Published by Kassel, Max Brunnemann, 1903
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. 15,5 x 11 cm Brunnemanns Reisehandbücher Nr. 3. 382 S. Orig.-Karton. Mit einer mehrfach gefalteten Karte. Einband stärker berieben, Karte in der Mittelfalz mit Tesa ( ? ) " repariert ", mit Exlibri gegenüber Titelblatt.
Published by Kassel (Brunnemann) [1903],, 1903
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. VIII,382 S. m. einer mehrf. gef. Karte, Steifbroschur - Brunnemanns Reisehandbücher;3 - berieben, mit einigen Bleianstreichungen u. -notizen, Karte eingerissen.
Language: German
Published by Kassel : Max Brunnemann [ca. 1910]., 1910
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
8°, ill. OPp. Condition: Gut. 5., vollst. umgearb. u. erw. Aufl. 85 x 60 cm Pappeinband gering berieben, farb. Karte gefaltet u. auf der Rückseite teilweise verstärkt, insgesamt gutes Exemplar. 08-06-65 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Berlin, Neudeutsche Verlags- und Treuhandgesellschaft. ( 1922 ) ., 1922
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Gr.-8°. 49 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag eingerissen. Durchgehend gebräunt. Letzte Seiten mit kleinem Loch. Schmähschrift gegen die Befürworter des Versailler Vertrages und gegen den jüdischen Einfluss in Kultur und Wirtschaft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 86.
Max Brunnemann Verlag, Kassel, (um 1910). 76 S., kartoniert (leicht fleckig7Rücken eingerissen/Name auf Titel)--- - Brunnemanns Reisehandbücher, Band 5 - 58 Gramm.
Published by Brunnemann, Kassel, 1911
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
O.Ppbd. HESSEN, KARTEN, PLÄNE, 8° (gefaltet), 86x60 cm (Karte), Leinen 8fach gefalt. farbige Karte, Deckel etwas berieben GUTER ZUSTAND. Size: 21 x 12 Cm. 300 Gr.
Language: German
Published by Kassel / Hamburg, Brunnemann / Meissner., ohne Jahr (um 1920)., 1920
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Gut. Karte auf 16 Leinen-Segmenten aufgezogen. Karte etws berieben und bestossen sowie etwas gebräunt. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 65,7 x 44,0 cm (ausgeklappt), Karte.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der N.S.D.A.P. Frz. Eher Nachf. G.m.b.H., 1935
8° , Leinen. Condition: Sehr gut. 168 Seiten : mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen : Grafisch illustrierter Ganzleinen-Einband (Entwurf: Albert Reich) leicht berieben und lichtrandig; Vorsatz mit zeigenössischer, persönlicher Widmung (mit Füller) aus dem Jahr 1939; Vorsatzblätter durch weißes Klebeettikett am Schnitt miteinander fest verbunden und - ebenso wie das Titelblatt selbst - punktuell rostfleckig; Vorsatzblatt leicht falzrissig, jedoch noch fest mit dem Einband verbunden; Nachsatzblatt beidseitig mit weißem Klebeettikett (mutmaßlich reparierte/hinterlegte Stelle); Papier innen altersentsprechend nachgedunkelt, jedoch im Ganzen noch in sehr gutem Zustand; der in Wort und Bild einschlägig propagandistische, zeittypische Titel aus der NS-Zeit ist insgesamt noch in sehr gutem Zustand MIG-22-06D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
Published by Brunnemann (Selbstverlag) 1910-1914, Kassel, 1910
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
156 S. Beschreibt u.a. ".445 fertige Ausflüge in 339 Nummern", also Wanderungen/Wanderwege, Radtouren/Radwege, Wagen-/Automobilfahrten "für halbe und ganze Tage" der Region, vielfach zu kleinen/kleinsten Ortschaften, vielen Sehenswürdigkeiten, Burgen usw. Ausführliche Beschreibung von Kassel, Historie, zahlreiche Fakten (z.B. ".ca. 160.000 Einwohner"), Armee/Kasernen ("Generalkommando 11. Armee-Corps"), "seit 1889 Sommerresidenz des Kaisers"., viele weitere interessante Details wie Verbindungen der elektr. Straßenbahn, Dampfschiffahrt, Stadtteilbeschreibungen, Bauten, Sehenswürdigkeiten usw. Mit Abb./Fotos sowie 2 farb. Karten: "Plan v. kgl. Park Wilhelmshöhe bei Kassel" + große Faltkarte hinten "Niederhessen und Waldeck" (inkl Detailkarte Fürstenthum Pyrmont). Hinten umfangreicher, teils illustrierter Werbeteil, u.a. Schütz Prismenfeldstecher, div. Hoflieferanten, Martinbräu Kropf u.v.m. Rares Reisehandbuch der Zeit kurz vor dem 1. Weltkrieg über die Region Cassel/Kassel mit interessantem Text- und Bildmaterial (Altenburg bei Felsberg, nach Aquarell von Th. Matthei, ganzseitige feinste Holz-/Kupferstichkarte "Die Karlsaue bei Kassel Maasstab 1:17350" Legende mit Hoftheater, Husarenkaserne etc., ganzseitiger Stadtplann Kassel Innenstadt, Foto Altmarkt Kassel, Foto Hanstein (Burg ggüber Burg Ludwigstein bei witzenhausen), Foto Bürgersches Haus Hannoversch Münden u.v.m. Alles in leicht lesbarer Antiqua/Druckbuchstaben, keine Frakturschrift. Originale, abgerundete Ecken. Äußerst selten. Unberührter Originalzustand. REGAL g(ge) Einband teils berieben + Knitter, Innendeckel Stockpünktchen, Schnitte gedunkelt, innen sauber/gut.
Published by Verlag von Max Brunnemann, Kassel um 1900, 1900
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
mit einer Faltkarte am Buchende, paperback, Format 11 x 16 cm Einband bestoßen mit Knickspuren, handschriftl. Rückenschildchen , Namensstempel auf dem Vorsatzblatt, handschriftl. Name auf dem Titelblatt, innen gut erhalten de 382 S. 1001 g.
Language: German
Published by Kassel, Verlag von Max Brunnemann o. J.
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
382 S. Reisehansdbuch im Auftrage und unter Mitwirkung des Werratalvereins hrsg. von Max Brunnemann. Mit s/w Karten. Im Text befindet sich eine Anstreichung. Der Einband ist stellenweise etwas berieben. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut. Der Schnittt ist etwas fleckig. Eine Karte ist eingerissen. Das Buch ist in zwei Hälften zerfallen. Eine Lage hat sich teilweise aus der Bindung gelöst. E 4.5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390 Kl.-8° Klein-Oktav, Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Kassel Verlag Max Brunnemann oJ (um ), 1910
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Germany
Reisehandbuch im Auftrage und unter Mitwirkung des Werratalvereins - mit zwei Karten und 3 Faltkarten, eine davon als Höhenschichtenkarte - leinenkaschierter OPp. m. Leinenrücken, VIII/382 S. - Reihe: Brunnemanns Reisehandbücher Nr. 3. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Einbandrückseite leicht berieben, Einband- und einige Seitenecken schwach geknickt, sonst gut erhalten. Sprache: DE.
Language: German
Published by Kassel, Brunnemann um, 1910
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 156 Seiten mit zahlr. Abbildungen und Karten (teils farbig und teils faltbar, illustr. Okart. - Einband leicht ber. und best. sonst guter Zustand - um 1910. c58416 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag von Max Brunnemann (Selbstverlag), Kassel 1913 oder 1914, Deutschland, 1913
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
156 S. Beschreibt u.a. ".445 fertige Ausflüge in 339 Nummern", also Wanderungen/Wanderwege, Radtouren/Radwege, Wagen-/Automobilfahrten "für halbe und ganze Tage" der Region, vielfach zu kleinen/kleinsten Ortschaften, vielen Sehenswürdigkeiten, Burgen usw. Ausführliche Beschreibung von Kassel, Historie, zahlreiche Fakten (z.B. ".ca. 160.000 Einwohner"), Armee/Kasernen ("Generalkommando 11. Armee-Corps"), "seit 1889 Sommerresidenz des Kaisers"., viele weitere interessante Details wie Verbindungen der elektr. Straßenbahn, Dampfschiffahrt, Stadtteilbeschreibungen, Bauten, Sehenswürdigkeiten usw. Mit vielen Abbildungen bzw. Fotos sowie 3 Karten: Stadtplan Kassel, Nördlicher Reinhardswald 1:200.000 und Plan der Karlsaue. Hinten umfangreicher, teils illustrierter Werbeteil, u.a. Schütz Prismenfeldstecher, div. Hoflieferanten, Martinbräu Kropf u.v.m. Rares Reisehandbuch der Zeit kurz vor dem 1. Weltkrieg über die Region Cassel/Kassel mit interessantem Text- und Bildmaterial. Alles in leicht lesbarer Antiqua/Druckbuchstaben, keine Frakturschrift. Originale, abgerundete Ecken. Äußerst selten. Unberührter Originalzustand. REGALa 2 kleine Rückenläsuren, können aber geklebt werden. Vordercover etwas Knitter, Buchschnitte und Text zarte Alterstönung, innen soweit sauber/gut.