach Vollmer).
Published by Boettcher Kunstverlag, Berlin 1947
- Softcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart.. Condition: in gutem Zustand. Berlin, Boettcher Kunstverlag, 1947. 8°. 6 S. Text, 16 Farbtafeln. OKart., in gutem Zustand. Sprache: de.
Published by Berlin: Kunstamt Neukölln / Saalbau-Galerie. (ca.1970/1971). 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
[6 Blatt]. Illustrierter Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, guter Zustand. Mit einem Begleittext von Rudolf Pfefferkorn und einer kurzen ironischen Selbstvorstellung von Eberhardt Brucks (1917-2008). Schwarzweiße Abbildungen und ein Verzeichnis der Exponate.
Published by Berlin, Horst Boettcher Kunstverlag o.J. [1947]. 1947
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1.Aufl.; Vollmer 1, S. 330]. 1 S. Inhaltsverz. u. Reproduktionen v. lavierten Federzeichn. (im Stile Kubins) a. 16 Taf. in OMappe m. Goldprägung. Mappe etw. schief u. an den Kanten leicht berieben; Verz. u. 2 Blätter min. eselsohrig; schönes sauberes Expl.
Published by 1 Dassel: Büttenpapierfabrik Hahnemühle (); 2 Bln: Horst Boettcher Kunstverlag (1947?) 1980
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 1. Opbd., Blindprägung, 78 S., Kl8°. (Gutes, schönes Exemplar); 2. Mappe mit 16 Farbblättern (Leichte Altersspuren, Rücken rissig, sonst gutes Exemplar). Abgabe der 2 Titel nur zusammen., 1. Mit ausführlichem Kolphon, Gestaltung von Andreas Brylka, Hamburg; 2. Mit Goldprägung, die Blätter eignen sich gut für Rahmung.…900 gr. 0.0.

Language: German
Published by Berlin: Horst Böettcher Kunstverlag, 1947
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°; Orig.-Broschur. Condition: Gut. 1. Auflage.. 5 Seiten Einleitung (n.p.), 16 Seiten Zeichnungen; Bindung leicht beschädigt. Papier altersentsprechend gebräunt. Ansonsten guter Zustand. /lager 0236a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Published by Horst Boettcher Kunstverlag 1947 1947
- Softcover
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, , GermanyAntiquariat Ströter
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 68.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. unpag., 16 Tafeln, Obrosch., 8o. (Altersspuren) [a1].

Published by Horst Boettcher 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60087005: 1947. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 5 pages de texte (illustrées de quelques dessins en noir et blanc) et 16 planches illustrées de dessins en couleur. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Published by Horst Boettcher Kunstverlag Berlin 1947
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.74
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Broschiert 16 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Horst Boettcher Kunstverlag Berlin , 1947 16 S. , Federzeichnungen zu E. T. A. Hoffmann. Mit einer Einführung, Eberhardt Brucks.

Published by Berlin. Horst Boettcher Kunstverlag. 1947
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.68
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 8 nn. S. und 16 mehrfarbige Bildtafeln. OKt. Einband etwas begriffen, fleckig und bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, letzte Bildtafel mit Läsuren an der Klammerung, sonst gutes Exemplar.
Published by Berlin, Horst Boettcher Kunstverlag, 1947 1947
- Softcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.52
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. OKartoniert, 16 Tafeln mit kolorierten Federzeichnungen + 5 S. vom Künstler verfaßte Einführung; insgesamt alterstypisch nachgedunkelt, Einband minimal unsauber, lichtrandig und bestoßen, Widmung auf Titelblatt---Kunst. nein.
Published by Berlin,Horst Kunstverlag,1947 1947
- Softcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.49
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Brosch. 16 Bildtafeln, Einband lichtrandig, Seiten nachgedunkelt, Kanten bestoßen---Literatur. nein.

Language: German
Published by Horst Boettcher Berlin 1947
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. Condition: Gut. 22 Seiten 22 Seiten. 205x136 mm Papier leicht braunfleckig, priv. Widmung a. vord. Innendeckel; gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Berlin. - 1945. 1945
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.Papier. Mappe an Buchrücken abgerissen, leicht angeschmutzt, leicht vergilbt. 24 Seiten. Herausgeber: Horst Boettcher. Auflage 2000. 12 lose s/w Abbildungen, mit leichten Knickspuren u. leicht lichtrandig. Deutliche Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Horst Boettcher (1947), Berlin 1947
Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 16 Farbtaf. u. Titelbl. lose in OPp.-Mappe m. Deckeltitel. Mappe stärker bestoßen, Tafeln nur m. winzigem Eckanknick. gr.
Language: German
Published by Berlin Heinicke 1984/85. 1984
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 172.85
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fol., OKarton-Flügelmappe. 2+8 Blatt; gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Nr. 106/150 handaquarellierten u. signierten Exemplaren..